Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 3 COT GIREK


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasikan Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa
terapan daerah setempat
Indikator : - Mengidentifikasikan jenis karya seni rupa
terapan Jawa Tengah
- Menyebutkan beragam jenis karya seni rupa :
Patung, batik, ukir, anyaman
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
a) Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan.
b) Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan Jawa Tengah
c) Mengklasifikasi ragam fungsi dan makna karya seni terapan Jawa Tengah

B. Materi Pembelajaran
Karya seni rupa terapan Jawa Tengah.

C. Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa terhadap seni rupa.
b) Kegiatan Inti
a. Mendefinisikan pengertian seni terapan
b. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan Jawa Tengah
c. Mengklasifikasi ragam fungsi dan makna karya seni kriya anyaman.
c) Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.

E. Alat/Sumber Bahan
Buku pendidikan seni rupa kelas VII SMP (Yudistira)
Media cetak yang berhubungan dengan pokok bahasan.

F. Penilaian
Teknik : Tes tulis

Instrumen :
1. Terangkan apa yang dimaksud dengan seni terapan
2. Sebutkan 3 macam contoh hasil karya seni terapan
3. Sebutkan 2 teknik pembuatan karya seni terapan.
4. Batik adalah karya seni terapan bermatra ….
5. Sebutkan 1 contoh karya seni terapan 2 dimensi.
Contoh lembar penilaian

No Skor perolehan Skor maksimal Bobot soal Nilai tiap soal


(a) (b) (c)
1 3 2
2 3 4
3 2 2
4 1 1
5 1 1
10 Jumlah nilai

Keterangan :
Nilai tiap soal = a/b x c = …
Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi

Mengetahui Cot Girek, …………….. 20


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. ALI, S.Pd SUHERNI, S,Hi


NIP. 19631231 198512 1006

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 3 COT GIREK


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasikan Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa terapan
daerah setempat
Indikator : - Mengidentifikasikan tentang apresiasi
- Mengapresiasikan karya seni rupa daerah Jawa Tengah
berupa karya seni kriya anyaman
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
a) Mendefinisikan tentang apresiasi
b) Mengapresiasikan keunikan gagasan dan teknik karya seni kriya anyaman.

B. Materi Pembelajaran
Sikap apresiasi terhadap karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah.

C. Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
a. Mendefinisikan tentang apresiasi
b. Mengapresiasikan keunikan gagasan dan teknik karya seni kriya anyaman
3. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.

E. Alat/Sumber Bahan
Buku pendidikan seni rupa kelas VII SMP (Yudistira)
Media cetak

F. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : daftar pertanyaan
3. Instrumen :-

Instrumen :
1. Terangkan apa yang dimaksud dengan apresiasi ?
2. Apresiasi ada 2 macam, sebutkan!
3. Apa nama lain dari seni kriya?
4. Sebutkan 3 contoh media untuk berkarya seni terapan!
5. Sebutkan 2 contoh hasil karya seni kriya anyaman!

4
Contoh lembar penilaian

No Skor perolehan Skor maksimal Bobot soal Nilai tiap soal


(a) (b) (c)
1 2 2
2 2 2
3 3 2
4 3 3
5 2 1
10 Jumlah nilai

Keterangan :
Nilai tiap soal = a/b x c = …
Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi

Mengetahui Cot Girek, ……………..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Ali, S.Pd Suherni,S,Hi


NIP. 19631231 198512 1 006

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 COT GIREK


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui Seni Rupa
Kompetensi Dasar : 2.1 Menggambar bentuk dengan obyek karya
seni terapan tiga dimensi dari daerah
setempat.
Indikator : - Mendefinisikan gambar bentuk.
- Membuat sket bentuk dasar benda.
- Menggambar bentuk dengan teknik blok, arsir
dan pointilish
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mendefinisikan gambar bentuk.
2. Membuat desain bentuk dasar benda.
3. Menggambar bentuk dengan teknik blok, arsir dan pointilish

B. Materi Pembelajaran
1. Definisi gambar bentuk.
2. Desain bentuk dalam benda
3. Teknik blok, arsir dan pointilish.

C. Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill , demonstrasi, penugasan dan praktek

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
{ Apersepsi }Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang diajarkan.
{ Motivasi } menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
c) Mendefinisikan gambar bentuk
d) Membuat desain bentuk dasar benda
e) Menggambar bentuk dengan teknik blok, arsir, dan pointilis
3. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Mengumpulkan karya

E. Alat/Sumber Bahan
Buku pendidikan seni rupa kelas VII SMP (Yudistira)
Contoh karya kriya tiga dimensi

F. Penilaian
1. Teknik : Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Uji petik kerja produk
3. Istrumen :

6
Contoh instrument
1.Buatlah desain bentuk dasar benda
2.Buatlah gambar bentuk dengan teknik blok, arsir dan pointilis

SKOR
N Aspek Yang dinilai 1 2 3 4 5
O
1 Motif
2 Teknik
3 Warna
4 Kerapian
5 Finishing
Keterangan:
1. Sangat kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat baik

Mengetahui ………….., ……………..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. ALI, S.Pd SUHERNI, S,Hi


NIP. 19631231 198512 1006

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP ...................


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2.Mengekspresikan diri melalui karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : 2.2 Merancang karya seni kriyadengan memanfaatkan
teknik dan corak daerah setempat
Indikator : - membuat desain jenis benda pakai dengan teknik dan
corak Surakarta
- membuat karya benda pakai dan corak Surakarta

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Desain jenis benda pakai dengan teknik dan corak Surakarta
2. Membuat karya benda pakai dan corak Surakarta

B. Materi Pembelajaran
1. Desain benda pakai corak Surakarta
2. Membuat karya benda pakai corak Surakarta

C. Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill
Demonstrasi, penugasan, praktek

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
{apersepsi}Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang diajarkan
{motivasi} menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peragaan desain benda pakai
Membuat karya benda pakai
3. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Mengumpulkan karya

E. Alat/Sumber Bahan
Buku pendidikan seni rupa kelas VII SMP (Yudistira)

F. Penilaian
Teknik: Tes Unjuk Kerja
Bentuk instrumen: Uji Petik Kerja produk

9
Contoh intrumen:
1. Buatlah desain batik corak surakarta
2. Buatlah sebuah karya batik corak surakarta

SKOR
NO Aspek Yang dinilai 1 2 3 4 5
1 Motif
2 Teknik
3 Warna
4 Kerapian
5 Finishing

a. 1 = Sangat kurang
b. 2 = Kurang
c. 3 = Cukup
d. 4 = Baik
e. 5 = Sangat baik

Mengetahui
………….., ……………..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. ALI, S.Pd SUHERNI, S,Hi


NIP. 19631231 198512 1006

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP ...................


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 2.3 Membuat karya seni kriya dengan
memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat
Indikator : - Mendesain gambar karya seni kriya
- Mengkreasi karya seni kriya anyaman dengan teknik dan
corak Jawa Tengah
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mendesain karya seni rupa kriya anyaman
2. Menerapkan rancangan / desain anyaman pada benda pakai.
3. Membuat anyaman benda pakai dengan teknik dan corak Jawa Tengah

B. Materi Pembelajaran
Teknik dan corak anyaman daerah Jawa Tengah

C. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- (apersepsi) Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang diajarkan.
- (motivasi) menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Membuat desain karya anyaman
b. Membuat karya anyaman
3. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Mengumpulkan karya

E. Alat/Sumber Bahan
Buku pendidikan seni rupa kelas VII SMP (Yudistira)
Contoh karya kriya Anyaman corak Jawa Tengah

F. Penilaian
1. Teknik : Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : uji petik kerja produk
3. Instrumen :-

12
Contoh Instrumen :
1. Buatlah desain karya anyaman corak Jawa Tengah dengan media kertas !

SKOR
NO Aspek Yang 1 2 3 4 5
dinilai
1 Kerapiahan
2 Pewarnaan
3 Finishing

Keterangan :
1. Sangat Kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat baik

2. Buatlah karya anyaman dengan menggunakan teknik dan corak menggunakan 2 warna!

Instrumen soal (praktek / ekspresi)

No Aspek yang dinilai (a) (b) (c) Nilai tiap soal


1 Motif 4 3
2 Teknik 1 2
3 Kerapian 2 2
4 Warna 2 2
5 Finishing karya 1 1
10 Jumlah nilai

Keterangan :
Nilai tiap soal = a/b x c = …
Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi yaitu 10 / 100

Tgl TT guru TT Orang tua

Mengetahui ………….., ……………..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_ M. ALI, S.Pd SUHERNI, S,Hi


NIP. 19631231 198512 1006

13
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP…
Kelas : VII ( tujuh )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA /SENI MUSIK
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasikan Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi jenis lagu Jawa Tengah

Indikator :
 Mengidentifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah Jawa Tengah
 Mengidentifikasi elemen-elemen musik; irama, tempo,nada, dinamika, dan lagu etnik Jawa
Tengah.
 Mendiskripsikan lagu ( permainan / pergaulan ) yang ada di Jawa Tengah

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
 Mendengarkan lagu etnik Jawa Tengah
 Menyaksikan pertunjukkan etnik Jawa Tengah
 Mengkaji elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamik lagu etnik Jawa Tengah

2. Materi Ajar
Lagu etnik Jawa Tengah

3. Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
disajikan
b. Kegiatan Inti
 Mengidentifikasi jenis-jenis lagu etnik dari Jawa Tengah
 Mengidentifikasi elemen-elemen musik; irama, tempo, nada, dinamika yang akan di
sajikan
 Mendiskripsikan lagu ( permainan pergaulan ) yang ada di Jawa Tengah
c. Kegiatan Akhir
 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
 Menyimpulkan materi pembelajaran

5. Alat/Sumber belajar
Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, dan VCD/CD/kaset/guru

6. Penilaian
Teknik : Tes lisan/ tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan uraian
Contoh Instrumen :
- Sebutkan 3 judul lagu tradisional daerahmu beserta nama penciptanya.
- Berikan tanggapan unsur musik yang diperdengarkan.
- Sebutkan keunikan dan ciri musik etnik daerah Jawa Tengah
Format penilaian
Skor mentah Skor mentah Bobot soal skor Nilai tiap
No
perolehan (a) maksimum (b) butir (c) soal
1
2
3

.................., ...........

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. ALI, S.Pd SUHERNI, S,Hi


NIP. 19631231 198512 1006

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP…
Kelas : VII ( tujuh )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA /SENI MUSIK
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengapresiasikan Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu etnik
daerah Jawa Tengah.

Indikator :
 Menjelaskan prosedur mengaransir musik.
 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah Jawa Tengah

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
 Menjelaskan prosedur mengaransir lagu daerah Jawa Tengah. (misal lagu Suwe Ora Jamu)
 Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu etnik Jawa Tengah (irama,
tempo, nada, dinamik)
2. Materi Ajar
Lagu etnik Jawa Tengah

3. Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
disajikan
b. Kegiatan Inti
 Guru menyanyikan lagu Suwe Ora Jamu
 Guru membagi kelompok
 Anak-anak belajar menyanyikan lagu Suwe Ora Jamu
 Mendiskusikan pola irama Suwe Ora Jamu bersama kelompoknya
 Menerangkan aransemen musik
 Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik
 Mendiskusikan / membuat aransemen lagu Suwe Ora Jamu bersma kelompoknya.
c. Kegiatan Akhir
 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
 Menyimpulkan materi pembelajaran

5. Alat/Sumber belajar
Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, guru

6. Penilaian
Teknik : Tes lisan / tertulis
Bentuk Instrumen : Tes instrumen
Contoh Instrumen :
1. Sebutkan 3 contoh lagu daerah Jawa Tengah
2. Apa yang dimaksud pola irama ?
3. Tuliskan pola irama lagu Suwe Ora Jamu.
4. Apa yang dimaksud aransemen ?
5. Sebutkan pembagian alat musik dalam ansamble musik !
Format penilaian

Skor mentah Skor mentah Bobot soal skor Nilai tiap


No
perolehan (a) maksimum (b) butir (c) soal
1
2
3

.................., ...........

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. ALI, S.Pd SUHERNI, S,Hi


NIP. 19631231 198512 1006

17
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP
Kelas : VII ( tujuh )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA /SENI MUSIK
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat
Indikator :
- Membuat perencanaan pergelaran
- Menyanyikan lagu daerah Jawa Tengah dengan aransemen sederhana

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat mempraktekan hasil aransemen lagu “Suwe Ora Jamu”
bersama kelompoknya masing-masing

2. Materi Ajar
Lagu ”Suwe Ora Jamu”

3. Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
disajikan
b. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan pergelaran secara sederhana lagu ”Suwe Ora Jamu”
b. Mempersilakan peserta didik untuk menampilkan hasil aransemen lagu Suwe Ora Jamu
c. Kegiatan Akhir
c. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
d. Menyimpulkan materi pembelajaran

5. Alat/Sumber belajar
Buku teks, partitur lagu-lagu etnik daerah, dan alat musik melodis harmonis dan ritmis
sederhana

6. Penilaian
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
Contoh Instrumen : Mainkan lagu ”Suwe Ora Jamu” sesuai dengan aransemen yang
telah kamu buat bersama kelompokmu!

Format penilaian

No Aspek-aspek yang dinilai Bobot Nilai


1 2 3 4 5
1 Ketrampilan
2 Kekompakan
3 Harmoni
4 Kreativitas
5 Penampilan
Keterangan:
5 =10
4=8
3=6
2=4
1=2

.................., ...........

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. ALI, S.Pd SUHERNI, S,Hi


NIP. 19631231 198512 1006

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari
Kelas/ Semester : VII/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi jenis karya seni tari tunggal daerah
setempat
Indikator : - Mendiskripsikan tari tunggal
- Menyebutkan jenis –jenis tari tunggal daerah setempat
Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengamati peragaan tari Cantrik melalui audio visual
2. Mendiskusikan jenis-jenis tari tunggal daerah Jawa Tengah
3. Mendiskusikan ragam gerak tari Cantrik
4. Mendeskripsikan ragam gerak tari Cantrik secara lisan dan tertulis

B. Materi Pembelajaran
Tari Cantrik dari daerah Jawa Tengah

C. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pendahuluan
a. Motivasi dan apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Mendiskusikan buku referensi tentang tarian daerah
b. Menyebutkan jenis-jenis tari tunggal daerah Jawa Tengah
3. Penutup
a. Membuat kesimpulan hasil diskusi

E. Sumber Belajar
1. Buku referensi tentang tarian daerah
2. Koleksi tari daerah Jawa Tengahan
3. VCD
F. Penilaian
1. Teknik : Tes lisan
Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan
Uraian
3. Contoh instrumen :

21
- Apa yang dimaksud tari tunggal
- Sebutkan jenis-jenis tari etnik (tunggal) yang ada di daerahmu

……....…, ……….... 2006


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. ALI, S.Pd SUHERNI, S,Hi


NIP. 19631231 198512 1006

22
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Ke - 2

Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 COT GIREK


Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari
Kelas/ Semester : VII/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar : 5.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni
tari tunggal daerah setempat
Indikator : Menentukan tema tari Cantrik
Menyebutkan ragam gerak tari Cantrik

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mengamati ragam gerak tari Cantrik
2. Menemukan tema tari Cantrik
3. Mengamati kostum tari Cantrik
4. Menjelaskan fungsi tari Cantrik

B. Materi Pembelajaran
Tari Cantrik dari daerah Jawa Tengah

C. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
a. Pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Mengamati ragam gerak tari Cantrik
- Mendiskusikan tema tari Cantrik
c. Penutup
- Membuat kesimpulan hasil diskusi

E. Sumber Belajar
1. Koleksi tari Jawa Tengahan
2. VCD
3. Kostum tari Cantrik

24
F. Penilaian
1. Teknis : Tes lisan
2. Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan
Uraian
3. Contoh instrumen :
- Apa tema yang terdapat dalam tari Cantrik
- Sebutkan ragam tari Cantrik

……....…, ………....
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. ALI, S.Pd SUHERNI, S,Hi


NIP. 19631231 198512 1006

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Ke - 3

Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 COT GIREK


Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari
Kelas/ Semester : VII/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengeksplorasi pola lantai gerak tari tunggal daerah
setempat
Indikator : Menyebutkan bentuk pola lantai tari Cantrik
Menemukan pola lantai gerak tari Cantrik
Memperagakan bentuk pola lantai tari Cantrik

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menirukan gerak tari Cantrik
2. Membuat pola lantai gerak tari Cantrik
3. Memperagakan tari Cantrik dengan urutan yang benar
4. Menampilkan gerak tari Cantrik dengan pola lantai secara berkelompok

B. Materi Pembelajaran
Tari tunggal daerah Jawa Tengah (tari Cantrik)

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi CTL

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
a. Tanya jawab tentang jenis-jenis tari tunggal yang ada di Jawa Tengah
2. Kegiatan inti
a. Pertemuan I
- Menyaksikan dan mengamati secara bersama-sama tari Cantrik melalui audio
visual/ model
- Mengidentifikasi ragam gerak tari Cantrik secara berkelompok
b. Pertemuan II
- Latihan gerak tari Cantrik secara berulang-ulang sesuai dengan urutan yang benar
- Latihan gerak tari Cantrik sesuai dengan pola lantai yang dibuat melalui gambar
- Memperagakan/ menampilkan gerak tari Cantrik dengan garapan pola lantai secara
berkelompok
3. Kegiatan Penutup
Membuat kesimpulan hasil peragaan pola lantai tari Cantrik

E. Sumber Belajar
1. Buku panduan
2. Tape, kaset, CD

F. Penilaian
1. Teknis : Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : Uji prosedur
3. Contoh instrumen :
a. Gambarlah ragam pola lantai tari Cantrik!
b. Peragakan pola lantai tari Cantrik sesuai dengan gambar yang dibuat secara kelompok

Lembar penilaian
Kriteria Penilaian
Aspek-aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
1. Teknik pola lantai
2. Ragam gerak tari Cantrik
3. Keserasian pola lantai dengan gerak tari Cantrik
Keterangan :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
……....…, ………....
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. ALI, S.Pd SUHERNI, S,Hi


NIP. 19631231 198512 1006

27
Model KTSP SMP Kab. ....

MKKS SMP Kab. .... halaman 1 dari 29
