Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

Satuan Pendidikan: SLB YPP BAJENG RAYA


Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Kelas/ Semester : IX/ I
Tema/ Sub Tema : (1) Rumah Sakit/(1) Dokter
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 8×40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dantun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, mengajukan
pertanyaan berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiantannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengenal isi alinea Pembukaan 3.2.3 Mengenal sikap-sikap yang sesuai
UndangUndang dasar Negara Republik dengan Pembukaan UUD 1945.
Indonesia Tahun 1945
4.2 Menjelaskan kembali isi Pembukaan 4.2.3 Menulis sikap-sikap yang sesuai
UUD 1945 dengan bahasa yang sendiri dengan Pembukaan UUD 1945.

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami informasi dari teks laporan 3.1.1 Membaca teks bacaan tentang tugas
hasil observasi yang sederhana dalam dokter.
bahasa Indonesia, baik lisan maupun 3.1.2 Menyebutkan tugas dokter yang
tulis yang dibantu dengan kosakata terdapat pada bacaan.
bahasa daerah.
4.1 Menyusun teks laporan hasil observasi 4.1.1 Menulis jawaban pertanyaan teks
secara sederhana dalam bahasa tentang tugas dokter
Indonesia, baik lisan maupun tulisan 4.1.2 Melengkapi kalimat rumpang tentang
yang dibantu dengan kosakata bahasa stetoskop
daerah.

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengenal cara merawat dan memelihara 3.2.1 Mengetahui prosedur cara merawat
hewan. hewan.
3.2.2 Mengenal alat-alat yang digunakan
untuk merawat hewan.
4.2 Mendemonstrasikan cara merawat dan 4.2.1 Menulis cara merawat hewan dan
memelihara hewan. intensitas merawatnya.
4.2.2 Menulis alat-alat dan fungsi yang
digunakan untuk merawat hewan.

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami operasi penjumlahan dan 3.1.1 Menentukan operasi penjumlahan
pengurangan pecahan berpenyebut pecahan berpenyebut sama.
sama. 3.1.2 Menentukan operasi pengurangan
pecahan berpenyebut sama.
4.1 Melakukan operasi penjumlahan dan 4.1.1 Menghitung hasil operasi
pengurangan pecahan berpenyebut penjumlahan pecahan berpenyebut
sama. sama.
4.1.2 Menghitung hasil operasi
pengurangan pecahan berpenyebut
sama.

SENI BUDAYA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengenal gambar bentuk obyek alam 3.1.2 Mengetahui prosedur menggambar
benda. alam benda.
4.1 Menggambar bentuk obyek alam benda. 4.1.2 Menggambar dan mewarnai gambar
alam benda buatan manusia.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati bacaan tentang “Tugas Dokter”, siswa dapat memahami
lebih jauh tentang tugas dokter serta menyebutkan tugas dokter.
2. Dengan kegiatan membaca alinea Pembukaan UUD 1945, siswa dapat mengucapkan
syukur atas nilai luhur dan menunjukkan sikap sesuai nilainilai Pembukaan UUD
1945.
3. Dengan kegiatan menulis cara merawat hewan, siswa dapat menyebutkan cara dan
alat-alat untuk merawat hewan peliharaan.
4. Dengan kegiatan menghitung penjumlahan dan pengurangan pecahan, siswa dapat
menyebutkan dan terampil memahami operasi pecahan berpenyebut sama.
5. Dengan kegiatan mengetahui prosedur perencanaan pembuatan produk kerajinan
fungsi pakai, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah perencanaan dan alat-alat
untuk membuat produk fungsi pakai.
6. Dengan melihat gambar stetoskop, siswa dapat mengetahui alam benda buatan
manusia.
D. Materi Pembelajaran

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Direct Intruction
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, demonstrasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar suasana upacara di sekolah
2. Gambar stetoskop
3. Gambar potongan kayu
4. Gambar ranting · Gambar kerang
5. Gambar lidi
6. Gambar rotan
7. Gambar botol minuman
8. Gambar buku

G. SUMBER BELAJAR

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru menyampaikan tema/sub tema yang akan
dibahas, yaitu tentang Dokter.
4. Guru menyampaikan indikator pembelajaran.
Kegiatan Inti Ayo Amati 290 menit
1. Siswa mengamati gambar upacara bendera.
2. Siswa diberi rangsangan petugas upacara bendera.
3. Siswa diberi rangsangan untuk lebih percaya diri
untuk mengisi kemerdekaan Indonesia.
Ayo Membaca
1. Siswa membaca bacaan tentang tugas dokter.
2. Siswa membuat pertanyaan yang sesuai dengan
bacaan.
Ayo Menanya
1. Siswa dibimbing guru latihan membuat pertanyaan
sesuai dengan bacaan.
2. Siswa menukarkan pertanyaannya dengan teman, lalu
menjawab pertanyaan temannya.
Ayo Mencari Tahu
1. Guru mengarahkan murid untuk mencari tahu tentang
hewan;
1) Siapa di antara kalian yang mempunyai hewan
peliharaan?
2) Dimana kandangnya?
3) Apa saja makanannya? Ÿ Kapan kalian memberi
makan?
4) Berapa kali kalian membersihkan kandangnya?
5) Bagaimana cara kamu merawatnya?
2. Siswa menuliskan cara merawat hewan, dan alat yang
dipergunakan untuk membersihkan hewan, serta
fungsinya.
Ayo Amati
1) Siswa mengamati gambar stetoskop.
2) Siswa menyebutkan nama alat itu (stetoskop).
3) Siswa menyebutkan fungsi alat stetoskop
Ayo Menulis
Siswa membuat karangan sederhana tentang stetoskop.
Ayo Berlatih
Siswa dibimbing guru untuk berlatih menghitung
pecahan. Kegiatan ini diawali dengan mengumpamakan
sebuat tablet (obat) yang dibagi-bagi menjadi beberapa
bagian (pecahan).
Ayo Renungkan
1. Siswa diberi stimulus untuk meresapi nilainilai yang
terkandung dalam Pembukaan UUD 1945 tentang
profesi dokter.
2. Siswa menuliskan nilai-nilai tersebut.
Ayo Berkreasi
1. Siswa diberi stimulus tentang gambargambar bahan
keras untuk membuat hasil kerajinan fungsi pakai.
2. Siswa mendiskusikan nama gambar tersebut.
Ayo Berlatih
1. Siswa diberi stimulus untuk merancang ide membuat
hasil kerajinan fungsi pakai.
2. Siswa diberi pemahaman untuk merencanakan
pembuatan produk kerajinan.
3. Siswa menuliskan memilih membuat produk fungsi
pakai.
Ayo Berkarya
1. Siswa diberi stimulus tentang menggambar alam
benda.
2. Siswa menyimak langkah-langkah membuat gambar
alam benda.
3. Siswa menggambar alam benda sesuai pilihannya.
Penutup 1. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara 20 menit
bersama-sama pembelajaran hari ini. Profesi dokter
hewan.
2. Menyelesaikan soal operasi penjumlahan dan
pengurangan pecahan berpenyebut sama.
3. Menyebutkan kembali bagaimana cara merawat
hewan peliharaan.
4. Menyebutkandan melakukanpengamalan nilai-nilai
luhur Pembukaan UUD 1945.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

Aspek Sikap Yang Dinilai Dan Skor


No. Nama Percaya Diri Santun Teliti
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian : Tes tertulis (isian)

No. Nama Skor


1.
2.
3.

c. Penilaian Keterampilan
1) Membuat pertanyaan dari gambar yang telah diamati.
Penilaian : Observasi (Pengamatan)
Lembar pengamatan kegiatan bertanaya.

Belum
No. Kriteria Telihat
Terlihat
1. Menggunakan kata tanya yang sesuai
2. Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
3. Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
diamati
4. Menggunakan kata tanya yang bervariasi
Limbung, Januari 2021
Mengetahui
Kepala SLB YPP Bajeng Raya Guru Kelas

Nurwahidah, S.Pd Nurhikma


NIP. 19730601 200701 2 014
