Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian

(RPPH)

Nama Satuan PAUD : TK AL-FAZZA DIKARA


Semester/bulan/minggu : I / OKTOBER / III
Tema/Subtema/Sub-sub tema : Tanaman / Buah/Mangga
Kelompok/Usia : B / 5-6 Tahun
Hari/tanggal : Rabu / 26 Oktober 2022
Alokasi Waktu :180 (Menit)

MODEL PEMBELAJARAN: KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN

A. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

Kompetensi Spiritual
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui 1.1.1 Menyebutkan nama Tuhan sebagai
ciptaan-Nya (NAM) pencipta
Kompetensi Sosial
2.12Memiliki perilaku yang 2.12.1 Senang melakukan kegiatan yang
mencerminkan sikap Tanggung menjadi tugasnya
jawab (SOSEM)
Kompetensi Pengetahuan
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan 3.3.1 Menampilkan gerakan pohon yang tertiup
gerakannya untuk pengembangan angin ( sambil menyanyikan lagu “ bagian
motorik kasar dan motorik halus tanaman”)
(FM)

3.8 Mengenal buah-buah disekitarnya 3.8.1 Mengenal bagian – bagian pohon


(nama, warna, bentuk, ukuran, manggga
tekstur, fungsi, dan ciri-ciri
lainnya) (KOG)

3.9 Mengenal bentuk – bentuk 3.9.1 Menampilkan bentuk-bentuk geometri


geometri (KOG) 3.9.2 Membuat Sate Buah dengan bentuk
geometri yang berbeda

3.12 Mengenal keaksaraan awal 3.12.1 Bermain kartu huruf membentuk kata
melalui bermain (BHS) “MANGGA“

3.15 Mengenal dan menghasilkan 3.15.1 Menjiplak gambar buah mangga


berbagai karya dan aktivitas
seni (SENI)
Kompetensi Keterampilan
4.3 Menggunakan anggota tubuh 4.3.1 Melakukan dan menirukan gerakan mata,
untuk pengembangan motorik tangan, kaki, kepala secara terkoordinasi
kasar dan halus (FM) dalam menirukan berbagai gerakan yang
teratur (menyanyi lagu bagian tanaman
bersama dengan teman-teman)
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas 4.15.1 Mewarnai gambar buah mangga dengan cat
seni dengan menggunakan berbagai air buatan dari sabun colek dan pewarna
media (SENI) makanan.

B. Tujuan Pembelajaran
 Anak dapat menyebutkan buah Mangga sebagai Ciptaan Tuhan
 Anak dapat menirukan Gerakan lagu bagian tanaman bersama teman
 Anak dapat menyebutkan bagian-bagian pohon mangga
 Anak dapat mengenal berbagai bentuk geometri dari potongan buah mangga
 Anak dapat menyebutkan huruf-huruf buah mangga dari kartu huruf
 Anak mampu menjiplak gambar buah mangga
 Anak Mampu membuat sate buah dengan bentuk geometri yang berbeda
 Anak mampu mewarnai gambah buah mangga dengan cat air buatan dari sabun colek dan
pewarna makanan ( kegiatan pengaman )

C. Materi
 Buah mangga Ciptaan Tuhan
 Gerakan dan menyayi lagu bagian tanaman
 Menyebutkan bagian-bagian pohon mangga
 Mengenal bentuk - bentuk geometri
 Bermain kartu huruf membentuk kata “ MANGGA”
 Menjiplak buah mangga
 Pembuatan sate buah dengan berbagai bentuk geometri
 Mewarnai buah mangga dengan cat air buatan dari sabun colek dan pewarna makanan
D. Media dan Bahan
 Laptop
 Video proses pertumbuhan tanaman dan bagian – bagian tanaman
 Speaker
 Gambar buah mangga
 Pensil
 LKA menjiplak mangga
 Kartu huruf
 Sabun colek
 Piring plastik
 Sendok
 Pewarna makanan
 Mangga
 tusuk sate
 Spidol
 Kuas
E. Sumber Belajar
 Guru
 Video proses pertumbuhan tanaman (youtube)
 Video menari dan menyanyi lagu bagian tanaman (youtube)
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 30 Menit

Tahap 1: Penyampaian Tujuan Dan Motivasi


Pendahuluan
(persiapan/orientasi)  Berbaris dengan disiplin
 Sikap berdoa dengan sikap disiplin
 Pembiasaan doa membaca syahadat, doa kedua orang tua,
dan doa keselamtan dunia akhirat.
Apersepsi  Mengucapkan salam dengan ucapan yang sopan
 Tanya jawab kegiatan kemarin
 Menyampaikan tema hari ini
Motivasi  Tepuk semangat
 Gerak dan lagu bagian tanaman
https://www.youtube.com/watch?v=F9nxbpwswb4
(Seni&MK)
 Guru menstimulus anak untuk bertanya tentang pohon
mangga
 Anak menjawab tentang pengetahuan pohon mangga

Tahap 2: Mengorganisasikan Siswa Untuk Siap Belajar


 Mengenalkan kegiatan dan aturan yang akan dilaksanakan
Tahap 3: Penyajian Informasi
 Guru mengajak anak menonton video bentuk-bentuk
geometri
 https://www.youtube.com/watch?v=GFAcgaR0chM
 Anak menonton dan menyimak video di laptop bersama
dengan temannya
 Guru memperlihatkan gambar bentuk-bentuk geometri
 Anak memperhatikan dan menyimak bentuk-bentuk
geometri

B. Kegiatan Inti 75 Menit


Kegiatan 1: Meniru pola geometri
Langkah-langkah:
 Guru menyiapkan Lembar kerja anak yang berisi gambar
bentuk-bentuk geometri
 Anak tertib untuk bersiap melakukan kegiatan belajar
 Guru menjelaskan bagaimana cara meniru pola geometri
 Anak tertib mendengarkan guru ketika menjelaskan
pembelajaran
 Anak mulai melakukan kegiatan belajar meniru pola
geomteri

Kegiatan 2: Membuat sate buah dengan berbagai bentuk


geometri
Langkah-langkah:
 Guru menyiapkan 3 piring yang berisikan buah mangga
dengan bentuk segitiga,persegi,dan lingkaran
 Anak memperhatikan guru yang sedang menyiapkan
peralatan
 Guru menjelaskan pembuatan sate buah dengan bentuk
geometri
 Anak melakukan kegiatan pembuatan sate buah tersebut
Kegiatan 3: bermain kartu huruf membuat kata
“M A N G G A”
 Guru menyiapkan kartu huruf
 Guru memberikan contoh yaitu merangkai kata
“M A N G G A”
 Anak memperhatikan
 Anak mulai melakukan kegiatan bermain kartu huruf
Kegiatan 4: Menjiplak gambar mangga
Langkah-langkah:
 Guru menyiapkan gambar mangga dan kertas untuk
menjiplak
 Guru menjelaskan cara menjiplak gambar
 Anak memperhatikan guru yang sedang menjelaskan
 Anak mulai menjiplak gambar mangga dengan kertas
yang telah di sediakan didampingi oleh guru

Pengaman Bagi Anak Yang Sudah Selesai Lebih Dulu


Mengerjakan
Kegiatan 5 Pengaman: Membuat cat air buatan dari
sabun colek dan pewarna makanan
Langkah-langkah:
 Guru menyiapkan piring plastik yang akan diisi sabun
colek dan pewarna makanan yang di campur
 Guru menjelaskan cara mencampur sabun colek dan
pewarna makanan
 Anak memperhatikan guru yang sedang menerangkan dan
menyimak apa yang disampaikan
 Anak mulai melaksanakan tugas dari guru membuat cat air
buatan dari sabun colek dan pewarna makanan lalu
mewarnai mangga yang telah dijiplak tadi menggunakan
cat air buatan

C. Istitahat 45 Menit
 Mencuci Tangan
 Berdoa sebelum dan sesudah makan
 Makan
 Bermain
Tahap 6: Evaluasi Dan Pemberian Penghargaan Bagi Anak Yang Tertib Dan 30 Menit
Bertanggung Jawab Menyelesaikan Tugas Dari Guru
D. Kegiatan Penutup
 Menyampaikan pesan moral yang diambil dari kegiatan yang sudah
dilakukan sehari
 Mengevaluasi anak yang bekerja dengan baik
 Memberikan reward seperti di beri bintang
 Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan esok hari
 Berdo’a, salam
 Pulang

Muaragembong, 18 oktober 2022

Mengetahui
Kepala TK Al-Fazza Dikara Guru
Kelompok B

Mistiyani, S.Pd.I Yuyun Sulistia ningrum
