Anda di halaman 1dari 72

Agusrida

Widyaiswara BDK
Padang
13 JULI 2018

Lokakarya Revisi Kurikulum 2013


MAN 1 Kota Payakumbuh
Kurikulum 2013 Edisi Revisi
20/2016 ttg SKL

21/2016 ttg SI

Permen Dikbud 22/2016 ttg SPro.

23/2016 ttg SPen.

24/2016 ttg KI-KD


Sugiyono, FT UNY
Dokumen
RPP
No Komponen Kur Edisi Revisi
2013
1 Materi Hanya 1. Materi Reguler
Pembelajaran Materi 2. Materi Pengayaan
Reguler 3. Materi Remidial
2 Media Media Media dan Bahan
3 Secara Umum munculnya empat
macam hal yaitu PPK,
Literasi, 4C, dan HOTS
maka perlu kreatifitas
guru dalam
meramunya.
Mengintergrasikan Penguatan
Pendidikan Karakter (PPK) didalam
RPP atau pembelajaran.
Mengintegrasikan literasi;
keterampilan abad 21 atau
diistilahkan dengan 4C (Creative,
Critical thinking, Communicative,
dan Collaborative);
 Literasi lebih dari sekadar membaca dan
menulis, namun mencakup keterampilan
berpikir menggunakan sumber-sumber
pengetahuan
 Literasi dapat dijabarkan menjadi
Literasi Dasar (Basic Literacy),
 Literasi Perpustakaan (Library Literacy),
Literasi Media
 (Media Literacy),
 Literasi Teknologi (Technology Literacy),
Literasi Visual (Visual Literacy).
Penerapan PPK dalam Langkah Pembelajaran
PPK Relegiuas dan Dapat Penguatan Pendidikan
Dinilai Dengan Sikap
Sprituairitual Karakter
Penerapan PPK dalam Langkah Pembelajaran

Lirerasi ketrampilan
Kolaboratif

Lirerasi Teknologi

HOTS
FORMAT RPP
RENCANA PELASANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah :
Mata Pelajaran :
Kelas/semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C.Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran reguler
2. Materi pembelajaran pengayaan
3. Materi pembelajaran remedial
E. Metode Pembelajaran
F. Media dan Bahan
G.Sumber Belajar
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup
2. Pertemuan Kedua
.....
Dst ...

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
b. Sikap sosial
c. Pengetahuan
d. Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
3. Pembelajaran Pengayaan

......,..........
Mengetahui
Kepala Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

 Sekolah : … (Misal: MAN 1 Payakumbuh)


 Mata Pelajaran : ... (Misal: Bahasa Indonesia)
 Kelas/Semester : … (Misal: X/Satu)
 Materi Pokok : ... (Misal: Teks Naratif)
 Alokasi Waktu : … (Misal: 3 x Pertemuan (9 JP))
A. Kompetensi Inti
 Petunjuk: Tulis keempat KI.

CONTOH

 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN (diambilkan dari permendikbud
No 22 tahun 2016)
○ KD 1.1 (Agama dan PKn)
○ KD 2.1 ((Agama dan PKn)
○ KD 3.1 (Semua Mapel )
○ KD 4.1 (Semua Mapel )
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Petunjuk:
1. Rumuskan 2 (dua) atau lebih indikator pencapaian
kompetensi untuk setiap KD.
2. Indikator merupakan jabaran dari KD.
Indikator pencapaian kompetensi adalah:
a. perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi
untuk kompetensi dasar (KD) pada kompetensi inti
(KI)-3 dan KI-4; dan
b. perilaku yang dapat diobservasi untuk disimpulkan
sebagai pemenuhan KD pada KI-1 dan KI-2.
1. Indikator merupakan penanda pencapaian KD yang ditandai
oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup
sikap (mapel Agama dan Pkn) pengetahuan, dan
keterampilan.
2. Indikator dikembangkan dari KD
3. Indikator dirumusan dengan kata kerja operasional yang
dapat diukur ketercapaiannya.
4. Indikator dirumuskan tanpa kata siswa dan dapat
5. Susunan rumusan indikator : KO (kata operasional) + Materi
Ajar
6. Setiap KD terjabarkan secara lengkap.

19
Langkah-langkah pengembangan IPK

1. Kutip sepasang Kompetensi Dasar (KD-KI3 DAN KD-


KI4) sesuai dengan mata pelajaran yang diampu.
Contoh:
Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari
minimal dua teks laporan hasil observasi

2. Pisahkan kompetensi/kata kerja dengan


materi .

9
Contoh:
KD Kompetensi/ Materi
Kata kerja

3.2 Menganalisis  Struktur teks laporan hasil


observasi
 Ciri kebahasaan teks laporan
hasil observasi
 Isi teks laporan hasil observasi

4.2 Mengontruksi Langkah-langkah penulisan teks


laporan hasil observasi:
 pemilihan topik
 penyusunan kerangka
 pengembangan kerangka
menjadi teks laporan hasil
observasi
21
Langkah-langkah pengembangan IPK (Lanjutan)

3. Perhatikan kompetensi yang terdapat dalam kata


kerja dalam KD 3 maupun KD 4, ada kemungkinan
kompetensi tersebut membutuhkan kompetensi
awal sebagai prasyarat yang harus dikusai peserta
didik sebelumnya.

9
Langkah-langkah pengembangan IPK

5. Merumuskan IPK berdasarkan tingkatan kompetensi


dan materi
Contoh;

Kompetensi Kata Kerja Materi


Menganalisis  mengidentifikasi,  struktur teks laporan hasil
 menunjukkan, observasi
 menentukan,  ciri kebahasaan teks laporan hasil
 membedakan observasi
 isi teks laporan hasil observasi

9
Langkah-langkah pengembangan IPK
6. Dari tabel 2 tersebut di atas dapat disusun IPK sebagai
berikut;

IPK untuk KD 3.2 adalah ;


3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks laporan hasil observasi
3.2.2 Menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
3.2.3 Membedakan isi dari dua teks laporan hasil observasi

IPK untuk KD 4.2 adalah


4.2.1 Membuat topik teks laporan hasil observasi
4.2.2 Menyusun kerangka teks laporan hasil observasi
4.2.3 Mengembangkan kerangka menjadi teks laporan hasil
observasi

12
3.9 Menganalisis aritmetika sosial (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara

Kompetensi
Menganalisis
Tingkat C4...?

Materi Aritmatika sosial


Materi (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,
tara)
3.9 Menganalisis aritmetika sosial (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara

Indikator Pencapaian
1. Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit,
2. Menentukan nilai sebagian, harga jual, dan
harga beli
3. Menentukan nilai harga jual
4. Menentukan nilai harga beli
5. Dll
KD. Menganalisis terjadinya pencemaran
lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

Kompetensi
Menganalisis
Tingkat C4...?
Materi 1
pencemaran 1. Konsep Pencemaran
lingkungan 2. Penyebab pencemaran
3. Dll
Materi 2
dampaknya bagi
ekosistem
Menyebutkan
dampaknya
Merumuskan indikator dari KD dari KI 4

1. indikator dari KD KI4 berupa


kata kerjanya ketrampilan
2. Tiap perumusannya tidak
sedetail dari KD dari KI3
KD. 4.2. Mensimulasikan tata cara
sedekah, hibah, dan hadiah

 4.2.1
 Mempraktikkan tata cara sedekah
 4.2.2
 Mempraktikkan tata cara hibah
 4.2.3
 dll
contoh
KD Indikator

KD dari KI-1 (bila Tulis 2 (dua) atau lebih indikator


ada) pencapaian kompetensi (bila ada KD-
nya).
KD dari KI-2 (bila Tulis 2 (dua) atau lebih indikator
ada) pencapaian kompetensi (bila ada KD-
nya).
KD dari KI-3 Tulis 2 (dua) atau lebih indikator
pencapaian kompetensi.
KD dari KI-4 Tulis 2 (dua) atau lebih indikator
pencapaian kompetensi.
Tujuan Pembelajaran
Petunjuk:
 Rumuskan 1 (satu) atau lebih tujuan pembelajaran
untuk setiap indikator pencapaian kompetensi.
 Jika indikator pencapaian kompetensi sangat
specific dan tidak dapat diuraikan lagi, rumusan
tujuan pembelajaran sama dengan indikator
pencapaian kompetensi tersebut.
 Apabila sebuah indikator pencapaian kompetensi
masih dapat dirinci lagi, indikator pencapaian
kompetensi tersebut dijabarkan ke dalam lebih dari 1
(satu) tujuan pembelajaran.
 Tujuan pembelajaran mengandung unsur: audience
(A), behavior (B), condition (C), dan degree (D).
 Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk masing-
masing pertemuan.
Perhatikan Contoh:
 Pertemuan I:
 Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
 Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli
 Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan,
nilai unit, harga jual, dan harga beli
 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli

32
Contoh Tujuan Pembelajaran

Perhatikan Contoh:
KD : Mengklasifikasikan makhluk hidup dan
benda berdasarkan karakteristik yang
diamati

Tujuan: Setelah mengikuti serangkaian


kegiatan pembelajaran melalui kajian
pustaka peserta didik dapat
menjelaskan pengertian mahluk hidup
dengan benar
33
Fokus penguatan karakter:
 (Tulis satu, dua, atau tiga nilai sikap utama yang
hendak dicapai secara terencana
ditanamkan/ditumbuhkan melalui pembelajaran
yang direncanakan melalui RPP ini. Nilai-nilai
sikap utama yang dimaksud adalah nilai-nilai sikap
sebagaimana terkandung dalam kompetensi inti
sikap spiritual dan sikap sosial serta nilai-nilai
utama yang diprioritaskan oleh pemerintah dan
satuan pendidikan yang bersangkutan.

Contoh.PPK
Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
D. Materi Pembelajaran
 Petunjuk:
 Tulis tema/sub-tema/jenis teks dan/atau butir-
butir materi yang dicakup untuk materi
pembelajaran reguler, pengayaan, dan
remedial.
 Butir-butir materi yang dimaksud harus
relevan dengan indikator pencapaian
kompetensi yang mencakup pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan/atau
metakognitif sesuai tuntutan/kandungan KD
Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Nilai suatu barang
 Harga penjualan dan pembelian
 Persentase untung dan rugi
 Diskon, pajak, bruto, tara, dan netto
 Bunga tunggal
 Pajak
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Bunga Majemuk

3. Materi Pembelajaran Remedial


 a. Bunga Tunggal
 b. Pajak
CONTOH
Materi pembelajaran reguler

 ...… (Tulis tema/sub-tema/jenis teks


dan/atau butir-butir materi sebagaimana
dicakup oleh KD).
- Teks ... (contoh teks terlampir)
- Fungsi sosial teks ... (uraian singkat terlampir)
- Struktur teks ... (uraian singkat terlampir)
- Grammar: ... (uraian singkat terlampir)
- Kosakata terkait dengan tema ... (contoh daftar
kata terlampir)
- Tanda baca/pengucapan/intonasi ... (uraian
singkat terlampir)
Materi pembelajaran pengayaan

 … (Tulis sejumlah butir materi (kompetensi)


pengayaan/perluasan/pendalaman dari yang
dicakup oleh materi pembelajaran reguler).
- Grammar: ... (uraian singkat terlampir)
- Kosakata terkait dengan tema ... (contoh
daftar kata terlampir)
- Tanda baca/pengucapan/intonasi ...
(uraian singkat terlampir)
Materi pembelajaran remedial
 … (Tulis sejumlah butir materi reguler yang
diperkirakan sulit dikuasai oleh
sebagian/seluruh peserta didik).

 Grammar: ...
 Kosakata terkait dengan tema ...
E. Metode Pembelajaran
 Petunjuk:

 Tulis satu atau lebih metode pembelajaran


yang diterapkan.
 Metode pembelajaran yang dipilih adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai
indikator-indikator KD beserta kecakapan
abad 21.

Pendekatan, Model dan Metode
Pembelajaran

Pertemuan 1:
 Pendekakatan :………………………………
 Model: ………………………………………….
 Metode: ………………………………………..

Pertemuan 1:
 Pendekakatan :………………………………
 Model: ………………………………………….
 Metode: ………………………………………..
Pengertian Model Pembelajaran

Pedoman berupa program atau petunjuk


strategi mengajar yang dirancang untuk
mencapai suatu tujuan pembelajaran.
Pedoman itu memuat tanggung jawab guru
dalam merencanakan, melaksanakan dan
mengevaluasi kegiatan pembelajaran
(Eggen dan Kauchak, 1988 : 9)
Pendekatan & metode
 Pendekatan Pembelajaran: Melihat
pembelajaran sebagai proses belajar
siswa yang sedang berkembang
untuk mencapai perkembangannya
 Metode Pembelajaran: berfokus pada
proses belajar-mengajar untuk bahan
ajaran dan tujuan pembelajaran
tertentu yang lebih terbatas
Penjelasan
 Pemilihan Model, Pendekatan dan metode
dengan mempertimbangkan perumusan
Indikator
 Pemakaian model sebaiknya maksimum 2
 Jika dalam pembelajaran menggunakan
model dan pendekatan maka harus
dipadukan.
 Sintak pada model sebaiknya urut
 Penggunaan Metode sifatnya ekletik
gabungan dari beberapa metode
• Model, pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1. Model, pendekatan dan Metode
pembelajaran yang digunakan oleh pendidik
untuk mewujudkan suasana belajar dan
proses pembelajaran agar peserta didik
mencapai KD.

Perhatikan contoh
1. Model : DI, CL, PBL
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,
Inquiri, Penugasan
46
Pemahaman Pendekatan Saintifik

Langkah-langkah Pokok:

1 Mengamati

2 Menanya

3 Mencoba

4 menalar

5 Mengkomunikasikan

47
1. Contoh penerapan scientific melalui model PjBL

PENDEKATAN SAINTIFIK
MENGKOMUN
MENGAMATI BERTANYA MENCOBA MENALAR
SINTAK MODEL IKASIKAN
Projek BL
1 Penentuan Masalah Siswa dengan
bantuan guru
menentukan
permasalahan:
Bagaimana cuaca
seminggu kedepan?
2 Menyusun Perencanaan Siswa menentukan Siswa menentukan
proyek pembagian tugas pembagian tugas,
mencermati tabel
pengamatan

3 Menyusun Jadwal Siswa menentukan Siswa menentukan


waktu waktu pengamatan
pengamatan
4 Monitoring Siswa Siswa melakukan
melakukan pengamatan
pengamatan cuaca setiap hari
cuaca setiap dan mengisi tabel
hari pengamatan
Guru memonitor
proses pengamtan
5 Menguji hasil Siswa membandingkan
hasil pengamatan
setiap waktu
pengamatan
6 Evaluasi pengalaman Pertanyaan dan Melaporkan
tanggapan tentang hasil
hasil pengamtan pengamtaan
48
F. Media dan Bahan
 Petunjuk:
1. Media

 Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film,


rekaman audio, model, chart, gambar, realia, dsb.).
 CONTOH
 Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs
internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
 Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di
situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
 Model: Nama model yang dimaksud
 Gambar: Judul gambar yang dimaksud
 Realia: Nama benda yang dimaksud

 2. Bahan
 Tulis spesifikasi (misalnya nama, jumlah, ukuran) semua
bahan yang diperlukan.
Pengertian Media Pembelajaran

 segala sesuatu yang dapat


menyalurkan informasi dari
sumber informasi kepada
penerima informasi.
 Istilah media yang digunakan
dalam pembelajaran disebut
media pembelajaran.
G. Sumber Belajar
 Petunjuk:
 Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa,
buku referensi, majalah, koran, situs internet,
lingkungan sekitar, narasumber, dsb.).
 CONTOH

 Buku siswa: Nama pengarang. Tahun penerbitan.


Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman)
 Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan.
Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman).
 Majalah: Penulis artikel. Tahun terbit. Judul artikel.
Nama majalah, Volume, Nomor, Tahun, (halaman).
 Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal
terbit), Halaman, Kolom
Sumber Belajar

 Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel.


(Tersedia di situs internet lengkap dengan
tanggal pengunduhan)
 Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi
lingkungan sekitar yang dimaksud
 Narasumber: Nama narasumber yang
dimaksud beserta bidang keahlian dan/atau
profesinya
 Lainnya (sesuai dengan aturan yang
berlaku)
Langkah-langkah Pembelajaran
 Petunjuk:

 Tulis kegiatan pembelajaran untuk setiap


pertemuan yang mencakup kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan
penutup.
 Kegiatan pembelajaran pada KEGIATAN
PENDAHULUAN dan KEGIATAN PENUTUP
ditulis dalam rumusan kegiatan yang dilakukan
oleh guru yang DAPAT dilengkapi dengan
rumusan kegiatan peserta didik secara
terintegrasi – tidak dalam kalimat terpisah.
Langkah-langkah Pembelajaran
 Petunjuk:

 Kegiatan pembelajaran pada KEGIATAN INTI


ditulis dalam rumusan kegiatan peserta didik
YANG DAPAT dilengkapi dengan rumusan
kegiatan guru – dalam kalimat terpisah.
 Langkah-langkah dan aktivitas pembelajaran
pada KEGIATAN INTI menyesuaikan sintaks
dan prinsip-prinsip belajar dari metode yang
diterapkan.
 Tulis jumlah JP untuk setiap pertemuan dan alokasi
waktu untuk kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup.
Pertemuan Pertama: 2 JP
 Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
 CONTOH

 Guru … untuk mengondisikan suasana belajar yang


menyenangkan.
 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu … dengan cara ….
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu … dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu ….
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu ….
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu … dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu ….
Kegiatan Inti (60 menit)
 Mengamati
 Misal: Peserta didik mengamati gunung Merapi yang meletus yang
disajikan melalui tayangan video dan mencatat apa saja yang belum
diketahui terkait dengan fenomena meletusnya gunung Merapi (IPS);
menyaksikan video pertumbuhan dan perkembangan tanaman dan
mencatat apa saja yang belum diketahui terkait dengan pertumbuhan
dan perkembangan tanaman (untuk IPA), …

 Catatan:
 Fenomena yang diamati oleh peserta didik dapat berupa fenomena
sebagaimana adanya di alam (pada situasi alami) dan/atau dalam
bentuk model, gambar/foto, teks, grafik/tabel, diagram, charta, audio,
video, dan/atau animasi.

 Menanya

 Misal: Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum diketahui terkait dengan meletusnya gunung Merapi (untuk IPS),
pertumbuhan dan perkembangan tanaman (untuk IPA), …
Kegiatan Penutup (12 menit)
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai ….
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati …,
merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi
dengan cara …, menjawab pertanyaan dengan
informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan
jawaban dengan cara ….
 Guru guru memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
….
 Guru menyampaikan kegiatan belajar yang
dikerjakan sebagai PR yaitu ….
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu ….
Penilaian
Penilaian
 Teknik penilaian
 Sikap spiritual

 Tulis satu atau lebih teknik penilaian


sikap spiritual dan tuangkan dalam
tabel.
Langkah Penilaian
1. Perencanaan penilaian
a. Menyusun kisi kisi
b. Menyusun instrumen soal
c. Melakukan analisa kualitatif
2. Pelaksanaan penilaian
a. Memeriksa hasil test dan mengembalikan kepada
peserta didik disertai komentar
b. Melakukan analisa hasil penilaian
3. Pemanfaatan hasil penilaian
a. Mengolah hasil penilaian
b. Melakukan tindak lanjut hasil penilaian ( remedial dan
pengayaan)
c. Memperbaiki proses pembelajaran
d. melaporkan hasil penilaian

60
Teknik Penilaian
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
N Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan
O Butir Pelaksanaan
Instrumen

1 Observasi Lembar observasi Terlampir Saat Penilaian untuk


(Catatan Jurnal) pembelajaran dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
P. Pengetahuan
Tes tertulis : Untuk mengetahui
Benar-salah, penguasaan
pilihan ganda, pengetahuan
menjodohkan, siswa
isian, dan uraian
Teknik
Untuk mengecek
Penilaian Tes lisan : Kuis pemahaman
Aspek dan tanya jawab siswa
Pengetahuan
Penugasan : Tugas
yang dilakukan secara
individu atau Untuk
pp
kelompok di sekolah memfasilitasi
dan/atau di luar penguasaan
sekolah, baik secara pengetahuan
formal maupun
informal
Format Kisi-kisi Soal
Nama sekolah : MTsN
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun Pelajaran : 2017/208
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

NO KD Materi Indikator Soal Bentuk Nomor


Soal Soal
Contoh Kisi-kisi MTs Nama sekolah : MTsN
Kelas/Semester : VII/Semester I Tahun Pelajaran : 2017/208
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Contoh butir soal:


1. Tuliskan 3 (tiga) alasan Jepang mengijinkan
pembentukan BPUPKI!
P. Keterampilan
MI MTs MA Keterangan

Praktik Unjuk Unjuk Mengukur capaian pembelajaran yang


Kerja/Praktik Kerja/Kinerja berupa keterampilan proses
/Praktik

Produk Produk Produk Mengukur capaian pembelajaran yang


berupa keterampilan dalam membuat
produk-produk
Proyek Proyek Proyek Mengukur kemampuan siswa dalam
mengaplikasikanpengetahuannya
melalui penyelesaian suatu tugas projek
dalam periode/waktu tertentu
Portofolio Portofolio Sampel karya siswa terbaik dari KD pada
KI-4 untuk mendeskripsikan capaian
kompetensi keterampilan(dalamsatu
semester).
 Pembelajaran Remedial
 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam
bentuk:
○ pembelajaran ulang
○ bimbingan perorangan
○ belajar kelompok
○ pemanfaatan tutor sebaya
 bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian.

 Pembelajaran Pengayaan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang
sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai narasumber.

Pembelajaran Remedial
 Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik
yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

• bimbingan perorangan jika peserta didik yang
belum tuntas ≤ 20%;
• belajar kelompok jika peserta didik yang belum
tuntas antara 20% dan 50%; dan
• pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum
tuntas ≥ 50%.

 Pembelajaran Pengayaan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang
sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari
soal-soal PAS.

“Kebanyakan orang mengatakan bahwa
kecerdasanlah yang melahirkan
seorang ilmuwan besar. Mereka salah,
karakterlah yang melahirkannya.
Tanda kecerdasan sejati bukanlah
pengetahuan, tapi imajinasi.”
(Albert Enstein)
PTK-ARIDA 72
