Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SDN Cikaret 1 Cianjur

Kelas/Semester : II/1

Tema : Tugasku sehari-hari

Sub Tema : Tugasku sehari-hari di rumah

Pembelajaran : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 1 Hari (5×35 Menit)

1. Kompetensi Inti (KI)

2. Menerima, menghargai, danmenjalankanajaran agama yang dianutnya.

3. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, percayadiri, dancintatanah air


dalamberinteraksidengankeluarga, teman, tetannga, dan guru.

4. Memahamipengetahuanfaktualdankonseptualdengancaramengamatidanmencoba
(mendengar, melihat, membaca) sertamenanyaberdasarkan rasa
ingintahusecarakritistentangdirinya, makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dantempatbermain.

5. Menyajikanpengetahuanfaktualdankonseptualdalambahasa yang
jelasdanlogisdansistematis, dalamkarya yang estetisdalamgerakan yang
mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang me

6. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

PancasiladanPendidikanKewarganegaraan (PPKn)

Kompetensidasar:

3.2 Memahamitatatertibdanaturan yang berlakudalamkehidupan di rumahdan di sekolah.

4.2 Melaksanakantatatertibdanaturan yang berlakudalamkehidupan di rumahdan di sekolah.

Indikator:

3.2.1 Menyebutkanbeberapaaturan yang berlakudalamkehidupansehari-hari di rumah.


3.2.2 Menunjukkan beberapa contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2.1 Berperilakusesuaidenganaturan yang berlakudalamkehidupanseharihari di rumah.

Bahasa Indonesia.

Kompetensi dasar:

3.3 Mengenalteksbukuhariantentangkegiatananggotakeluargadenganbantuan guru


atautemandalambahasa Indonesia lisandantulis yang
dapatdiisidengankosakatabahasadaerahuntukmembantupemahaman.

4.3
Mengungkapkanteksbukuhariantentangkegiatananggotakeluargadandokumenmilikkeluargasecaram
andiridalambahasa Indonesia lisandantulis yang
dapatdiisikosakatabahasadaerahuntukmembantupenyajian

Indikator:

3.3.1 Mengidentifikasiberbagaikegiatananggotakeluarga.

4.3.1 Menulisteksbukuhariantentangkegiatankelauargadengan EYD yang tepat

Matematika

Kompetensidasar:

3.5 Mengenalsatuanwaktudanmenggunakannyadalamkehidupanseharihari di lingkungansekitar,

4.5 Memecahkanmasalahnyatasecaraefektif yang berkaitandenganpenjumlahan,pengurangan,


perkalian, pembagian, waktu, panjang,
beratbenda,danuangselanjutnyamemeriksakebenaranjawabannya,

Indikatornya:

3.5.1 Menyebutkankegiatansehari-hari yang dihubungkandengansatuanwaktu.

4.5.1 Menuliskanwaktutertentu tang berkaitandengan jam.

SBdP

Kompetensi dasar:

3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.

4.11 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan kaki, dan badan
dengan mengamati secara langsung atau dengan mengamati secara langsung atau dengan media
rekam.

Indikator:
3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari.

4.11.1 Menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala, tangan, kaki, dan badan berdasarkan
pengamatan secara langsung atau media yang lain.

1. Tujuan Pembelajaran

2. Menyebutkan beberapa aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

3. Mengidentifikasi berbagai bentuk gerakan dalm kehidupan sehari-hari.

4. Menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala, badan, tangan, dan kaki.

5. Menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam.

6. Menulis teks buku harian tentang kehidupan keluargadengan EYD yang tept.

1. Materi Pembelajaran

2. Teks Buku tentang “ Tugasku di Pagi Hari”.

3. Mengamati gambar “ Tugasku di Pagi Hari”.

4. Mengamati gambar dan mengidentifikasi kegiatan setelah bangun tidur.

5. Membaca satuan waktu dengan tepat.

1. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan tugas

Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

1. Media/Alat Bantu dan Sumber Pelajaran

2. GambarSiti menyapu kamar

3. Tabel wawancara tugas teman di rumah

4. Gambar Siti melakukan gerakan

5. Jam Analog

6. Gambar jam

7. Gambar kegiatan Siti di rumah

Sumberbelajar: Irene dkk. 2014. BukuSiswaKelas II Tema “TugaskuSeharihari”. Bukutematikterpadu.


1. Langkah˗langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

1. Mengajaksemuasiswaberdoabersamamenurut agama dankepercayaannya.

2.

3. Guru memberikanmotivasikepadasiswadenganmenunjukkan jam dinding.

4. Mengajaksiswauntukberdinamikadenganmenyanyikanlagu “BangunTidur”

5. Menginformasikantema yang akan yang akan di belajarkanyaitutentang “Tugaskudi


Pendahuluan Pagi Hari” sub tema “Tugaskuseharihari di rumah”

1. Siswa mengamatiteksbacaantentangSitimelakukankegiatanmenyapudi
pagiharidengancermat.

2. Siswamengamatiteksbacaantentangtugaskudi pagiharidengancermat.

3. Siswa membuat pertanyaan tentang tugas Siti membantu ibu di rumah.

4. Siswa mencari tahu tentang tugas temannya di rumah.

5. Siswa mempraktekkan beberapa tugas yang dilakukan di rumah di depan kelas secara
bergantian.

6. Siswamengamatigambarberbagaigerakansetelah bangun tidur.

7. Siswa berlatih membuat kesimpulan tentang teks dan gambar gerakan badan setelah
bangun tidur.

8. Siswa mengamati gambar dan teks kegiatan Siti setelah bangun tidur.

9. Siswa membaca jam analog secara tepat.

10. Siswa mencatat setiap tugas siti di rumah.

Kegiatan Inti 11. Siswa mengurutkan tugas Siti secara tepat.

1. Bersamasamasiswamembuatkesimpulan tentang tugas Siti dan temannya di pagi


Penutup hari.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

2. Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari

3.

4. Mengajaksemuasiswaberdoamenurut agama dan

1. Penilaian

2. PenilaianSikap

2. PenilaianPengetahuan

Instumenpenilaian: Testertulis (isian)

Testertulisskormaksimal : 100

Skor yang diperoleh

Penilaian: ————————– X 100

Skormaksimal

KonversiNilai

(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (SangatBaik)

66-80 B B (Baik)

51-65 C C (Cukup)

0-50 D K (Kurang)

Menuliskegiatanpadawaktu yang ditunjukkan jam

Banyaksoal : 3 soal
Kuncijawaban: 1. Disesuaikandenganjawabansiswa (makan, mengaji, bermain, dll)

2. Disesuaikandenganjawabansiswa (mandi, mengaji, bermain, dll)

3. Disesuaikandenganjawabansiswa (mandi, mengaji, bermain, dll)

3. Penilaian Ketrampilan

4. Mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktifitas fisik dan
kegiatan yang tidak boleh dilakukan sebelum melakukan aktifitas fisik.

PenilaianObservasi

LembarPengamatanMembedakanContohKegiatantertibdantidaktertib.

Kriteria 1 Kriteria 2

No NamaSiswa Terlihat BelumTerlihat Terlihat BelumTerlihat

1 Ani

2 Dwi

3 Nia

4 Kusuma

1. Berperilakusesuaidenganaturan yang berlakudalamgerakan

Penilaian: Observasi

Lembar Pengamatan Berperilaku Sesuai dengan Aturan yang Berlaku dalam Gerakan

No Kriteria Terlihat Belum Terlihat

1 Ketrampilan koordinasi kaki dan tangan dalam pemanasan

2 Ketaatan pada aturan pemanasan


Ketrampilan koordinasi kaki dan tangan dalam
3 pendinginan

4 Ketaatan pada aturan pendinginan

HasilPengamatanBerperilakuSesuai dengan Aturan yang Berlaku dalam Gerakan

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4

No Nama Siswa T BT T BT T BT T BT

1 Ani

2 Dwi

3 Nia

4 Kusuma

Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

Beri tanda V pada kolom yang sesuai

1. Mendiskusikan tentang tugas menjaga kebugaran tubuh manfaat di patuhinya aturan dalam
kehidupan sehari hari di rumah akibat di langgarnya aturan dalam kehidupan sehari hari di
rumah.

Penilaian: Observasi
Lembar Pengamatan berdiskusi

No Kriteria Terlihat (V) Tidak Terlihat (V)

1 Keaktifan di dalam diskusi

Kemampuan memberikan contoh contoh


2 aktifitas yang terkait

3 Kemampuan mengeluarkan pendapat

Hasil Pengamatan Diskusi

Kriteria 1 Kriteria 1 Kriteria 1

Belum Belum Belum


Terlihat Terlihat Terlihat Terlihat Terlihat Terlihat
No Nama Siswa (v) (v) (v) (v) (v) (v)

1 Ani

2 Dwi

3 Nia

4 Kusuma

Mengetahui Jakarta ,...........................

Kepala SDN Cikaret 1. Guru Kelas II

..................................., S.Pd Sri Ariani, S.Pd.I

NIP.
