Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMK PN 2 Purworejo

Kompetensi Keahlian : Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor

Kelas/ Semester : XII/ 2

Pertemuan ke : 1- 6

Waktu : 6 x 6 x 45 menit

Materi Pokok : Sistem Pemasukan dan Pembuangan

A. Kompetensi Inti
KI (3):Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI (4):Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami prinsip kerja sistem pemasukan dan pembuangan
4.4 Merawat secara berkala pada system pemasukan dan pembuangan
3.15 Menganalisis gangguan pada sistem pemasukan dan pembuangan
4.15 Memperbaiki system pemasukan dan pembuangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1
1. Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen sistem pemasukan dan
pembuangan dengan baik sesuai petunjuk
2. Siswa mampu menjelaskan pengetahuannya mengenai fungsi komponen-komponen
sistem pemasukan dan pembuangan
3. Siswa mampu menjelaskan pengetahuannya mengenai perawatan sistem pemasukan
dan pembuangan sesuai petunjuk
4. Siswa mampu menganalisis gangguan sistem pemasukan dan pembuangan sesuai
petunjuk
5. Siswa mampu melakukan perbaikan sistem pemasukan dan pembuangan sesuai
petunjuk

D. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran sistem instrument dan sinyal melalui kegiatan diskusi kelompok
merupakan salah satu kegiatan pembelajaran yang bertujuan mendorong siswa untuk
berperan aktif, kritis, bekerja sama dan menghargai serta bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan antar kelompok, memberi saran dan
kritik serta dapat:
1. Menyebutkan komponen-komponen sistem pemasukan dan pembuangan
2. Menjelaskan pengetahuannya mengenai fungsi komponen-komponen sistem
pemasukan dan pembuangan
3. Menjelaskan pengetahuannya mengenai cara kerja sistem pemasukan dan
pembuangan
4. Menganalisis gangguan sistem pemasukan dan pembuangan

E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi, komponen dan cara kerja sistem pemasukan dan pembuangan
2. Teknik perbaikan ringan sistem pemasukan dan pembuangan
3. Kerusakan ringan Sistem sistem pemasukan dan pembuangan
4. Perbaikan kerusakan ringan sistem pemasukan dan pembuangan
5. Pengujian hasil perbaikan kerusakan ringan sistem pemasukan dan pembuangan

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

2
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 15.’
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Mengamati 240’
1. Guru menyampaikan permasalahan tentang sistem
pemasukan dan pembuangan yang tidak bekerja.
2. Guru menugaskan untuk mengobservasi apa yang
menyebabkan sistem pemasukan dan pembuangan tidak
bekerja
3. Peserta didik memperhatikan permasalahan yang
disampaikan oleh guru.
4. Peserta didik secara berkelompok mengobservasi gangguan
yang terjadi pada sistem pemasukan dan pembuangan
5. Peserta didik menggali informasi tentang Sistem Instrumen
dan sinyal dari berbagai sumber informasi
6. Peserta didik mendiskusikan kemungkinan gangguan
7. Berdasarkan hasil diskusi peserta didik mengidentifikasi
kemungkinan-kemungkinan gangguan pada Sistem
Instrumen dan sinyal
Menanya
1.Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan
kemungkinan utama penyebab gangguan sistem pemasukan
dan pembuangan
2.Peserta didik mendiskusikan temuan-temuan berdasarkan
observasi terhadap gangguan sistem pemasukan dan
pembuangan
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan
3. Menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
kemungkinan-kemungkinan penyebab gangguan Sistem
3
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
Instrumen dan sinyal dan bagaimana cara mengatasinya.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 15.’
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Mengumpulkan Informasi 240’
1. Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan berdasarkan urutan pemeriksaan gangguan
sistem pemasukan dan pembuangan
2. Peserta didik melakukan pengukuran menggunakan alat
ukur berdasarkan urutan skema penelusuran gangguan
sesuai service manual.
3. Guru menugaskan peserta didik memperbaiki gangguan
yang telah ditentukan sesuai dengan service manual.
4. Peserta didik melakukan perbaikan kerusakan ringan
pada gangguan yang telah ditentukan.
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 3 dan 4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 15.’
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan

4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Menalar 240’
1. Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa ulang
hasil perbaikan yang dilakukan peserta didik secara
kelompok.
2. Peserta didik memeriksa ulang hasil perbaikan dengan
cara mencoba fungsi dari bagian yang telah diperbaiki
3. Peserta didik menyimpulkan hasil pemeriksaan perbaikan
gangguan sesuai service manual.
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 5-6
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Mengkomunikasikan 240’
1. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat dan
mempresentasikan power point proses dan hasil
perbaikan ringan sistem pemasukan dan pembuangan
2. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang proses
5
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
dan hasil perbaikan ringan sistem pemasukan dan
pembuangan
3. Peserta didik mempresentasikan tentang proses dan hasil
perbaikan ringan sistem pemasukan dan pembuangan
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
dipresentasikan
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

H. Alat dan Media Pembelajaran


1. Trainer Sistem Instrumen dan sinyal
2. Alat Ukur Mekanik
3. LCD Proyektor
4. Laptop
I. Sumber Belajar
1. Setya Beni, 2013, Sistem pemasukan dan pembuangan, penerbit Universitas Negeri
Yogyakarta
2. Honda Technical Service Sub Division. (tt). Buku Pedoman Reparasi Honda
Astrea Prima. Jakarta : PT. Astra International, Inc.
J. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap : melalui rubrik sikap selama pembelajaran
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : praktek/unjuk kerja
2. Bentuk instumen dan instrumen
Diskusi dan tes tertulis
3. Pedoman penskoran
Rubrik

a. Aspek sikap

No Butir sikap Deskripsi Perolehan skor


1 Tanggung 5 selalu bertanggung jawab
jawab 4 sering bertanggung jawab
3 kadang-kadang bertanggung jawab
2 jarang bertanggung jawab
1 tidak pernah bertanggung jawab
2 Peduli 5 selalu peduli
4 sering peduli
3 kadang-kadang peduli
2 jarang peduli
1 tidak pernah peduli
3 Kerjasama 5 selalu kerjasama
6
4 sering kerjasama
3 kadang-kadang kerjasama
2 jarang kerjasama
1 tidak pernah kerjasama

b. Aspek Pengetahuan

Butir
No Deskripsi Perolehan skor
Pengetahuan
1 Fungsi sosial 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2 Struktur teks 5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3 Unsur 5 : hampir sempurna
kebahasaan 4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
c. Aspek keterampilan

Butir Perolehan
No Deskripsi
keterampilan skor
5 : selalu melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
4 : sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
Menyampaikan
3 : beberapa kali melakukan
1 tindak komunikasi
kegiatan komunikasi yang tepat
yang tepat
2 : pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 : tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat

7
Mengetahui Purworejo, Juni 2019
Kepala SMK PN 2 Purworejo Guru Mata Pelajaran

Sugiri, S.Pd Gatot Tribowo, A.Md
