Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ II (Genap)
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Jumlah Pertemuan : 2JP (80 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, dan menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk Pertemuan pertama


berbagai jenis segiempat (persegi, 3.11.1 Menjelaskan jenis-jenis
persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, bangun segiempat
trapesium, dan layang-layang) dan segitiga 3.11.2 Menjelaskan sifat-sifat bangun
4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang segiempat
berkaitan dengan luas dan keliling bangun datar 4.11.1 Menyelesaikan masalah yang
segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, berkaitan dengan sifat-sifat
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segiempat
segitigaantar bangun datar Pertemuan kedua
3.11.3 Menentukan keliling bangun
segiempat (persegi dan persegi
panjang)
3.11.4 Menentukan luas bangun
segiempat (persegi dan persegi
panjang)
4.11.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sifat-sifat
segiempat
Pertemuan ketiga
3.11.3 Menentukan keliling bangun
segiempat (trapezium dan
jajargenjang)
3.11.4 Menentukan luas bangun
segiempat (trapezium dan
jajargenjang)
4.11.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sifat-sifat
segiempat
Pertemuan keempat
3.11.3 Menentukan keliling bangun
segiempat (belahketupat dan
laying-layang)
3.11.4 Menentukan luas bangun
segiempat (belahketupat dan
laying-layang)
4.11.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sifat-sifat
segiempat
Pertemuan kelima
3.11.5 Menjelaskan jenis-jenis
bangun segitiga
3.11.6 Menjelaskan sifat-sifat bangun
segitiga
4.11.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sifat-sifat
segitiga
Pertemuan keenam
3.11.7 Menentukan keliling bangun
segitiga
3.11.8 Menentukan luas bangun
segitiga
4.11.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sifat-sifat
segitiga

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui LKPD dan diskusi kelompok peserta didik mampu :
1. Menjelaskan jenis-jenis bangun segiempat dengan teliti
2. Menjelaskan sifat-sifat bangun segiempat dengan teliti
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat segiempat dengan benar
Pertemuan kedua
Melalui LKPD dan diskusi kelompok peserta didik mampu :
1. Menentukan keliling persegi dengan tepat
2. Menentukan keliling persegi panjang denga tepat
3. Menentukan luas persegi dengan benar
4. Menentukan luas persegi panjang dengan benar
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling dan luas segiempat
(persegi dan persegi panjang) dengan benar.
Pertemuan ketiga
Melalui LKPD dan diskusi kelompok peserta didik mampu :
1. Menentukan rumus keliling jajargenjang dengan cermat.
2. Menentukan rumus luas jajargenjang dengan cermat.
3. Menentukan rumus keliling trapesium dengan cermat
4. Menentukan rumus luas trapesium dengan cermat.
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling dan luas segiempat
(jajargenjang dan trapesium) dengan benar.
Pertemuan keempat
Melalui LKPD dan diskusi kelompok peserta didik mampu :
1. Menentukan keliling belah ketupat dengan tepat.
2. Menentukan luas belah ketupat dengan tepat.
3. Menentukan keliling layang-layang dengan tepat.
4. Menentukan luas layang-layang dengan tepat.
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling dan luas segiempat
dengan cermat.
Pertemuan kelima
Melalui LKPD dan diskusi kelompok peserta didik mampu :
1. Menentukan jenis-jenis bangun segitiga dengan tepat
2. Menentukan sifat-sifat bangun segitiga dengan benar
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan segitiga dengan cermat.
Pertemuan keenam
Melalui LKPD dan diskusi kelompok peserta didik mampu :
1. Menentukan keliling segitiga dengan cermat.
2. Menentukan luas segitiga dengan cermat
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga
dengan cermat.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
Fakta:
Simbol “ ⊥ “ dibaca Tegak Lurus
Simbol “ ∠ ” dibaca Sudut
Simbol “//“ dibaca Sejajar

Konsep:
Segiempat :
Segiempat adalah bangun datar yang dibatasi oleh 4 ( empat ) buah ruas garis. Keempat
ruas garis tersebut disebut dengan sisi - sisi dari segiempat itu. Sehingga segiempat pasti
juga memiliki 4 buah titik sudut.
Macam- macam Segiempat

Persegi Persegi panjang

Jajargenjang

Gb.1 Gb.2
Layang-layang

Trapesium
Pertemuan kedua

Fakta:

Bangun di atas disebut bangun persegi Bangun di atas disebut bangun persegi
panjang

Penamaan untuk masing-masing bangun segiempat jajargenjang dan trapesium memakai huruf
kapital. Misalkan A,B,C,D, ...

Konsep:
Keliling persegi merupakan jumlah seluruh panjang sisi pembentuk bangun persegi
Luas persegi merupakan daerah yang dibatasi oleh bangun segiempat yang dibentuk dari dua
pasang sisi yang sama panjang dan saling sejajar.

Keliling persegi panjang merupakan jumlah seluruh panjang sisi pembentuk bangun persegi
panjang
Luas persegi panjang merupakan daerah yang dibatasi oleh bangun segiempat yang dibentuk dari
dua pasang sisi yang sama panjang dan saling sejajar.

Prinsip
Rumus keliling persegi = 𝑠 + 𝑠 + 𝑠 + 𝑠
Rumus luas persegi = panjang x lebar

Rumus keliling persegi = 2𝑝 + 2𝑙


Rumus luas persegi panjang = panjang x lebar

Pertemuan ketiga

Fakta:

Bangun di atas disebut bangun jajargenjang Bangun di atas disebut bangun trapesium

Penamaan untuk masing-masing bangun segiempat jajargenjang dan trapesium memakai huruf
kapital. Misalkan A,B,C,D, ...

Konsep:
Keliling jajargenjang merupakan jumlah seluruh panjang sisi pembentuk bangun jajargenjang
Luas jajargenjang merupakan daerah yang dibatasi oleh bangun segiempat yang dibentuk dari
dua pasang sisi yang sama panjang dan saling sejajar.
Keliling trapesium merupakan jumlah seluruh panjang sisi pembentuk bangun trapesium
Luas trapesium merupakan daerah yang dibatasi oleh bangun segiempat yang dibentuk dari
empat sisi yang tidak sama panjang dan sepasang sisinya saling sejajar.

Prinsip
Rumus keliling jajargenjang = jumlah seluruh panjang sisi pembentuk jajargenjang
Rumus luas jajargenjang = alas x tinggi

Rumus keliling trapesium = jumlah seluruh panjang sisi pembentuk trapeisum


Rumus luas trapesium = (jumlah sisi sejajar x tinggi) : 2

Pertemuan keempat
Fakta
Titik sudut pada segiempat diberi nama dengan huruf kapital: A, B, C, D, ….

Konsep
Keliling belah ketupat merupakan jumlah panjang sisi-sisi yang membatasi belah
ketupat.
Luas belah ketupat merupakan suatu daerah yang dibatasi panjang sisi-sisi belah ketupat.
Keliling layang-layang merupakan jumlah panjang sisi-sisi yang membatasi layang-
layang
Luas layang-layang merupakan suatu daerah yang dibatasi panjang sisi-sisi layang-layang.

Prinsip
Belah Ketupat
Belah ketupat ABCD dengan panjang sisi s, mempunyai
Keliling: K = 4s
𝑑1 × 𝑑2
Luas: L = 2

Layang-Layang
Layang-layang ABCD, mempunyai
Keliling: K = AB + BC + CD + DA
K = 2 (AB + BC)
K = 2 (CD + DA)
𝑑1 × 𝑑2
Luas: L =
2
Prinsip
Prosedur menentukan keliling dan luas belah ketupat dan layang-layang

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning, TPS, TPSq
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Pemberian Tugas.
F. Media Pembelajaran
Alat:
1. Perangkat Presentasi (Proyektor dan Layar)
2. Laptop

G. Sumber Belajar
a. Kemendikbud. 2015. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013. Jakarta:
Kemendikbud.
b. Kemendikbud. 2015. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013. Jakarta:
Kemendikbud.

H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran dengan berdoa, disapa dan ditanyakan keadaannya serta dicek
kehadirannya.
2. Sebelum memulai pembelajaran guru terlebih dahulu memotivasi siswa pentingnya
mempelajari jenis-jenis dan sifat-sifat segiempat.
Dalam ayat suci Alqur’an surah AN NAHL :11 Allah berfirman yang artinya “Dia
menumbuhkan bagi kamu dengan air hujan itu tanam-tanaman : zaitun, korma, anggur
dan segala macam buah-buahan. Sesungguhnya pada yang demikian itu benar-benar
ada tanda (kekuasaan Allah) bagi kaum yang memikirkan.”
Maka dengan kebesarannya itu kamu sebagai makhluk ciptaannya yang sempurna di
banding makhluk lainya pasti juga bisa menentukan jenis-jenis dan sifat-sifat bangun
segiempat yang akan kita pelajari
3. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu:
a. Menjelaskan jenis-jenis bangun segiempat dengan teliti
b. Menjelaskan sifat-sifat bangun segiempat dengan teliti
c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat segiempat
dengan benar
4. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
dengan menggunakan model discovery learning:
a. Peserta didik akan berdiskusi dalam kelompok yang akan dibagi oleh guru secara
heterogen.
b. Salah satu kelompok akan dipilih untuk mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Inti 60 menit
1. Peserta didik duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Stimulation (pemberian rangsangan)
2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati mengamati buku siswa halaman 194.
(Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

3. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar yang


diamatinya. (Menanya)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. Peserta didik diminta untuk mengisi titik-titik kegiatan 1 pada LKPD. (mencoba)
Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah)
5. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi kegiatan 1 pada LKPD dan
merumuskan hipotesis.
Data collection (pengumpulan data)
6. Peserta didik diminta mengamati contoh soal 8.3 yang ada dibuku siswa halaman 197
diharapkan peserta didik untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang
relevan sebagai bahan menganalisis dalam rangka menjawab pertanyaan atau
hipotesis. (Mengamati)
Data Processing (pengolah data)
7. Peserta didik mencoba mengerjakan kegiatan-kegiatan yang ada pada LKPD.
(Mencoba)
8. Peserta didik dipersilahkan bertanya apabila kurang memahami maksud gambar atau
soal pada LKPD. (Menanya)
Verification (pembuktian)
9. Peserta didik mengerjakan masalah berkaitan denga sifat-sifat dan jenis-jenis
segiempat. Pada tahap ini peserta didik diharapkan dapat memeriksa dengan cermat
bahwa hal-hal yang diperolehnya pada kegiatan 1 dan buku siswa dapat digunakan
untuk menjawab masalah pada kegiatan yang lain di LKPD. (Menalar)
10. Tugas guru sebagai fasilitator membimbing peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada pada LKPD.
11. Setelah peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada pada LKPD, salah satu
peserta didik sebagai perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan. (Komunikasi)
Generalization (menarik kesimpulan)
12. Peserta didik menarik kesimpulan berkaitan sifat-sifat dan jenis-jenis segiempat. Guru
bertugas memberikan penekanan atau klarifikasi terhadap hasil diskusi kelompok.
Penutup 10 menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari dari kegiatan pembelajaran hari ini.
Beberapa peserta didik ditanya “Apa yang telah ananda pelajari pada hari ini?
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan,
dengan memberikan pertanyaan kepada siswa, “Apakah pembelajaran kita hari ini
menyenangkan?”.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Peserta didik menyelesaikan kuis yang diberikan oleh guru untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang
keliling dan luas persegi dan persegi panjang
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur dan berdoa sesuai
keyakinan masing-masing semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan
baik dan bermanfaat.

Pertemuan kedua
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan:
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis
untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdo’a, disapa dan
ditanyakan keadaannya serta dicek kehadirannya (fokus pada peserta
didik yang tidak hadir)
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan siswa
bentuk dari bermacam-macam segiempat beserta sifat-sifatnya
(apersepsi): 15 menit
3. Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya memahami bangun
datar segiempat.
4. Guru menginformasikan cakupan materi dan proses pembelajaran yang
akan dipelajari dengan mengatakan:
“Pada pertemuan ini Ananda semua akan mempelajari bangun datar
segiempat, yaitu keliling dan luas dari persegi, persegi panjang”
5. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung
Kegiatan Inti:
Peserta didik duduk dalam kelompoknya masing-masing dan
mendapatkan LKPD untuk menentukan rumus keliling dan luas persegi,
persegi panjang.
Sintaks 1: Stimulasi
1. Peserta didik diminta mengamati langkah-langkah pada LKPD.
2. Peserta didik diminta menyebutkan sifat-sifat pada persegi, persegi
panjang, belah ketupat, layang-layang, jajargenjang dan trapesium
3. Peserta didik diminta mengamati LKPD untuk menemukan rumus
keliling dan luas persegi, persegi panjang
Sintaks 2 : Identifikasi Masalah
Setelah mengamati benda berbentuk segiempat (persegi, persegi
panjang) pada kegiatan 8.2 pada buku siswa hal. 194, peserta didik
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
mendiskusi permasalahan yang diajukan oleh guru, seperti:
 Bagaimana sifat-sifat dari persegi, persegi panjang? 90 menit
 Tahukah ananda rumus untuk menghitung keliling dan luas
persegi, persegi panjang?
Serta menanyakan hal-hal yang belum dipahami. (menanya)

Sintaks 3: Mengumpulkan Data


1. Peserta didik terlebih dahulu melakukan eksperimen mengenai sifat-
sifat dari persegi, persegi panjang dengan menggunakan kertas
2. Peserta didik melakukan eksperimen pada kegiatan 1 dan kegiatan 2
pada LKPD mengenai menemukan rumus keliling dan luas dari persegi,
persegi panjang (mengeksplorasi)

Sintaks 4: Mengolah Data


1. Setelah melakukan eksperimen, peserta didik mengumpulkan informasi
dan bisa menyebutkan sifat-sifat, serta menemukan rumus keliling dan
luas dari persegi, persegi panjang. (mengasosiasi)
Diharapkan setiap kelompok dapat menuliskan pada buku catatan siswa
tentang sifat-sifat segiempat dan pada kertas HVS tentang keliling dan
luas persegi, persegi panjang, belah ketupat, layang-layang yang
dibagikan seperti berikut :

l s

p s
𝐾 = (2 × 𝑝) + (2 × 𝑙) 𝐾 = 𝑠 + 𝑠 + 𝑠 + 𝑠 = 4𝑠
𝐿 =𝑝×𝑙 𝐿 = 𝑠 × 𝑠 = 𝑠2

Sintaks 5: Verifikasi
Diminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka di depan kelas dan kelompok yang lain memperhatikan serta
memberikan tanggapan. (Mengkomunikasikan)

Sintaks 6: Generalisasi (menyimpulkan)


1. Setelah memahami sifat-sifat dari persegi, persegi panjang, belah
ketupat dan layang-layang, peserta didik diarahkan untuk membuat
kesimpulan mengenai sifat-sifat segiempat dan keliling serta luas
persegi, persegi panjang
Keliling persegi, persegi panjang merupakan jumlah dari setiap sisi-
sisinya.
Luas persegi dan persegi panjang merupakan hasil kali dari sisi-sisi
yang membentuk sudut siku-siku.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Peserta didik bersama guru membahas contoh penerapan konsep
keliling dan luas persegi, persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh :
Andi memiliki sebidang tanah pekarangan berbentuk persegi
panjang dengan panjang 20 m dan lebar 15 m. jika Andi
membangun rumah diatas tanah pekarangan itu dengan ukuran 10
m × 10 m. Berapakah sisa tanah pekarangan Andi yang tidak
dibangun rumah ?
Kegiatan Penutup:
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai
sifat-sifat, rumus keliling dan luas dari persegi.
2. Peserta didik diberikan soal kuis untuk menguji pemahaman peserta
didik, setelah selesai dikumpulkan kepada guru.
15 menit
3. Peserta didik bersama guru merefleksi proses pembelajaran pada
pertemuan ini.
4. Peserta diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya mempelajari
tentang segiempat lainnya (jajargenjang dan trapesium).
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.

Pertemuan ketiga
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan saling memberikan salam dan mengawali
dengan doa.
2. Peserta didik dibimbing untuk menyiapkan suasana kondusif lingkungan
belajar yang baik (termasuk mengecek kehadiran peserta didik).
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik mengenai materi yang
akan dipelajari yaitu keliling dan luas dari jajargenjang dan trapesium
4. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali materi sebelumnya yaitu
tentang unsur-unsur yang dimiliki oleh jajargenjang dan trapesium
5. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu
tentang keliling dan luas jajargenjang dan trapesium
6. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran.
Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu:
1) Menentukan rumus keliling jajargenjang dengan cermat.
2) Menentukan rumus luas jajargenjang dengan cermat.
3) Menentukan rumus keliling trapesium dengan cermat
4) Menentukan rumus luas trapesium dengan cermat.
5) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling
dan luas segiempat (jajargenjang dan trapesium) dengan benar.
7. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yaitu
1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 3-4 anggota kelompok.
2) Selama proses pembelajaran peserta didik melakukan kegiatan diskusi
dan guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Kegiatan Inti 85 menit

Fase 1 :Stimulasi
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati kembali bentuk benda-benda
yang membentuk jajargenjang dan trapesium dan mencermati cara
menentukan keliling dan luas dari jajargenjang dan trapesium. (Mengamati)
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. (Menanya)
3. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
4. Peserta didik diarahkan untuk mendiskusikan LKPD sesuai dengan anggota
kelompok.

Fase 2 : Identifikasi masalah

5. Peserta didik mengamati dan mencermati setiap kegiatan yang ada pada
LKPD. (Mengamati)
6. Dengan bimbingan guru, peserta didik mencoba memahami dan
mendiskusikan langkah-langkah pada setiap kegiatan. (mengumpulkan
informasi)

Fase 3 : Mengumpulkan data


7. Dengan bimbingan dan pengawasan guru, peserta didik diminta mengingat
kembali rumus-rumus keliling dan luas dari jajargenjang dan trapesium
yang telah dipelajari di SD.
8. Peserta didik mencoba menentukan keliling dan luas dari jajargenjang dan
trapesium secara kelompok. (Mengumpulkan informasi)

Fase 4 : Pengolahan data


9. Secara diskusi peserta didik menemukan kembali rumus keliling dan luas
dari jajargenjang dan trapesium sesuai pemahaman dan pengamatan
terhadap definisi yang telah diberikan pada LKPD. (Menalar)

Fase 5 : Pembuktian
13. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan rumus keliling dan luas
dari jajargenjang dan trapesium.
14.
Fase 6 : Menarik Kesimpulkan
14. Guru meminta kepada perwakilan kelompok menyimpulkan materi yang
telah dipelajari ke depan kelas. (Mengomunikasikan)
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan dari materi yang telah dipelajari yaitu mengenai keliling dan luas
dari jajargenjang dan trapesium,
2. Peserta didik bersama guru merefleksi proses pembelajaran pada pertemuan
ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan yang ada.
2. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari
mengenai keliling dan luas dari belah ketupat dan layang.
3. Proses pembelajaran dikahiri dengan mengucapkan hamdallah dan berharap
semoga apa yang telah dipelajari dapat dipaami dengan baik dan bermanfaat.

Pertemuan keempat
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik menjawab salam guru saat masuk kedalam kelas.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik dengan meminta peserta didik
berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan mengecek kehadirannya.
3. Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi ini untuk
memudahkan menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan menentukan keliling dan
luas segiempat
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk
mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya
yaitu keliling dan luas persegi dan persegi panjang.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu:
Melalui kegiatan diskusi dalam kelompok peserta didik mampu:
1) Menentukan keliling belah ketupat dengan tepat.
2) Menentukan luas belah ketupat dengan tepat.
3) Menentukan keliling layang-layang dengan tepat.
4) Menentukan luas layang-layang dengan tepat.
5) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling dan luas
segiempat dengan cermat.
6. Guru menjelaskan uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan:
1) Peserta didik akan berdiskusi dalam kelompok dengan berpasangan terdiri dari 2 orang
yang akan dibagi oleh guru.
2) Beberapa peserta didik akan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Kegiatan Inti 55 menit
Fase 1: Think
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati informasi pada LKPD. (Mengamati)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan yang
diamatinya. (Menanya)
Fase 1: Pair
3. Peserta didik diarahkan untuk duduk berkelompok dengan pasangannya.
4. Guru membagikan LKPD.
5. Peserta didik diarahkan untuk mengisi data pada LKPD
6. Peserta didik diarahkan untuk bekerjasama dengan pasangannya dalam menyelesaikan
kegiatan 1 LKPD. (Mencoba)
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar yang
diamatinya. (Menanya)
8. Peserta didik diarahkan untuk bekerjasama dengan pasangannya dalam menyelesaikan
kegiatan 2 LKPD, diharapkan kegiatan ini dapat memperkuat pengetahuan peserta didik.
(Menalar)
Fase 3: Share
9. Setelah peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada pada LKPD, guru meminta
salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. (Mengomunikasikan)
10. Peserta didik lainnya dipersilahkan memberikan tanggapan dan saran terhadap presentasi
di depan kelas. (Mengomunikasikan)
11. Guru mengoreksi jika ada jawaban yang salah serta menambahkan jika ada informasi
yang belum diperoleh.

Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi tentang apa yang telah dipelajari
dari kegiatan pembelajaran hari ini. Peserta didik ditanya “Apa yang telah ananda
pelajari pada hari ini?
2. Guru memberikan kuis kepada peserta didik sebagai penilaian ketercapaian tujuan
pembelajaran.

3. Peserta didik diminta mempelajari materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu jenis dan sifat segitiga.
4. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
hamdallah.

Pertemuan kelima
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan untuk mengikuti
proses pembelajaran melalui kegiatan berikut.
 Meminta ketua kelas menyiapkan dan memimpin do’a bersama
 Mencek kehadiran siswa
2. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari melalui kegiatan berikut.
 Guru memotivasi siswa dengan menceritakan tentang penerapan bangun
datar segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
“pernahkan kalian memakan kue lupis? Nah, kue lupis merupakan salah
satu penerapan segitiga dalam kehidupan sehari-hari”.
 Guru menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai siswa,
yaitu mengidentifikasi jenis-jenis segitiga.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas melalui kegiatan berikut.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
ini, yaitu jenis-jenis segitiga
 Guru memberikan informasi secara singkat tentang langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru mengintruksikan siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah
ditentukan sebelumnya
 Guru membagikan lembar kerja siswa

Kegiatan Inti 55 menit


1. Pada kegiatan Think dalam LKS guru mengintruksikan siswa untuk
menggunakan kemampuan awal secara mandiri untuk memahami masalah yang
ada pada LKS dengan mengikuti langkah-langkah berikut:
 Guru meminta siswa mengamati permasalahan yang ada di LKS terkait bangun
datar segitiga
 Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah diamati
dan dilihat.
 Guru meminta siswa menjawab dan memahami pertanyaan-pertanyaan pada
LKS terkait jenis-jenis segitiga
 Guru meminta siswa menganalisis, menalar, dan menyimpulkan informasi
yang telah diperoleh atau dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami
jenis-jenis segitiga
 Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan secara tertulis pengetahuan
yang telah diperoleh pada kolom yang telah disediakan pada tahap Think dalam
LKS
2. Pada kegiatan Pair dalam LKS guru meminta siswa untuk duduk berpasangan
dengan teman yang telah ditentukan guru untuk memahami masalah yang ada
pada LKS dengan mengikuti langkah-langkah berikut:
 Guru meminta siswa dengan pasangannya mengamati hasil pemikiran mereka
pada kegiatan Think.
 Dari pengamatan hasil pemikiran mereka pada kegiatan Think tersebut siswa
saling bertanya tentang informasi yang tidak dipahaminya.
 Agar dapat menjawab pertanyaan yang muncul siswa dengan pasangannya
mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan jenis-jenis segitiga
 Melalui diskusi dengan pasangannya, siswa menyimpulkan informasi yang
telah diperoleh dalam rangka memahami jenis-jenis segitiga
 Hasil dari pengetahuan yang diperoleh siswa dikomunikasikan secara tertulis
dalam kolam yang telah disediakan pada kegiatan Pair di LKS
3. Pada kegiatan Square dalam LKS guru meminta siswa untuk duduk
berkelompok dengan teman yang telah ditentukan guru untuk memahami
masalah yang ada pada LKS dengan mengikuti langkah-langkah berikut:
 Siswa dalam kelompok mengamati hasil pemikiran mereka pada kegiatan
Think dan Pair.
 Dari pengamatan hasil pemikiran mereka pada kegiatan Think dan Pair
tersebut siswa saling bertanya tentang informasi yang tidak dipahaminya.
 Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang informasi yang tidak
dipahaminya yang berkaitan dengan jenis-jenis segitiga
 Melalui diskusi dalam kelompok siswa menyimpulkan informasi yang telah
diperoleh.
 Hasil dari pengetahuan yang diperoleh siswa dikomunikasikan secara tertulis
dalam kolam yang telah disediakan pada kegiatan Square di LKS.
4. Siswa wakil dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan seluruh siswa
di kelas.
5. Guru meminta siswa lainnya memperhatikan dengan cermat dan memberikan
tanggapan

Penutup
1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan tentang
materi yang sudah dipelajari
2. Guru mengumumkan penghargaan kelompok
3. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui
tes tertulis.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya sebagai
kegiatan tindak lanjut.
5. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam

Pertemuan keenam

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan untuk mengikuti
proses pembelajaran melalui kegiatan berikut.
 Meminta ketua kelas menyiapkan dan memimpin do’a bersama
 Mencek kehadiran siswa
2. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari melalui kegiatan berikut.
 Guru memotivasi siswa dengan menceritakan tentang penerapan bangun
datar segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai siswa,
yaitu menentukan keliling dan luas segitiga
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas melalui kegiatan berikut.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
ini, yaitu keliling dan luas segitiga
 Guru memberikan informasi secara singkat tentang langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru mengintruksikan siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah
ditentukan sebelumnya
 Guru membagikan lembar kerja siswa

Kegiatan Inti 55 menit


1. Pada kegiatan Think dalam LKS guru mengintruksikan siswa untuk
menggunakan kemampuan awal secara mandiri untuk memahami masalah yang
ada pada LKS dengan mengikuti langkah-langkah berikut:
 Guru meminta siswa mengamati permasalahan yang ada di LKS terkait
bangun datar segitiga
 Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah
diamati dan dilihat.
 Guru meminta siswa menjawab dan memahami pertanyaan-pertanyaan pada
LKS terkait keliling dan luas segitiga
 Guru meminta siswa menganalisis, menalar, dan menyimpulkan informasi
yang telah diperoleh atau dikumpulkan melalui LKS dalam rangka
memahami keliling dan luas segitiga
 Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan secara tertulis pengetahuan
yang telah diperoleh pada kolom yang telah disediakan pada tahap Think
dalam LKS
2. Pada kegiatan Pair dalam LKS guru meminta siswa untuk duduk berpasangan
dengan teman yang telah ditentukan guru untuk memahami masalah yang ada
pada LKS dengan mengikuti langkah-langkah berikut:
a. Guru meminta siswa dengan pasangannya mengamati hasil pemikiran
mereka pada kegiatan Think.
b. Dari pengamatan hasil pemikiran mereka pada kegiatan Think tersebut siswa
saling bertanya tentang informasi yang tidak dipahaminya.
c. Agar dapat menjawab pertanyaan yang muncul siswa dengan pasangannya
mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga
d. Melalui diskusi dengan pasangannya, siswa menyimpulkan informasi yang
telah diperoleh dalam rangka memahami keliling dan luas segitiga
e. Hasil dari pengetahuan yang diperoleh siswa dikomunikasikan secara tertulis
dalam kolam yang telah disediakan pada kegiatan Pair di LKS
3. Pada kegiatan Square dalam LKS guru meminta siswa untuk duduk
berkelompok dengan teman yang telah ditentukan guru untuk memahami
masalah yang ada pada LKS dengan mengikuti langkah-langkah berikut:
a. Siswa dalam kelompok mengamati hasil pemikiran mereka pada kegiatan
Think dan Pair.
b. Dari pengamatan hasil pemikiran mereka pada kegiatan Think dan Pair
tersebut siswa saling bertanya tentang informasi yang tidak dipahaminya.
c. Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang informasi yang tidak
dipahaminya yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga
d. Melalui diskusi dalam kelompok siswa menyimpulkan informasi yang telah
diperoleh.
e. Hasil dari pengetahuan yang diperoleh siswa dikomunikasikan secara tertulis
dalam kolam yang telah disediakan pada kegiatan Square di LKS.
4. Siswa wakil dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan seluruh
siswa di kelas.
5. Guru meminta siswa lainnya memperhatikan dengan cermat dan memberikan
tanggapan

Penutup
6. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan tentang
materi yang sudah dipelajari
7. Guru mengumumkan penghargaan kelompok
8. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui
tes tertulis.
9. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya sebagai
kegiatan tindak lanjut.
10. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
No Kompetensi Yang Diukur Teknik Penilaian

1 Sikap Jurnal Penilaian Sikap

2 Pengetahuan Tes Tertulis

3 Keterampilan Portofolio

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg
Lanjut
1
2
.
.
.
dst
b. Penilaian Pengetahuan
Pertemuan pertama
No Soal Alternatif Jawaban Skor
1 Perhatikan layang-layang berikut ! a. Besar ∠𝑀𝐿𝑁 1
𝑚∠𝑀𝐿𝑁 = 𝑚∠𝐾𝐿𝑁 2
𝑚∠𝑀𝐿𝑁 = 450 2
b. Besar ∠𝐾𝑁𝐿 1
𝑚∠𝐾𝑁𝐿 = 𝑚∠𝑀𝑁𝐿 2
𝑚∠𝐾𝑁𝐿 = 300 2
c. Besar ∠𝐿𝐾𝑀 1
Perhatikan segitiga siku-siku KOL 1
yang siku-sikunya di O
Jika besar ∠𝐾𝐿𝑁 = 450 dan ∠𝑀𝑁𝐿 = 𝑚∠𝐾𝐿𝑁 = 𝑚∠𝐾𝐿𝑂
300 𝑚∠𝐿𝐾𝑀 = 𝑚∠𝐿𝐾𝑂 2
Tentukan : 𝑚∠𝐿𝐾𝑂 = 1800 − ∠𝐿𝑂𝐾 − ∠𝐾𝐿𝑂 2
a. Besar ∠𝑀𝐿𝑁 𝑚∠𝐿𝐾𝑂 = 1800 − 900 − 450 2
b. Besar ∠𝐾𝑁𝐿 𝑚∠𝐿𝐾𝑂 = 450 2
c. Besar ∠𝐿𝐾𝑀 𝑚∠𝐾𝐿𝑁 = 𝑚∠𝐾𝐿𝑂 2
d. Besar ∠𝐾𝐿𝑀 𝑚∠𝐾𝐿𝑁 = 450 2
d. Besar ∠𝐾𝐿𝑀 1
1
𝑚∠𝐾𝐿𝑂 = 𝑚∠𝐿𝑂𝑀 = 450
2
𝑚∠𝐾𝐿𝑀 = 𝑚∠𝐾𝐿𝑂 + 𝑚∠𝐿𝑂𝑀
2
𝑚∠𝐾𝐿𝑀 = 450 + 450
2
𝑚∠𝐾𝐿𝑀 = 900

Skor Maksimum 32

Pertemuan kedua
No. Soal Kunci Bobot
1 Panjang jalan setapak yang a. Panjang kebun kakek
mengelilingi kebun kakek 𝐾 = 2(𝑝 + 𝑙 )
1
adalah 450 m. Jika lebar
450 = 2(𝑝 + 75)
kebunnya 75 meter. 2
Berapakah : 450 = 2𝑝 + 150
1
a. Panjang kebun kakek 450 − 150 = 2𝑝
2
b. Luas kebun kakek
300 = 2𝑝
1
300
=𝑝 1
2
150 = 𝑝
1
Jadi, panjang kebun kakek adalah
150 m. 1
b. Luas kebun kakek
𝐿 =𝑝×𝑙
1
= 150 × 75
2
= 11.250
1
Jadi, luas kebun kakek
1
adalah 11.250𝑚2

Pertemuan ketiga
No. Soal Penyelesaian Skor
1. Diberikan trapesium PQRS seperti 1. Perhatikan gambar
trapesium diatas.
gambar dibawah ini, hitunglah:
Dalam TOR berlaku :
Keliling dan luas trapesium
TR2 = QR2 + TQ2
tersebut!
= 152 − 92 = 225 − 2
S 10 R 81 = 144 TR = 144
cm = 12 cm

13 cm 15 cm US = TR = 12 cm 1
dan UT = SR = 10
cm
P U T Q
9
cm Dalam PUS
berlaku :
PU2 = PS2 − SU2 = 2
132 − 122 = 169 −
144 = 25 PU = 25 =
5 cm

Alas = PQ = PU + 1
UT + TQ

= 5 + 10 + 9 = 24 cm
2

Keliling trapesium

= alas + atap +
diagonal 1 + 2
diagonal 2

= 24 cm + 10 cm +
13 cm + 15 cm
= 62 cm
Luas trapesium = 12
x tinggi x (jumlah
sisi sejajar)
= 12 x 12 x (24 +
10) = 204 cm2

Pertemuan keempat
No. Soal Penyelesaian Skor
1. Belah ketupat ABCD memiliki panjang sisi Diketahui: AD = s = 10 1
AD yaitu 10 cm, panjang salah satu cm
diagonalnya yaitu 16 cm. Tentukanlah = 16 cm 1
keliling dan luasnya! Ditanya : K dan L
Jawab:

K = 4s 2
K = 4 × 10 cm
K = 40 cm

= 2 × AE
=2×
=2×
=2×
=2×
=2×6 2
= 12 cm

L= × ×
L = × 16 cm × 12 cm
2
L = 96 cm2
2. Layang-layang PQRS memiliki panjang Diketahui: PS = cm 1
diagonal masing-masing 2 cm dan 3 cm, = 2 cm
serta panjang sisi PS yaitu √2 cm. maka PE = 1 cm
Tentukanlah keliling dan luasnya! = 3 cm
maka QE = 2 cm 1
Ditanya : K dan L
Jawab:

PQ =
PQ =
PQ = 2
PQ = cm
K = 2 × (PQ + PS) 2
K = 2 × ( cm + cm)
K = 2 ( + ) cm

L= × × 2
L = × 2 cm × 3 cm
L = 3 cm2
Skor maksimum 16

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/II
Materi : Segiempat dan Segitiga

No Nama Siswa Skor Nilai


1
2
.
.
.
dst

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yaitu portofolio
