Anda di halaman 1dari 7

Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

Satuan Pendidikan : SLB YPP BAJENG RAYA


Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Kelas/ Semester : IX/ II
Tema/ Sub Tema : Teknologi Informasi dan Komunikasi/ Telepon
Alokasi Waktu : 8×40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dantun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, mengajukan
pertanyaan berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiantannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami bentuk-bentuk Negara di 3.4.5 Menyebutkan kode area telepon 5
dunia Negara-Negara tetangga
4.4 Menjelaskan Kembali bentuk-bentuk 4.4.1 Menceritakan kode area telepon 5
Negara di dunia Negara tetangga

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengidentifikasi manfaat teknologi di
3.2.5 Meyebutkan manfaat telepon
lingkungan sekitar (teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi)

4.2 Menunjukkan manfaat teknologi di 4.4.5 Menceritakan manfaat telepon


lingkungan sekitar (teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi)

BAHASA INDONESIA
Pembelajaran 1

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengidentifikasi isi teks penjelasan
3.3.5 Mengidentifikasi perkembangan
sederhana tentang manfaat perkembangan
teknologi telepon dalam perkembangan
teknologi dalam bahasa Indonesia lisan
bahasa.
dan tulis yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.
4.3 Menyajikan isi teks penjelasan sederhana 4.3.4 Menceritakan perkembangan teknologi
tentang manfaat perkembangan teknologi telepon.
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.

PRAKARYA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis karakteristik jenis-jenis
3.1.1 Menyebutkan bahan kerajinan
bahan keras produk kerajinan fungsi
pakai sesuai potensi alam wilayah
setempat
4.1 Memilah jenis-jenis bahan keras produk 4.1.1 Memilah bahan kerajinan
kerajinan fungsi pakai sesuai potensi alam 4.1.2 Menulis jenis bahan kerajinan
di wilayah setempat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi perkembangan teknologi komunikasi.
2. Setelah mencari informasi, siswa dapat mengetahui nomor kode area telepon berbagai Negara.
3. Dengan membandingkan, siswa dapat memperoleh informasi tentang perbedaan telepon
mainan dan kentongan.
4. Siswa dapat menceritakan manfaat telepon dalam kehidupan sehari-hari.
5. Setelah mengaenal bahan kerajinan untuk membuat telepon mainan, siswa dapat membuat
telepon mainan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kode area telepon negara-negara di dunia
2. Manfaat telepon
3. Perkembangan teknologi telepon dalam perkembangan bahasa
4. Jenis-jenis bahan kerajinan
Pembelajaran 1

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Direct Intruction
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, demonstrasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Gambar alat komunikasi telepon meliputi berbagai telepon dari yang kuno sampai modern.
2. Alat/ Bahan
Bekas kaleng susu.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Tema 5 Teknologi Informasi Dan Komunikasi Seri Pembelajaran Tematik Terpadu
SMPLB Kelas IX Tunagrahita.
2. Buku Guru Tema 5 Teknologi Informasi Dan Komunikasi Seri Pembelajaran Tematik Terpadu
SMPLB Kelas IX Tunagrahita.
3. Buku tentang nomer kode area telepon internasional.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa dan 10 menit
mendata kehadiran siswa
2. Guru menyampaikan tema yang akan dibahas
tentang telepon
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Ayo Mengamati 290 menit
1. Siswa mengamati gambar perkembangan alat
komunikasi yang ada pada Buku Siswa.
2. Siswa memberikan komentar tentang cara-cara
komunikasi yang dapat dilakukan manusia
dalam berhubungan dengan manusia lainnya.
3. Siswa membuat pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang ada pada buku siswa.
4. Guru memberi arahan, bimbingan dan motivasi
kepada siswa untuk bisa membuat pertanyaan,
menanyakan kepada temannya dan menjawab
pertanyaan yang diberikan temannya untuk
menggali informasi lebih lanjut. Guru memandu
siswa untuk menjawab pertanyaan.
Pembelajaran 1

5. Jika siswa belum puas dengan jawaban


temannya, guru dapat melengkapi jawaban
tersebut.
Ayo Menanya
1. Guru mengkondisikan siswa untuk dapat
membuat pertanyaan sesuai dengan tema
gambar yang diamati.
2. Guru memberikan kalimat stimulus kepada
siswa dalam membuat pertanyaan.
3. Setelah semua siswa membuat pertanyaan,
maka guru meminta siswa yang lain untuk
menjawab pertanyaan dari pertanyaan yang
sudah dibuat teman yang lain.
4. Guru memotivasi dan membimbing siswa agar
dapat membuat dan menjawab pertanyaan
dengan benar.
Ayo cari informasi
1. Siswa diminta belajar di perpustakaan. Siswa
diberi tugas untuk mencari nomer kode area
telepon Negara-negara di dunia. Siswa dapat
mencari dari buku yang ada di perpustakaan
sekolah.
2. Guru mendampingi kegiatan pembelajaran
karena siswa perlu penjelasan. Guru
memberikan penjelasan tentang cara mencari
nomer kode area telepon pada buku.
3. Siswa menyampaikan hasil kegiatan mencari
informasi berupa catatan tertulis dan
kesimpulan lisan yang disampaikan kepada guru
dan teman-teman satu kelas.
4. Guru menyimpulkan pada akhir kegiatan
mencari informasi.
Ayo Bandingkan
1. Siswa melakukan pengamatan dan mencari
informasi tentang telepon dan kentongan.
2. Siswa dapat menggali dari berbagai aspek dari
telepon dan kentongan, misalnya manfaat, cara
menggunakan, ciri-ciri, bahan pembuat, dil.
3. Siswa mencatat hasil kegiatan tersebut pada
buku tulis.
Pembelajaran 1

4. Siswa membandingkan fungsi dan manfaat


antara telepon dan kentongan.
5. Siswa membuat tabel di papan tulis kemudian
masing-masing siswa menuliskan hasil dari
kegiatan mencari dan mengenali telepon dan
kentongan pada papan tulis.
6. Siswa membuat kesimpulan tentang perbedaan
telepon dan kentongan.
7. Guru membimbing siswa untuk melakukan
diskusi tentang hasil membandingkan
pengamatan yang sudah dilakukan.
8. Guru memberikan kalimat-kalimat stimulus
agar siswa dapat aktif dalam melakukan diskusi.
Ayo Ceritakan
1. Berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan
siswa tentang manfaat telepon, siswa
menceritakan hasil pengamatan kepada siswa
yang lainnya.
2. Siswa menuliskan manfaat telepon bagi
kehidupan manusia pada buku tulis.
3. Guru memotivasi siswa agar cbercerita tentang
manfaat telepon dapat berkembang dan terjadi
proses tanya jawab antar teman.
4. Guru membimbing dan memotivasi siswa agar
dapat menyebutkan manfaat telepon. Semakin
banyak manfaat yang dapat disebutkan semakin
baik.
Ayo Mengomunikasikan
1. Siswa menyampaikan materi pembelajaran yang
sudah diterima, yaitu bahan yang digunakan
untuk membuat telepon mainan. Kegiatan ini
dilakukan dengan menyampaikan secara lisan
atau menyampaikan hasil catatan pengamatan.
2. Guru membimbing siswa agar dapat
mengomunikasikan secara urut dan baik,
sehingga siswa yang lain dapat menerima
informasi secara jelas.
Pembelajaran 1

Penutup 1. Kegiatan diakhiri dengan menyimulkan secara 20 menit


bersama sama
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya hal-
hal yang belum dipahami
3. Guru memberikan pesan moral dan mengakhiri
pembelajaran dengan berdo’a

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

Aspek Sikap Yang Dinilai Dan Skor


No. Nama Percaya Diri Santun Teliti
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian : Tes tertulis(isian)
Membandingkan bentuk informasi yang disampaikan melalui telepon dengan kentongan.

No. Pertanyaan Telepon Kentongan


1. Ciri-ciri (Bentuk/Ukuran)
2. Bahan Pembuatan
3. Manfaat

No. Nama Skor


1.
2.
3.

c. Penilaian Keterampilan
1) Membuat pertanyaan dari gambar yang telah diamati.
Penilaian : Observasi (Pengamatan)
Pembelajaran 1

Lembar pengamatan kegiatan bertanaya.

Belum
No. Kriteria Telihat
Terlihat
1. Menggunakan kata tanya yang sesuai
2. Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
3. Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
diamati
4. Menggunakan kata tanya yang bervariasi

2) Menceritakan manfaat telepon dalam kehidupan sehari-hari

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan Mampu Sebagian besar Sebagian Belum
bercerita bercerita cerita kecil cerita mampu
dengan lancar. disampaikan disampaikan bercerita
dengan lancar dengan
lancar
2. Volume suara Terdengar Terdengar Terdengar Suara sangat
sampai seluruh sampai hanya pelan atau
ruang kelas setengah ruang bagian tidak
kelas depan ruang terdengar
kelas

Limbung, Januari 2021


Mengetahui
Kepala SLB YPP Bajeng Raya Guru Kelas

Nurwahidah, S.Pd Nurhikma


NIP. 19730601 200701 2 014
