Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 1 KARANG BARU


Mata pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa )
Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/II (Dua)
Materi Pokok : Seni Grafis
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR
3.3. Memahami prosedur berkarya seni grafis dengan berbagai bahan dan tehnik

B. TUJUAN PEMBELAJARAN (MENGGUNAKAN KATA KERJA OPERASIONAL):


Melalui kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan (C2) Pengertian Seni Grafis
 Menjelaskan (C2) Pengertian Teknik cetak
 Mengidentifikasi (C2) berbagai jenis karya seni grafis
 Menentukan (C3) bahan dan alat dalam berkarya seni grafis
C.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran berbasis Discovery Learning,
dengan uraian langkah-langkah sebagai berikut:
1. Kegiatan Awal: melakukan 4 kegiatan awal meliputi orientasi, apersepsi. Motivasi dan pemberian acuan
dan tetap memastikan peserta didik melaksanakan protocol kesehatan (4M)
2. Kegiatan Inti :

Sintak Model
KegiatanPembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/
Guru menunjukkan beberapa foto contoh lukisan di depan kelas,
pemberian Peserta didik mengamati contoh lukisan yang ditunjukkan guru
rangsangan)
Problem statemen
Peserta didik diminta mengidentifikasi berbagai jenis karya seni
(mengidentifikasi
grafis dari masing-masing karya yang ditunjukkan guru
masalah)
Peserta didik diminta mencari beberapa contoh karya grafis dari
Data collection
sumber lain yang berkaitan dengan materi berdasarkan contoh yang
(pengumpulan
dikirim guru. Peserta didik menguraikan hasil identifikasinya dan
data)
direspon oleh guru
Data processing Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan informasi tambahan
(pengolahan Data) tentang permasalahan yang berkaitan dengan materi seni grafis
Verification Peserta didik memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
(pembuktian) atau teori pada buku sumber dan mengemukakan hasil
pengamatannya dan direspon oleh guru
Generalization Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya meliputi pengertian,
(menarik kesimpulan) jenis, bahan dan alat berkarya seni grafis
3. KegiatanPenutup
 Guru memberikan penguatan dengan mengulang kembali meteri yang telah dibahas secara singkat
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa. Bagi siswa yang bisa menjawab, guru langsung
memberikan reaksi dengan memberikan nilai tambahan atau pujian.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pembelajaran yang akan datang.

E. Penilaian (Instrumen dan Rubrik)


Soal
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini pada kertas yang disediakan !
1. Jelaskan pengertian Seni Grafis…..
2. Jelaskan pengertian Teknik cetak…..
3. Jelaskan jenis-jenis karya seni grafis….
4. Tuliskan bahan dan alat dalm pembuatan cetak tinggi…..

Rublik Penilaian

NO KUNCI JAWABAN SKOR


Seni Grafis adalah karya seni rupa dwimatra yang dibuat dengan teknik
1 10
cetak sehingga memungkinkan pelipat gandaan karya

Adalah teknik yang memungkinkan pelipatgandaan karya atau


2 10
menghasilkan karya yang sama dalam jumlah banyak.

a. Cetak Tinggi adalah karya seni grafis yang memanfaatkan bentuk yang
paling tinggi yang berasal dari plat klise untuk menghasilkan bentuk
karya berupa gambar
b. Cetar Dalam adalah karya seni grafis yang dibuat dari cetakan dengan
bahan alumunium yang ditoreh sehinggah bentuk yang diinginkan
30
terbentuk dibagian dalam.
c. Cetak datar adalah karya seni grafis yang dibuat dari cetakan dengan
permukaan tang datar.
d. Cetak Saring atau screen printing adalah karya seni grafis yang dibuat
dari cetakan berupa klise pada screen atau saringan khusus.

a. Bahan : Papan, hardboard, tinta, kaos atau kertas, cat pengering.


10
b. Alat : Pensil, gunting, pisau cutter, pahat atau pencungkil kayu.
SKOR MAKSIMUM 60

TOTALSKOR PEROLEHAN
NILAI = X 100
TOTAL SKOR MAKSIMUM
F. Remedial dan Pengayaan (dari hasil analisis ulangan harian)
1) Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindaklanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan
dengan cara peserta didik diminta untuk membuat tulisan tentang seni grafis. Pengayaan juga
dapat dilakukan dengan cara peserta didik dapat membaca buku teks lain atau browsing
internet terkait dengan materi seni grafis
2) Remedial
Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program remedial.
Program remedial dapat dilakukan pada pengetahuan, keterampilan ataupun penilaian sikap.
Kegiatan untuk program remedial dapat melibatkan beberapa pihak baik guru Bimbingan
Konseling, WaliKelas, ataupun Orang Tua/Wali.
Langkah-langkah yang dilakukan pada program remedial adalah sebagai berikut.
a. Identifikasi permasalahan pembelajaran
b. Perencanaan program remedial
c. Pelaksanaan program remedial
d. Penilaian Autentik

Mengetahui Karang Baru, 04 Januari 2021


Kepala SMPN 1 Karang Baru Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

Hj. Nurwakdah , S.Pd Hanita, S.Sn


NIP. 19660601 199702 2 002 Nip. 19821123 200604 2 007

Pengawas Pembina SMPN 1 Karang Baru

Sutiyah, S.Pd, M. Kes.


Pembina/IV.a
Nip. 19751009 200312 2 003
