Anda di halaman 1dari 8

FORMULIR Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 1 Desember 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 6 JP

1. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


KOMPETENSI INTI : *)
1. Pengetahuan
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian Bahasa Inggris.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR : *)
1. KD pada KI Pengetahuan
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 1 Desember 2017

3.17 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya

2. KD pada KI Keterampilan
4.17 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri
sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

2. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.17.1 Menemukan informasi tersurat /tersirat/rinci, pokok pikiran utama dari
paragraf.

3.17.2 Mengidentifikasi struktur teks, unsur kebahasaan dalam teks surat


pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri
dan orang sekitarnya.

3.17.2 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan teks khusus dalam
bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya.

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.17.1 Menyusun jumbled sentences menjadi teks khusus dalam bentuk surat
pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya.

4.17.2 Mengkomunikasikan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait


kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menemukan informasi tersurat/
tersirat/ rinci, pokok pikiran utama dari paragraph secara mandiri.

2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan antara
surat pribadi dalam bentuk formal dan informal secara bertanggung jawab.

3. Melalui latihan, peserta didik dapat menentukan gagasan utama dan informasi
yang rinci yang terdapat didalam surat secara mandiri.

4. MATERI PEMBELAJARAN
(Rincian dari materi pokok pembelajaran)
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 1 Desember 2017

5. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


6. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemun Kesatu **)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( ... menit)
b. Kegiatan Inti ( ... menit)
c. Penutup ( ... menit)
2. Pertemuan Kedua **)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( ... menit)
b. Kegiatan Inti ( ... menit)
c. Penutup ( ... menit)
3. Dan pertemuan seterusnya
7. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
8. SUMBER BELAJAR
9. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian

Bandung, ...................................
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Bandung Guru Mata Pelajaran,

Dra, Euis Purnama, M.M.Pd. __________________________


NIP. 19610816 198803 2 003 NIP.NUPTK.................................

Tabel 3. Rambu-rambu Penyusunan RPP

No. Komponen Keterangan


1. a. Identitas Sekolah a. Diisi nama satuan pendidikan.
b. Kompetensi b. Diisi dengan Kompetensi Keahlian
Keahlian tempatmata pelajaran tersebut diajarkan
c. Mata Pelajaran c. Diisi nama Mata Pelajaran, seperti tertera
pada Struktur Kurikulum.
d. Kelas/Semester d. Diisi kelas dan semester; ganjil/genap.
e. Tahun Pelajaran e. Diisi dengan tahun pelajaran yang sedang
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 1 Desember 2017

No. Komponen Keterangan


berlangsung
2. Alokasi waktu Diisi jumlah jam pelajaran hasil analisis
program semester.
3. Kompetensi Inti KI disalin dari Lampiran Surat Keputusan
Dirjen Dikdasmen Nomor
330/D.D5/KEP/KR/2017,untuk KI
pengetahuan dan KI keterampilan.
4. Kompetensi Dasar a. KD disalin dari Lampiran Surat Keputusan
Dirjen Dikdasmen Nomor
330/D.D5/KEP/KR/2017tentang
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Mata Pelajaran Muatan Nasional (A),
Muatan Kewilayahan (B), Dasar Bidang
Keahlian (C1), Dasar Program Keahlian
(C2) dan Kompetensi Keahlian (C3)
SMK/MAK.
b. Rumusan KD dituliskan untuk KD dari
pengetahuan dan KD dari keterampilan.
5. Indikator Pencapaian Dirumuskan sesuai kaidah pengembangan
Kompetensi IPK-KD
Contoh IPK KD Pengetahuan
3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi
Berdasarkan dimensi pengetahuan dan
proses kognitif, maka IPK dari KD
pengetahuan diatas sebagai berikut:
3.6.1 Menjelaskan unsur-unsur persamaan
dasar akuntansi
3.6.2 Menentukanprosedur penyusunan
laporan keuangan sederhana dari
persamaan dasar akuntansi
Contoh IPK KD Keterampilan
4.6 Membuat persamaan dasar akuntansi
Berdasarkan KD 4.2tersebut, kata
“membuat” adalah dimensi keterampilan
abstrak pada gradasi mengolah.
Maka IPK dari KD keterampilan diatas
adalah:
4.6.1 Mengolah persamaan dasar
akuntansi
4.6.2 Membuat laporan keuangan
sederhana dari persamaan dasar
akuntansi
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 1 Desember 2017

No. Komponen Keterangan


6. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran dikembangkan sesuai
rumusan tujuan pembelajaran.
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan
tujuan pembelajarannya yaitu:
Melalui penggalian inforamsi dan diskusi
peserta didik mampu:
1. Menjelaskan unsur- unsur dalam
persamaan dasar akuntansi meliputi
harta, kewajiban, modal, pendapatan
dan biaya sesuai buku siswa dengan
penuh rasa ingin tahu
2. Menentukan langkah-langkah prosedur
penyusunan laporan keuangan sesuai
buku siswa dengan penuh rasa ingin
tahu
Melalui latihan, peserta didik dapat:
1. Mengolah persamaan dasar akuntansi
sesuai SOP secara mandiri
2. Membuat laporan keuangan sederhana
dari persamaan dasar akuntansi sesuai
dengan SOP secara bertanggung jawab
7. Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran dikembangkan sesuai
rumusan materi pembelajaran
Berdasarkancontohtujuan pembelajaran
diatas maka materi pembelajarannya
adalah:
1. Persamaan dasar akuntansi (harta,
kewajiban, modal, pendapatan, biaya)
2. Laporan (labarugi, perubahan modal,
neraca)
Materi yang dikembangkan termasuk materi
pengayaan (dapat dikembangkan
berdasarkan buku siswa, referensi lain),
materi yang terintegrasi dengan muatan
indikator, dan materi yang diintegrasikan
pada kegiatan ekstrakurikuler.
8. Pendekatan, Model dan Diisi dengan model pembelajaran yang
Metode Pembelajaran sesuai dengan KD dan IPK berdasarkan
Tujuan Pembelajaran
Lihat konsep Pemahaman Proses
Pembelajaran (Tabel Perancah Pemaduan
Sintaksis Model Pembelajaran dan
Pendekatan proses berfikir dan bertindak
sainitifik).
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 1 Desember 2017

No. Komponen Keterangan


9. Kegiatan Pembelajaran a. Diisi mengacu sintaksis model
pembelajaran yang ditetapkan.
b. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
diorganisasikan menjadi kegiatan yang
terdiri atas:
1) Kegiatan Pendahuluan
Pada kegiatan pendahuluanguru:(pada
setiap aktivitas mengandung pesan
nilai-nilai karakter)
 Mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
 Mendiskusikan kompetensi yang
telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
2) Kegiatan Inti
 Diisi dengan kegiatan siswa dan
guru, dapat mengikuti urutan sintaks
model belajaryang dipadukan
dengan pendekatan (proses berfikir
dan bertindak) sainitifik(hasil
analisis pemaduan model tugas sesi
3) (pada setiap aktifitas terlihat
nilai-nilai karakter)
 Kegiatan 5M tersebut tidak harus
terjadi sekaligus pada satu kali
pertemuan, tetapi disesuaikan
dengan karakteristik materi yang
sedang dibahas.
Catatan:sintaksis (langkah-langkah)
model pembelajaran dan langkah
pendekatan (proses berfikir dan
bertindak) sainitifik (5M) dapat
menggunakan hasil penataan dari
format perancah.
3) Kegiatan Penutup
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 1 Desember 2017

No. Komponen Keterangan


Kegiatan penutup meliputi antara lain:
(pada setiap aktifitas terlihat dan
tersampaikan pesan tentang nilai
karakter)
 membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
 refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam
bentuktugaskelompok/perseoranga
n (jikadiperlukan).
 menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Diisi dengan:
10. Alat/Bahandan Media
Sarana, alat bantu dan bahan yang
Pembelajaran
digunakan pada proses pembelajaran di
setiap RPP.
Contoh:
Media/Alat,Bahan,
KD
dan Sumber Belajar
3.6Menerapkan Media:
persamaan LCD Projector, Ppt,
dasar Video tayangan
akuntansi
Alat/bahan:
4.6 Membuat Kalkulator
persamaan
Sumber belajar:
dasar
buku teks
akuntansi
pembelajaran,
buku referensi lain
11. Sumber Belajar a. Sumber belajar dapat berupa buku,
media cetak dan elektronik, alam sekitar,
atau sumber belajar lain yang relevan
untuk setiap pertemuan sesuai dengan
tuntutan KD.
b. Sumber belajar ditulis sesuai ketentuan
penulisan indikator/referensi.

12 a. Penilaian(KD 3 dan  Diisi dengan hasil analisis teknik dan


KD 4) indikator penilaian (hasil pembelajaran
sesi sebelumnya).
Contoh:
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 03
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 1 Desember 2017

No. Komponen Keterangan


Teknik
KD Instrumen
Penilaian
KD 1. Tes 1. Soal tes
3.6Menerapk Tertulis tertulis
an 2. Lembar
persamaan 2. Penugas tugas dan
dasar
akuntansi an Lembar
penilaian
tugas
KD 4.6 3. Tes 3. Lembar
Membuat praktik soal
persamaan / unjuk praktik
dasar kerja dan
akuntansi
Lembar
observasi
unjuk
kerja
 Diisi dengan program remedial dan
pengayaan.
b. PenilaianSikap dan Dibuatkan jurnal harian tentang kejadian
Penerapan Nilai- istimewa yang dilakukan oleh siswa pada
nilai Karakter saat kegiatan pembelajaran berlangsung.
Contoh:
Jurnal Perkembangan Karakter
Hari/Tanggal:
Sikap
Sikap
yang
yang
No. Nama Kls perlu
unggul/un
bimbinga
ik
n
