Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Bhakti Indonesia Medika Kota Mojokerto


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : Buku Digital (E-book)
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu :3 x pertemuan (9 x @45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pembuatan e-book 3.7.1 menjelaskan tentang e-book
3.7.2 menjelaskan berbagai format e-book
3.7.3 mengurutkan proses konversi dokumen menjadi e-book
3.7.4 memilih perangkat lunak pembaca dokumen e-book
3.7.5 memilih informasi pada metadata
4.7 Membuat e-book dengan 4.7.1 melaksanakan konversi dokumen menjadi HTML
perangkat lunak e-book editor 4.7.2 melengkapi dokumen e-book dengan dokumen
multimedia
4.7.3 melengkapi daftar isi pada e-book
4.7.4 membuat sampul
4.7.5 melengkapi metadata
4.7.6 menampilkan dokumen e-book

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, dan model
pembelajaran Project Based Learning dalam pembelajaran menganalisis pembuatan e-book dan
membuat e-book dengan perangkat lunak e-book editor ini, diharapkan Peserta didik terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. peserta didik dapat menjelaskan tentang e-book
2. peserta didik dapat menjelaskan berbagai format e-book
3. peserta didik dapat mengurutkan proses konversi dokumen menjadi e-book
4. peserta didik dapat memilih perangkat lunak pembaca dokumen e-book
5. peserta didik dapat melaksanakan konversi dokumen menjadi HTML
6. peserta didik dapat melengkapi dokumen e-book dengan dokumen multimedia
7. peserta didik dapat melengkapi daftar isi pada e-book
8. peserta didik dapat membuat sampul
9. peserta didik dapat melengkapi metadata
10. peserta didik dapat menampilkan dokumen e-book

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian E-Book
E-book merupakan buku yang dapat dibaca atau ditampilkan pada perangkat digital. Buku
cetak pada umumnya terdiri atas setumpuk kertas terjilid yang berisi teks dan atau gambar, maka
e-book berisikan informasi digital yang dapat berisi teks, gambar, audio, video, yang dapat dibaca
di komputer, laptop, tablet, atau smartphone. Dalam buku ini, e-book yang dimaksud sama dengan
buku elektronik/E-book pada umumnya. Tujuan adanya e-book pada mata pelajaran Simulasi dan
Komunikasi Digital pada dasarnya memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk lebih mudah
berbagi informasi atau hasil produknya, dengan cara yang lebih menarik dan interaktif. Dengan
memformat buku dalam bentuk digital, peserta didik tidak perlu mendatangi penerbit untuk
menerbitkan hasil pemformatan e-booknya. Ia cukup berkunjung ke salah satu laman toko buku
daring dan mendistribusikan bukunya secara mandiri.
2. Format E-Book
Berdasarkan bentuk e-book yang merujuk pada jenis e-book yang ada berikut adalah
berbagai jenis format e-book : AZW, EPUB, KF8, MOBI, PDB, PDF, PRC, HTM, CHM,
XHTML, dan XML.
3. Proses konversi E-Book dan Perangkat Lunak Editor
Dalam proses pembuatan ebook, ebook akan dibuat dalam bentuk draft terlebih dahulu
menggunakan perangkat lunak pengolah kata dan disimpan menggunakan format web-page-
filtered agar bisa dikonversi menggunakan aplikasi editor ebook dengan format EPUB.
Aplikasi editor EPUB menggunakan Sigil. Sigil adalah sebuah perangkat lunak
editor untuk EPUB yang bersifat open source. Beberapa fitur dari Sigil adalah sebagai
berikut.

a. Gratis dan Open Source dengan lisensi GPLv3.


b. Multiplatform: dapat dijalankan di Windows, Linux dan Mac.
c. Multiple view: Book view, Code View dan Preview.
d. Dapat langsung mengedit tampilan EPUB di book view.
e. Generator daftar isi dengan support untuk heading multi-level.
f. Editor metadata.
4. File multimedia dalam e-book
Sigil telah mendukung import file rekaman video dan rekaman suara ke dalam dokumen
EPUB. Saat ini format yang didukung oleh EPUB adalah:
a. Audio: (mp3, wav, ogg)
b. Video: (mp4, webm)
5. Daftar isi dalam ebook
Daftar isi merupakan cara utama pengguna melakukan navigasi di dalam dokumen EPUB.
Pengguna dapat langsung membuka bagian naskah digital yang ingin dibaca dengan menggunakan daftar
isi tanpa harus membuka tiap-tiap halaman, sistem yang mirip dengan hyperlink di halaman web. Sigil
memiliki fitur untuk membuat daftar isi secara otomatis. Hal yang perlu dipersiapkan hanyalah
menentukan heading pada setiap bagian yang ingin dimasukkan di dalam daftar isi.
6. Sampul ebook
Sampul dalam naskah digital muncul pada tampilan utama perangkat lunak pembaca
naskah digital, yang tampil bersama informasi lainnya seperti judul naskah dan nama pengarang
seperti gambar berikut ini.

Untuk membuat sampul naskah, perlu disisipkan sebuah file gambar yang akan digunakan
sebagai halaman sampul dengan cara klik Tools kemudian klik Add Cover
7. Metadata ebook
Metadata merupakan sebuah informasi yang mendeskripsikan sebuah file. Pada EPUB,
metadata berfungsi memberikan informasi pada sebuah naskah. Misalnya: judul, nama
pengarang, tahun penerbitan, bahasa, ISBN, penerbit, kategori, deskripsi, dan lain-lain. Untuk
membuat metadata dalam ebook bisa menggunakan menu Tools kemudian klik Metadata Editor.
8. Software pembaca EPUB
Terdapat dua kategori aplikasi untuk membaca naskah digital berdasarkan platform dan
sistem operasinya, yaitu pada komputer atau laptop dan pada tablet atau smartphone. Dari dua
ketegori tersebut, tidak semua aplikasi baca dapat digunakan dengan baik, terkadang aplikasi
tiba-tiba error atau video tidak bisa dijalankan (play). Hal ini karena kelebihan dan kekurangan
dari masing-masing aplikasi yang mempengaruhi kenyamanan baca. Untuk computer atau laptop
bisa menggunakan Readium dan untuk smartphone atau tablet bisa menggunakan Gitden Reader.
(detail materi terlampir)

E. STRATEGI PEMBELAJARAN (PENDEKATAN, MODEL DAN METODA)


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, dan penugasan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
No Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
. Pembelajaran Guru Peserta didik Waktu
1 Pendahuluan 15
a. Salam  Guru memberi salam,  Peserta didik menjawab salam 1
selanjutnya menanyakan kabar guru dengan kompak
peserta didik
b. Doa  Guru menunjuk ketua kelas  Salah satu peserta didik 1
untuk memimpin do’a sebelum memimpin berdoa menurut
memulai pembelajaran agar agama dan kepercayaannya
kegiatan pembelajaran berjalan masing-masing agar kegiatan
lancar dan mendapatkan ridho pembelajaran berjalan lancar
dari Tuhan YME. dan mendapatkan ridho dari
Tuhan YME
c. Kehadiran  Guru mengecek kehadiran  Peserta didik menjawab 1
peserta didik dengan presensi dari guru dengan
memanggil satu-persatu nama mengacungkan tangan dan
Peserta didik sesuai nomor urut menjawab “Hadir Pak”
yang ada di absensi

d. Apersepsi  Guru memulai pembelajaran  Peserta didik memperhatikan 4


dan dengan melakukan apersepsi dan termotivasi dengan
Motivasi dengan cara memberi gambaran materi yang
gambaran tentang materi yang diberikan oleh guru dengan
akan dipelajari dan memberikan respon yang baik
menunjukkan pentingnya dan berusaha memahami
materi dalam kehidupan sehari- penyampaian guru
hari dan untuk masa depan
peserta didik; dengan gaya
dialog 5
 Guru membimbing dan  Peserta didik memahami tujuan
membantu peserta didik untuk pembelajaran dengan
memahamkan tujuan menjawab pertanyan dari guru
pembelajaran dengan dan secara aktif mereka
melontarkan pertanyaan- menyebutkan tujuan
pertanyaan agar anak-anak pembelajaran sesuai dengan
aktif untuk menentukan tujuan pemahaman peserta didik 3
pembelajaran
 Guru menyampaikan hal-hal  Peserta didik menyimak dan
yang akan dinilai dan teknik memperhatikan penilaian yang
penilaiannya. akan digunakan oleh Guru.

2. Kegiatan Inti 100


a. Essential  Guru menampilkan dan  Peserta didik mengamati dengan 10
question menjelaskan menggunakan seksama contoh file dan format e-
bantuan laptop contoh file dan book di depan kelas yang
format e-book di depan kelas yang menyertakan file multimedia di
menyertakan file multimedia di dalamnya.
dalamnya.  Peserta didik menyimak
 Guru memberikan sedikit penjelasan guru terkait gambaran 10
gambaran mengenai proses mengenai proses membuat e-book
membuat e-book yang yang ditampilkan didepan kelas
ditampilkan didepan kelas termasuk software yang
termasuk software yang digunakan, cara menambahkan
digunakan, cara menambahkan daftar isi, sampul, memberikan
daftar isi, sampul, memberikan identitas dan menambahkan file
identitas dan menambahkan file multimedia pada e-book
multimedia pada e-book  Peserta didik menjawab
pertanyaan dari guru terkait
manfaat e-book di berbagai aspek
 Guru menanyakan ke peserta 10
didik terkait manfaat e-book di
berbagai aspek.

b. Designing  Guru menginstruksikan peserta  Peserta didik membentuk 5


project plan didik untuk membentuk kelompok kelompok beranggotakan 2-3
 Yang terdiri dari 2-3 peserta didik. orang sesuai instruksi dari guru.
 Guru menginstruksikan peserta
didik untuk mengidentifikasi  Peserta didik mengidentifikasi 15
tema, materi dan bahan apa saja tema, materi dan bahan apa saja
yang diperlukan dalam pembuatan yang diperlukan dalam pembuatan
ebook. ebook.
 Guru menginstruksikan peserta
didik untuk membuat bahan  Peserta didik membuat bahan 30
ebook dan diketik di software Ms. ebook dan diketik di software Ms.
Word berdasarkan ketentuan yang Word berdasarkan ketentuan yang
sudah dijelaskan sebelumnya dan sudah dijelaskan sebelumnya dan
disimpan dalam format HTML disimpan dalam format HTML
(Web Page Filtered) (Web Page Filtered)

c. Creating  Guru merujuk pada jadwal  Peserta didik melihat jadwal 5


Schedule kegiatan proyek yang sudah kegiatan proyek yang sudah
dibuat (terlampir) apakah jadwal dibuat dan menyampaikan
sudah sesuai atau masih perlu pendapat apabila jadwal yang
penyesuaian. dibuat belum sesuai.

d. Monitor the  Guru memantau kegiatan setiap  Peserta mencoba menyelesaikan 15


progress kelompok dalam setiap kegiatan proyek dan menyesuaikan dengan
menyelesaikan proyek. target waktu ebook yang akan
dibuat
3 Kegiatan Penutup 20
a. Refleksi  Guru mengajak peserta didik  Peserta didik menyimpulkan hasil 7
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
kegiatan yang sudah mulai dari awal hingga akhir.
dilaksanakan.

 Guru memberikan umpan balik  Peserta didik menmperhatikan 6


terhadap proses dan hasil dan mencatat umpan balik dari
pembelajaran. guru.

b. Tindak Lanjut  Guru memberi tindak lanjut untuk  Peserta didik memperhatikan 5
pertemuan selanjutnya. dengan seksama tentang materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
c. Mengakhiri  Salah satu peserta didik  Peserta didik berdoa menurut 1
Pelajaran memimpin doa untuk mengakhiri agama dan kepercayaannya
pelajaran
d. Salam  Guru menutup pelajaran  Peserta didik menjawab salam 1
dengan mengucapkan salam. guru dengan kompak

Pertemuan kedua
No Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik Waktu
1 Pendahuluan 15
a. Salam  Guru memberi salam, selanjutnya  Peserta didik menjawab salam 1
menanyakan kabar peserta didik guru dengan kompak
b. Doa  Guru menunjuk ketua kelas untuk  Salah satu peserta didik 1
memimpin do’a sebelum memulai memimpin berdoa menurut agama
pembelajaran agar kegiatan dan kepercayaannya masing-
pembelajaran berjalan lancar dan masing agar kegiatan
mendapatkan ridho dari Tuhan pembelajaran berjalan lancar dan
YME. mendapatkan ridho dari Tuhan
YME.
c. Kehadiran  Guru mengecek kehadiran peserta  Peserta didik menjawab presensi 1
didik dengan memanggil satu- dari guru dengan mengacungkan
persatu nama Peserta didik sesuai tangan dan menjawab “Hadir
nomor urut yang ada di absensi Pak”
d. Apersepsi  Guru memulai pembelajaran  Peserta didik memperhatikan dan 4
dan dengan melakukan apersepsi termotivasi dengan gambaran
Motivasi dengan cara memberi gambaran materi yang diberikan oleh guru
tentang materi yang akan dengan memberikan respon yang
dipelajari dan menunjukkan baik dan berusaha memahami
pentingnya materi dalam penyampaian guru
kehidupan sehari-hari dan untuk
masa depan peserta didik; dengan
gaya dialog
 Guru membimbing dan membantu  Peserta didik memahami tujuan 5
peserta didik untuk memahamkan pembelajaran dengan menjawab
tujuan pembelajaran dengan pertanyan dari guru dan secara
melontarkan pertanyaan- aktif mereka menyebutkan tujuan
pertanyaan agar anak-anak aktif pembelajaran sesuai dengan
untuk menentukan tujuan pemahaman peserta didik
pembelajaran

 Guru menyampaikan hal-hal yang  Peserta didik menyimak dan 3


akan dinilai dan teknik memperhatikan penilaian yang
penilaiannya. akan digunakan oleh Guru.
2. Kegiatan Inti 100
a. Monitor the  Guru menginstruksikan peserta  Peserta didik membuka file 5
progress didik membuka file dokumen dokumen yang telah dibuat
yang telah dibuat melalui melalui perangkat lunak pengolah
perangkat lunak pengolah kata, di kata, di editor e-book (SIGIL)
editor e-book (SIGIL)  Peserta untuk menyelesaikan
 Guru menginstruksikan peserta pembuatan e-book melalui 95
didik untuk menyelesaikan perangkat lunak SIGIL dan
pembuatan e-book melalui bertanya ke guru jika ada
perangkat lunak SIGIL. permasalahan.

3. Kegiatan Penutup 20
a. Refleksi  Guru mengajak peserta didik  Peserta didik menyimpulkan hasil 7
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
kegiatan yang sudah dilaksanakan mulai dari awal hingga akhir.
dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
 Guru memberikan umpan balik  Peserta didik menmperhatikan 6
terhadap proses dan hasil dan mencatat umpan balik dari
pembelajaran. guru.
b. Tindak Lanjut  Guru memberi tindak lanjut untuk  Peserta didik memperhatikan dan 5
pertemuan selanjutnya. memberi tanda pada buku
referensi mereka tentang materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
c. Mengakhiri  Salah satu peserta didik  Peserta didik berdoa menurut 1
Pelajaran memimpin doa untuk mengakhiri agama dan kepercayaannya
pelajaran
d.  Guru menutup pelajaran dengan  Peserta didik menjawab salam 1
Salam mengucapkan salam. guru dengan kompak

Pertemuan Ketiga
No Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik Waktu
1 Pendahuluan 15
a. Salam  Guru memberi salam, selanjutnya  Peserta didik menjawab salam 1
menanyakan kabar peserta didik guru dengan kompak
b. Doa  Guru menunjuk ketua kelas untuk  Salah satu peserta didik 1
memimpin do’a sebelum memulai memimpin berdoa menurut agama
pembelajaran agar kegiatan dan kepercayaannya masing-
pembelajaran berjalan lancar dan masing agar kegiatan
mendapatkan ridho dari Tuhan pembelajaran berjalan lancar dan
YME. mendapatkan ridho dari Tuhan
YME.
c. Kehadiran  Guru mengecek kehadiran peserta  Peserta didik menjawab presensi 1
didik dengan memanggil satu- dari guru dengan mengacungkan
persatu nama Peserta didik sesuai tangan dan menjawab “Hadir
nomor urut yang ada di absensi Pak”
d. Apersepsi  Guru memulai pembelajaran  Peserta didik memperhatikan dan 4
dan dengan melakukan apersepsi termotivasi dengan gambaran
Motivasi dengan cara memberi gambaran materi yang diberikan oleh guru
tentang materi yang akan dengan memberikan respon yang
dipelajari dan menunjukkan baik dan berusaha memahami
pentingnya materi dalam penyampaian guru
kehidupan sehari-hari dan untuk
masa depan peserta didik; dengan
gaya dialog
 Guru membimbing dan membantu  Peserta didik memahami tujuan 5
peserta didik untuk memahamkan pembelajaran dengan menjawab
tujuan pembelajaran dengan pertanyan dari guru dan secara
melontarkan pertanyaan- aktif mereka menyebutkan tujuan
pertanyaan agar anak-anak aktif pembelajaran sesuai dengan
untuk menentukan tujuan pemahaman peserta didik
pembelajaran

 Guru menyampaikan hal-hal yang  Peserta didik menyimak dan 3


akan dinilai dan teknik memperhatikan penilaian yang
penilaiannya. akan digunakan oleh Guru.
2. Kegiatan Inti 100
a. Access the  Guru mengukur ketercapaian  Peserta didik menyampaikan 10
outcome peserta didik dalam kesulitannya dalam
menyelesaikan project. Apabila menyelesaikan project dan
terdapat lebih dari 3 kelompok meminta guru untuk menjelaskan
yang mengalami kesulitan dalam materi yang belum dipahami.
menyelesaikan project tersebut,
maka guru akan menjelaskan
materi secara klasikal.
b.  Guru menginstruksikan peserta  Kelompok peserta didik 60
Evaluate the didik untuk mengkomunikasikan mengkomunikasikan didepan
experiment didepan kelas e-book yang sudah kelas e-book yang sudah dibuat.
dibuat.  Peserta didik memberikan
 Guru memberikan pertanyaan pendapat atau pertanyaan 30
pada kelompok yang presentasi mengenai presentasi e-book yang
didepan kelas dan memberkan dilakukan kelompok penyaji di
waktu untuk kelompok peserta depan kelas.
didik lain menyampaikan
pertanyaan atau pendapat tentang
e-book yang dipresentasikan
kelompok penyaji.
3. Kegiatan Penutup 20
a. Refleksi  Guru mengajak peserta didik  Peserta didik menyimpulkan hasil 7
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
kegiatan yang sudah dilaksanakan mulai dari awal hingga akhir.
dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
 Guru memberikan umpan balik  Peserta didik menmperhatikan 6
terhadap proses dan hasil dan mencatat umpan balik dari
pembelajaran. guru.
b. Tindak Lanjut  Guru memberi tindak lanjut untuk  Peserta didik memperhatikan dan 5
pertemuan selanjutnya. memberi tanda pada buku
referensi mereka tentang materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
c. Mengakhiri  Salah satu peserta didik  Peserta didik berdoa menurut 1
Pelajaran memimpin doa untuk mengakhiri agama dan kepercayaannya
pelajaran
d.  Guru menutup pelajaran dengan  Peserta didik menjawab salam 1
Salam mengucapkan salam. guru dengan kompak

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat :
- Laptop
Bagi guru digunakan sebagai media penyampaian materi pembelajaran.
Bagi peserta didik digunakan sebagai media mengerjakan tugas dan presentasi.
- LCD proyektor
Sarana untuk menyampaikan materi
- Papan Tulis
Sarana untuk menyajikan materi pembelajaran
2. Bahan :
a. Elektronik
b. Kertas

H. SUMBER BELAJAR
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi
Digital untuk SMK/MAK. Jakarta : Kemendikbud
- Internet
https://www.youtube.com/watch?v=3YN_JVDor4w&feature=youtu.be&t=759

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan social)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (uraian)
2) Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
Praktik (penilaian praktik)
2. Pembelajaran Remidial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan atau mewawancarai
narasumber.

J. JENIS PENILAIAN
Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Nilai
Tekun Antusias Aktif Mandiri
Peserta Akhir
No
didik/
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok
1.
2.
dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Tekun
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Antusias
a. Mengerjakan tugas dengan semangat
b. Semangat dan senang dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Menjelaskan dengan semangat dalam mempresentasikan tugas
d. Senang selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Aktif
a Aktif memberikan jawaban ketika guru bertanya
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Aktif bertanya dan memberi tanggapan
d Memperhatikan penjelasan yang disampaikan dalam pembelajaran

Mandiri
a. Membaca materi yang telah diberikan
b. Mencari segala hal yang berkaitan dengan materi dari berbagai sumber
c. Tidak mencontoh pekerjaan teman
d. Ikut serta dalam kegiatan diskusi

Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Menjelaskan tentang e-book 1. PG
Tes tulis
2. Rubrik Penilaian
2. Menjelaskan berbagai format e-book 1. PG
Tes tulis
2. Rubrik Penilaian
3. Mengurutkan proses konversi dokumen menjadi 1. PG
Tes tulis 2. Rubrik Penilaian
e-book
4. Memilih perangkat lunak pembaca dokumen e- 1. PG
Tes tulis 2. Rubrik Penilaian
book
5. Memilih informasi pada metadata 1. PG
Tes tulis
2. Rubrik Penilaian
6. Melaksanakan konversi dokumen menjadi HTML 1. PG
Tes tulis
2. Rubrik Penilaian
7. Melengkapi dokumen e-book dengan dokumen Tes tulis 1. PG
2. Rubrik Penilaian
multimedia
8. Melengkapi daftar isi pada e-book Tes tulis
1. PG
2. Rubrik Penilaian
9. Membuat sampul 1. PG
Tes tulis
2. Rubrik Penilaian
10. Melengkapi metadata 1. PG
Tes tulis
2. Rubrik Penilaian
11. Menampilkan dokumen e-book Tes tulis
1. PG
2. Rubrik Penilaian

Kisi-kisi tes tertulis


Level
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Kognitif
3.7 Menganalisis ● Materi e-book - Peserta didik mampu C2 Pilihan
pembuatan e-book ● Prosedur membuat menjelaskan tentang e-book ganda
e-book - Peserta didik mampu C2
● Perangkat lunak menjelaskan berbagai
pembaca format e-book C3
dokumen e-book - Peserta didik mampu
mengurutkan proses
konversi dokumen menjadi C4
e-book
- Peserta didik mampu
memilih perangkat lunak C4
pembaca dokumen e-book
- Peserta didik mampu
memilih informasi pada
metadata
4.7 Membuat e-book - Peserta didik mampu P3
dengan perangkat lunak melaksanakan konversi
e-book editor dokumen menjadi HTML
- Peserta didik melengkapi P2
dokumen e-book dengan
dokumen multimedia
- Peserta didik mampu P2
melengkapi daftar isi pada
e-book
- Peserta didik mampu P3
membuat sampul
- Peserta didik mampu P2
melengkapi metadata
- Peserta didik mampu P2
menampilkan dokumen e-
book

Soal Pilihan Ganda dan Skor penilaian


NO SOAL Jawaban Skor
1 E-book dapat memmuat konten multimedia di dalamnya sehinggan E 10
menyajikan bahan ajar lebih menarik dan membuat pembelajaran menjadi
lebih menyenangkan, merupakan fungsi e-book sebagai… .
a. E-book
b. Buku pelajaran
c. Format multimedia
d. Berbagi informasi
e. Alternative media pembelajaran
2 1. AZW A 10
2. AVI
3. MKV
4. KF8
5. MOBI
6. MP4
Berdasarkan pilihan diatas, format yang tersedia untuk e-book adalah… .
a. 1,4, dan 5
b. 1, 5 dan 6
c. 2, 3 dan 5
d. 3, 4 dan 5
e. 4, 5 dan 6
3 Salah satu format e-book yang dapat menyertakan beberapa format e-book E 10
yang berbeda, yang ditujukan untuk perangkat berbasiskan system operasi
Palm. Pada umumnya digunakan untuk e-book berformat PalmDOC
(AportisDoc) dan format eReader adalah…
a. EPUB
b. KF8
c. MOBI
d. PDF
e. PDB
4 Dalam pemilihan format e-book diperlukan beberapa pertimbangan, salah E 10
satunya…
a. Ukuran kapasitas
b. Ukuran font dan audio
c. Aplikasi pengolah kata
d. Software pembuat epub telah tersedia
e. Ukuran tampilan aplikasi alat baca e-book
5 Sigil merupakan sebuah software editor untuk epub yang bersifat open source. D 10
Dibawah ini yang bukan termasuk fitur dari sigil adalah…
a. Multipaltform: dapat dijalankan di Windows, Linux, dan Mac
b. Dapat langsung mengedit tampilan epub di book view
c. Gratis dan Open Source dengan lisensi GPLv3
d. Dapat langsung dicetak
e. Editor metadata
6 Untuk menambahkan gambar dalam sebuah dokumen ms. Word yang akan E 10
dijasikan e-book, posisi gambar seharusnya…
a. Tight
b. Square
c. Behind text
d. In front of text
e. In Line with text
7 Menambahkan efek suara dalam e-book perlu diperhatikan format audionya B 10
karena e-book tidak dapat mendukung semua format audio. Format audio yang
dapat ditambahkan ke dalam e-book adalah…
a. Mp4
b. Mp3
c. Avi
d. 3gp
e. Mkv
8 Format video yang dapat ditambahkan ke dalam e-book sebagai penunjang A 10
materi pembelajaran adalah… .
a. Mp4
b. Mp3
c. Avi
d. 3gp
e. Mkv
9 Sebuah informasi yang mendeskripsikan sebuah file yang memberikan E 10
informasi pada sebuah buku yang meliputo judul, nama pengarang dan tahun
penerbitan disebut… .
a. Konversi
b. Daftar isi
c. Identasi
d. Kolofon
e. Metadata
10 Perangkat lunak untuk membaca ePub yang dapat memutar file multimedia di B 10
chrome adalah… .
a. iBook
b. Readium
c. GHP Reader
d. Ideal Reader
e. Moon Reader
JUMLAH 100

Penilaian Keterampilan
E-book yang telah dibuat oleh Peserta didik.
Rubrik Penilaian Keterampilan
No Elemen yang dinilai Skor Skor
maks didapat
1 Langkah kerja 5
2 Desain e-book 5
3 Kesesuaian Isi/materi dengan topic 5
4 Sampul 5
5 Daftar isi 5
6 Tampilan pada Reader (Readium) 5
7 File multimedia 5
8 metadata 5
Ketentuan:
1. Langkah kerja
1 = Tidak sesuai dengan jobsheet
2 = Kurang sesuai dengan jobsheet
3 = Cukup sesuai dengan jobsheet
4 = Sesuai dengan jobsheet
5 = Sangat sesuai dengan jobsheet
2. Desain e-book
1 = Tidak sesuai dengan tema dan tidak menarik
2 = Kurang sesuai dengan tema dan kurang menarik
3 = Cukup sesuai dengan tema dan cukup menarik
4 = Sesuai dengan tema dan menarik
5 = Sangat sesuai dengan tema dan sangat menarik
3. Isi/materi sesuai dengan topik/tema
1 = Materi tidak sesuai dengan topik/tema
2 = Materi kurang sesuai dengan topik/tema
3 = Materi cukup sesuai dengan topik/tema
4 = Materi sesuai dengan dengan topik/tema
5 = Materi sangat sesuai dengan topik/tema
4. Sampul
1 = Tidak sesuai dengan tema dan tidak menarik
2 = Kurang sesuai dengan tema dan kurang menarik
3 = Cukup sesuai dengan tema dan cukup menarik
4 = Sesuai dengan tema dan menarik
5 = Sangat sesuai dengan tema dan sangat menarik
5. Daftar isi
1 = Tidak sesuai dengan tata cara penulisan daftar isi
2 = Kurang sesuai dengan tata cara penulisan daftar isi
3 = Cukup sesuai dengan tata cara penulisan daftar isi
4 = Sesuai dengan tata cara penulisan daftar isi
5 = Sangat sesuai tata cara penulisan daftar isi
6. Tampilan pada Reader (Readium)
1 = Tidak sesuai dengan rancangan awal
2 = Kurang sesuai dengan rancangan awal
3 = Cukup sesuai dengan rancangan awal
4 = Sesuai dengan rancangan awal
5 = Sangat sesuai dengan rancangan awal
7. File multimedia
1 = Tidak sesuai dengan rancangan awal
2 = Kurang sesuai dengan rancangan awal
3 = Cukup sesuai dengan rancangan awal
4 = Sesuai dengan rancangan awal
5 = Sangat sesuai dengan rancangan awal
8. Metadata
1 = Tidak sesuai dan hanya ada judul ebook
2 = Kurang sesuai dan ada judul,
3 = Cukup sesuai dengan rancangan awal
4 = Sesuai dengan rancangan awal
5 = Sangat sesuai dengan rancangan awal

Perhitungan nilai
Skor yang daidapat
Nilai = x 100
Total skor maksimal

Mengetahui, Mojokerto, September 2018


Kepala SMK Bhakti Indonesia Medika Guru Mata Pelajaran,
Kota Mojokerto

Ina Dwi Wijayanti, S.E. Moh. Salman El-Farisi, S.Pd


JOB SHEET

Project Pembuatan E-book dengan format EPUB

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang e-book
2. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai format e-book
3. Peserta didik dapat mengurutkan proses konversi dokumen menjadi e-book
4. Peserta didik dapat memilih perangkat lunak pembaca dokumen e-book
5. Peserta didik dapat melaksanakan konversi dokumen menjadi HTML
6. Peserta didik dapat melengkapi dokumen e-book dengan dokumen multimedia
7. Peserta didik dapat melengkapi daftar isi pada e-book
8. Peserta didik dapat membuat sampul
9. Peserta didik dapat melengkapi metadata
10. Peserta didik dapat menampilkan dokumen e-book

Instruksi Kerja :
1. Lakukan langkah-langkah sesuai dengan soal yang ada
2. Konsultasikan progress pekerjaan e-book ke guru.

Soal :
1. Tentukan tema kesehatan yang akan dibuat menjadi sebuah e-book dengan format epub
2. Susun bahan dari tema yang sudah ditentukan
3. Buatlah draft e-book dari bahan yang sudah disiapkan menggunakan software pengolah kata
4. Masukkan ilustrasi-ilustrasi yang diperlukan kedalam draft ersebut
5. Simpan draft yang sudah jadi dengan format web page filtered
6. Olah kembali format web page filtered menjadi format epub dengan menggunakan software
Sigil
7. Desain sebuah cover e-book yang anda buat kemudian masukkan kedalam e-book anda
8. Masukkan metadata e-book yg anda buat
9. Masukkan sebuah file multimedia (audio / video / animasi) sebagai salah satu ilustrasi
didalam e-book yang anda buat
10. Buat daftar isi didalamnya
11. Simpan e-book dengan format epub
12. Presentasikan didepan kelas e-book yang sudah anda buat dengan menggunakan readium.
