Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.4 dan 4.4)

Satuan Pendidikan : ...............................


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Menggambar Komik
Alokasi Waktu : 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1. Memahami prosedur menggambar komik dengan berbagai teknik.
2. Menggambar komik dengan berbagai teknik.

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari bab ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan konsep menggambar komik.
2. Menjelaskan sejarah menggambar komik.
3. Menjelaskan unsur-unsur komik.
4. Menjelaskan jenis-jenis gambar komik.
5. Menjelaskan fungsi gambar komik.
6. Menjelaskan langkah-langkah menggambar komik.
7. Menggambar komik.

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep dan sejarah komik
Kata komik berasal dari bahasa Inggris ‘comic’ yang berarti segala sesuatu yang
lucu dan menghibur.
2. Sejarah komik di Indonesia
3. Unsur-unsur komik
Panel, sudut pandang, parit, balon kata, efek visual, ilustrasi, ukuran gambar,
cerita, splash, dan garis gerak.
4. Jenis-jenis komik
a. Komik strip: Komik strip bersambung, dan kartun strip.
b. Buku komik
c. Komik kompilasi
d. Komik web
5. Media menggambar komik
a. Bahan
b. Alat
c. Teknik
6. Langkah-langkah menggambar komik.

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Metode : observasi, demonstrasi, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop dan LCD
2. Alat : Komik
3. Sumber : Seni Budaya untuk Kelas VIII SMP. Jakarta: Erlangga
Bab 4, Hal 47-60

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
2. Siswa dimotivasi untuk menghargai karya seni rupa
Pendahuluan 3. Siswa diberi pertanyaan yang terkait dengan 10 menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa menerima penjelasan tujuan pembelajaran
dan kompetensi dasar
5. Siswa diberi cakupan materi menggambar komik.
Mengamati (observing)
1. Siswa mengamati konsep dan sejarah komik. (hal
50)
2. Siswa mengamati sejarah komik di Indonesia. (hal
50)
3. Siswa memperhatikan unsur-unsur komik (hal 51-
Kegiatan inti 20 menit
57)
4. Siswa memperhatikan jenis-jenis komik (hal 58)
5. Siswa memperhatikan media menggambar
komik.(hal 59)
6. Siswa mengamati langkah-langkah menggambar
komik. (60)
Menanya (questioning)
1. Siswa menanyakan tentang konsep dan sejarah
komik.
2. Siswa menanyakan sejarah komik di Indonesia
3. Siswa menanyakan unsur-unsur komik.
4. Siswa menanyakan jenis-jenis komik.
5. Siswa menanyakan media menggambar komik.
6. Siswa menanyakan langkah-langkah menggambar
komik.
Menalar (assosiating)
1. Siswa menggambar komik dengan berbagai
teknik.
1. Siswa menemukan manfaat pembelajaran seni
rupa
2. Siswa memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
3. Siswa melakukan tindak lanjut dalam bentuk
Penutup 10 menit
pemberian tugas, baik individu maupun
kelompok.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikut.

H. Penilaian
Jenis dan Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan (terlampir)
2. Keterampilan (terlampir)
3. Sikap (terlampir)
I. Lampiran
(1) Pengetahuan
Uji Kompetisi
A. Pilihan Ganda
B. Uraian
Terlampir pada Buku Seni Budaya untuk Kelas VIII SMP Hal 61-62

(2) Keterampilan
TUGAS
Carilah gambar komik dengan tema persahabatan di majalah atau internet
minimal 5 buah gambar!

PRAKTEK
1. Gambarlah komik strip dengan tema persahabatan dengan
mempertimbangkan sudut pandang eye level.
2. Gambarlah komik dengan tema kesehatan remaja dengan
mempertimbangkan sudut pandang close up!

PROYEK
Buatlah gambar komik dengan tema persahabatan dan kesehatan remaja
secara kelompok (maksimal 5 orang) dan dikemas yang menarik untuk
dipajang!

PORTOFOLIO
Buatlah koleksi gambar komik dari hasil praktek menggambar!

(3) Sikap

LEMBAR OBSERVASI 1
Nama Peserta Didik yang Dinilai :.............................................................
Kelas & No. Absensi :.............................................................
Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 yang sesuai pernyataan di bawah
ini!
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
Peserta Didik menerima keragaman dan
keunikan karya gambar komik sebagai
1
bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan.
Peserta Didik senang keragaman dan
keunikan karya gambar komik sebagai
2
bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan.
Peserta Didik menghargai keragaman dan
keunikan karya gambar komik sebagai
3
bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan.
Peserta Didik menghargai gambar komik
4
karya orang lain.
Peserta Didik bersikap jujur dalam
5
berkarya gambar komik.
Peserta Didik bersikap disiplin dalam
6 berkarya gambar komik sesuai waktu yang
ditentukan.
Peserta Didik bertanggung jawab terhadap
7
karya dan pembuat gambar komik.
Peserta Didik peduli terhadap karya dan
8
pembuat gambar komik.
Peserta Didik santun terhadap karya dan
9
pembuat gambar komik.
Peserta Didik percaya diri terhadap
10
lingkungan dalam berkarya gambar komik.
Jumlah

...., ..................................
Keterangan : Observer,
1. Kurang 3. Baik
2. Cukup 4. Amat Baik
.........................................

PENILAIAN DIRI 1

Nama Peserta Didik :.............................................................


Kelas & No. Absensi :.............................................................

Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3 atau 4yang sesuai pernyataan di bawah
ini!
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
Saya menerima keragaman dan keunikan
1 karya gambar komik sebagai bentuk rasa
syukur terhadap anugerah Tuhan.
Saya senang keragaman dan keunikan
2 karya gambar komik sebagai bentuk rasa
syukur terhadap anugerah Tuhan.
Saya menghargai keragaman dan keunikan
3 karya gambar komik sebagai bentuk rasa
syukur terhadap anugerah Tuhan.
Saya menghargai gambar komik karya
4
orang lain.
Saya bersikap jujur dalam berkarya
5
gambar komik.
Saya bersikap disiplin dalam
6 berkaryagambar flora, fauna, dan alam
benda sesuai waktu yang ditentukan.
Saya bertanggung jawab terhadap karya
7
dan pembuat gambar komik.
Saya peduli terhadap karya dan pembuat
8
gambar komik.
Saya santun terhadap karya dan pembuat
9
gambar komik.
Saya percaya diri terhadap lingkungan
10
dalam berkarya gambar komik.
Jumlah

Keterangan :
1. Tidak setuju 3. Setuju
2. Kurang setuju 4. Sangat setuju

PENILAIAN ANTARTEMAN 1
Nama Peserta Didik yang Dinilai :.............................................................
Kelas & No. Absensi :.............................................................
Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 yang sesuai pernyataan di bawah
ini!
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
Peserta Didik menerima keragaman dan
keunikan karya gambar komik sebagai
1
bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan.
Peserta Didik senang keragaman dan
keunikan karya gambar komik sebagai
2
bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan.
Peserta Didik menghargai keragaman dan
keunikan karya gambar komik sebagai
3
bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan.
Peserta Didik menghargai gambar komik
4
karya orang lain.
Peserta Didik bersikap jujur dalam
5
berkarya gambar komik.
Peserta Didik bersikap disiplin dalam
6 berkarya gambar komik sesuai waktu yang
ditentukan.
Peserta Didik bertanggung jawab terhadap
7
karya dan pembuat gambar komik.
Peserta Didik peduli terhadap karya dan
8
pembuat gambar komik.
Peserta Didik santun terhadap karya dan
9
pembuat gambar komik.
Peserta Didik percaya diri terhadap
10
lingkungan dalam berkarya gambar komik.
Jumlah
...., ..................................
Keterangan : Penilai,
1. Kurang 3. Baik
2. Cukup 4. Amat Baik

Nama......................................
Kelas & No............................

JURNAL
KELAS VIII . . .

NO HARI DAN NAMA SISWA CATATAN


TANGGAL
1
