Digunakan rumus : Ep = ( Et x Kc )
Et Ep
Minggu Kegiatan pengolahan tanaman padi Kc
(mm/hari) (mm/hari)
Ep KAA'
Minggu Kegiatan pengolahan tanaman padi KA
(mm/hari) (mm/hari)
Dari Hasil Perhitungan PAI selama tanam sampai panen dengan satuan mm/hari.
Satuan dijadikan lt/dt/ha.
Caranya : [PAI / (24 . 60 . 60)] x 10000 = . . . . Lt/dt/ha
Kegiatan pengolahan
Minggu K = PAI (lt/dt/ha) K max(lt/dt/ha)
tanaman padi
Kegiatan pengolahan
Minggu K (lt/dt/ha)
tanaman padi
DIKTI IRBANG
Q (m3/dtk) m b / m* B / H# K V (m/dtk)
Keterangan
m : Kemiringan Talud
K : Koefisien kekerasan Stickler
V : Kecepatan (m/dtk)
Q : Debit Aliran ( m3/dtk)
P : Keliling Saluran (m)
R : Jari-jari Hidrolis (m)
A : Luas Penampang Saluran (m2)
I : Kemiringan Dasar Saluran
n : Koefisien Manning.
SALURAN 3 (SA3)
= 0.354 m/dtk
Q3 0.5217
A3 = = = 1.473 m2
V3 0.354
P = b + ( 2 x h x √1+m2)
= 1.03 + 2.404
= 3.433 m
R = A
P
= 1.473
3.433
= 0.429 m
I 1/2 = Q3
( A . K . R 2/3 )
I 1/2 = 0.5217
( 1.473 x 555.5556 x 0.429 2/3
)
[ ]
I = 0.5217 2
( 1.473 x 555.5556 x 0.429 2/3
)
= 0.00112 2
= 0.0000013
Q3 : 0.5217 m3/dtk
b : 1.03 m
h : 0.85 m
m : 1.00
I : 0.0000013
Freeboard : 0.51 (Ketentuan dari soal)
SALURAN 2 (SA2)
= 0.430 m/dtk
Q2 1.2392
A2 = = = 2.880 m2
V2 0.430
P = b + ( 2 x h x √1+m2)
= 1.64 + 2.828
= 4.468 m
R = A
P
= 2.880
4.468
= 0.645 m
I 1/2 = Q2
( A . K . R 2/3 )
I 1/2 = 1.2392
( 2.880 x 555.5556 x 0.645 2/3
)
[ ]
I = 1.2392 2
( 2.880 x 555.5556 x 0.645 2/3
)
= 0.00104 2
= 0.0000011
Q2 : 1.2392 m3/dtk
b : 1.64 m
h : 1 m
m : 1.00
I : 0.0000011
Freeboard : 0.51 (Ketentuan dari soal)
SALURAN 1 (SA1)
= 0.474 m/dtk
Q1 1.9077
A1 = = = 4.024 m2
V1 0.474
P = b + ( 2 x h x √1+m2)
= 2.13 + 3.966
= 6.100 m
R = A
P
= 4.024
6.100
= 0.660 m
I 1/2 = Q1
( A . K . R 2/3 )
I 1/2 = 1.9077
( 4.024 x 555.5556 x 0.660 2/3
)
[ ]
I = 1.9077 2
( 4.024 x 555.5556 x 0.660 2/3
)
= 0.00113 2
= 0.0000013
Q1 : 1.9077 m3/dtk
b : 2.13 m
h : 1.1 m
m : 1.50
I : 0.0000013
Freeboard : 0.51 (Ketentuan dari soal)
A Saluran 1 (SA1)
Direncanakan :
1 Elevasi muka tanah asli + 185 , dengan tinggi basah = 1.10 m
2 Elevasi muka air minimum :
Elevasi muka air sawah + tinggi kehilangan air.
Dengan :
Elevasi muka air sawah = Elevasi muka tanah asli + tinggi genangan.
Tinggi genangan diambil = 10 cm = 0.1 m
Elevasi muka air sawah = 185 + 0.10 = 185.10 m
Tinggi hilang diperhitungkan pada :
Antara muka air petak sawah & muka air saluran kuarter = 0.05 m
Antara saluran tersier & sekunder = 0.15 m
Bangunan pemberi / pembagi = 0.15 m
Maka tinggi hilang total = 0.05 + 0.15 + 0.15 = 0.35 m
Elevasi Muka Air Minimum = 185.10 + 0.35 = 185.45 m
3 Elevasi Muka Air Maksimum ( EMA Maksimum )
Elevasi Muka Air Maksimum = Elevasi Dasar Saluran Max + Tinggi Basah.
Elevasi Dasar Saluran Maks = Elevasi Tanah Asli - Striping ( 0.2 )m
= 185.00 - 0.20 = 184.80 m
Elevasi Muka Air Maksimum = 184.80 + 1.10 = 185.90 m
4 Elevasi Dasar Saluran Minimum ( EDS Minimum )
= Elevasi Muka Air Minimum - Tinggi Basah.
= 185.450 - 1.100
= 184.350 m
5 Elevasi Dasar Saluran Rencana (EDS Rencana ), diambil dari angka bulat antara :
= EDS Maksimum + EDS Minimum
2
= 184.800 + 184.350
2
= 184.575 m
6 Elevasi Muka Air Rencana ( EMA Rencana )
= EDS Rencana + Tinggi Basah
= 184.575 + 1.10
= 185.675 m
7 Elevasi Muka Tanggul (EMT)
= EMA Rencana + Freeboard
= 185.675 + 0.51
= 186.185 m
Direncanakan :
5 Elevasi Dasar Saluran Rencana (EDS Rencana ), diambil dari angka bulat antara :
= EDS Maksimum + EDS Minimum
2
= 179.800 + 179.350
2
= 179.575 m
B Saluran 2 (SA2)
Direncanakan :
5 Elevasi Dasar Saluran Rencana (EDS Rencana ), diambil dari angka bulat antara :
= EDS Maksimum + EDS Minimum
2
= 179.800 + 179.450
2
= 179.625 m
Direncanakan :
5 Elevasi Dasar Saluran Rencana (EDS Rencana ), diambil dari angka bulat antara :
= EDS Maksimum + EDS Minimum
2
= 174.800 + 174.450
2
= 174.625 m
C Saluran 3 (SA3)
Direncanakan :
5 Elevasi Dasar Saluran Rencana (EDS Rencana ), diambil dari angka bulat antara :
= EDS Maksimum + EDS Minimum
2
= 174.800 + 174.600
2
= 174.700 m
Direncanakan :
5 Elevasi Dasar Saluran Rencana (EDS Rencana ), diambil dari angka bulat antara :
= EDS Maksimum + EDS Minimum
2
= 169.800 + 169.600
2
= 169.700 m
A Saluran 1 (SA1)
Dipakai 3 terjunan :
B Saluran 2 (SA2)
Dipakai 3 terjunan :
C Saluran 3 (SA3)
NAMA Nama Elv.Muka Elv.Muka Tinggi Elv.Muka Elv.Dasar Tinggi Elv.MukaElv.Dasar Elv.Dasar Elv.Muka
NO Stripping
SALURAN Bang. Air Tanah Asli Air Hilang Air Min Sal.Mak Basah Air Mak Sal.Min Sal.Renc. Air Renc.
b d f h i j k
a c e g
a + 0,1 b+c a-e f+g d-g (f + i)/2 g+j
1 SA1 BCLP 1 185.00 185.10 0.35 185.45 0.20 184.80 1.10 185.900 184.350 184.575 185.675
BCLP 1 180.00 180.10 0.35 180.45 0.20 179.80 1.10 180.900 179.350 179.575 180.675
2 SA2 BCLP 2 180.00 180.10 0.35 180.45 0.20 179.80 1.00 180.800 179.450 179.625 180.625
BCLP 2 175.00 175.10 0.35 175.45 0.20 174.80 1.00 175.800 174.450 174.625 175.625
3 SA3 BCLP 3 175.00 175.10 0.35 175.45 0.20 174.80 0.85 175.650 174.600 174.700 175.550
BCLP 3 170.00 170.10 0.35 170.45 0.20 169.80 0.85 170.650 169.600 169.700 170.550
ana Tampang Memanjang Saluran
Free Elv.Muka
Board Tanggul
m
l
k+l
0.51 186.185
0.51 181.185
0.51 181.135
0.51 176.135
0.51 176.060
0.51 171.060
Tabel 10. Rencana Tampang Memanjang Saluran
NAMA Nama Elv.Muka Elv.Muka Tinggi Elv.Muka Elv.Dasar Tinggi Elv.Muka Elv.Dasar Elv.Dasar
NO Stripping
SALURAN Bang. Air Tanah Asli Air Hilang Air Min Sal.Mak Basah Air Mak Sal.Min Sal.Renc.
b d f h i j
a c e g
a + 0,1 b+c a-e f+g d-g (f + i)/2
1 SA1 BCLP 1 185.00 185.10 0.35 185.45 0.20 184.80 1.10 185.900 184.350 184.575
BCLP 1 180.00 180.10 0.35 180.45 0.20 179.80 1.10 180.900 179.350 179.575
2 SA2 BCLP 2 180.00 180.10 0.35 180.45 0.20 179.80 1.00 180.800 179.450 179.625
BCLP 2 175.00 175.10 0.35 175.45 0.20 174.80 1.00 175.800 174.450 174.625
3 SA3 BCLP 3 175.00 175.10 0.35 175.45 0.20 174.80 0.85 175.650 174.600 174.700
BCLP 3 170.00 170.10 0.35 170.45 0.20 169.80 0.85 170.650 169.600 169.700
ncana Tampang Memanjang Saluran
NO Nama Nama Elevasi Dasar Kemiringan H Tinggi Hilang Tinggi Terjunan Keterangan Tempat
Saluran Bangunan saluran Rencana (m) (m) (m)
1 S.CLP.1 B.CLP.1 184.575 0.0000013 0.01687 4.983 1.300 Pada B.CLP.I
B.CLP.1 179.575 1.300 Jarak 500 m dari B.CLP.I
1.300 Jarak 650 m dari B.CLP.I
1.083 Pada B.CLP.1