(RPP)
KI 2: Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi
permasalahan.
KD 3.2 KD 4.2
mendemonstrasikan tindak tutur yang mempraktikkan tindak tutur berupa teks
pendek dan sederhana, untuk memberi dan
interaksi transaksional lisan dan tulis yang
meminta informasi terkait jati diri (meliputi
nama, usia, alamat, nomor telepon, email, asal pendek dan sederhana, melibatkan tindakan
daerah, kelas dan asal sekolah), sesuai dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
konteks penggunaannya dengan jati diri (meliputi nama, usia, alamat, nomor
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, telepon, email, asal daerah, kelas dan asal
dan unsur kebahasaan pada teks interaksi sekolah), dengan memperhatikan fungsi sosial,
transaksional lisan dan tulis struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai dengan kontek.
3.2.1 Mengenali informasi tentang 4.2.1 Merancang dialog tentang identitas diri
identitas diri 4.2.2 Mempraktikan dialog yang telah
3.2.2 Membedakan informasi tentang dirancang.
© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2
Silabusk13.blogspot.com / RPP Mata Pelajaran Bahasa dan Sastra Mandarin – Kelas X SMA
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat mengintepretasi
identitas diri yang berkaitan dengan sikap religiositas (beriman, bertaqwa, peduli
lingkungan), Mandiri (Percaya diri, disipilin, rasa ingin tahu, berpikir kritis, dan kreatif),
Gotong Royong (kerjasama, toleransi), dan Integritas (konsisten, jujur).
C. Materi Pembelajaran
Identitas diri
E. Media Pembelajaran
F. Sumber Belajar
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit )
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (20 menit)
1. Ketua kelas menyiapkan kelas dan memberikan Religiositas
salam kepada guru (Beriman,
2. Guru menjawab salam peserta didik selamat pagi bertaqwa, dan
semua, 大家早上好” peduli
3. Guru menanyakan keadaan peserta didik dan lingkungan),
menanyakan peserta didik yang tidak hadir “大家 Mandiri (disiplin,
都好吗?今天谁没来上课?” rasa ingin tahu)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
keadaaan dan kehadiran
5. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik, meminta peserta didik mengecek
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya
dan membuang sampah atau benda yang tidak
digunakan lagi ke tempat sampah);
Pertemuan 2 (3 × 45 menit)
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (20 menit)
1. Ketua kelas menyiapkan kelas dan memberikan Religiositas
salam kepada guru (Beriman,
2. Guru menjawab salam peserta didik, selamat bertaqwa, dan
pagi semua, 大家早上好” peduli
3. Mengkondisikan suasana belajar yang lingkungan),
menyenangkan (mengecek kebersihan kelas Mandiri (disiplin,
di sekitar tempat duduknya dan membuang rasa ingin tahu)
sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah, mengecek kehadiran peserta
didik); “大家都好吗?今天谁没来上课?”
4. Melalui tanya jawab membahas kembali materi
di pertemuan sebelumnya tentang identitas diri;
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan identitas diri dalam kehidupan
sehari-hari;
6. Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan;
7. Meminta peserta didik untuk berkumpul
kembali bersama kelompoknya
Menyusun Guru dan peserta didik secara kolaboratif menyusun Gotong royong
Jadwal (Create jadwal aktivitas dalam menyelesaikan proyek (kerjasama),
a Schedule ) (Video), diantaranya : Integritas (jujur)
1. Membuat timeline untuk menyelesaikan proyek dan Mandiri
2. Membuat deadline Penyelesaian proyek (rasa ingin tahu,
3. Membawa peserta didik agar merencanakan percaya diri,
cara pembuatan video kreatif, kritis)
4. Meminta peserta didik untuk membuat
penjelasan (alasan) tentang cara pembuatan
video
Pertemuan 3 (3 × 45 menit)
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (20 menit)
1. Ketua kelas menyiapkan kelas dan Integritas (disiplin)
memberikan salam kepada guru dan Religius
2. Guru menjawab salam peserta didik, selamat
pagi semua, 大家早上好”
3. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik); “大家都好吗?今天谁没来上课?”
4. Melalui tanya jawab membahas kembali
materi di pertemuan sebelumnya tentang
identitas diri;
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan identitas diri dalam
kehidupan sehari-hari;
6. Menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan;
7. Meminta peserta didik untuk berkumpul
kembali bersama kelompoknya
Pertemuan 4 (3 × 45 menit)
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
Pendahuluan (10 menit)
1. Ketua kelas menyiapkan kelas dan Integritas
memberikan salam kepada guru (disiplin) dan
2. Guru menjawab salam peserta didik, selamat Religius
pagi semua, 大家早上好”
3. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik); “大家都好吗?今天谁没来上课?”
4. Melalui tanya jawab membahas kembali
materi di pertemuan sebelumnya tentang
identitas diri;
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan identitas diri dalam
kehidupan sehari-hari;
6. Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan;
7. Meminta peserta didik untuk berkumpul
kembali bersama kelompoknya
Keterangan:
1. Kolom (3) merupakan penjelasan kegiatan penguatan nilai-nilai karakter
yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran kolom (2)
2. Nilai-nilai karakter yang tertulis adalah target karakter yang ingin
dicapai, namun dalam aktifitas pembelajarannya karakter tersebut dapat
dikembangkan
1. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3) Penilaian Keterampilan : Proyek (membuat komik)
3. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
4. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n ( ketuntasan ) n n( maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum ) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
LAMPIRAN
WACANA :
KOSAKATA
lǚ lì biǎo
履历 表
xìngmíng dàwèi
Nama
姓 名 :大卫
dì zhǐ jiē hào
Alamat 地址 : Tambora 大街10 号
chūshēng yǎ jiā dá
nián yuè hào
TTL 出 生 : 雅加达,1998 年 5 月 20 号
xìngbié nán
Jenis Kelamin 性别 : 男
guó jì yìn dù ní xī yà
Kewarganegaraan
国际 : 印度尼西亚
diànhuàhàomǎ
No. Telepone 电 话 号码 : 08125678910
diàn zi yóuxiāng
Email 电 子邮 箱 : david05@yahoo.co.id
Keterangan :
a = sangat baik c = cukup baik e = sangat kurang
b = baik d = kurang baik
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMAN ................
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Mandarin
Kelas / Semester : X / Ganjil
Aspek Penilaian
5 4 3 5 4 3 5 4 3 5 4 3
1.
2.
3.
dst
Aspek penilaian : Pelafalan Ton Ekspresi Kreativitas
Skor Maksimal : 5 5 5 5
Jumlah : 5 x 4 = 20
Nilai : Skor yang diperoleh x 100
2
Soal:
Buatlah sebuah video mengenai Identitas diri
1) Tes Essay
Pedoman penskoran
No Jawaban Bobot Skor
Skor
No. 1 Nilai maksimal 2
No. 2 Nilai maksimal 3
No. 3 Nilai maksimal 5
Jumlah 10
SOAL:
1. 这是 ..
玛丽 : 老师,… ?
老师 : 玛丽你好。
玛丽 : …
老师 : 我叫李老师
lǚ lì biǎo
履历 表
xìngmíng
姓 名 :
dì zhǐ
地址 :
chūshēng
出 生 :
xìngbié
性 别 :
guó jì
国际 :
diànhuàhàomǎ
电 话 号 码 :
diàn zi yóuxiāng
电 子邮 箱 :
2) Tes Menulis
Aspek Penilaian
Nama Kosakata Struktur Kerunutan Kerapihan
Tepat Kurang Tidak Tepat Kurang Tidak Tepat Kurang Tidak Rapi Kurang Tidak Nilai Rata-
No Peserta Jumlah
Tepat Tepat Tepat Tepat Tepat Tepat Rapi Rapi rata
Didik
5 4 3 5 4 3 5 4 3 5 4 3
1.
2.
3.
4.
5.
dst
SOAL:
4.Buatlah sebuah cerita berdasarkan gambar berikut
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………… ………………………………
NIP. ………………………… …….. NIP
KISI-KISI SOAL
Bahan
Bentuk Level Kognitif No. Soal
No. Kompetensi Dasar Kls/ Konten/Materi Indikator Soal
Soal
Semester
1 3.2 mendemonstrasikan tindak tutur yang X/1 Identitas Diri Disajikan gambar, peserta Essai C1 1
pendek dan sederhana, untuk memberi dan didik mengenali bahasa Pemahaman
meminta informasi terkait jati diri (meliputi Mandarin yang tepat
nama, usia, alamat, nomor telepon, email, asal
daerah, kelas dan asal sekolah), sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis
2 3.2 mendemonstrasikan tindak tutur yang X/1 Identitas Diri Disajikan sebuah gambar Essai C2 2
pendek dan sederhana, untuk memberi dan dan dialog rumpang, peserta Penerapan
meminta informasi terkait jati diri (meliputi didik menjawab pertanyaan
nama, usia, alamat, nomor telepon, email, asal yang disajikan.
daerah, kelas dan asal sekolah), sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis
3 3.2 mendemonstrasikan tindak tutur yang X/1 Identitas Diri Disajikan biodata diri Essai C3 3
pendek dan sederhana, untuk memberi dan rumpang, peserta didik Penalaran
meminta informasi terkait jati diri (meliputi menjawab pertanyaan yang
nama, usia, alamat, nomor telepon, email, asal disajikan,
daerah, kelas dan asal sekolah), sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis
4 4.2 mempraktikkan tindak tutur berupa teks X/1 Identitas Diri Disajikan sebuah gambar Uraian C3 4
interaksi transaksional lisan dan tulis yang tentang identitas diri, Penalaran
pendek dan sederhana, melibatkan tindakan peserta didik diminta untuk
menceritakan gambar
memberi dan meminta informasi terkait
tersebut.
dengan jati diri (meliputi nama, usia, alamat,
nomor telepon, email, asal daerah, kelas dan
asal sekolah), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai dengan konteks
KARTU SOAL
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Indikator Soal
Disajikan gambar, peserta didik mengenali bahasa Kunci 这是 …
Mandarin yang tepat Jawaban
KARTU SOAL
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
KARTU SOAL
TAHUN PELAJARAN 2016/201
xìngmíng
姓 名 :
dì zhǐ
地址 :
chūshēng
出 生 :
xìngbié
性 别 :
guó jì
国际 :
diànhuàhàomǎ
电 话 号 码 :
diàn zi yóuxiāng
电子邮 箱 :
KARTU SOAL
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
………………………………
…………………………………
…………………………………
PEDOMAN PENSKORAN
Skor
No. 1 Nilai maksimal 2
No. 2 Nilai maksimal 3
No. 3 Nilai maksimal 5
Jumlah 10
2.Tes Uraian
Aspek Penilaian
Kosakata Struktur Kerunutan Kerapihan
Nama
Tepat Kuran Tidak Tepa Kurang Tidak Tepa Kura Tidak Rap Kura Tida Jumla Nilai Rata-
No Peserta
g Tepat t Tepat Tepat t ng Tepat i ng k h rata
Didik
Tepat Tepat Rapi Rapi
5 4 3 5 4 3 5 4 3 5 4 3
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Jumlah : 5 x 4 = 20