Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Semua kompetensi keahlian


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester : 2 (genap)
Kelas : X
Kompetensi Dasar : 3.12 dan 4.12
Materi Pokok : Simple routine task
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit
Pertemuan Ke : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, daninternasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.12. Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin
sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan konteks penggunaan di dunia kerja.
4.12 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple
routine tasks) dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks dunia kerja.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.1 menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan tetang simple present tense

1
4.12.1 membuat kalimat yg berhubungan dengan kegiatan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa mampu
1. menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan tetang simple present tense
2. membuat kalimat yg berhubungan dengan kegiatan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
 Teks lisan dan tertulis berbentuk Simple Present Tense
Fungsi Sosial : Menjalin kedekatan emosional antar kerabat, rekan kerja, staf kantor, pengusaha dan
pelanggan dsb. dengan cara menulis essay tentang kegiatan sehari-hari.
 Struktur Teks
1. Maksud dan tujuan penggunaan present simple pada kegiatan sehari-hari
2. Informasi umum : Asking for routine
-What do you usually do in the morning?
- What does she have to do on Sunday?
-Do you always go out at night?
 Functional text
1. Fungsi Sosial : Memberi informasi pada khalayak
2. Struktur teks : Present Simple Tense
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Pendekatan saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, observasi, editing, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Nilai PPK,
Langkah-Langkah Pembelajaran literasi, 4C,
Waktu
HOTS
1. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun
psikologis.
Religius
 Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social
Nasionalism
chat);
e
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang 10’
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-
latihan dan tugas dalam pembelajaran.
 Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran yang lalu. Rasa ingin tahu
“what did you know about announcement ?”

2. 3. Kegiatan Inti
Sintak Model Sintak model Discovery Learning 25’
Pembelajaran 1. Pemberian rangsangan (Stimulation); - literasi
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem
2
Statement);
3. Pengumpulan data (Data Collection);
4. Pembuktian (Verification), dan - rasa ingin
5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization). tahu

A. Mengamati Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa berpikir kritis 25’
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi kegiatan rutin
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan). kerjasama

berkomunika
si
B. Menanya Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa berpikir kritis 10’
mempertanyakan tentang kegiatan rutin
kerjasama
15’
berkomunika
si
C. Mengumpulkan Dengan bimbingan guru siswa membuat daftar kegiatan Literasi 10’
Kerjasama
informasi rutin sesuai dengan unsure kebahasaan dan fungsi komunikasi
sosialnya
D. Mengasosiasi Dalam kelompok siswa mendiskusikan hasil kerja siswa kerjasama
E. Mengkomunikasika Siswa mempresentasikan hasil kerja di depan kelas berkomunikasi
n
4. 5. Penutup (15 menit)
  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan
memberikan tugas rumah berupa pertanyaan yang merujuk pada materi di pertemuan
berikut.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik : Test Dan Non Test
2. Bentuk :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Uraian
Naskah soal:
Read this text carefully and answer the questions
Study this situation
Mr. Smith is a businessman. He works in an office. He reads Jawa Pos every morning. He goes to
the office at 06.30 a.m and goes home at 05.30 p.m. He watches TV with his family in the
evening or sometimes he listens to the news in a radio.
Answer these questions.
1. What is Mr. Smith?
2. Where does he work?

3
3. What does he read?
4. What time does he go home?
5. What does he do in the evening?

 Kunci Jawaban
1. He is a businessman
2. He works in an office
3. He reads Jawa Pos
4. He goes home at 05.30 P.M
5. He watches TV and listens to the news
 Penskoran
Hasil jawaban benar X 20 = 100
b. Penilaian Keterampilan : Non Tes
 Instrumen
 Speaking scoring rubric.

No. Aspek Kriteria Skor
Sangat Lancar 4
Lancar 3
1 Fluency/Kelancaran
Cukup Lancar 2
Kurang Lancar 1
Sangat tepat, hampir mendekati penutur asli 4
Tepat dan baik 3
2 Ketepatan Pronunciation Cukup baik 2
Kurang baik 1
Sangat baik, hampir mendekati penutur asli 4
Baik 3
3 Intonasi
Cukup baik 2
Kurang baik 1
Sangat baik 4
Baik 3
4 Tekanan kata/ Word stress
Cukup baik 2
Kurang baik 1
Sangat Baik dan Sangat Percaya Diri 4
Baik dan Percaya Diri 3
5 Penampilan/Performance
Cukup Baik dan Cukup Percaya Diri 2
Kurang Baik dan Kurang Percaya Diri 1

 Penilaian

Ketrampilan
No Nama
5 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.

40.

I. Media, Alat, Bahan Dan Sumber Belajar


1. Alat Dan Media Pembelajaran :
2. Sumber Belajar :
- Buku pelajaran : Buku siswa kelas XI semester 1
4
- Internet Sources
- Perpustakaan : English dictionary
Malang, 17 Juli 2018
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Kriatina Rahayu, S.Pd Dra. Iva Wulandariestutik

Mengetahui
Kepala SMK Kartika IV-1 Malang

Drs. Sunari
