Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ....................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan, dan Identitas
Trigonometri dalam Pemecahan Masalah
Kompetensi Dasar : Menerapkan Aturan Sinus dan Kosinus

Indikator :
1. Menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut
pada suatu segitiga
2. Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut
pada suatu segitiga

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan aturan sinus
2. Siswa dapat menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau
besar sudut suatu segitiga
3. Siswa dapat menemukan aturan kosinus
4. Siswa dapat menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau
besar sudut suatu segitiga

II. Materi Pembelajaran


C. Aturan SINUS dan COSINUS

1. Aturan SINUS
C
Pada segitiga sembarang ABC
berlaku aturan sinus :

a = b = c
b a SIN A SIN B SIN C

A c B

Contoh :
1. Diketahui segitiga ABC dengan besar sudut A 30 derajat, sudut B 45 derajat,dan sisi b 10
cm. Tentukan :
a) besar sudut C b) pnjang a c) panjang c
2. Diketahui segitiga ABC dengan panjang sisis a adalah 10 cm, c 12 cm, dan besar sudut C
60 derajat. TEntukan :
a) sudut A b) sudut B c) panjang b

Jawaban :
1. sudut A = 30, sudut B= 45 dan panjang b = 10 cm

a) sudut C = 180 – ( 30 + 45 ) = 180 – 75 = 105.

b) a = b c) b = c
Sin A Sin B Sin B Sin C
a = b X Sin A c = b X Sin C
Sin B Sin B
a = 10 X Sin 30 c = 10 X sin 105
Sin 45 Sin 45
a = 10 X ½ c = 10 X 0,966
1/2 2 0,707
a = 10 2 c = 13,66 cm
2
a = 52 cm

2. Sisi a = 10 cm, sisi c = 12 cm dan sudut C = 60 derajat


a) a = c c) b = c
Sin A Sin C Sin B Sin C
Sin A = a . Sin C b = c X Sin B
c Sin C
Sin A = 10 . Sin 60 b = 12 X sin 73,78
12 Sin 60
Sin A = 10 ( 0,866 ) b = 12 X 0,960
12 0,866
Sin A = 0,722 b = 13,30 cm
A = 46,22 derajat
b) Sudut B = 180 - ( 60 + 46,22 ) = 73,78 derajat.

2. Aturan COSINUS
Untuk segitiga sembarang berlaku aturan cosinus :

i. a2 = b2 + c2 – 2bc cos A
ii. b2 = a2 + c2 – 2ac cos B
iii. c2 = a2 + b2 – 2ab cos C

Aturan cosinus diatas dapat diubah menjadi :

b2  c2 - a 2 a 2  c2 - b2 a 2  b2 - c2
a. Cos A  b. Cos B  c. Cos C 
2ab 2ac 2ab

Contoh:
1) diketahui segitiga ABC dengan sisi b = 5 cm, sisi c = 6 cm, dan sudut A = 52 derajat, hitunglah
panjang sisi A !
2) Diketahui sisi a = 5 cm, sisi b = 213, dan sisi c = 9 cm. Hitunglah besar sudut A!

Jawab :
1) a2 = b2 + c2 – 2bc cos A
= 52 + 62 – 2.5.6 cos 52
= 25 + 36 – 60 . 0,6157
= 61 – 36,9
= 24,1
a = 24,1
= 4,91 cm.

2) a = 5, b = 213 , c = 9
Cos A = b2 + c2 –a2
2bc
= 2132 + 92 – 52
2 . 213 . 9
. = 52 + 81 – 25
3613
= 108
3613
= 0,832
A = 33,7 derajat.

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, Tanya jawab, latihan soal

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan di muka, langkah-langkah


pembelajaran dirancang agar dapat diselesaikan dalam 4 ( empat ) kali tatap muka ( 10 jam X 45’
) dengan strategi pembelajaran sebagai berikut :

Tatap Muka ke-1 ( 3 X 45 menit )

Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Ket
Waktu
A. Kegiatan Awal A. Kegiatan Awal
1 20’  Melakukan presensi siswa Siswa mengikuti guru
 Guru mengingatkan materi dlm kegiatan apersepsi.
yang lalu dan
menghubungkan materi yang
akan dibahas.
Guru memberikan beberapa
pertanyaan tentang aturan sinus
dan kosinus

B. Kegiatan Inti B. Kegiatan Inti


2 90’ a. Eksplorasi 1. Eksplorasi
 Guru menanyakan dan dan Siswa mencari informasi
memberi gambaran tentang dari buku matematika
Menggunakan aturan sinus. mengenai menerapkan
untuk menentukan panjang aturan sinus.
pada suatu segi tiga. 2. Elaborasi
 Guru menanyakan dan Siswa memberikan
menggambarkan tentang kesimpulan hasil informasi
Menggunakan aturan yang diperoleh dengan
kosinus untuk menentukan penjelasan yang
panjang sisi atau besar sudut disampaikan oleh gu
pada suatu segi tiga. 3. Konfirmasi.
Siswa menanyakan
 Guru menanyakan dan dan
hal yang belum jelas
memberi gambaran tentang
Menggunakan aturan
kosinus untuk menentukan
panjang sisi atau besar
sudut pada suatu segi tiga.
b. Elaborasi .
 Guru memberi penjelasan
tentang Menggunakan
aturan sinus. untuk
menentukan panjang pada
suatu segi tiga.
 Guru memberi penjelasan
tentang Menggunakan
aturan kosinus untuk
menentukan panjang sisi
atau besar sudut pada suatu
segi tiga.
 Guru memberi penjelasan
dan memberi gambaran
tentang Menggunakan
aturan kosinus untuk
menentukan panjang sisi
atau besar sudut pada suatu
segi tiga.
c. Konvirmasi
 Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk
bertanya
 Guru memotivasi siswa
yang kurang berpartisipasi
aktif
 Guru menjawab
pertanyaan kepada siswa

C. Kegiatan Akhir C. Kegiatan Akhir


3 25’  Guru memberi kesempatan Siswa menulis
siswa untuk mencatat

Tatap Muka ke-2 ( 2 X 45 menit )

Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Ket
Waktu
A. Kegiatan Awal A. Kegiatan Awal
1 10’  Melakukan presensi siswa Siswa mengikuti guru
 Guru mengingatkan dlm kegiatan apersepsi.
materi yang lalu dan
menghubungkan materi
B. Kegiatan Inti B. Kegiatan Inti
2 a. Eksplorasi 1. Eksplorasi
70’  Guru memberikan latihan Siswa mencari informasi dari
soal tentang menentukan buku matematika mengenai
panjang sisi dan besar menerapkan aturan sinus.
sudut segi tiga 2. Elaborasi
menggunakan aturan sinus Siswa memberikan
kesimpulan hasil informasi
dan aturan kosinus untuk
yang diperoleh dengan
menentukan panjang sisi penjelasan yang disampaikan
atau besar sudut pada oleh guru.
suatu segitiga 3. Konfirmasi.
Siswa menanyakan
b. Elaborasi hal yang belum jelas
 Guru menjelaskan
kembali menentukan
panjang sisi dan besar
sudut segi tiga
menggunakan aturan sinus
dan aturan kosinus untuk
menentukan panjang sisi
atau besar sudut pada
suatu segitiga
c. Konvirmasi
 Guru memotivasi siswa
yang kurang
berpartisipasi aktif

C. Kegiatan Akhir C. Kegiatan Akhir


3 10’  Guru memberi Siswa bertanya secara
kesempatan siswa untuk Individu.
bertanya dalam
mengerjakan latihan soal

Tatap Muka ke-3 ( 2 X 45 menit )

Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Ket
Waktu
A. Kegiatan Awal A. Kegiatan Awal
1 20’  Melakukan presensi siswa  Siswa mengikuti apersepsi
 Guru mengingatkan materi
yang lalu dan
menghubungkan materi

B. Kegiatan Inti B. Kegiatan Inti


2 90’ a. Eksplorasi 1. Eksplorasi
 Guru menanyakan dan Siswa mencari informasi dari
menggambarkan tentang buku matematika mengenai
cara menerapkan aturan menerapkan aturan cosinus.
kosinus 2. Elaborasi
 Guru menanyakan dan dan Siswa memberikan kesimpulan
memberi gambaran tentang hasil informasi yang diperoleh
menjelaskan cara dengan penjelasan yang
menggunakan aturan disampaikan oleh guru.
kosinus 3. Konfirmasi.
 Guru menanyakan dan Siswa menanyakan
menggambarkan tentang hal yang belum jelas
Menggunakan aturan
kosinus untuk menentukan
panjang sisi atau besar
sudut pada suatu segi tiga.
 Guru menanyakan dan dan
memberi gambaran tentang
Menggunakan aturan
kosinus untuk menentukan
panjang sisi atau besar
sudut pada suatu segi tiga.
b. Elaborasi
 Guru memberi penjelasan
dan menggambarkan
tentang cara menerapkan
aturan kosinus
 Guru memberi penjelasan
dan memberi gambaran
tentang menjelaskan cara
menggunakan aturan
kosinus
 Guru penjelasan dan
menggambarkan tentang
Menggunakan aturan
kosinus untuk menentukan
panjang sisi atau besar
sudut pada suatu segi tiga.
Guru menanyakan dan dan
memberi gambaran tentang
Menggunakan aturan
c. Konvirmasi
 Guru memberi
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
 Guru memotivasi siswa
yang kurang
berpartisipasi aktif
 Guru menjawab
pertanyaan kepada siswa

C. Kegiatan Akhir C. Kegiatan Akhir


3 25’  Guru memberikan garis
besar materi materi yang 1. Siswa mempemperhatikan
akan disampaikan pada penjelasan guru.
pertemuan berikutnya.

Tatap Muka ke-4 ( 2 X 45 menit )

Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Ket
Waktu
A. Kegiatan Awal A. Kegiatan Awal
1 10’  Melakukan presensi siswa Siswa mengikuti guru
 Guru mengingatkan materi dlm kegiatan apersepsi.
yang lalu dan
menghubungkan materi

B. Kegiatan Inti B. Kegiatan Inti


2 70’ a. Eksplorasi 1. Eksplorasi
 Guru memberikan latihan Siswa mencari informasi dari
soal tentang penerapan buku matematika mengenai
aturan kosinus dan menggunakan aturan cosinus
menggunakan aturan 2. Elaborasi
kosinus untuk menentukan Siswa memberikan kesimpulan
panjang sisi atau besar hasil informasi yang diperoleh
sudut pada suatu segi tiga. dengan penjelasan yang
b. Elaborasi disampaikan oleh guru.
 Sisswa mengerjakan soal 3. Konfirmasi.
Siswa menanyakan
yang diberikan oleh guru hal yang belum jelas
c. Konvirmasi
 Guru memotivasi siswa
yang kurang
berpartisipasi aktif

C. Kegiatan Akhir C. Kegiatan Akhir


3 10’  Guru memberi Siswa bertanya secara
kesempatan siswa untuk Individu.
bertanya dalam
mengerjakan latihan soal
 Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk
bertanya dalam
mengerjakan latihan soal

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar / Media Pembelajaran


A. Alat :
1. Penggaris
2. Kapur warna

B. Bahan :

A. Sumber Belajar :
1. Modul Trigonometri
2. Husein Tampomas

B. Media Pembelajaran :
Papan tulis, kapur, penghapus, penggaris

VI. Penilaian
A.Tes Lisan ( Pre test )

Soal
1. Diketahui segitiga ABC, a = 15 cm, b = 20 cm, B = 30.
Hitunglah unsure-unsur yang lain dengan menggunakan aturan sinus !

Kunci jawaban
Jawab:
a b c
 
sin A sin B sin C
a b a. sin B 15. sin 30 15. 12 15
(i)   sin A =     0,375
sin A sin B b 20 20 40
A = sin -1 0,375 = 22
(ii) C = 180 – (A + B) = 180 - (22 + 30) = 180 - 52 = 128.
b c b. sin C 20. sin 128 20.0,788 15,76
(iii)  c=     31,5 cm
sin B sin C sin B sin 30 0,5 0,5

B. Tes Tertulis ( Post test )

1. Hitunglah unsur-unsur yang lain dengan menggunakan aturan kosinus !


Hitunglah luas segitiga ABC jika diketahui a = 4 cm, c = 3 cm dan B = 30 !

2. Hitunglah luas segitiga ABC jika diketahui a = 4 cm, c = 3 cm dan B = 30 !

Kunci Jawaban

1. (i) c2 = a2 + b2 – 2ab cos C


= 202 + 302 – 2(20)(30) cos 64
= 400 + 900 – 1200(0,44) = 1300 – 526 = 774
c = 27,8
a 2  c 2  b 2 20 2  (27,8) 2  30 2 274
(ii) b2 = a2 + c2 – 2ac cos B  cos B =    0,25
2ac 2(20)(27,8) 1112
B = 75,7
(iii) A = 180 - (C + B) = 180 - (64 + 75,7) = 40,2

1
2. L ABC = ac sin B
2
1
= . 4 . 3 . sin 30
2
1 1
= .4.3.
2 2
2
= 3 cm .

C. Tugas ( Post test )


6 12
1. Jika Sin  = dan Cos  = dengan  dan  sudut lancip, hitunglah :
10 13
a. Sin (  )
b. Cos (  )
c. Tg (  )

2. Tanpa menggunakan tabel, hitunglah nilai Cos 75 !

Kunci jawaban
6 8 6
1. Sin  = ; Cos  = ; Tg  =
10 10 8
12 5 5
Cos  = ; Sin  = ; Tg  =
13 13 12
a. Sin (  ) = Sin  . Cos  + Cos  . Sin 
6 12 8 5 72 40 112 56
= . + . =   
10 13 10 13 130 130 130 65
b. Cos (  ) = Cos  . Cos   Sin  . Sin 
8 12 6 5 96 30 66 33
= .  . =   
10 13 10 13 130 130 130 65
Tg  Tg
c. Tg (  ) =
1  Tg .Tg
6 5 112

112 56
= 8 12 = 96  
6 5 66 66 33
1 .
8 12 96
2. Cos 75 = Cos (45 + 30)
= Cos 45 . Cos 30  Sin 45 . Sin 30
1 1 1 1
= 2. 3  2.
2 2 2 2
1 1
= 6 2
4 4
1
= ( 6  2)
4
Mengetahui, Semarang, feb 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(......................) (............................)

Kelompok B
Nama : Muh. Sahidun, S.Pd
Siti Aminah, S.Pd
