Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Tujuan

:
:
:
:
:

Bahasa Mandarin
XII (dua belas) / 2 (Dua)
3
2 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Siswa dapat mengemukakan tentang Kehidupan keluarga dengan baik
dan benar

Standar
Kompetensi

BERBICARA
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau
dialog sederhana tentang Kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

BERBICARA
2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal
Hanyu pinyin yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai
konteks, yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun

Indikator

1
2
3
4
5
6

I.

Mengucapkan kata-kata yang telah dipelajari dengan bunyi yunmu,


shengmu yang tepat
Mengucapkan kata-kata yang telah dipelajari dengan shengdiao
yang tepat
Melafalkan Hanzi/kata/ frase dengan tepat.
Memilih jawaban yang benar sesuai konteks.
Menjawab dengan benar sesuai konteks
Menyampaikan informasi sederhana sesuai materi.

Tujuan Pembelajaran:
1 Menyampaikan berbagai Informasi tentang anggota keluarga secara lisan

II.

Materi Ajar:
Hanyu Pinyin
Kehidupan Keluarga
Wacana yang memuat kosakata,pola kalimat dan ungkapan komunikatif yang berkaitan
dengan (jiating)
?
?
?
III. Metode Pengajaran:
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
IV.

Langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa bertanya jawab tentang berbagai macam ungkapan Anggota keluarga
2. Salah satu siswa memberikan beberapa contoh ungkapan Anggota keluarga dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Siswa menulis tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan yang pertama
ini
B. Kegiatan Inti :
1 Siswa mendengarkan bunyi Hanyu pinyin.
2 Siswa menirukan bunyi Hanyu pinyin dengan tepat.

3 Siswa mendengarkan bunyi Hanzi.


4 Siswa menirukan bunyi Hanzi/kata dengan tepat.
5 Siswa lain merespon
6 Siswa menentukan bunyi Hanzi/ kata/ujaran yang tepat.
7 Siswa lain menanggapi
8 Siswa menulis Hanzi/kata sesuai kaidah yang benar.
C. Kegiatan akhir :
1. Siswa mengungkapkan permasalahan saat KBM berlangsung
2. Siswa mengaitkan isi ungkapan Anggota keluarga dengan kehidupan sehari-hari.
3. Siswa menyusun pertanyaan dan jawaban sederhana mengenai anggota keluarga
sebagai tugas rumah
Pertemuan II (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal
1. Siswa bertanya jawab tentang ungkapan Anggota keluarga yang dipelajari minggu
lalu.
2. Siswa mengungkapkan kembali ungkapan Anggota keluarga tersebut.
3. Siswa mengomentari bentuk kalimat pertanyaan dan jawaban berdasarkan yufa dari
ungkapan Anggota keluarga tersebut
4. Siswa menulis tujuan pembelajaran pada pertemuan Kedua ini
B. Kegiatan Inti
1. Siswa menyempurnakan tugas rumahnya tentang bentuk kalimat pertanyaan dan
jawaban sederhana mengenai anggota keluarga dalam pertemuan pertama.
2. Siswa berlatih mempresentasikan secara lisan dialog sederhana mengenai anggota
keluarga
3. Siswa lain mengomentari dialog tersebut (dari segi isi, bahasa, dan cara pengucapan).
4. Setiap siswa mempresentasikan kembali secara lisan dialog sederhana mengenai
anggota keluarga tanpa membawa buku.
5. Siswa lain mengomentari dialog tersebut
6. Siswa memilih siswa lain yang dalam pengucapan/lafal huruf-huruf hanzi/kata
dianggap sebagai model pengucapan yang terbaik.
C. Kegiatan Penutup
1. Siswa mengungkapkan permasalahan saat KBM berlangsung
2. Siswa mengaitkan isi ungkapan anggota keluarga dengan kehidupan sehari-harinya
3. Siswa mencari contoh ungkapan anggota keluarga yang lain untuk dianalisis dari segi
bunyi, tata bahasanya sebagai tugas di rumah.
V.

Alat/bahan/Sumber Belajar:
Buku Pelajaran Bahasa Mandarin Mudah Belajar Bahasa Mandarin 1, Yudistira, Fransisca
Selvia-Sari Mega Ayu,
Koran

VI. Penilaian:
1. Tes tulis dan lisan
II. Mandiri
III. A) Soal (tes tulis)
Lengkapilah Dialog berikut ini !
A: ________?
B:
A: ________?
B:
A: _________?
B: , , ,
A: _____ ?
B:
A: ____________ ?
B:
B) Soal (Tes Lisan)
Presentasikan kembali secara lisan pertanyaan dan jawaban sederhana mengenai Anggota

V.

keluarga didepan kelas !


Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
Penilaian
A) Soal (tes tulis)
Jumlah jawaban soal ada 5
Keterangan :
Benar =1
Salah =0
B) Soal (Tes Lisan)
No
Kriteria
1 Kesesuaian ungkapan dengan
2 Bahasa yang komunikatif
3 Kelancaran cara mengungkapkan kalimat

Skor
3
4
3

Jumlah
10
Skor
20
Nilai total = Nilai soal tulis +Nilai soal lisan
= 25
Keterangan :
Catatan :
1= tidak kompeten
Jika seorang siswa memperoleh skor 25 maka dapat ditetapkan
2= cukup kompeten
sangat kompeten, dan seterusnya sesuai dengan jumlah dan skor
3= kompeten
perolehan.
4= sangat kompeten
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Bajeng

Limbung, Juli 2016


Guru Bahasa Mandarin

Islamuddin, S.Pd., M.Pd


NIP. 196903151992031013

Kartini Indasari, S. Pd
