Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 68 JAKARTA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/T.P : X/1/2019
Materi Pokok : Perkembangan Teori Atom
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan dalam ranah konkrit dan ranah
metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya abstrak terkait dengan pengembangan
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dari yang dipelajarinya di sekolah
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, secara mandiri, bertindak secara
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait efektif dan kreatif, serta mampu
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap- menggunakan metode sesuai kaidah
kan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian keilmuan.
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-
nya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis perkembangan model 3.2.1 Menjelaskan perkembangan teori atom.
atom dari model atom Dalton, 3.2.2 Membandingkan model atom Dalton,
Thomson, Rutherford, Bohr, dan Thomson, Rutherfod, Bohr, dan mekanika
Mekanika Gelombang kuantum.
3.2.3 Menentukan partikel dasar penyusun atom.
3.2.4 Menentukan hubungan nomor atom dan
nomor massa suatu atom dengan jumlah
partikel dasar penyusun atom.
3.2.5 Menghitung jumlah proton, elektron, dan
neutron suatu atom unsur berdasarkan nomor
atom dan nomor massanya.
3.2.6 Membedakan isotop, isoton dan isobar.

1 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


4.2 Menggunakan model atom untuk 4.5.1 Mempresentasikan perkembangan model
menjelaskan fenomena alam atau atom Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr,
hasil percobaan dan Mekanika Kuantum
4.5.2 Mempresentasikan partikel dasar penyusun
atom dan cara menentukan jumlah proton,
elektron, dan neutron suatu atom
berdasarkan nomor atom dan nomor
massanya
4.5.3 Mempresentasikan tentang isotop, isobar,
isoton

C.Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti pembelajaran melalui kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat
menjelaskan perkembangan teori atom
2. Setelah mengikuti pembelajaran melalui kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat
membandingkan model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr, dan mekanika kuantum.
3. Setelah mengikuti pembelajaran melalui kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat
menentukan partikel dasar penyusun atom.
4. Setelah mengikuti pembelajaran melalui kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat
menentukan hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel
dasar penyusun atom.
5. Setelah mengikuti pembelajaran melalui kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat
menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron suatu atom unsur berdasarkan nomor atom
dan nomor massanya.
6. Setelah mengikuti pembelajaran melalui kajian literatur dan diskusi, peserta didik
membedakan isotop, isoton dan isobar.
7. Setelah mengikuti pembelajaran melalui kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat
mempresentasikan perkembangan model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr, dan
Mekanika Kuantum
8. Setelah mengikuti pembelajaran melalui kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat
mempresentasikan partikel dasar penyusun atom dan cara menentukan jumlah proton,
elektron, dan neutron suatu atom berdasarkan nomor atom dan nomor massanya
9. Setelah mengikuti pembelajaran melalui kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat
mempresentasikan tentang isotop, isobar, isoton

D.Materi Pembelajaran

Struktur Atom
1. Perkembangan teori atom
2. Partikel dasar penyusun atom
3. Nomor atom dan nomor massa suatu unsur
4. Isotop, isobar dan isoton
*) materi selengkapnya terlampir

2 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


Pemetaan Materi Pembelajaran dalam Dimensi Pengetahuan

Materi Dimensi Pengetahuan


Pembelajaran Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
1. Perkembangan Perkembangan Teori atom
model atom dari model atom. Dalton,
model Dalton, Thomson,
Thomson, Rutherford, dan
Rutherfod, Mekanika
Bohr, dan kuantum
mekanika
gelombang

2. Partikel dasar Partikel Proton Menghubungkan


penyusun atom penyusun atom bermuatan perkembangan teori
terdiri dari positif, elektron atom dengan
proton, bermuatan partikel dasar
elektron, dan negatif dan penyusun atom
neutron neutron
bermuatan netral
3. Nomor atom dan Setiap unsur Memprediksi
nomor massa memiliki nomor A = nomor jumlah proton,
atom dan nomor massa ( proton + elektron dan
massa neutron) neutron suatu atom
berdasarkan data
Z = Nomor atom yang ada, dan
4. Isotop Isotop adalah ( Proton = mengelompokanny
Isobar unsur unsur elektron) a kedalam isotop
Isoton dengan jumlah X = Lambang atau isobar serta
proton yang unsur isoton
sama tapi
berbeda nomor
massanya

Isobar adalah
unsur unsur
dengan nomor
atom yang
berbeda tapi
memiliki nomor
massa yang
sama

Isoton adalah
unsur unsur
yang memiliki
jumlah neutron
yang sama

3 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


E.Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan ceramah

No. IPK Metode


1. 3.2.1 Menjelaskan perkembangan teori atom. Ceramah, Diskusi,
3.2.2 Membandingkan model atom Dalton, Thomson, Tanya Jawab, dan
Rutherfod, Bohr, dan mekanika kuantum.
Penugasan.
3.2.3 Menentukan partikel dasar penyusun atom.
3.2.4 Menentukan hubungan nomor atom dan nomor massa
suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun
atom.
3.2.5 Menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron suatu
atom unsur berdasarkan nomor atom dan nomor
massanya.
3.2.6 Membedakan isotop, isoton dan isobar.
2. 4.5.1 Mempresentasikan perkembangan model atom Dalton, Diskusi, Tanya
Thomson, Rutherfod, Bohr, dan Mekanika Kuantum Jawab, dan
4.5.2 Mempresentasikan partikel dasar penyusun atom dan Penugasan.
cara menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron
suatu atom berdasarkan nomor atom dan nomor
massanya
4.5.3 Mempresentasikan tentang isotop, isobar, isoton

F.Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran :
 Whiteboard
 LCD proyektor
 Laptop
 LKPD
 PPT
 Spidol

2. Sumber Belajar :
 Buku Kimia SMA kelas X
 Internet
 Sumber belajar lain yang relevan

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Pembelajaran:

4 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, dan memeriksa 15’
kehadiran.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas
yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan judul pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran
dari materi yang akan dibahas.
Inti Stimulation/  Peserta didik mengamati gambar beberapa 100’
pemberian model atom pada LKPD
rangsangan  Peserta didik diberi beberapa unsur yang
dilengkapi dengan nomor atom dan nomor
massa pada LKPD
Problem  Peserta didik mengidentifikasi gambar model
Statement/ atom yang diberikan dengan menjawab
Identifikasi pertanyaan pada LKPD
masalah  Peserta didik mengidentifikasi beberapa unsur
yang diberikan dengan menjawab pertanyaan
pada LKPD
Data  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
Collection/ sesuai melalui kajian berbagai sumber untuk
menjawab permasalahan yang telah
Pengumpulan
diidentifikasi.
Data  Memberikan bantuan berupa penggalian
informasi yang diperlukan atau yang terdapat
dalam masalah tersebut.
Data  Peserta didik melakukan diskusi pada LKPD
Processing  Guru membimbing kelompok diskusi
(Pengolahan  Peserta didik mencatat hasil diskusi ke dalam
Data) LKPD
Verification/  Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan
Pembuktian data dan memverifikasi hasil pengolahan data
dengan teori pada buku sumber.

5 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Generalization/  Perwakilan peserta didik mempresentasikan
Menarik hasil diskusi kelompok ke dalam diskusi kelas.
Kesimpulan  Peserta didik menyimak penjelasan tambahan
dari guru dengan tujuan menguatkan
pemahaman terhadap konsep yang baru
diperoleh.
 Perwakilan peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi mengenai materi perkembangan model
atom.
 Perwakilan peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi mengenai partikel penyusun atom.
Penutup  Guru dan siswa bersama-sama membuat 20’
kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
 Guru menanyakan kejelasan materi yang
disampaikan dan hal-hal yang belum diketahui.
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
 Guru menutup pembelajaran dan memberikan
salam kepada peserta didik

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: tes tertulis, unjuk kerja, observasi
2. Prosedur Penilaian:
Mekanisme dan
No Aspek Instrumen Keterangan
Prosedur
1. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal pilihan ganda
2. Ketrampilan - Unjuk Kerja - Rubrik Penilaian
3 Sikap - Penilaian Observasi - Rubrik Sikap

3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta
didik yang mendapat nilai di bawah 75. Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan
dengan pembelajaran remedial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator
pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik dan diakhiri
dengan tes.
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar

6 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


1. Penilaian Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda (terlampir )
2. Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian unjuk kerja (terlampir)
3. Penilaian Sikap : Pengamatan Langsung (terlampir)

Jakarta, 5 Agustus 2019

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 68 Jakarta Guru Mata Pelajaran Kimia

Dra. Adwiana Hardiyanti, M.Pd. Gilang Nurfajarudin, S.Pd


NIP. 19610305198622002

LAMPIRAN

7 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


1. Instrumen Penilaian Sikap
JURNAL GURU
Nama Siswa : ……………................................
Kelas : …................................................
Aspek yang diamati : …………....................................

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan/Tindak Lanjut


1.

2. Instrumen Penilaian Keterampilan


a. Lembar Penilaian Produk
Penilaian
No Aspek yang dinilai
3 2 1
1 Kejelasan gambar
2 Hubungan antara fenomena atau benda yang
digunakan dengan model atom
3 Menyajikan hasil pengamatan

Nilai Produk =
skor yang diperoleh
x 100
jumlah skor maksimal

b. Rubrik Penilaian Produk


Aspek yang Penilaian
No
dinilai 3 2 1
1 Kejelasan Gambar Gambar Gambar fenomena
Gambar fenomena alam fenomena alam alam atau benda
atau benda yang atau benda yang yang digunakan
digunakan jelas digunakan kurang tidak jelas
jelas
2 Hubungan antara Sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai
fenomena atau
benda yang
digunakan dengan
model atom
3 Menyajikan hasil Disajikan Disajikan dengan Disajikan dengan
pengamatan dengan jelas dan jelas tetapi tidak tidak jelas dan
sistematis sistematis tidak sistematis

3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

8 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


a. Kisi Soal Instrumen Tes Tulis
Nomor Kunci
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor
Soal Jawaban
1 Mendefinisikan model atom Dalton, 4 C 1
Thomson, Rutherford, Bohr, dan 5 D 1
Mekanika Gelombang 6 B 1
2 Menggambarkan model atom Dalton, 1 C 1
Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang
3 Membandingkan model atom Dalton, 2 D 1
Thomson, Rutherford, Bohr, dan 3 B
Mekanika Gelombang
4 Menentukan jumlah proton, elektron, 7 E 1
dan neutron suatu atom unsur 8 C 1
berdasarkan nomor atom dan nomor 9 C 1
massanya 10 A 1
11 A 1
12 E 1
13 B 1
5 Menentukan isotop, isobar, dan isoton 14 B 1
beberapa unsur 15 A 1

Jumlah Skor Maksimal 15

Nilai Tes Tulis =


skor yang diperoleh
x 100
jumlah skor maksimal

b. Lembar Soal Instrumen Tes Tulis

SOAL PENILAIAN HARIAN

1. Berikut adalah penggambaran beberapa model atom. Penggambaran model atom yang
sesuai dengan model atom Thomson adalah....

A. D. d.

B. E. e.

C.

9 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


2. Pernyataan berikut terkait teori atom dari John Dalton:
(1). Atom berbentuk pola pejal yang sangat kecil.
(2). Atom merupakan partikel terkecil yang tidak dapat dibagi lagi
(3).Atom dari unsur yang sama memiliki sifat sama, sedangkan atom dari unsur yang berbeda
memiliki massa dan sifat yang berbeda.
(4).Reaksi kimia tidak dapat merubah suatu atom menjadi atom lain
Dari pernyataan di atas yang menjadi kelemahan teori atom Dalton adalah pernyataan ....
A. 1, 2 dan 3
B. 2 dan 4
C. 1 dan 3
D. 4
E. 1, 2, 3 dan 4

3. Model atom mengalami perkembangan yang pada dasarnya merupakan penyempurnaan


dari model atom sebelumnya. Kelemahan model atom Rutherford dibandingkan dengan
model atom Bohr adalah....
A. tidak dapat menjelaskan suatu larutan dapat menghantarkan arus listrik
B. tidak dapat menjelaskan mengapa elektron tidak jatuh ke dalam inti atom
C. tidak dapat menjelaskan efek Zeeman dan efek Strack
D. tidak dapat menjelaskan jika atom tidak dapat dibagi-bagi lagi
E. tidak dapat menjelaskan jika atom tersusun atas inti atom dan elektron

4. Setiap model atom yang dikemukakan para ilmuwan memiliki landasan utama
berdasarkan hasil percobaan. Gagasan utama dalam teori atom Neils Bohr adalah….
A. gagasan tentang partikel dasar
B. gagasan tentang inti atom
C. gagasan tentang tingkat energi dalam atom
D. gagasan tentang isotop
E. gagasan tentang orbital

5. Berikut ini merupakan bagan percobaan penghamburan sinar alfa yang ditembakkan
pada lempeng tipis emas:

Partikel alfa yang jatuh pada titik b adalah . . . .


A. partikel alfa yang menabrak inti atom
B. partikel alfa yang menabrak elektron
C. partikel alfa yang melewati ruang kosong jauh dari inti atom
D. partikel alfa yang melewati ruang kosong mendekati inti atom
E. partikel alfa yang berenergi rendah

10 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


6. Berikut ini gagasan utama yang dikemukakan dari model atom mekanika gelombang
adalah ....
A. orbit elektron berupa elips
B. kedudukan elektron dalam atom tidak diketahui dengan pasti
C. gerakan elektron zig zag
D. atom berbentuk bola pejal
E. elektron bergerak sambil memancarkan energi

7. Di dalam atom terdapat partikel penyusun atom. Jika nomor atom belerang 16 dan nomor
massanya 32, maka jumlah proton, neutron, dan elektron dalam ion S2- berturut-turut
adalah….
A. 16,16,14
B. 16,18,16
C. 16,16,16
D. 18,16,16
E. 16,16,18

8. Atom yang berbeda dapat memiliki kesamaan dalam hal tertentu. Ion F- dengan Ne (no
atom F = 9 dan Ne = 10) mempunyai kesamaan dalam hal….
A. jumlah proton
B. jumlah muatan inti
C. jumlah elektron
D. nomor atom
E. nomor massa

9. Satu atom X bermuatan negatif satu. Bila nomor atom dan nomor massa atom tersebut 9
dan 19, maka jumlah elektronnya adalah....
A. 8
B. 9
C. 10
D. 19
E. 20

10. Atom Na sangat reaktif, sehingga sangat mudah berubah menjadi ion Na+. Jumlah
elektron pada ion Na+ dengan nomor atom 11 dan nomor massa 23 adalah....
A. 10
B. 11
C. 12
D. 23
E. 34

11. Lambang atom 45X103 akan mempunyai jumlah proton, neutron, dan elektron berturut-
turut sebesar....
A. 103,58,45
B. 45,58,45
C. 58,45,45
D. 45,45,103
E. 45,103,58

11 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin


12. Jika atom X mempunyai 10 elektron dan 12 neutron, maka nomor massa unsur X itu
adalah....
A. 2
B. 8
C. 10
D. 12
E. 22

13. Sebuah atom terdiri dari 3 proton, 3 elektron dan 2 neutron. Lambang yang benar untuk
atom tersebut adalah . . . . .
A. 2X3
B. 3X5
C. 2X5
D. 3X2
E. 2X4

14. Pasangan unsur-unsur di bawah ini yang tergolong isoton adalah….


12 13
A. 6 C dan 6 C
13
B. C dan 147 N
6
14
C. C dan 147 N
6
12
D. 6 C dan 168 O
14
E. 7 N dan 168 O

15. Dari pasangan unsur berikut…..


23 23
1. 11 Na dan 12 Mg
40 40
2. 19 K dan 20 Ca
31 32
3. 15 P dan 16 S
21 28
4. 13 Al dan 13 AL
40 27
5. 19 K dan 13 Al
Yang merupakan isobar adalah….
A. 1 dan 2
B. 3 dan 4
C. 1 dan 3
D. 4 dan 5
E. 2 dan 3

12 RPP Struktur Atom_Gilang Nurfajarudin
