Anda di halaman 1dari 17

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IX
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Terakreditasi A dan Berstandar SNI ISO 9001:2015 No. 824 100 11043
Jl. Raya Sukaurip No. 35 Telp. (0234) 428146 Balongan – Indramayu 45285
Website: www.smkn1-balongan.sch.id Email: smkn_1balongan@yahoo.co.id
Kode. Dok PBM-10
Edisi/Revisi A/0
RPP Tanggal 17 Juli 2017
Halaman 1 dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Balongan


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : DPIB & TITL
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3x pertemuan)

I. Kompetensi Inti :
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat
teknis, spesifik, detil dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika`.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
II. Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah.
3.2 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
III. Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1. Menghitung bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah.
3.1.2. Menentukan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah.
3.1.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma.
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
3.1.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bilangan berpangkat, bentuk akar
dan logaritma.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dan metode
pembelajaran tanya jawab, tugas, diskusi, latihan diharapkan peserta didik mampu menerapkan
konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah dengan tepat,
dan dapat menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dengan
terampil.

V. Materi Pembelajaran :
1. Bilangan pangkat.
✓ Bentuk Umum :
𝑎𝑛
(dibaca a pangkat n), dimana:
a = bilangan pokok
n = pangkat

✓ Sifat-sifat Bilangan Berpangkat


a. 𝑎𝑛 . 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛+𝑚
b. 𝑎𝑛 : 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛−𝑚
c. (𝑎𝑛 )𝑚 = 𝑎𝑛×𝑚
d. (𝑎𝑏)𝑚 = 𝑎𝑚 . 𝑏 𝑚
𝑎 𝑚 𝑎𝑚
e. (𝑏 ) = 𝑏𝑚
f. 𝑎0 = 1
1
g. 𝑎−𝑚 = 𝑎𝑚 , a ≠ 0
𝑚
𝑛
h. √𝑎 𝑚 = 𝑎 𝑛

✓ Persamaan Bilangan Berpangkat


Secara umum jika 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛 maka m = n atau jika 𝑎 𝑥 = 𝑏 𝑥 maka a = b.

Contoh Soal:
5
𝑎 3 𝑏−4 𝑐 −7
1. Bentuk sederhana dari ( ) adalah ....
𝑎 4 𝑏−4 𝑐 −8
𝑐5
A. 𝑎5
𝑎2
B. 𝑏𝑐 3
𝑎2
C. 𝑏𝑐 5
𝑎5
D. 𝑏𝑐 3
𝑏2
E. 𝑐𝑎 5

Pembahasan:
5
𝑎3 𝑏 −4 𝑐 −7
( 4 −4 −8 ) = (𝑎−1 𝑏0 𝑐1 )5
𝑎 𝑏 𝑐
= (𝑎−5 . 15 . 𝑐 5 )
𝑐5
= 𝑎5
(Jawaban: A)
1 3
1 − 1 −4 2
3
2. Nilai dari (125) + (81) + 83 adalah ....
A. 26
B. 28
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
C. 30
D. 36
E. 38

Pembahasan:
1 3
1 −3 1 −4 2 1 3
( 3 ) + ( 4 ) + (23 )3 = (5−3 )−3 + (3−4 )−4 + 22
5 3
= 51 + 33 + 4
= 36
(Jawaban: D)

2. Bentuk akar.
✓ Bentuk Umum
𝑛
𝑚
√𝑎𝑚 = 𝑎 𝑛
(dibaca akar pangkat n dari a pangkat m sama dengan a pangkat m per n).
✓ Menyederhanakan Bentuk Akar
a. √𝑎 × √𝑎 = 𝑎
b. √𝑎 × 𝑏 = √𝑎 × √𝑏
c. 𝑎√𝑐 ± 𝑏√𝑐 = (𝑎 ± 𝑏)√𝑐
𝑚
𝑚
d. √𝑎𝑚 = 𝑎𝑚 = 𝑎
𝑛 𝑚 𝑝
e. √ √𝑎𝑝 = 𝑎𝑚.𝑛
✓ Merasionalkan Penyebut Pecahan
𝑎 𝑎 √𝑏 𝑎√𝑏
a. = × =
√𝑏 √𝑏 √𝑏 𝑏

𝑎 𝑎 𝑏−√𝑐 𝑎(𝑏−√𝑐)
b. 𝑏+√𝑐
= 𝑏+ × 𝑏− = 𝑏2 −𝑐
√𝑐 √𝑐

Contoh Soal:
1. Bentuk sederhana dari (3√7 + 5)(4√7 − 2) adalah ....
A. 74
B. 74 + 6√7
C. 74 + 14√7
D. 84 - 6√7
E. 84 + 14√7
Pembahasan:
(3√7 + 5)(4√7 − 2) = (3√7)(4√7) + 5(4√7) − 2(3√7) − (2)(5)
= 3.4.7 + (20 − 6)√7 − 10
= 84 + 14√7 − 10
= 74 + 14√7
(Jawaban: C)

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


2√7
2. Bentuk sederhana dari 3−√5 adalah ....
1
A. 4
(6√7 + √35)
1
B. 2
(3√7 − √35)
1
C.
2
(3√7 + √35)
1
D. 2
(√7 + √35)
1
E. 2
(√7 − √35)
Pembahasan:
2√7 2√7 3 + √5
= ×
3 − √5 3 − √5 3 + √5
(2√7)(3)+(2√7)(√5)
= 32 −5
6√7+2√35
=
4
1
= 2 (3√7 + √35)
Jawaban: C)
3. Logaritma.
1. Bentuk Umum:
𝑎log 𝑥 = 𝑛
(dibaca logaritma x dengan pokok a adalah n)
2. Sifat-sifat Logaritma
a. 𝑎log 𝑥𝑦 = 𝑎log 𝑥 + 𝑎log 𝑦
b. 𝑎log𝑥 = 𝑎log 𝑥 − 𝑎log 𝑦
𝑦
𝑚 𝑛
c. 𝑎 log 𝑥 𝑛 = 𝑚 𝑎log 𝑥
𝑛
d. 𝑎log 𝑚√𝑥 𝑛 = 𝑚 𝑎log 𝑥
e. 𝑎log 𝑏 × 𝑏log 𝑥 = 𝑎log 𝑥
𝑥log 𝑏
f. 𝑎log 𝑏 = 𝑥 , jika a > 0, a ≠ 1, b > 0, dan b ≠ 1
log 𝑎

g. 𝑎log 𝑎 = 1 dan 𝑎log 1 = 0

Contoh Soal:

1. Nilai dari 5log 50 + 2log 64 + 5log 30 − 5log 12 adalah ....


A. -5
B. 1
C. 4
D. 5
E. 9

Pembahasan:

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


5 50×30 + 2log 64 = 5log 125 + 2log(26 )
log( )
12

= 5log(53 ) + 6. 2log 2

= 3. 5log 5 + 6.1

= 3.1 + 6

=9

(Jawaban: E)

2. Hasil dari 7log 8 . 2log 9 . 3log1 adalah ....


7
A. -6
B. -3
C. -2
D. 3
E. 6

Pembahasan:

7log(23 ) . 2log(32 ) . 3 1 = (3)7log 2 . (2)2log 3 . 3 1


log log
7 7

= (3)(2)(7log 2 . 2log 3 . 3log 7−1 )

= 6(7log 7−1 )

= 6. −1

= −6

Jawaban: A

VI. Pendekatan, Model dan Metode :


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : tanya jawab, tugas, diskusi, latihan
VII. Kegiatan Pembelajaran :
➢ Pertemuan Pertama (Bentuk Pangkat 4 x 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran Sintak Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 15 menit
• Guru mengkondisikan peserta didik belajar yang kondusif
• Guru memimpin peserta didik untuk mengaji dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya
• Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar dimulai
• Guru memimpin peserta didik untuk melakukan literasi
• Mengungkapkan pengetahuan awal serta pengalaman peserta didik,
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
dengan tanya jawab tentang apa itu bentuk pangkat?
• Memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Menghitung bilangan berpangkat dalam menyelesaikan masalah
2. Menentukan konsep bilangan berpangkat dalam menyelesaikan
masalah
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat

2. Inti
• Melakukan pre-test.
Guru meminta peserta didik mencoba menjawab pertanyaan berikut: Pemberian 25 menit
20 = ... 30 = ... a. (-4)3 = ... Rangsangan
1
2 = ... 31 = ... b. 34 = ...
22 = ... 32 = ... c. (1/2)3 = ...
23 = ... 33 = ... d. (√5)3 = ...
24 = ... 34 = ...
25 = ... dst
dst
jawab:
20 = 1 30 = 1 a. (-4) x (-4) x (-4) = -64
1
2 =2 31 = 3 b. 3 x 3 x 3 x 3 = 81
22 = 4 32 = 9 c. (1/2) x (1/2) x (1/2) = 1/8
3
2 =8 3
3 = 27 d. (√5) x (√5) x (√5) = 5√5
24 = 16 34 = 81
25 = 32 dst
dst

• Tahap Enaktive
Dalam tahap ini peserta didik melakukan observasi dengan cara Pernyataan /
mengalami secara langsung suatu realitas. Biarkan peserta didik Identifikasi 10 menit
untuk mengeksplor kemampuan mereka dalam mendefinisikan masalah
bilangan berpangkat. (Problem
(Jadi 𝑎𝑛 = 𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × 𝑎 … .× 𝑎 Statement)
Bilangan berpangkat adalah suatu bilangan yang dapat diperoleh
dengan cara mengalikan bilangan a dengan a itu sendiri sebanyak n
kali).

• Pembagian kelompok siswa dengan anggota 4 orang tiap kelompok,


dan tiap kelompok diberikan LKS

• Tahap Iconic
Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi kelompok menjawab Pengumpulan
soal yang disediakan (LKS) 30 menit
Data (Data
1. 23 × 24 = ...
Collection)
52 × 54 = ...
75 × 73 = ...
64 × 65 = ...
26
2. =⋯
24
55
= ...
52
2 3
3. (3 ) = ...
(53)2 = ...
4. (23 × 53) = ...
(34 × 24) = ...
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
35
5. = ...
25
73
53
= ...
34
44
= ...

• Hasil LKS
Pembuktian
1. 23 × 24 = 27
(Verification) 15 menit
52 × 5 4 = 56
75 × 7 3 = 78
64 × 6 5 = 69
26
2. 24
= 22
55
= 53
52

3. (32)3 = 36
(53)2 = 56
4. (23 × 53) = (2.5)3 =103 = 1000
(34 × 24) = (3.2)4 = 64 = 1296
35 3 5 243
5. =( ) =
25 2 32

73 7 3 343
=( ) =
53 5 125
34 3 4 81
44
= (4) = 256

• Tahap Simbolik
Menarik
Dari pengisian LKS diatas peserta didik dapat menyimpulkan bahwa 80 menit
kesimpulan/gener
sifat-sifat bilangan berpangkat sbb:
alisasi
i. 𝑎𝑛 . 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛+𝑚
(Generalization)
j. 𝑎𝑛 : 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛−𝑚
k. (𝑎𝑛 )𝑚 = 𝑎𝑛×𝑚
l. (𝑎𝑏)𝑚 = 𝑎𝑚 . 𝑏𝑚
𝑎 𝑚 𝑎𝑚
m. ( ) = 𝑚
𝑏 𝑏
n. 𝑎0 = 1
1
o. 𝑎−𝑚 = 𝑚 , a ≠ 0
𝑎
𝑚
𝑛
p. √𝑎 𝑚 = 𝑎 𝑛

• Guru melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan tujuan untuk


mengetahui kemampuan peserta didik dalam memahami materi yang
telah dipelajari.
1. Bentuk sederhana dari (𝑥 3 𝑦 −2 𝑧)−1 . (𝑥𝑦 3 𝑧 2 )2 adalah ....
𝑥.𝑧 3
A.
𝑦8
𝑦 8 .𝑧 3
B.
𝑥
𝑥 4 .𝑧 3
C.
𝑦8
𝑦 8 .𝑧 3
D.
𝑥5
𝑥.𝑦 8
E.
𝑧3
𝑥 5 .𝑦 3 .𝑧 −1
2. Bentuk sederhana dari ( ) adalah ....
𝑥 2 .𝑦 −1 .𝑧 −2
5 8 −2
A. 𝑥 . 𝑦 . 𝑧
B. 𝑥 5 . 𝑦 4 . 𝑧 −2
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
C. 𝑥 6 . 𝑦 2 . 𝑧 2
D. 𝑥 6 . 𝑦 4 . 𝑧 2
E. 𝑥 6 . 𝑦 8 . 𝑧 2
1
1 1
1
Nilai dari (100)−2 − (125)−3 + ( ) adalah ....
3
3.
27
A. -8
7
B.
30
19
C.
30
D. 2
E. 8
1 1 1
4. Nilai dari 2564 − 252 + 2163 adalah ....
A. 15
B. 10
C. 6
D. 5

3. Penutup 5 menit
• Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya,
yaitu bentuk akar
• Guru mengakhiri kegiatan belajar

➢ Pertemuan ke 2 (Bentuk Akar 4 x 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran Sintak Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 15 menit
• Guru mengkondisikan peserta didik belajar yang kondusif
• Guru memimpin peserta didik untuk mengaji dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya
• Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar dimulai
• Guru memimpin peserta didik untuk melakukan literasi
• Mengungkapkan pengetahuan awal serta pengalaman peserta didik,
dengan tanya jawab tentang apa itu bentuk akar?
• Memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Menghitung bentuk akar dalam menyelesaikan masalah
2. Menentukan konsep bentuk akar dalam menyelesaikan masalah

2. Inti
• Melakukan pre-test.
Guru meminta peserta didik mencoba menjawab pertanyaan berikut: Pemberian 10 menit
Sebutkan yang termasuk bentuk akar dari soal berikut: Rangsangan
√1, √2, √3, √4, √5, √6, √7, √8, √9, √10
• Tahap Enaktive
Dalam tahap ini peserta didik melakukan observasi dengan cara
mengalami secara langsung suatu realitas. Biarkan peserta didik
untuk mengeksplor kemampuan mereka dalam mencari hubungan Pernyataan /
bentuk akar dengan bentuk pangkat. Identifikasi
[Akar merupakan lawan dari pangkat, secara umum bentuk akar masalah
𝑚 (Problem
𝑛
ditulis dalam bentuk √𝑎𝑚 = 𝑎 𝑛 (dibaca akar pangkat n dari a Statement)
pangkat m sama dengan a pangkat m per n). Bentuk-bentuk akar
adalah akar-akar bilangan irasional yang bukan bilangan rasional].

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


• Pembagian kelompok siswa dengan anggota 4 orang tiap kelompok,
dan tiap kelompok diberikan LKS

• Tahap Iconic
Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi kelompok menjawab Pengumpulan 20 menit
soal yang disediakan (LKS) Data (Data
1. √4 × √9 × √25 × √36 = ⋯ Collection)
2. √32 = ⋯
3. √9 × √16 = …
4. √27 = …
5. √125 = ...
6. √20 = …
7. √28 = …
8. √125 + 8√5 = ⋯
9. √75 + 2√12 − √27 = ⋯
10. √80 − √5 + √75 = ⋯

• Hasil LKS 30 menit


Pembuktian
1. √4 × √9 × √25 × √36 = 2 × 3 × 5 × 6 = 180
(Verification)
2. √32 = √16 × 2 = 4√2
3. √9 × √16 = 3 × 4 = 12
4. √27 = √9 × 3 = 3√3
5. √125 = √25 × 5 = 5√5
6. √20 = √4 × 5 = 2√5
7. √28 = √4 × 7 = 2√7
8. √125 + 8√5 = 5√5 + 8√5 = 13√5
9. √75 + 2√12 − √27 = 5√3 + 8√3 − 3√3 = 10√3
10. √80 − √5 + √75 = 4√5 − √5 + 5√3 = 3√5 + 5√3
10 menit
kesimpulan/gener
• Tahap Simbolik alisasi
Dari pengisian LKS diatas peserta didik dapat menyimpulkan bahwa (Generalization)
untuk menyederhanakan bentuk akar harus memperhatikan aturan-
aturan berikut ini:
1). √𝑎 × √𝑎 = 𝑎
2). √𝑎 × 𝑏 = √𝑎 × √𝑏
3). 𝑎√𝑐 + 𝑏√𝑐 = (𝑎 + 𝑏)√𝑐
4). 𝑎√𝑐 − 𝑏√𝑐 = (𝑎 − 𝑏)√𝑐
𝑚
𝑚
5). √𝑎𝑚 = 𝑎𝑚 = 𝑎
𝑛 𝑚 𝑝
6). √ √𝑎𝑝 = 𝑎𝑚.𝑛
90 menit
• Guru melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan tujuan untuk
mengetahui kemampuan peserta didik dalam memahami materi yang
telah dipelajari.
√7−√5
1. Bentuk sederhana dari adalah ....
√7+√5
A. 6 + √35
B. 6 − √35
C. 6 − 2√35
D. 6 + 2√35
E. 5 + √35
2. Bentuk sederhana dari (3√5 + 2)(4√5 − 7) adalah ....

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


A. 12 − 8√5
B. 17 + 21√5
C. 46 − 13√5
D. 46 + 13√5
E. 60 + 13√5
3. Bentuk sederhana dari (3√7 + 5)(6√7 − 4) adalah ....
A. 106 − √18
B. 106 + 18√7
C. 106 + √8
D. 106 + √7
E. 106 + √81

2. Penutup 5 menit
• Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan
berikutnya, yaitu Logaritma
• Guru mengakhiri kegiatan belajar

➢ Pertemuan ke 3 (Logaritma 4 x 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran Sintak Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 5 menit
• Guru mengkondisikan peserta didik belajar yang kondusif
• Guru memimpin peserta didik untuk mengaji dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya
• Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar dimulai
• Guru memimpin peserta didik untuk melakukan literasi
• Mengungkapkan pengetahuan awal serta pengalaman peserta didik,
dengan tanya jawab tentang apa itu logaritma?
• Memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Menghitung bentuk akar dalam menyelesaikan masalah
2. Menentukan konsep bentuk akar dalam menyelesaikan masalah

2. Inti
• Melakukan pre-test.
Guru meminta peserta didik mencoba menjawab pertanyaan berikut: Pemberian 25 menit
0
2 = ⋯ ↔ 2𝑙𝑜𝑔1 = ⋯ Rangsangan
21 = ⋯ ↔ 2𝑙𝑜𝑔2 = ⋯
22 = ⋯ ↔ 2𝑙𝑜𝑔4 = ⋯
23 = ⋯ ↔ 2𝑙𝑜𝑔8 = ⋯
30 = ⋯ ↔ 3𝑙𝑜𝑔1 = ⋯
31 = ⋯ ↔ 3𝑙𝑜𝑔3 = ⋯
32 = ⋯ ↔ 3𝑙𝑜𝑔9 = ⋯
33 = ⋯ ↔ 3𝑙𝑜𝑔27 = ⋯

Jawab:
20 = 1 ↔ 2𝑙𝑜𝑔1 =0
21 = 2 ↔ 2𝑙𝑜𝑔2 =1
22 = 4 ↔ 2𝑙𝑜𝑔4 =2
23 = 8 ↔ 2𝑙𝑜𝑔8 =3
30 = 1 ↔ 3𝑙𝑜𝑔1 =0

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


31 = 3 ↔ 3𝑙𝑜𝑔3 = 1
32 = 9 ↔ 3𝑙𝑜𝑔9 = 2
33 = 27 ↔ 3𝑙𝑜𝑔27 = 3

• Tahap Enaktive
Dalam tahap ini peserta didik melakukan observasi dengan cara
mengalami secara langsung suatu realitas. Biarkan peserta didik
untuk mengeksplor kemampuan mereka dalam mencari hubungan Pernyataan / 10 menit
bentuk pangkat dengan logaritma. Identifikasi
[Logaritma adalah fungsi invers dari fungsi eksponen. Secara umum masalah (Problem
logaritma ditulis dalam bentuk seperti berikut: Statement)
𝑥 = 𝑎𝑛 ↔ 𝑎𝑙𝑜𝑔𝑥 = 𝑛
𝑎𝑙𝑜𝑔𝑥 = 𝑛 dibaca: logaritma x dengan pokok a adalah n. Untuk
logaritma x dengan pokok 10 adalah n ditulis
log x = n].

Guru memberikan contoh soal berupa pertanyaan kepada peserta


didik, tentukan nilai dari 5𝑙𝑜𝑔125 !
Selang beberapa waktu kemudian guru menjelaskan cara menjawab
soal tersebut.
Misalkan 5𝑙𝑜𝑔125 = 𝑥 maka 125 = 5𝑥
53 = 5 𝑥
x =3

• Pembagian kelompok siswa dengan anggota 4 orang tiap kelompok,


dan tiap kelompok diberikan LKS

• Tahap Iconic
Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi kelompok menjawab
soal yang disediakan (LKS) Pengumpulan 30 menit
1. Sederhanakan bentuk-bentuk berikut. Data (Data
a. ( log 9) ( log 81)
3 3
Collection)
b.
6
log 9 +2 6 log 2 −2 6 log 6
c. Nilai x dari persamaan x= log 32 adalah ...
2

5
d. Nilai dari log 625 adalah ...
e. Nilai dari log 2 + log 4 + log 125 adalah ...
Jika log 3 = a dan log 5 = b maka log 60 adalah ...
2 2 2
f.
g. Jika log 3 = p dan log 5 = q maka log 45 adalah ...
2 2 2

• Hasil LKS
a. ( log 9) ( log 81) = 2 x 4 = 8
3 3

b.
6
log 9 +2 6 log 2 −2 6 log 6 Pembuktian 15 menit
= log9 + log2 – log6
6 6 2 6 2 (Verification)
= 6log(9.4) – 2
= 6log62 – 2
=2–2
=0
c. Nilai x dari persamaan x= log 32 adalah 5
2

5
d. Nilai dari log 625 adalah 4
e. Nilai dari log 2 + log 4 + log 125 adalah log1000 = 3
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
Jika log 3 = a dan log 5 = b maka log 60 adalah
2 2 2
f.
2
log60 = 2log (2.2.3.5)
2
log60 = 2log2 + 2log2 + 2log3 + 2log5
2
log60 = 1 + 1 + a + b
2
log60 = 2 + a + b
g. Jika log 3 = p dan log 5 = q maka log 45 adalah
2 2 2

2
log45 =.2log (3.3.5)
2
log45 =.2log 3 + .2log3 + .2log5
2
log45 = p + p + q
2
log45 = 2p + q

• Tahap Simbolik
Dari pengisian LKS diatas peserta didik dapat menyimpulkan bahwa
untuk menyederhanakan logaritma harus memperhatikan aturan- Menarik 5 menit
aturan berikut ini: kesimpulan/general
a. 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥𝑦 = 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥 + 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑦 isasi
(Generalization) 5
b. 𝑎𝑙𝑜𝑔𝑥 = 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥 − 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑦
𝑦

𝑛
c. 𝑎𝑚 𝑙𝑜𝑔 𝑥 𝑛 = 𝑚 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥
𝑛
d. 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑚√𝑥 𝑛 = 𝑎
𝑚 𝑙𝑜𝑔 𝑥

e. 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑏 × 𝑏𝑙𝑜𝑔 𝑥 = 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑥


𝑥𝑙𝑜𝑔 𝑏
f. 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑏 = , jika a > 0, a ≠ 1, b > 0, dan b ≠ 1
𝑥𝑙𝑜𝑔 𝑎

g. 𝑎𝑙𝑜𝑔 𝑎 = 1 dan 𝑎𝑙𝑜𝑔 1 = 0

• Guru melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan tujuan untuk


90 menit
mengetahui kemampuan peserta didik dalam memahami materi yang
telah dipelajari.

1. Nilai dari 5𝑙𝑜𝑔 7 . 7𝑙𝑜𝑔 625 adalah ....


A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
E. 10
2. Nilai dari 3𝑙𝑜𝑔 27 − 2𝑙𝑜𝑔 20 − 2𝑙𝑜𝑔2 + 5𝑙𝑜𝑔 625 adalah ....
5

A. 32
B. 10
C. 4
D. -4
E. -18
3. Jika diketahui log 2 = p dan log 3 = q, maka nilai dari log 36 adalah
....

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


A. 2 (p+q)
B. 2p+q
C. p+2q
D. p+q
E. 2pq

3. Penutup 5 menit
• Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya,
yaitu Logaritma
• Guru mengakhiri kegiatan belajar

4. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran :


Alat/Bahan : Kertas dan Pulpen
Media Pembelajaran : LKS dan Buku Paket Matematika

5. Sumber Belajar :
1. Widiharti S.Pd, Matematika SMK Teknologi dan Rekayasa, Azkiya Publising Jakarta Tahun
2019
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas X Buku siswa
Politeknik Negeri Media kreatif Jakarta Tahun 3013
3. Dedi Heryadi S.Pd, Modul Matematika untuk SMK Kelas X , Yudistira Jakarta Tahun 2007
4. Kasmina. Toali, Matematika untuk SMK/MAK Kelas X, Erlangga Tahun 2014.

6. Penilaian Pembelajaran :
i.Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis
ii.Instrumen Penilaian : (LKS)

Tugas Uraian Peserta Didik Nilai Keterangan


Bentuk Pangkat
Tanggal dikumpulkan:
1. Sebutkan sifat-sifat
bilangan berpangkat! ....................................
2. 23 × 24 = ...
Kelompok:
52 × 54 = ...
....................................
75 × 73 = ...
64 × 65 = ... Anggota:
26
3. =⋯ 1.
24
55 2.
52
= ...
3.
4. (32)3 = ...
4.
(53)2 = ...

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


5. (23 × 53) = ... 5.
(34 × 24) = ... 6.
35
6. 25
= ...
Paraf Guru:
73
= ...
53
34
= ... ....................................
44

Bentuk Akar
Tanggal dikumpulkan:
1. √4 × √9 × √25 ×
....................................
√36 = ⋯
2. √32 = ⋯ Kelompok:

3. √9 × √16 = … ....................................
4. √27 = … Anggota:
5. √125 = ...
1.
6. √20 = …
2.
7. √28 = … 3.
8. √125 + 8√5 = ⋯ 4.
9. √75 + 2√12 − √27 = ⋯ 5.
10. √80 − √5 + √75 = ⋯ 6.

Paraf Guru:

....................................
Logaritma
Tanggal dikumpulkan:
1. Sederhanakan bentuk-
....................................
bentuk berikut.

a. ( log 9) ( log 81)


3 3 Kelompok:

....................................
b. 6 log 9 +2 6 log 2 −2 6 log 6
Anggota:
1. Nilai x dari persamaan
1.
x= log 32 adalah ...
2
2.
5
2. Nilai dari log 625 adalah 3.
... 4.
3. Nilai dari log 2 + log 4 + 5.

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


log 125 adalah ... 6.
4. Jika 2 log 3 = a dan
2
log 5 = b maka 2 log 60 Paraf Guru:

adalah ...
5. Jika 2 log 3 = p dan
....................................
2
log 5 = q maka 2 log 45
adalah ...

iii.Soal :

1. Bentuk sederhana dari √7−√5


5. Bentuk sederhana dari adalah ....
√7+√5
(𝑥 3 −2𝑦 −1
𝑧) . (𝑥𝑦 3 2 )2
𝑧 adalah ....
A. 6 + √35
𝑥.𝑧 3
A. 𝑦8 B. 6 − √35
𝑦 8 .𝑧 3
B. 𝑥
C. 6 − 2√35
𝑥 4 .𝑧 3 D. 6 + 2√35
C. 𝑦8
E. 5 + √35
𝑦 8 .𝑧 3
D. 𝑥5 6. Bentuk sederhana dari (3√5 + 2)(4√5 −
𝑥.𝑦 8
E. 𝑧3 7) adalah ....
𝑥 5 .𝑦 3 .𝑧 −1
2. Bentuk sederhana dari ( ) adalah A. 12 − 8√5
𝑥 2 .𝑦 −1 .𝑧 −2

.... B. 17 + 21√5

A. 𝑥 5 . 𝑦 8 . 𝑧 −2 C. 46 − 13√5

B. 𝑥 5 . 𝑦 4 . 𝑧 −2 D. 46 + 13√5
C. 𝑥 6 . 𝑦 2 . 𝑧 2 E. 60 + 13√5
D. 𝑥 6 . 𝑦 4 . 𝑧 2 7. Bentuk sederhana dari (3√7 + 5)(6√7 −
E. 𝑥 6 . 𝑦 8 . 𝑧 2 4) adalah ....
1
1 1
3. Nilai dari (100)−2 − (125)−3 + (27)
1 3 A. 106 − √18
B. 106 + 18√7
adalah ....
A. -8 D. 2 C. 106 + √8

B.
7
E. 8 D. 106 + √7
30
19 E. 106 + √81
C. 30
8. Nilai dari 5log 7 . 7log 625 adalah ....
1 1 1
4. Nilai dari 256 − 25 + 216 adalah ....
4 2 3
A. 2 D. 8
A. 15 D. 5 B. 4 E. 10
B. 10 E. 4 C. 6
C. 6

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


9. Nilai dari 3log 27 − 2log 20 − 2log2 + 10. Jika diketahui log 2 = p dan log 3 = q, maka
5
nilai dari log 36 adalah ....
5log 625 adalah ....
A. 2 (p+q)
A. 32 D. -4
B. 2p+q
B. 10 E. -18
C. p+2q
C. 4
D. p+q
E. 2pq
iv.Kunci Jawaban :
1. B 6. C
2. E 7. B
3. B 8. B
4. D 9. C
5. B 10. A

v. Rublik Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian


Penilaian
1. Pengetahuan :
a. Menghitung bilangan berpangkat, bentuk akar Pengamatan Penyelesaian tugas LKS
dan logaritma dalam menyelesaikan masalah. dan tes tertulis
b. Menentukan konsep bilangan berpangkat,
bentuk akar dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah.
2. Keterampilan :
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan Tes tertulis Ulangan Harian
dengan bilangan berpangkat, bentuk akar dan (Evaluasi)
logaritma.
b. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan bilangan berpangkat, bentuk
akar dan logaritma.
vi. Pedoman Penskoran :
Tiap butir soal jika jawaban benar mendapat skor (1), jika salah mendapat skor (0)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x100 = 100
10

Mengetahui: Balongan, Juli 2019


Plt.Kepala SMK N 1 Balongan, Guru Mata Pelajaran,

H.HADI MULYONO,S.Pd.,M.M. WIDIHARTI, S.Pd.


NIP. 19710117 200501 1 004

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
