Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT Rabbi Radhiyya Curup


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester :V/1
Alokasi waktu : 15 menit

A. Standar Kompetensi :
1. Menghargai Peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada
masa hindu budha dan islam di Indonesia
Keragaman, kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di
Indonesia
B. Kompetensi Dasar :
1.3. Mengenal keragaman dan kenampakan alam buatan serta pembagian
wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/ atlas / globe dan
media lainnya
C. Indikator :
Menunjukan pembagian wilayah waktu di Indonesia pada peta

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menunjukan pembagian wilayah waktu di Indonesia pada peta

B. Materi Pembelajaran:
1. Kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan
peta

C. Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya Jawab
3. Pengamatan ( observasi )

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. kegiatan awal
1. guru masuk kelas, kemudian mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama
2. guru mengabsen siswa dan mengkondisikan peserta didik untuk siap menerima pembelajaran
3. guru mencoba apresiasi kepada siswa dengan mengaitkan media sebelumnya
4. guru memberikan motivasi kepada siswa
5. guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang pembagian wilayah waktu di
Indonesia pada peta
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru menyajikan peta wilayah Indonesia.
 Guru memberi informasi pembagian daerah waktu di Indonesia.
 Guru menjelaskan dan menyebutkan tentang pembagian wilayah waktu di Indonesia
 Guru menyampaikan tujuan pembagian tentang pembagian wilayah waktu di Indonesia
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru menyimpulkan.
 Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik

E. Sumber Belajar;
1. Buku paket IPS kelas 5 SD
2. Peta
3. Gambar-gambar penunjang

F. Penilaian Hasil Belajar:


1. teknik penilaian : Tes lisan
2. bentuk instrumen : uraian
3. contoh penilaian :
pedoman penskoran
nilai = skor yang diperoleh X 10 = 100
keterangan : personal diberi skor 1

Mengetahui, Curup, April 2017


Kepala Sekolah Guru Mapel IPS,

……………………………………. RIKA MARINA, S.Pd


NIP /NIY. NIP/ NIY. -
