Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Bukittinggi


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : XI / Satu
Materi Pembelajaran : Rumus-rumus Segitiga
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika.
3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta
menerapkannya dalam menentukan luas daerah segitiga.

1
4.8 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan
menerapkan aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI-1
1.1.1 Menumbuhkan rasa syukur terhadap kejadian yang ada dialam dan
sekitar.
2. Indikator KD pada KI-2
2.2.1 Menunjukkan sikap kritis dalam menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan rumus-rumus luas segitiga.
2.1.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan tugas belajar.
3. Indikator KD pada KI-3
3.11.1 Menemukan aturan sinus pada sebarang segitiga. 3.11.2
Menemukan aturan kosinus pada sebarang segitiga. 3.11.3
Menentukan luas segitiga jika diketahui ketiga rusuknya.
3.11.4 Menentukan luas segitiga jika diketahui dua sisi dan satu sudut.
3.11.5 Menentukan luas segitiga jika diketahui dua sudut dan satu sisi.
4 Indikator KD pada KI-4
4.8.1 Menerapkan aturan sinus dalam menyelesaikan masalah nyata
terkait luas segitiga yang diberikan.
4.8.2 Menerapkan aturan kosinus dalam menyelesaikan masalah nyata
terkait luas segitiga yang diberikan.
.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menemukan aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah nyata yang diberikan.
2. Menemukan rumus luas segitiga dan menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah nyata yang diberikan.

E. Deskripsi Materi
1. Aturan Sinus
ABC berlaku:
Untuk sebarang ∆

= =
atau sin

=
sin

=
sin

sin sin sin

2
2. Aturan Kosinus
Untuk sebarang ∆ ABC berlaku:
2
= 2
+ 2 − 2 cos

2
=
2
+
2 − 2 cos

− 2 cos
2
= +2

3. Luas Segitiga
a. Jika diketahui dua sisi dan satu sudut pada sebarang ∆ABC
1
2 sin
1
= 2 sin , atau
1
{ sin
2

b. Jika diketahui satu


sisi dan dua sudut pada sebarang ∆ABC
2
sin sin
2 sin( + )
2

= , atau 2
2 sin( + ) sin sin
{ 2 sin( + )

c. Jika diketahui tiga sisi pada sebarang ∆ABC


1 1
∆ = √ ( − )( − )( − ) Dengan = 2 ( ++ )= 2 ∆
F. Metode Pembelajaran
sinsin

Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Learning Cycle 7E

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2 × 45 menit) : Indikator 3.11.1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa membaca do’a sebelum ±5 menit
memulai pembelajaran.
2. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran hari ini.

3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
3. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
yang beranggotakan 4-5 orang.
Inti Tahap Elicit
4. Guru mengajak siswa mengingat kembali tentang ±7 menit
materi trigonometri yang telah mereka pelajari
sewaktu kelas X dengan mengajukan pertanyaan
seperti :
a. Masih ingkatkah ananda dengan cara
menentukan nilai sinus dan kosinus dengan
memanfaatkan sisi-sisi segitiga siku-siku?
b. Siapa diantara ananda yang bisa menentukan
berapa nilai sin, cos dan tangen setiap sudut
pada segitiga berikut?
C


A 6 B

5. Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru. Setelah


itu guru memberi penguatan dan penjelasan
mengenai trigonometri (sinus, kosinus dan tangen).
Tahap Engagement
6. Guru menampilkan gambar segitiga sebarang, ±8 menit
seperti gambar dibawah ini
R
q p

P r Q

Lalu guru menanyakan,

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Apa jenis segitiga tersebut? Apakah segitiga
tersebut segitiga siku-siku? Kenapa?
(mengamati)
b. Dapatkah ananda menentukan berapa
perbandingan nilai sinus setiap sudut pada
segitiga tersebut?
7. Siswa mencoba menjawab permasalahan yang
diberikan guru.
Tahap Exploration
8. Siswa bersama kelompok mengerjakan LKS ±15 menit
Rumus-rumus Segitiga Pertemuan 1. LKS berisi
permasalahan-permasalahan yang dapat membantu
siswa menemukan aturan sinus. (mencoba)
Tahap Explanation
9. Salah satu kelompok diminta untuk ±10 menit
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka. Sedangkan
siswa yang lain mendengarkan dan memperhatikan presentasi
dari temannya.
(mengkomunikasikan)
10. Siswa memberikan kritik, saran dan pertanyaan
untuk kelompok yang tampil. (menanya).
Tahap Elaboration
11. Guru memberikan soal latihan dan siswa menjawab ±15 menit
soal yang diberikan guru secara individu maupun
kelompok (soal terlampir). (mencoba)
12. Salah seorang siswa diminta menuliskan jawaban di
papan tulis dan siswa lain memperhatikan jawaban
yang dituliskan temannya dipapan tulis.
(mengkomunikasikan)
13. Siswa diminta mengajukan pertanyaan kepada guru
jika ada materi yang belum dipahami. (menanya)
Tahap Evaluation
14. Siswa diberikan kuis dan mengerjakan kuis secara ±15 menit
individu (soal terlampir).

5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Tahap Extend
15. Guru memberikan soal yang menuntut siswa ±8 menit
mengaplikasikan konsep aturan sinus dan konsep
lainnya, yaitu “Dua orang anak A dan B berdiri
berjarak 60 m di tepi sungai, sedangkan C berada di
seberang sungai sehingga dan
∠ = 60°

∠ = 30°. Tentukan lebar sungai tersebut!”.


(menalar)
16. Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk
menyelesaikan soal, lalu membahas soal yang
tersebut bersama siswa.
Penutup 17. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang ±7 menit

telah mereka pelajari.


18. Guru memberi penguatan atas konsep yang
dipelajari siswa hari ini.
19. Siswa diberikan PR.
20. Siswa membaca do’a untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

2. Pertemuan ke-2 (2 × 45 menit) : Indikator 3.11.2


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa membaca do’a sebelum ±5 menit memulai
pembelajaran.
2. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran hari ini.
3. Siswa duduk bersama kelompok pada pertemuan
sebelumnya.
Inti Tahap Elicit
4. Guru menanyakan: ±7 menit
a. Masih ingatkah ananda dengan materi
pertemuan kita sebelumnya?
b. Kenapa kita membutuhkan aturan sinus?

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
c. Bagaimana dengan aturan kosinus? Apakah
ada yang tahu aturan kosinus?
5. Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru, lalu
guru memberi penguatan dan menjelaskan kembali
tentang aturan sinus.
Tahap Engagement
6. Guru menampilkan gambar segitiga sebarang, ±8 menit
seperti gambar dibawah ini
R
q p

P r Q

Lalu guru menanyakan,


“Coba kalian perhatikan gambar segitiga diatas.
Jika sebelumnya kita sudah dapat menghitung
perbandingan nilai sinus setiap sudut, apakah kita
dapat menentukan perbandingan nilai kosinus
setiap sudut? Bagaimana caranya?” (mengamati)
7. Siswa mencoba menjawab permasalahan yang
diberikan guru.
Tahap Exploration
8. Siswa bersama kelompok mengerjakan LKS ±15 menit
Rumus-rumus Segitiga Pertemuan 2. LKS berisi
permasalahan-permasalahan yang dapat membantu
siswa menemukan aturan kosinus. (mencoba)
Tahap Explanation
9. Salah satu kelompok diminta untuk ±10 menit
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka. Sedangkan
siswa yang lain mendengarkan dan memperhatikan presentasi
dari temannya.
(mengkomunikasikan)
10. Siswa memberikan kritik, saran dan pertanyaan
untuk kelompok yang tampil. (menanya).

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap Elaboration
11. Guru memberikan soal latihan dan siswa menjawab ±15 menit
soal yang diberikan guru secara individu maupun
kelompok (soal terlampir). (mencoba)
12. Salah seorang siswa diminta menuliskan jawaban di
papan tulis dan siswa lain memperhatikan jawaban
yang dituliskan temannya dipapan tulis.
(mengkomunikasikan)
13. Siswa diminta mengajukan pertanyaan kepada guru
jika ada materi yang belum dipahami. (menanya)
Tahap Evaluation
14. Siswa diberikan kuis dan mengerjakan kuis secara ±15 menit
individu (soal terlampir).
Tahap Extend
15. Guru memberikan soal aplikasi dari materi yang ±8 menit
dipelajari, yaitu
“Kapal laut A dan B berlayar dari titik M pada
waktu yang bersamaan. Kapal A berlayar dengan
dengan jurusan tiga angka 102º dan B berlayar
dengan jurusan tiga angka 232º. Hitunglah jarak
kedua kapal tersebut setelah berlayar selama 3 jam,
jika kecepatan kapal A 30 km/jam dan kecepatan
kapal B adalah 45 km/jam.”(menalar)
16. Guru membahas soal yang diberikan bersama siswa.

Penutup 17. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang ±7 menit


telah mereka pelajari.
18. Guru memberi penguatan atas konsep yang
dipelajari siswa hari ini.
19. Siswa diberikan PR.
20. Siswa membaca do’a untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

8
3. Pertemuan ke-3 (2 × 45 menit) : Indikator 3.11.3, 3.11.4 dan 3.11.5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa membaca do’a sebelum ±5 menit memulai
pembelajaran.
2. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran hari ini.
3. Siswa duduk bersama anggota kelompoknya pada
pertemuan sebelumnya.
Inti Tahap Elicit
4. Guru menanyakan:
a. Siapa yang masih ingat dengan aturan sinus dan ±7 menit
aturan kosinus?
b. Siapa yang dapat menentukan luas segitiga
berikut,
C
6cm

A ∟ B
8cm

5. Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru, lalu


guru menjelaskan kembali tentang aturan sinus,
kosinus dan luas segitiga.
Tahap Engagement
6. Guru menampilkan gambar sebuah segitiga ±8 menit
sebarang, seperti gambar dibawah ini

R
q p

P r Q

Lalu guru menanyakan,


a. Jika diberikan sebuah segitiga seperti gambar
diatas, dapatkah ananda menentukan luas
segitiga tersebut? (mengamati)
b. Bagaimana caranya?

9
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Siswa mencoba menjawab permasalahan yang
diberikan guru.
Tahap Exploration
8. Siswa bersama kelompok mengerjakan LKS ±20 menit
Rumus-rumus Segitiga Pertemuan 3. LKS berisi
permasalahan-permasalahan yang dapat membantu
siswa menemukan rumus luas segitiga. (mencoba)
Tahap Explanation
9. Salah satu kelompok diminta untuk ±10 menit
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka. Sedangkan
siswa yang lain mendengarkan dan memperhatikan presentasi
dari temannya.
(mengkomunikasikan)
10. Siswa memberikan kritik, saran dan pertanyaan
untuk kelompok yang tampil. (menanya).
Tahap Elaboration
11. Guru memberikan soal latihan dan siswa menjawab ±13 menit
soal yang diberikan guru secara individu maupun
kelompok (soal terlampir). (mencoba)
12. Salah seorang siswa diminta menuliskan jawaban di
papan tulis dan siswa lain memperhatikan jawaban
yang dituliskan temannya dipapan tulis.
(mengkomunikasikan)
13. Siswa diminta mengajukan pertanyaan kepada guru
jika ada materi yang belum dipahami. (menanya)
Tahap Evaluation
14. Siswa diberikan kuis dan mengerjakan kuis secara ±15 menit
individu (soal terlampir).
Tahap Extend
15. Guru memberikan soal aplikasi dari materi yang ±8 menit
dipelajari, yaitu “Perhatikan gambar berikut

10
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

7 cm

·O

Diketahui segi enam beraturan berada didalam


lingkaran yang berpusat di O. Hitunglah luas daerah
arsiran!”(menalar)
16. Guru membahas soal yang diberikan bersama siswa.
Penutup 17. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang ±5 menit

telah mereka pelajari.


18. Guru memberi penguatan atas konsep yang
dipelajari siswa hari ini.
19. Siswa diberikan PR.
20. Siswa membaca do’a untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

4. Pertemuan ke-4 (2 × 45 menit) : Indikator 4.8.1 dan 4.8.2


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa membaca do’a sebelum ±5 menit
memulai pembelajaran.
2. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran hari ini.
3. Siswa duduk bersama anggota kelompoknya pada
pertemuan sebelumnya.
Inti Tahap Elicit
4. Guru menanyakan: ±7 menit
a. Siapa yang dapat menuliskan aturan sinus dan
kosinus di papan tulis?
b. Bagaimana dengan rumus luas segitiga? Siapa
yang dapat menuliskannya dipapan tulis?

11
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru, lalu
guru menjelaskan kembali tentang aturan sinus,
kosinus dan luas segitiga.
Tahap Engagement
6. Guru menampilkan permasalahan sebagai berikut. ±8 menit
“Sebidang tanah berbentuk segitiga ABC. Panjang
sisi AB adalah 30 m, panjang sisi BC adalah 16 m
dan besar sudut BAC adalah 30º. Jika tanah itu
dijual dengan harga Rp250.000,00 untuk setiap
meter persegi.”
Lalu guru menanyakan,
a. Dari situasi tersebut, dapatkah ananda
menentukan luas segitiga tersebut?bagaimana
caranya? (mengamati)
b. Bisakah ananda berapa harga tanah tersebut?
7. Siswa mencoba menjawab permasalahan yang
diberikan guru.
Tahap Exploration
8. Siswa bersama kelompok mengerjakan LKS ±15 menit
Rumus-rumus Segitiga Pertemuan 4. LKS berisi
permasalahan-permasalahan yang dapat membantu
siswa menemukan rumus luas segitiga. (mencoba)
Tahap Explanation
9. Salah satu kelompok diminta untuk ±10 menit
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka. Sedangkan
siswa yang lain mendengarkan dan memperhatikan presentasi
dari temannya.
(mengkomunikasikan)
10. Siswa memberikan kritik, saran dan pertanyaan
untuk kelompok yang tampil. (menanya).
Tahap Elaboration
11. Guru memberikan soal latihan dan siswa menjawab ±13 menit
soal yang diberikan guru secara individu maupun
kelompok (soal terlampir). (mencoba)

12
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
12. Salah seorang siswa diminta menuliskan jawaban di
papan tulis dan siswa lain memperhatikan jawaban
yang dituliskan temannya dipapan tulis.
(mengkomunikasikan)
13. Siswa diminta mengajukan pertanyaan kepada guru
jika ada materi yang belum dipahami. (menanya)
Tahap Evaluation
14. Siswa diberikan kuis dan mengerjakan kuis secara ±15 menit
individu (soal terlampir).
Tahap Extend
15. Guru memberikan soal aplikasi dari materi yang ±8 menit
dipelajari, yaitu “Dua lingkaran dengan jari-jari 5
cm dan 3 cm berpotongan pada dua titik. Pada salah
satu titik potong, garis singgung kedua lingkaran
membentuk sudut 60˚ seperti gambar berikut.

Tentukanlah jarak kedua titik pusat lingkaran


tersebut.”(menalar)
16. Guru membahas soal yang diberikan bersama siswa.
Penutup 17. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang ±5 menit

telah mereka pelajari.


18. Guru memberi penguatan atas konsep yang
dipelajari siswa hari ini.
19. Siswa diberikan PR.
20. Siswa membaca do’a untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

13
H. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Sumber Belajar :
Buku Siswa kurikulum 2013 kelas XI semester 1
LKS
Sumber lain yang relevan.

I. Teknik Penilaian
Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Instrumen
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap
2.2.1 Menunjukkan sikap kritis Pengamatan Selama Lembar
dalam menyelesaikan proses pengamatan
permasalahan yang pembelajaran penilaian
berkaitan dengan rumus- sikap
rumus luas segitiga.
2.1.2 Menunjukkan sikap
disiplin dalam melakukan
tugas belajar.

2. Pengetahuan
3.10.1 Menemukan aturan sinus Kuis dan Disetiap Tes
pada sebarang segitiga. Penugasan akhir
3.10.2 Menemukan aturan pembelajaran
kosinus pada sebarang
segitiga.
3.10.3 Menentukan luas segitiga
jika diketahui ketiga
rusuknya.
3.10.4 Menentukan luas segitiga
jika diketahui dua sisi dan
satu sudut.
3.10.5 Menentukan luas segitiga
jika diketahui dua sudut
dan satu sisi.
3. Keterampilan
4.8.1 Menerapkan aturan sinus Pengamatan Selama Lembar
dalam menyelesaikan proses pengamatan
masalah nyata terkait luas pembelajaran penilaian
segitiga yang diberikan.
14
4.8.2 Menerapkan aturan keterampilan
kosinus dalam (terlampir)
menyelesaikan masalah
nyata terkait luas segitiga
yang diberikan.

J. Instrumen Penilaian
Latihan Pertemuan 1:
1. Diketahui segitiga ABC dengan ∠ = 60°, panjang = √6 , dan = √2 . Panjang sisi adalah ...
2. Diketahui
∠ = 45°. Nilai tan ∠ = ⋯
∆ memiliki panjang =8 , = 4√2 , dan

3. Pada segitiga ABC diketahui besar sudut A=60° dan besar sudut B=45°. Perbandingan antara sisi a dan sisi b adalah ...

4. Perhatikan gambar berikut.

Nilai sin = ⋯
Kuis Pertemuan 1:
1. Tentukan panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui pada segitiga
ABC berikut.
a. = 3 , = 2√3 , dan ∠ = 60°.

b. ∠ = 120°, ∠ = 30°, dan = 44 .

2. Perhatikan gambar berikut.

Tentukan nilai sin ∠ !

15
Latihan Pertemuan 2:
1. Dua sisi yang berdekatan pada suatu jajargenjang adalah 84 cm dan 68
cm. Sudut apit sisi itu adalah 72°. Hitunglah panjang diagonal didepan sudut
apit tersebut!
2. Dalam sebuah lingkaran yang berjari-jari 6cm dibuat segi-12 beraturan.
Panjang sisi segi-12beraturan tersebut adalah ...
3. Perhatikan gambar berikut.

Diketahui jari-jari lingkaran O=3cm dan panjang tali busur AB=4cm. Nilai tan = ⋯
4. Dua kapal motor berangkat bersamaan dari sebuah dermaga. Kapal motor pertama
berkecepatan rata-rata 60mil/jam, sedangkan kapal kedua berkecepatan rata-rata
65mil/jam. Jika arah yang ditempuh kedua kapal motor tersebut membentuk sudut
60°, tentukan jarak kedua kapal motor setelah 1 jam perjalanan.
Kuis Pertemuan 2:
1. Tentukan nilai cos ∠ pada segitiga PQR, dimana = 3 , = 5 , dan = 7 !

2. Perhatikan gambar berikut.

Panjang CD=...
Latihan Pertemuan 3:
1. Diketahui segitiga PQR memiliki panjang sisi = 8 , = 15 , dan
∠ = 120°. Luas ∆ = ⋯

2. 2
Diketahui luas segitiga ABC adalah 24cm . Jika panjang sisi AC=8cm dan AB=12cm, nilai cos ∠ = ⋯

3. Pada segitiga ABC diketahui panajang sisi a=18cm, b=10cm, dan


kelilingnya 43cm. Luas segitiga tersebut adalah...

16
4. Tentukan luas segitiga ABC jika AB=4√2 cm, BC= 2√5 cm dan AC=6 cm!
5. Tentukan sin(A+B) jika luas segitiga ABC adalah 11 14 cm2, panjang AB
= (6+4√3) cm, dan BC=7 cm!

Kuis Pertemuan 3:
1. Sebuah segitiga ABC memiliki panajng AB=12cm dan BC=20cm. Jika perbandingan ∠ : ∠ : ∠ = 19: 60: 11,
luas segitiga ABC tersebut adalah...
2. Dua sisi yang berdekatan pada suatu jajargenjang adalah 84 cm dan 68
cm. Sudut apit sisi itu adalah 72°. Hitunglah luas jajargenjang tersebut!
Latihan Pertemuan 4:
1. Tentukan luas segitiga ABC dengan
∠ = 45°!
= 12 , = 14 , dan

2. Tentukan luas segitiga ABC dengan= 4 , ∠ = 30°, ∠ =


1
105° dan sin 105° = (√6 + √2)!

3. Diketahui segitiga KLM dengan = 20 , ∠ = 10°, dan

∠ = 20°. Jika luas segitiga KLM 80 cm2, panjang sisi LM = ...

4. Perhatikan gambar berikut.

Tentukan luas trapesium tersebut jika panjang alas trapesium 18 cm!


5. Diketahui segitiga ABC memiliki perbandingan sisi-sisinya adalah 2:3:4.
Nilai kosinus sudut terbesar adalah ....
Kuis Pertemuan 4:
1. Pada segitiga lancip ABC diketahui panjang sisi BC = 16cm dan AC = 10cm. Jika luas segitiga ABC = 40 cm 2, besar ∠ = ⋯
2
2. Luas segienam beraturan dengan panjang sisi 10cm adalah ... cm .

17
