Anda di halaman 1dari 36

(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KELAS 3 TEMA 7 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SUBTEMA 1 SUMBER ENERGI
PEMBELAJARAN 1

UNTUK MEMENUHI TUGAS LOKAKARYA


PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

Oleh
Afta Rahmat Zayn (173113746512)

Rombel A

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAH
PENDIDIKAN PROFESI GURU SEKOLAH DASAR
MARET 2018
(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas/ Semester : 3/2(Genap)
Tema : 7. Energi dan Perubahannya
Subtema : 1. Sumber Energi
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 hari (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energy alternatif, perubahan iklim dan
cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan
cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi teks laporan informatif tentang sumber energy secara tulis
3.1.2 Menguraikan gagasan pokok teks laporan informatif tentang sumber energi secara
tulis
4.1.1 Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang sumber energy secara tulis
4.1.2 Menyusun gagasan berupa teks laporan informatif tentang sumber energi secara
tertulis
Matematika
3.14 Menentukan perbandingan data menggunakan tabel , grafik batang, dan grafik
lingkaran
4.14 Mengumpulkan, mencatat, menata, menyajikan data menggu-nakan tabel dan grafik
batang
Indikator :
3.14.1 Membandingkan data berupa grafik batang yang diamatinya
4.14.1 Membuat grafik batang berdasarkan data yang sudah diperoleh
SBdP
3.1 Mengenal karya seni gaya dekoratif
4.1 Menghias benda gaya dekoratif dengan media yang ada di lingkungan sekitar
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif
3.1.2 Menuliskan alat dan media yang dibutuhkan untuk membuat karya seni dekoratif
4.1.1 Membuat karya dekoratif dengan menggunakan benda-benda 3 dimensi yang ada di
lingkungan sekitar

C. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui pengamatan, siswa diharapkan dapat, mengidentifikasi teks laporan
informatif tentang 3 sumber energy secara tulis
2 Melalui diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menguraikan 2 gagasan pokok teks
laporan informatif tentang 3 manfaat sumber energi secara tulis
3 Melalui penugasan, siswa diharapkan dapat, menceritakan kembali isi teks laporan
informatif tentang 3 manfaat sumber energy
4 Melalui percobaan, siswa diharapkan dapat menyusun gagasan berupa teks laporan
informatif tentang sumber energi secara tertulis
5 Melalui diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi 1 pengertian
karya seni gaya dekoratif
6 Melalui pengamatan video membuat kolase, siswa diharapkan dapat menuliskan 3 alat
dan media yang dibutuhkan untuk membuat karya seni dekoratif
7 Melalui penugasan, siswa diharapkan dapat membuat karya dekoratif dengan
menggunakan benda-benda 3 dimensi yang ada di lingkungan sekitar
8 Dengan membandingkan grafik, siswa diharapkan dapat membandingkan data yang
diamatinya
9 Dengan mengamati tabel, siswa diharapkan dapat membuat 1 grafik batang
berdasarkan data yang sudah diperoleh

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : teks Laporan informative tentang sumber energi
Matematika : grafik batang
SBdP : karya dekoratif dengan menggunakan benda-benda tiga dimensi yang ada di
sekitar.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi, Pemberian Tugas
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan).

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
2. Alat Peraga :
3. Sumber : Buku Siswa dan buku guru

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar kondusif. 15
2. Guru mengucapkan salam, menit
3. Guru menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
4. Guru membuka pelajaran dengan mengingatkan kembali
pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
5. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
INTI 6. Siswa mengidentifikasi teks laporan informatif tentang sumber 135
energy secara tulis menit
a. siswa mengamati gambar pemanfatan energi
b. siswa membaca teks laporan informatif tentang sumber
energi matahari
c. siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan
informatif
d. siswa menulis isi teks laporan informatif tentang sumber
energi
7. Siswa menguraikan gagasan pokok teks laporan informatif tentang
sumber energi secara tulis
a. Siswa mengamati gambar manfaat sumber energi
b. Siswa menuliskan manfaat sumber energi berdasarkan
gambar
c. Siswa menuliskan manfaat lain sumber energi bagi kehidupan
sehari-hari
8. Siswa menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang
sumber energy secara tulis
a. Siswa menceritakan kembali teks laporan informatif yang
telah diamati pada kegitan sebelumnya
b. Siswa membacakan hasilnya didepan kelas
9. Menyusun gagasan berupa teks laporan informatif tentang
sumber energi secara tertulis
a. siswa membentuk kelompok 2-3 orang, melakukan percobaan
tentang energi panas
b. siswa menuliskan hasil percobaanya
c. siswa menjodohkan antara gambar dengan tulisan yang
berkaitan dengan manfaat energi panas
d. siswa menyampaikan hasil nya didepan kelas dan ditanggapi
oleh kelompok lain.
10. Siswa mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif
a. Siswa mengamati contoh karya dekoratif dari biji-bijian
b. Siswa menjawab pertanyaan yang disediakan pada LKPD
c. Siswa menyimpulkan tentang pengertian karya dekoratif dari
biji-bijian
11. Siswa menuliskan alat dan media yang dibutuhkan untuk
membuat karya seni dekoratif
a. Siswa menuliskan alat dan bahan untuk membuat karya
dekoratif
b. Siswa menyampaikan hasil nya didepan kelas dan ditanggapi
oleh teman lain
12. Siswa membuat karya dekoratif dengan menggunakan benda-
benda 3 dimensi yang ada di lingkungan sekitar
13. Siswa membandingkan data berupa grafik batang yang
diamatinya
a. Siswa mengamati grafik batang tentang data persediaan air
b. Siswa membandingkan antar data yang ada dalam grafik
batang dengan cara menjawab soalyang ada pada LKPD
14. Siswa membuat grafik batang berdasarkan data yang sudah
diperoleh
a. Siswa mengamati tabel suatu data
b. Siswa membuat grafik batang sesuai dengan langkah-langkah
yang telah dipelajari
Penutup 15. Siswa bersama-sama guru menyimpulkan tentang materi yang telah 20
dipelajari. menit
16. Guru memberikan tindak lanjut berupa tes evaluasi
17. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang.
18. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan
berdoa bersama.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi pengamatan sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Tes evaluasi
3. Penilaian Keterampilan :
a.
I. Lampiran
Lampiran 1 : Uraian Materi
Lampiran 2 : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Lampiran 3 : Tes Evaluasi
Lampiran 4 : Kunci Tes Evaluasi
Lampiran 5 : Penilaian

MENGETAHUI Malang, 18 April 2017


KEPALA SEKOLAH GURU KELAS III

.............................................. AFTA RAHMAT ZAYN, S.Pd


NIP. NIM. 173113746512
Lampiran 1 Uraian Materi

1. Mengidentifikasi teks laporan informatif tentang sumber energy secara tulis


laporan adalah suatu bahan informasi yang diperoleh dari hasil proses pengolahan data
sebagai hasil dari suatu penelitian atau riset terhadap suatu masalah yang biasa. Laporan
informatif, yaitu laporan sebagaimana adanya atau sesuai dengan kenyataan
Fungsi Laporan
1. alat untuk menyampaikan informasi
2. alat pertanggungjawaban kepada pemberi tugas
3. bahan penentu kebijakan
4. alat untuk membina kerja sama
5. alat untuk memperluas ide/tukar menukar pengalaman
Manfaat Laporan
Dasar penentuan kebijakan.
1. Bahan penyusunan rencana kegiatan berikutnya.
2. Mengetahui perkembangan dan proses peningkatan kegiatan.
3. Sebagai sumber informasi
Ciri-ciri Laporan
a. Ringkas.
Dalam laporan yang ditulis hanya mengemukakan hal-hal pokok secara ringkas yang
berhubungan dengan tugasnya sehingga penerima laporan segera mengetahui
permasalahannya.
b. Lengkap.
Laporan dapat semakin sempurna jika dilengkapi dengan bibliografi atau sumber
kepustakaan.
c. Logis.
Laporan dianggap logis jika keterangan yang dikemukakannya dapat ditelusuri alasan-
alasannya yang masuk akal.
d. Sistematis.
Laporan dianggap sistematik jika keterangan yamg tulisannya disusun dalam satuan-satuan
yang berurutan dan saling berhubungan.
Sumber energi adalah segala sesuatu di sekitar kita yang mampu menghasilkan energi.
Di sekitar kita banyak sekali macam macam sumber energi yang bisa menghasilkan berbagai
macam energi.
Sumber energi secara garis besar dapat dibedakan menjadi dua kelompok yaitu :
1. Sumber energi yang terbarukan
atau yang dapat diperbaharui dan bisa dipakai tanpa khawatir habis. contohnya :
Energi surya atau matahari, Angin, Panas bumi
2. Sumber energy yang tidak terbarukan
Sumber energi jenis ini jumlahnya terbatas dan tidak dapat diperbarui walaupun ada
yang bisa diperbaharui tetapi memerlukan waktu yang sangat lama. sumber energi ini
saat ini masih merupakan sumber energi utama yang banyak digunakan walaupun
banyak pihak yang sudah beralih menggunakan sumber energi alternatif. Contoh
sumber energi tak terbarukan adalah : minyak bumi

2. Menguraikan gagasan pokok teks laporan informatif tentang manfaat sumber


energi secara tulis
Gagasan pokok adalah pokok masalah yang mendasari cerita yang bersifat
abstrak/implisit atau kata-kata kunci yang terdapat dalam kalimat utama. Gagasan pokok
merupakan gagasan yang menjiwai paragraf.
Manfaat energy matahari antara lain :
1. Membantu proses fotosintesis
2. Membantu penerangan
3. Menjemur pakaian
4. Menghasilkan energy listrik
5. Sebagai sumber nutrisi yang paling baik bagi makhluk hidup lainnya
6. Sangat membantu dalam proses pertumbuhan bunga dan daun
7. Menjaga temperatur tumbuhan agar tetap stabil dan seimbang
8. Untuk mengeringkan tanah khususnya dalam proses perkembangbiakan tanaman
9. Sebagai sumber vitamin D yang baik bagi kesehatan tulang tetapi hanya di waktu pagi
saja
3. Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang sumber energy secara
tulis
Setelah siswa menuliskan isi teks laporan informative, siswa menceritakan hasilnya di
depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok lain. Menyusun gagasan berupa teks laporan
informatif tentang sumber energi secara tertulis. Setelah siswa memahami teks laporan
informative, siswa diminta melakukan pengamatan tentang sumber energy. Setelah siswa
melakukan pengamatan, siswa menuliskan teks laporan informative dan di bacakan didepan
kelas.

4. Menyusun gagasan berupa teks laporan informatif tentang sumber energi secara
tertulis
Dalam membuat teks laporan informative perlu memperhatikan hal-hal berikut ini, antara
lain:
1. Harus jelas dan cermat
2. Mengandung kebenaran dan objektifitas
3. Lengkap
4. Tegas dan konsisten
5. Langsung mengenai sasaran
6. Disampaikan kepada orang dan alamat tujuan yang tepat
7. Disertai dengan saran-saran
8. Tepat waktu
Langkah-langkah menyusun teks laporan informative antara lain :
1. Menentukan masalah yang akan dilaporkan
2. Mengumpulkan bahan, data dan fakta
3. Mengklasifikasi data
4. Mengevaluasi dan mengolah data
5. Membuat kerangka laporan

5. Mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif


Seni rupa aliran dekoratif ialah seni rupa yang menonjolkan penyederhanaan bentuk
dengan jalan mengadakan distorsi. Adapun ciri seni dekoratif bersifat kegarisan, berpola,
ritmis pewarnaan dan rata dan secara umum mempunyai kecenderungan kuat untuk
menghias.
Dalam pembelajaran ini menggunakan media biji-bijian, atau bisa di sebut juga
kolase. Kolase adalah komposisi artistik yang dibuat dari bermacam-macam bahan, seperti
kertas, kain, kaca, logam, kayu, dan lainnya yang ditempelkan pada permukaan gambar.
Kolase adalah karya seni rupa dua dimensi yang menggunakan bermacam-macam macam
paduan bahan. Selama bahan itu dapat dipadukan dengan bahan dasar, akan menjadi karya
seni kolase yang dapat mewakili persaan estetis orang yang membuatnya

6. Menuliskan alat dan media yang dibutuhkan untuk membuat karya seni dekoratif
Bahan dan media dalam kolase antara lain sebagai berikut:
a. Bahan-bahan alam (daun, ranting, bunga kering, kerang, batu batuan, dan lain-
lain).
b. Bahan-bahan olahan (plastik, serat sintetis, logam, karet, dan lain-lain).
c. Bahan-bahan bekas (majalah bekas, tutup botol, bungkus permen/coklat, dan lain-
lain)

7. Membuat karya dekoratif dengan menggunakan benda-benda 3 dimensi yang ada


di lingkungan sekitar
Siswa diminta membuat karya dekoratif dengan menggunakan benda 3 dimensi di
lingkungan sekitar seperti jagung, kedelei, kacang hijau dsb. Langkah-langkah membuat
karya dekoratif ini antara lain :
Teknik Pembuatan Kolase
1. Siapkan bahan dari barang bekas, seperti koran, majalah, dan kertas. Media dan
perangkat yang dibutuhkan: kalender bekas/kertas gambar, pewarna, gunting pensil,
dan lem.
2. Buat gambar bunga (atau gambar lain yang kalian inginkan) di kalender bekas/kertas
gambar.
3. Rencanakan penempelan bahan bekas pada gambar yang sudah kamu buat. Bahan
bekas diberi pewarna terlebih dahulu.
4. Gunting atau sobek bahan bekas menjadi ukuran kecil.
5. Oleskan lem sedikit demi sedikit pada gambar yang akan ditempeli kertas.
6. Tempelkan guntingan atau sobekan bahan bekas tadi pada kertas.
7. Lakukan dengan rapi sesuai kreativitasmu. Usahan tempelan kertas tertata dengan
rajin sehingga hasil kolase juga rajin.

8. Membandingkan data berupa grafik batang yang diamatinya


Tabel adalah daftar berisi ikhtisar dari sejumlah fakta dan informasi.
Bentuknya berupa kolom-kolom dan baris-baris. Biasanya fakta atau informasi itu
hanya berupa nama dan bilangan yang tersusun dalam urutan kolom dan baris. Tabel
merupakan alat bantu visual yang berfungsi menjelaskan suatu fakta atau informasi
secara singkat, jelas, dan lebih menarik daripada kata-kata. Sajian informasi yang
menggunakan tabel lebih mudah dibaca dan disimpulkan.
Grafik merupakan gambar yang terdiri atas garis dan titik-titik koordinat.
Dalam grafik terdapat dua jenis garis koordinat, yakni garis koordinat X yang
berposisi horisontal dan garis koordinat Y yang vertikal. Pertemuan antara setiap titik
X dan Y membentuk baris-baris dan kolom-kolom.
Seperti halnya tabel, grafik merupakan media visual yang sering digunakan
untuk memperjelas suatu bacaan. Grafik memungkinkan penyampaian informasi yang
kompleks secara lebih mudah. Media ini dapat memberikan gambaran suatu informasi
secara jelas, mudah, menarik, dan efektif.
Umumnya grafik digunakan untuk membandingkan jumlah data. Selain itu,
digunakan pula untuk menunjukkan fluktuasi suatu perkembangan jumlah, misalnya
dalam rentang waktu lima tahun, enam tahun, sepuluh tahun, atau lebih. Dengan
grafik, perbandingan serta naik turunnya suatu jumlah data akan lebih jelas.
Langkah membaca tabel dan grafik.
1. Bacalah judulnya. Membaca judul merupakan kegiatan penting untuk memahami isi
pesannya. Resapilah isi judul tabel dan grafik yang Anda hadapi, karena judul
memberikan ringkasan yang padat tentang informasi yang akan disampai
2. Bacalah keterangan yang ada di atas, di bawah atau di sisinya. Keterangan itu
merupakan kunci penjelasan tentang data yang disampaikan. Keterangan itu, misalnya
dalam bentuk urutan tahun, persentase, atau angka-angka.
3. Ajukan pertanyaan tentang tujuan tabel dan grafik itu. Caranya mudah. Kalian cukup
mengubah judulnya menjadi pertanyaan, misalnya di mana, seberapa banyak, berapa
perkembangannya, dan seterusnya. Jawaban pertanyaan tersebut diharapkan ada
dalam tabel dan grafik yang Anda hadapi.
4. Bacalah tabel dan grafik dengan selalu mengingat tujuan Anda, informasi apa yang
Anda perlukan.

9. Membuat grafik batang berdasarkan data yang sudah diperoleh.


Langkah-langkah membuat grafik batang vertical adalah:
1. Amati table sederhana yang merupakan sumber utuk membuat diagram batang.
2. Buatlah diagram batang sesuai dengan table
3. Masukkan data dari table sederhana pada grafik batang
Grafik batang adalah grafik yang penyajian datanya mengunakan batang atau
persegi panjang. Grafik batang atau sering kita kenal dengan sebutan histogram.
Grafik batang dipakai untuk memperlihatkan perbedaan tingkat nilai dari beberapa
aspek pada suatu data. Grafik batang merupakan grafik yang paling sederhana
diantara jenis-jenis grafik lainnya. Karena grafik ini sangat mudah untuk dipahami
dan hanya menggambarkan data dalam bentuk batang.
Panjang batang merupakan gambaran dari presentase data, sedangkan lebar
batang tidak berpengaruh apa-apa. Namun, pada umumnya data yang dapat kita
bandingkan dengan grafik ini tidak bisa banyak, maksimal data yang dapat kita
bandingkan hanya delapan data. Untuk dapat memperjelas perbandingan antara data
satu dengan yang lain maka setiap batang harus memiliki warna-warna yang berbeda.
Lampiran 2
LKPD 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS 3 TEMA 7 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SUBTEMA 3 SUMBER ENERGI

Nama : ………………………………………
Nomor :…………………………………………

Tujuan : Mengidentifikasi teks laporan informatif tentang sumber energy secara tulis
Waktu : 10 Menit

Amatilah laporan informative berikut ini !

Matahari adalah Sumber Energi


Tujuan: Mengetahui bahwa cahaya matahari adalah sumber energi.
Alat dan bahan:
1. Kaca pembesar
2. Kapas/kertas tisu
Cara kerja:
1. Bawalah peralatan yang sudah disiapkan ke luar kelas.
2. Letakkanlah kapas/kertas tisu di bawah sinar matahari.
3. Letakkan kaca pembesar dengan posisi di atas kapas atau tisu.
4. Arahkan cahaya matahari yang diterima kaca pembesar ke kapas/tisu.
5. Pusatkan cahaya tersebut pada satu titik.
6. Diamkan di posisi tersebut sampai kamu melihat sesuatu terjadi pada kapas atau tisu
Hasil pengamatan :
Kapas yang berada di bawah lup akan terbakar, karena terjadi panas.
Dari percobaan tersebut kita mengetahui bahwa matahari adalah sumber energi. Matahari
adalah penghasil energi cahaya dan energi panas terbesar di bumi. Cahaya matahari
membantu perkembangan tumbuhan. Dengan bantuan cahaya matahari, tumbuhan
menghasilkan makanan dan oksigen. Makanan akan menghasilkan energi bagi tubuh kita.
Sedangkan oksigen sangat kita perlukan untuk bernapas.
Dari teks laporan diatas, jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Apakah judul laporan diatas?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

2. Apasajakah alat dan bahan untuk melakukan percobaan sumber energy diatas?

…………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………….

3. Bagaimana kondisi kapas yang diletakkan dibawah kaca pembesar?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

4. Bagaimana kesimpulan dari percobaan diatas?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

5. Berdasarkan teks diatas apakah yang kamu ketahui tentang laporan informative?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………
LKPD 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS 3 TEMA 7 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SUBTEMA 3 SUMBER ENERGI

Nama : ………………………………………
Nomor :…………………………………………

Tujuan : Menguraikan gagasan pokok teks laporan informatif tentang manfaat sumber energi
secara tulis
Waktu : 10 Menit

Gambar dibawah ini adalah beberapa manfaat dari sumber energy berupa matahari,
tuliskan manfaat sumber energy pada kotak dibawah gambar!

………………………………………………………………… …………………………………………………………………

……………………………………………………………… ………………………………………………………………

………………………………………………………………… …………………………………………………………………

……………………………………………………………… ………………………………………………………………
Selain manfaat sumber energy matahari diatas, dapatkan kamu menyebutkan manfaat
lainnya? Tulislah pada titik-titik dibawah ini!

1. …………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

2. …………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

3. …………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………….

Ceritakan kembali isi teks laporan informative yang telah kamu amati pada LKPD 1
LKPD 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS 3 TEMA 7 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SUBTEMA 3 SUMBER ENERGI
Tujuan : Menyusun gagasan berupa teks laporan informatif tentang sumber energi secara
tertulis
Waktu : 10 Menit

Bentuklah kelompok yang terdiri dari 2-3 orang

Lakukan percobaan berikut ini!

Panas Adalah Energi


Tujuan: Membuktikan bahwa panas adalah energi.
Alat dan Bahan:
a. Kertas
b. Benang
c. Batang Kayu
d. Lilin
e. Korek api
Cara kerja:
a. Buatlah guntingan kertas berbentuk spiral.
b. Gantungkan kertas dengan benang.
c. Nyalakan lilin, lekatkan di atas permukaan ubin.
d. Carilah tempat yang anginnya tidak kencang.
e. Ikat kertas di batang kayu dengan menggunakan benang.
f. Letakkan kertas yang digantung dan terikat dibatang kayu tersebut di atas nyala lilin,
namun tidak menyentuh apinya. Beri jarak kira-kira 10 cm.
Catatlah apa yang terjadi.

Dari percobaan tersebut, kita mengetahui bahwa panas juga energi. Sumber energi panas
terbesar juga matahari. Energi panas juga bisa dihasilkan dari panas bumi.
Berdasarkan hasil percobaan diatas berikut ini adalah gambar pemanfaatan energy
panas bagi manusia. Hubungkan dengan garis antara gambar dengan manfaat yang
ada dalam kotak yang sesuai!

MEMBAKAR KAYU

MENYETRIKA

MENETASKAN TELUR

MEMASAK
Setelah mengetahui bahwa cahaya dan panas adalah energi, diskusikanlah pertanyaan-

pertanyaan berikut ini!

1. Mengapa cahaya dan panas matahari disebut sebagai energi?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

2. Bagaimana kita memanfaatkan energi cahaya matahari?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

3. Bagaimana kita memanfaatkan energi panas matahari?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

4. Apa contoh sumber energi cahaya lain selain matahari?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

5. Apa contoh sumber energi panas lain selain matahari?

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………
LKPD 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS 3 TEMA 7 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SUBTEMA 3 SUMBER ENERGI

Nama : ………………………………………
Nomor :…………………………………………

Tujuan : 1. Mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif


2. Menuliskan alat dan media yang dibutuhkan untuk membuat karya seni
dekoratif
Waktu : 10 Menit

Amatilah contoh karya dekoratif dari biji-bijian di bawah ini!

Jawablah pertanyaan berikut ini!

Apakah gambar diatas membentuk pola?

Bagaimanakah warna pada gambar dekoratif diatas?

Apasajakah Bahan yang digunakan dalam membuat gambar imajinatif diatas?

Apasajakah alat yang digunakan dalam membuat gambar imajinatif diatas?

Bagaimanakah agar biji-bijian menempel pada kertas?


Simpulkan!

Karya dekoratif adalah…………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Tuliskan alat dan bahan dalam membuat karya dekoratif

Alat :

1. ………………………………………..

2. ……………………………………….

3. ………………………………………..

Bahan :

1. …………………………………………

2. …………………………………………

3. …………………………………………

4. …………………………………………
LKPD 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KELAS 3 TEMA 7 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SUBTEMA 3 SUMBER ENERGI

Nama : ………………………………………
Nomor :…………………………………………

Tujuan : Membuat karya dekoratif dengan menggunakan benda-benda 3 dimensi


yang ada di lingkungan sekitar
Waktu : 10 Menit

Tempelkan biji-bijian yang sudah disiapkan gurumu di atas pola berbentuk matahari
berikut ini. Gunakan lem yang kuat agar bijibijian tersebut tidak mudah lepas!
LKPD 5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KELAS 3 TEMA 7 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SUBTEMA 3 SUMBER ENERGI

Nama : ………………………………………
Nomor :…………………………………………

Tujuan : Membandingkan data berupa grafik batang yang diamatinya


Waktu : 10 Menit
Perhatikanlah grafik batang data persediaan air di beberapa Perusahaan Daerah Air
Minum (PDAM) berikut ini!

Berdasarkan grafik batang tersebut jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut.


1. PDAM manakah yang memiliki persediaan terbanyak?
2. Bandingkan antara PDAM Setia Jaya dengan PDAM Kusuma Jaya. Manakah yang
memiliki persediaan air lebih banyak? Berikan alasanmu!
3. Berapakah perbedaan jumlah persediaan air di PDAM Setia Jaya dengan PDAM Tri
Jaya?
4. PDAM manakah yang persediaan airnya paling sedikit?
5. Jika PDAM Setia Jaya ingin memiliki jumlah persediaan air sama dengan PDAM Tri
Jaya, berapakah perusahaan tersebut harus menambah persediaan airnya?
LKPD 6
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS 3 TEMA 7 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SUBTEMA 3 SUMBER ENERGI

Nama : ………………………………………
Nomor :…………………………………………

Tujuan : Membuat grafik batang berdasarkan data yang sudah diperoleh


Waktu : 10 Menit

Udin tinggal di daerah pinggir kota. Penduduk di wilayah tempat tinggalnya menggunakan
berbagai alat transportasi atau berjalan kaki untuk pergi ke sekolah maupun berangkat
bekerja. Perhatikan tabel yang menunjukkan berbagai jenis alat transportasi yang digunakan
penduduk di kampung Udin.

Setelah mencatat data ke dalam tabel, buatlah grafik batang yang menggambarkan data di
atas pada tempat yang telah disediakan.
Lampiran 3
TES EVALUASI
KELAS 3 TEMA 7 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SUBTEMA 3 MELESTARIKAN OLAHRAGA DAN PERMAINAN TRADISIONAL

Nama : ………………………………………
Nomor :…………………………………………

Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Apasajakah alat dan bahan untuk melakukan percobaan tentang matahari sebagai

sumber energy? Sebutkan 2 !

2. Berdasarkan pengamatan terhadap teks percobaan tentang “matahari sebagai sumber

energy”, Tuliskan 3 manfaat sumber energy matahari?

3. Ceritakan kembali dengan bahasamu sendiri langkah-langkah untuk melakukan

percobaan tentang matahari sebagai sumber energy!

4. Membandingkan data berupa grafik batang yang diamatinya

a. Berapa lama waktu hujan yang terjadi pada hari Kamis?

b. Kapan terjadi hujan paling lama?

c. Pada hari apa sajakah lama waktu hujan mengalami kenaikan ?

d. Pada hari apa sajakah lama waktu hujan mengalami penurunan?

e. Bagaiman perbandingan lama waktu hujan pada hari Senin dan Selasa?
5. Membuat grafik batang berdasarkan data yang sudah diperoleh

Tabel Siswa yang Menggunakan Sepeda ke Sekolah

6. Apakah yang dimaksud engan karya dekoratif?

7. Sebutkan 4 alat dan bahan membuat karya dekoratif menggunakan benda-benda 3

dimensi yang ada di lingkungan sekitar!


Lampiran 4
KUNCI JAWABAN TES EVALUASI
KELAS 3 TEMA 7 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SUBTEMA 3 MELESTARIKAN OLAHRAGA DAN PERMAINAN TRADISIONAL

1. Apasajakah alat dan bahan untuk melakukan percobaan tentang matahari sebagai sumber energy?
Sebutkan 2 !
a. Lup/kaca pembesar
b. Kapas
2. Berdasarkan pengamatan terhadap teks percobaan tentang “matahari sebagai sumber energy”, Tuliskan
3 manfaat sumber energy matahari?
a. Menjemur pakaian
b. Membantu fotosintesis
c. Menjemur ikan asin
3. Ceritakan kembali dengan bahasamu sendiri langkah-langkah untuk melakukan

percobaan tentang matahari sebagai sumber energy!

Jawaban tergantung kreatifitas siswa

4. Membandingkan data berupa grafik batang yang diamatinya

a. Berapa lama waktu hujan yang terjadi pada hari Kamis? 5 kali

b. Kapan terjadi hujan paling lama?Pada hari Rabu

c. Pada hari apa sajakah lama waktu hujan mengalami kenaikan ? Senin, Selasa,

Kamis, Sabtu

d. Pada hari apa sajakah lama waktu hujan mengalami penurunan? Rabu, Jumat

e. Bagaiman perbandingan lama waktu hujan pada hari Senin dan Selasa?

Meningkat
5. Membuat grafik batang berdasarkan data yang sudah diperoleh

Tabel Siswa yang Menggunakan Sepeda ke Sekolah

6. Apakah yang dimaksud engan karya dekoratif?

Karya dekoratif adalah sebuah karya dengan tujuan mengolah suatu

permukaan benda menjadi lebih indah

7. Sebutkan 4 alat dan bahan membuat karya dekoratif menggunakan benda-benda 3

dimensi yang ada di lingkungan sekitar!

a. Lem

b. Kertas

c. Biji jagung

d. Kacang hijau dsb.


Lampiran 5
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Sikap KI 1 dan Indikatornya
2.
3.
Sikap pada KI-2 dan indikatornya
Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan: tes evaluasi

No Nama Skor Nilai

Nomor Jml
1 2 3 4 4 5 6 7
Soal Skor

Skor
30 30 30 30 30 30 30 30 240
Maksimal

Pedoman penskoran :
Nilai = jumlah skor x 100
Skor maksimal
3.Penilaian Ketrampilan
