RPP Sistem Rem
RPP Sistem Rem
Indikator :
Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan/atau
komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen/sistem lain-nya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Perbaikan, pelepasan dan peng-gantian sistem rem dan
komponennya di-laksanakan dengan menggunakan metode yang
ditetapkan, per-lengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi
pabrik
Overhaul komponen/ bagian-bagian sistem rem dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Overhaul komponen sistem rem dilaksanakan dengan menggunakan
metode yang ditetapkan, perlengkapan dan bahan yang berdasarkan
spesifikasi pabrik
I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari prinsip kerja kopling.
C. Kegiatan akhir : menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 3
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari cara bongkar pasang kopling sesuai SOP.
Praktek : Bongkar pasang kopling.
C. Kegiatan akhir : evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.
Pertemuan 4
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari cara identifikasi kerusakan komponen kopling.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 5
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.
B. Kegiatan inti : mempelajari cara mengakses data spesifikasi pabrik.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 6
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari cara membuat laporan untuk kelengkapan data hasil
praktek.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 7
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Praktek Overhoul kopling dengan penggerak mekanis.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.
Pertemuan 8
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Praktek Overhoul kopling dengan penggerak Hidraulis.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
Toolset
SST
Alat ukur kerataan pressure plate
PROGRAM KEAHLIAN :
TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
RPP
Center point
Dial indicator
Bahan :
Engine stand set.
Mobil
Sumber Belajar :
Buku modul Overhoul kopling
New step one
Engine stand
VI. Penilaian :
TEST 1
1. Apa fungsi Rem pada kendaraan bermotor?
2. Sebutkan beberapa tipe rem yang ditinjau dari cara penggunaannya?
3. Apa akibatnya apabila celah antara tromol dan kanvas terlalu besar dan terlalu
kecil?
4. Apa yang dimaksud dengan Water Fading?
5. Sebutkan komponen utama rem cakram?
Kunci Jawaban Test 1
1. Fungsi Rem pada kendaraan bermotor memperlambat dan menghentikan jalannya
kendaraan.
2. Ada 3 tipe Rem yang ditinjau dari cara penggunaannya ;
a. Rem Kaki digunakan untuk mengontrol kecepatan dan menghentikan
kendaraan.
b. Rem Parkir digunakan terutama untuk memparkir kendaraan.
c. Rem Tambahan digunakan pada truk diesel dan kendaraan berat.
3. Celah yang besar menyebabkan kelambatan pada pengereman.
Celah yang kecil menyebabkan rem akan terseret dan menyebabkan keausan
pada tromol dan kanvas.
4. Berkurangnya koefisien gesek antara sepatu dan pad karena terkena air / basah.
5. Komponen utama rem cakram adalah :
a. Piringan (Disc Rotor)
b. Pad rem
c. Caliper
TEST 2
1. Berapa celah yang diijinkan antara piston dan silinder master rem?
2. Apa penyebab ketika memarkir kendaraan dengan hand rem pada jalan yang
menurun kendaraan masih bisa bergerak?
3. Jelaskan fungsi rem tangan?
4. Jelaskan langkah-langkah mengeluarkan udara palsu pada saluran rem?
PROGRAM KEAHLIAN :
TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
RPP
5. Apa yang harus anda lakukan bila piston silinder master bagian luar tergores, aus,
karat atau rusak?
Kunci Jawaban Test 2
1. 0,08 – 0,12 mm
2. a). Kanvas penarik telah kendor atau karat
b). Tempat sambungan kendor atau karat
c). Penyetelan kurang tepat
d). Jarak penyetelan kanvas dan tromol terlalu besar
3. Untuk menjaga agar kendaraan tidak bergerak atau berjalan waktu di parkir.
4. a). Periksa dan bersihkan kotoran yang melekat pada backing plate sehingga nipel
(katup buang) terlihat jelas.
b). Sambung slang plastik kenpel dan masukkan ke dalam kaleng yang sudah
berisi minyak rem.
c). Tekan pedal rem yang sudah berulang kali sehingga tekanannya menjadi
keras dan tahan, kemudian katup buang dibuka sehingga keluiar gelembung
udara lalu keraskan katup buang.
d). Lakukan secara berulang kali sampai keluar pada slang plastik tidak terdapat
udara tambahkan minyak rem pada reseroil apabila kurang.
5. Bila berkarat dan tergores dapat dibersihkan dengan kertas gosok khusus (bukan
kertas gosok halus) bila tidak memungkinkan banti sesuai spesifikasi demikian
juga bila aus atau rusak.
TEST 3
1. Apa fungsi katup pengimbang (proportioning valve)?
2. Syarat-syarat apakah yang harus dipenuhi oleh kanvas rem?
3. Sebutkan beberapa type tuas rem yang digunakan pada kendaraan?
4. Mengapa pada cakram dilengkapi dengan lubang ventilasi?
5. Sebutkan bahan yang dipergunakan untuk membuat kanvas rem pada rem
cakram?
PROGRAM KEAHLIAN :
TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
RPP
Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.
C. KRITERIA PENILAIAN
PROGRAM KEAHLIAN :
TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
RPP
Jumlah Nilai 100
Mengetahui
Kepala SMK ................ Penyusun
PROGRAM KEAHLIAN :
TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF