Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

KELAS IV

Nama : Bambang Sapto Aji,S.Pd


Sekolah : SD Negeri 2 Sanggrahan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Fase/Kelas/Semester : B / IV / Ganjil
Pokok Bahasan : Aktivitas Atletik (lempar Turbo)
Alokasi Waktu : 3 JP
Jumlah Peserta didik : 9 Peserta didik

Kompetensi Awal :
Peserta didik mulai mengenal variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dalam
olahraga atletik melalui Lempar turbo sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki.
Profil pelajar Pancasila :
Mandiri dan Gotong Royong yang ditunjukkan melalui proses aktivitas pembelajaran variasi pola
pengembangan gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif melalui Lempar turbo.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Menunjukkan kemampuan 1.1 Mempraktikkan modifikasi  Uji unjuk kerja.
dalam mempraktikkan berbagai pola gerak dasar Asesmen proses
modifikasi berbagai pola lempar turbo dalam bentuk movement selama
gerak dasar dalam olahraga permainan yang sederhana. proses pembelajaran
atletik. berlangsung.
 Formulir dan rubrik
asesmen.
2. Menerapkan prinsip 2.1 Mengidentifikasi pola gerak  Tes tulis dan lisan
modifikasi berbagai aktivitas dasar lempar turbo dalam (dalam proses
pola gerak dasar secara bentuk permainan yang pembelajaran dan
mandiri (tanpa meniru sederhana. akhir
contoh), dalam olahraga pembelajaran).
atletik.  Soal tes tulis dan
rubrik asesmen.
3. Menunjukkan perilaku 3.1 Menunjukkan tanggung  Penilaian diri dan
bertanggung jawab dalam jawab sosialnya dalam observasi selama
menyimak arahan dan kelompok kecil untuk proses pembelajaran
umpan balik yang diberikan melakukan perubahan berlangsung.
guru, mulai dapat positif.  Formulir dan rubrik
menghormati orang lain, 3.2 Menunjukkan etika yang asesmen.
serta menerima ragam baik, saling menghormati,
keriangan yang didapat dan mengambil bagian
melalui aktivitas jasmani. dalam kerja kelompok pada
aktivitas jasmani atau
kegiatan sosial lainnya.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Modifikasi Pola gerak dasar Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:
permainan lempar turbo 1) Guru meminta peserta didik untuk berbaris di
dalam bentuk permainan lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada bapak/ibu guru.
2. Pengaturan peserta 2) Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai
didik: jumlah PD = 09 0rang dengan agamanya masing-masing.
Individu, berpasangan, dan 3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam
berkelompok. keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang
3. Metode/ Model Pembelajaran: sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
Diskusi, Ceramah dan tersebut untuk beristirahat di kelas.
demonstrasi 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan
suasana belajar yang menyenangkan dengan
4. Alat/bahan, sumber, mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga
dan media bagi kesehatan dan kebugaran.
pembelajaran: 5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
a. Gambar pola gerak dasar dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
permainan 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai
b. Video pembelajaran peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti
https://www.youtube.com/wa yang tercantum dalam indikator ketercapaian
tch?v=Ke3hV8e1BAI kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari
c. Bola kecil (bola terbuat dari kegiatan aktivitas pembelajaran .
plastik, karet, dll). 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
d. Pesawat kertas dipelajari dan menjelaskan teknik asesmen untuk
e. Turbo kompetensi aktivitas pembelajaran.
f. Rintangan (corong)
g. Peluit dan stopwatch.
h. Lapangan permainan atau
halaman Sekolahan
5. Sumber belajar: b. Kegiatan Inti (80 menit)
a. LKPD Pemanasan dalam bentuk permainan sederhana :
b. PPT Interaktif Permainan pesawat terbang
c. Buku Guru Aktif Muhajir. Permainan ini adalah permainan melempar pesawat
2019. Buku Siswa Pendidikan sejauh mungkin. Caranya yaitu pelempar berdiri
Jasmani, Olahraga, dan menghadap lemparan dengan kaki rapat. Bahu
Kesehatan, untuk SD/MI Kelas IV. diputar 90º, dengan bahu kiri mengarah ke arah
Bandung : Sahara Multi Trading. lemparan dan bahu kanan ke belakang. Pesertadidik
meluruskan tangan kiri ke arah lemparan dan tangan
6. Produk pembelajaran: yang melempar ke belakang.
Keterampilan pola gerak a. Tujuan Permainan:
dasar permainan lempar Permainan ini digunakan untuk melatih gerakan
turbo. dasar melempar turbo.
7. Pemahaman Bermakna : b. Petunjuk Permainan:
Pesrta didik mampu  Masing-masing peserta didik membuat pesawat
memahami gerak dasar dari kertas lipat,
lokomotor dan manipulatif  Cara bermain yaitu lemparan dilaksanakan
dalam kegiatan sehari-hari dengan cara bersamaan, dan begitu
contohnya : siswa berlari seterusnya.
kejar mengejar dengan
teman bermain serta siswa
mampu melempar suatu
benda dengan tepat
sasaran.

8. Pertanyaan Pemantik :
1. Mengapa Peserta didik perlu
memahami kombinasi gerak
dasar lokomotor, non
lokomotor dan manipulatif
dalam gerak atletik lempar
turbo ?
2. Manfaat apa yang diperoleh jika
peserta didik mampu
menguasai kombinasi gerak
dasar lokomotor non lokomotor
dan manipilatif dalam gerak
atletik lempar turbo.
Aktivitas 1

1) Permainan lempar sasaran


Permainan ini adalah permainan adu melempari
beberapa benda (sasaran) hingga benda tersebut
jatuh dengan cepat. Ada beberapa kelompok yang
bersaing melempari beberapa benda hingga benda
ter sebut jatuh dan kelompok yang paling cepat
menjatuhkan benda tersebut, maka kelompok
tersebutlah pemenangnya.
a. Tujuan Permainan:
Permainan ini digunakan untuk melatih ketepatan
melempar sambil memperbaiki sikap melempar
yang benar.
b. Petunjuk Pelaksanaan Permainan:
Peserta didikdibagi menjadi 2 kelompok dengan
jumlah yang sama. Peserta didik dari masing-
masing kelompok bersiap di tempat masing-masing
untuk melempari 1 cone menggunakan 3 bola
hingga jatuh dengan jarak antara cone dan posisi
berdiri sejauh 5 meter. Salah satu peserta didik dari
masing-masing kelompok berlomba menjatuhkan
cone dengan cara dilempari menggunakan 3 bola
setelah mendengar aba-aba bunyi peluit. Apabila
peserta didik yang pertama sudah menjatuhkan
cone, maka dilanjutkan dengan peserta didik dalam
kelompoknya, dan saat melakukan lemparan tidak
diperbolehkan melebihi batas lempar yang sudah di
tentukan. Kegiatan ini dilakukan secara bergiliran
sampai semua anggota kelompok mendapat
pengalaman yang sama.

Aktivitas 2

9. Permainan lempar bola dengan awalan


Permainan ini adalah permainan melemparkan bola
dari belakang garis batas dan bola harus melewati
bagian atas tali/net lalu bola jatuh pada petak-petak
skor. Di mana ada beberapa kelompok yang bersaing
mengumpulkan skor sebanyak banyaknya dengan
cara melemparkan bola dari belakang garis batas dan
bola harus melewati bagian atas tali/net lalu bola
jatuh pada petak-petak skor, dan kelompok yang
paling banyak mendapatkan skor, maka kelompok
tersebut pemenangnya.
a. Tujuan Permainan:
Permainan ini digunakan untuk melatih lari awalan
sebelum melempar dan sudut lemparan.
b. Petunjuk pelaksanaan Permainan:
Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok dengan jumlah
yang sama. Peserta didik dari masing-masing
kelompok bersiap di lapangan yang untuk
melakukan permainan lempar bola dengan awalan
lari. Peserta didik melakukan 3 atau 5 lari awalan,
kemudian melakukan lemparan melewati tali/net
setelah mendengar aba-aba bunyi peluit. Salah satu
peserta didik dari masing-masing kelompok
berlomba mengumpulkan poin sebanyak-banyaknya
dengan cara melempar bola pada petak-petak yang
sudah diberi angka-angka yang berbeda dengan
melewati bagian atas tali/net, sebelum melakukan
lemparan peserta didik melakukan awalan sebanyak
3 atau 5 langkah. Setelah melakukan awalan, peserta
didik tidak boleh melewati garis batas. Jika peserta
didik melanggar maka poinnya saat melakukan
lemparan tersebut akan hangus

Aktivitas 3

Permainan Lempar Turbo


c. Tujuan Permainan:
Permainan ini digunakan untuk melatih kombinasi
gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam permainan
lempar turbo, serta melatih untuk memperoleh
lemparan sejauh mungkin.
d. Petunjuk pelaksanaan Permainan:
Sikap awalan peserta didik bersiap di garis batas
untuk melakukan permainan lempar turbo.
Turbo dipegang oleh tangan dan diletakkan di
samping dada.
Setelah ada aba-aba siap peserta didik melakukan 3
atau 5 lari langkah berirama sampai batas
lemparan.
Selanjutnya tahap pelepasan turbo sejauh mungkin.
Refleksi:
Setelah melakukan aktivitas pembelajaran pesertadidik
diminta untuk menyampaikan atau menceritakan
kesulitan-kesulitan dan kesalahan-kesalahan dalam
melakukan gerakan tersebut. Kemudian peserta didik
diminta untuk melaporkan hasil capaian belajar yang
diperoleh dalam buku catatan atau buku tugas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1. Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan
guru melakukan gerakan pendinginan.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa
yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul
saat melakukan seluruh aktivitas pembelajaran.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran dan
hasilnya dijadikan sebagai tugas asesmen
pengetahuan.
4. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.
5. Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib, dan bagi peserta didik yang
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat
semula.
A. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik
1. Isikan identitas peserta didik.
2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju,
(4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap
peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah
dengan sungguh-sungguh.
2. Saya dapat melalui hambatan dalam
melakukan aktivitas PJOK.
3. Saya bekerja sama dengan teman satu
kelompok di kelas.
4. Saya saling membantu dalam melakukan
tugas kelompok.
5. Saya berbagi peran dalam mengerjakan tugas
kelompok.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat Jika mendapat Jika mendapat skor Jika mendapat
skor > 30 dari skor 21 s.d 30 11 s.d 20 dari skor < 11
pernyataan di dari pernyataan pernyataan pernyataan di
atas. di atas. di atas. atas.

B. Asesmen Pengetahuan
Diambil dari penugasan membuat kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran oleh
masing-masing peserta didik.

C. Asesmen Keterampilan
Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas pembelajaran permainan lempar turbo. Unsur-unsur yang dinilai
adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal,
pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika sesuai dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak

Indikator Sesuai Tidak sesuai


No Uraian Gerak
Esensial (1) (0)
1. Sikap Awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan a. Kaki
Gerak b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir
Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik


Sikap Pelaksanaan Sikap
Nama Peserta Awal Gerakan Akhir
No Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : B / IV

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas
pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru
untuk menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.
2. Panduan aktivitas pembelajaran
a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 5 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran seperti:
 Aktivitas 1 : Permainan Lempar Sasaran
 Aktivitas 2 : Permainan Lempar Bola dengan Awalan
 Aktivitas 3 : Permainan Lempar Turbo
3. Daftar aktivitas yang telah dikerjakan
Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Belum
Terlaksana
No Aktivitas Pembelajaran Terlaksana Keterangan
(V) (V)
1.
2.
3.
4.
Dst
Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas
pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai yang dicapai melampaui
kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan dengan cara menaikkan tingkat
kesulitan permainan dengan cara mengubah jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat
yang digunakan, serta menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.
2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan intervensi yang
sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui level kompetensi peserta didik.
Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali pembelajaran. Remidial dilakukan
dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Refleksi Peserta Didik
Pada setiap akhir topik dan di akhir pembelajaran peserta didik ditanya tentang:
a.Apa yang sudah dipelajari.
b. Dari apa yang sudah dipelajari, apa yang sudah dikuasai.
c. Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor non lokomotor dan manipulatif dalam gerak
atletik lempar turbo.
d. Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor non lokomotor dan manipulatif dalam gerak
atletik lempar turbo.
e. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik alami/ temukan dalam
melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola lokomotor non lokomotor dan
manipulatif dalam gerak atletik lempar turbo.

Contoh Format Refleksi:


Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak jalan lari dan
lempar, peserta didik diminta untuk merasakan bagian tubuh mana saja yang digunakan untuk melakukan
gerak tersebut, atau otot apa saja yang terasa berkontraksi. Peserta didik diminta untuk memberikan
tanda (√) pada kolom yang disediakan oleh guru. Peserta didik diminta menuliskan kesulitan-kesulitan,
kesalahan-kesalahan, dan bagaimana cara memperbaikinya dalam melakukan aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi gerak lari dan lempar. Kemudian laporkan hasil capaian belajar yang diperoleh
dalam buku catatan atau buku tugas kepada guru.

Pengamatan Pembelajaran
No Aktivitas Pembelajaran
Tercapai Belum Tercapai
1. Aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi gerakan jalan, lari dan lempar
yang dilakukan secara individu atau
berkelompok.*)

2. Menunjukkan nilai-nilai karakter Profil


Pelajar Pancasila pada elemen Mandiri dan
Gotong Royong dalam proses pembelajaran
variasi dan kombinasi gerakan jalan, lari dan
lompat.*)
2. Refleksi Guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas
pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan perlakuan kepada peserta didik, apakah
remidial atau pengayaan. Remidial dan pengayaannya di dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah
pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain:
a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi pola gerak lokomotor non lokomotor dan manipulatif dalam gerak atletik lempar turbo.?
c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi pola gerak lokomotor non lokomotor dan manipulatif dalam gerak atletik lempar turbo.?
d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola
gerak lokomotor non lokomotor dan manipulatif dalam gerak atletik lempar turbo ?

3. Bahan Bacaan Peserta Didik


a) Gerak dasar dalam pendidikan jasmani. Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan tersebut, dapat
diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
b) Berbagai permainan sederhana yang berkaitan dengan gerak lokomotor non lokomotor dan manipulatif
4. Bahan Bacaan Guru
a. Pengertian gerak dasar lokomotor non lokomotor dan manipulatif
b. Bentuk-bentuk gerak dasar lokomotor non lokomotor dan manipulatif
c. Bentuk-bentuk variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor non lokomotor dan manipulatif
d. Manfaat dari melakukan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor non lokomotor dan
manipulatif bagi tubuh.
e. Bentuk-bentuk permainan gerak dasar lokomotor non lokomotor dan manipulatif dalam permainan
sederhana.

Glosarium

 Gerak dasar lokomotor adalah gerakan berpindah tempat, dimana bagian tubuh tertentu
saja yang bergerak atau berpindah tempat.
 Berjalan adalah melangkahkan kaki atau bergerak maju dari satu tempat ke tempat lain.
 Berlari adalah melangkahkan kaki dengan cepat yang pada setiap langkahnya ada saatnya
kedua kaki tidak menjejek tanah.
 Gerak dasar non lokomotor adalah gerakan yang tidak berpindah tempat.
 Kombinasi gerak adalah beberapa jenis gerakan dijadikan satu kesatuan/rangkaian gerak.
 Gerak manipulative adalah gerakan yang menggunakan alat.
 Turbo adalah alat modifikasi lempar lembing.
 Profil Pelajar Pancasila adalah tujuan besar (atau bahkan misi) yang ingin diwujudkan
melalui sistem pendidikan. Profil lulusan, dalam konteks ini adalah Profil Pelajar Pancasila,
merupakan jawaban dari pertanyaan penting: “Karakter serta kemampuan esensial apa
yang perlu dipelajari dan dikembangkan terus-menerus oleh setiap individu warga negara
Indonesia, sejak pendidikan anak usia dini hingga mereka menamatkan sekolah dasar?”
 Keterampilan gerak adalah gerakan-gerakan dasar dalam olahraga yang dilakukan dengan
satu teknik, kemudian gerakan yang dilakukan secara efektif dan efisien untuk dapat
menghasilkan hasil yang maksimal. Untuk menjadi seorang olahragawan diperlukan
keterampilan gerak yang baik agar dapat mencapai prestasi.
 Gerak dasar: Suatu pola gerakan yang mendasari suatu gerakan mulai dari kemampuan
gerak yang sederhana hingga kemampuan gerak yang kompleks, seperti: gerak dasar
manusia (berjalan, berlari, melompat, dan melempar).
Referensi

Muhajir. 2010. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SD/M.Ts
Kelas IV. Bogor : Penerbit Yudhistira.
Muhajir. 2019. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SD/MI Kelas IV.
Bandung : Sahara Multi Trading.
Tim Penyusunan Bahan Ajar. 2010. Buku Bahan Ajar Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan. Bogor: PPPPTKPenjas& BK.
Tim Direktorat SD. 2017. Panduan Penilaian untuk Sekolah Dasar (SD). Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Mengetahui Prambanan, ............................2023
Kepala SDN 2 Sanggrahan
Guru PJOK

Sri Lestari, S.Pd. MM.Pd. Bambang Sapto Aji, S.Pd


NIP. 196511111991032007 NIP. 19920919202221102
