Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP PERBAIKAN)

SIKLUS 1

Nama Sekolah : SD Negeri 015 Bagan Keladi


Mata Pelajaran/Tema : IPS/Tema 8
Kelas/Semester : V/2
Pertemuan Ke- :2
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit

I. Standar Kompetensi
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan ditempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

II. Kompetensi Dasar


3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan macam-macam peran ekonomi dalam kehidupan masyarakat.
3.3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat
Indonesia.

V. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi keragaman sosial
budaya masyarakat Indonesia.

VI. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Tujuan Perbaikan bagi Siswa
Meningkatkan pemahaman dan hasil belajar tentang keragaman budaya
masyarakat Indonesia
b. Tujuan Perbaikan bagi Guru
 Meningkatkan kinerja guru dalam penyampaian materi di dalam kelas
 Memotivasi guru untuk mengembangkan potensinya penerapan metode
yang bervariasi

VII. Materi Ajar


Keragaman Budaya Bangsa di Wilayah Indonesia

VIII. Metode Pembelajaran


Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
IX. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam dari guru
2. Ketua kelas memimpin doa dan siswa lainnya berdo’a sesuai dengan
agamanya masing-masing
3. Guru mengabsensi siswa
4. Guru mengadakan tanya jawab kepada siswa tentang kegiatan hari ini,
misalnya:
- Bagaimana keadaan ananda hari ini? Sehat semua?
- Masih semangat?
- Apakah ananda sudah siap menerima pelajaran?
5. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang materi
keragaman budaya yang ada di Indonesia.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan berhubungan dengan pertanyaan
yang diberikan.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
a. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 siswa.
Pengelompokkan heterogen ini berdasarkan nilai ulangan materi
sebelumnya yang diperoleh dari kondisi awal siswa (Pra Siklus).
b. Guru menjelaskan materi secara klasikal kepada siswa yang sudah
dikelompokkan sebelumnya.
c. Guru menggunakan media Power Point (PPT) Keragaman Budaya
berdasarkan masing-masing provinsi yang telah di kemas sedemikian
menarik.

d. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk melengkapi tabel keragaman


budaya yang telah mereka dapatkan pada PPT Keragaman Sosial dan
Budaya Indonesia
e. Guru meminta siswa melengkapi lembar kerja yang telah diberikan tersebut
secara berkelompok.
f. Guru memfasilitasi kepada masing-masing kelompok apabila dalam
kelompok tersebut mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar kerja
siswa tersebut.

C. Kegiatan Akhir (20 Menit)


a. Guru bersama siswa membuat simpulan hasil pembelajaran.
b. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.
c. Guru mengadakan penilaian.

X. Alat/Bahan/sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017)
2. Media Pengajaran SD/MI untuk kelas 5
3. Slide PPT Keragaman Sosial dan Budaya Indonesia

XI. Penilaian
1. Tes awal : Ada pada apersepsi
2. Tes dalam proses : Lembar Kerja Siswa
3. Tes akhir : Tes Formatif (Lembar evaluasi)
4. Jenis tes : Tertulis
5. Bentuk tes : Objektif
6. Alat evaluasi : a. Lembar Kerja Siswa
b. Lembar Tes Formatif

Dumai, 12 April 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VB

MUKHAIRANI, S.Pd.SD ELVIA KHAIRAN, S.Pd


NIP. 198211172008012007 NIPPPK. 199504062021222015
