Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI MALUKU

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4 AMBON
JL. Dr. Kayadoe - Kudamati. Telp/Fax (0911) 341693/(0911) 341693. Kode Pos 97117 Ambon
e-mail : smknegeri4ambon@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 4 AMBON


MATA PELAJARAN : GAMBAR MANUFAKTUR
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK PEMESINAN
KELAS/SEMESTER : XI/3
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
ALOKASI WAKTU : 4 X (@ 45 MENIT (PERTEMUAN 1)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan ketrampilan menalar, menolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKAKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikakator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Menerapkan fungsi perintah dalam 3.4.1 Peserta didik dapat memahami fungsi
perangkat lunak CAD untuk membuat perintah dalam perangkat lunak CAD
dan memodifikasi gambar CAD 2D untuk membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D
4.4 Menggunakan fungsi perintah dalam 4.4.1 Peserta didik dapat menggunakan fungsi
perangkat lunak CAD untuk membuat perintah dalam perangkat lunak CAD
dan memodifikasi gambar CAD 2D untuk membuat dan memodifikasi gambar
CAD 2D

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning dengan menggunakan pendekatan
saintifik dan literasi media, peserta didik secara kritis dan kreatif mampu menerapkan fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan enggunakan fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 2D dengan penuh rasa
tanggungjawab, kerja sama dan jujur serta santun.

D. MATERI PEMBELARAN
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD
2D:
1. Fungsi perintah menggambar dengan CAD 2D :
 Pengenalan tool bar
 Setting layer (jenis-jenis garis yang digunakan)
 Draw (perintah line, perintah circle, perintah rectangle, polygon, spline, arc, dll)
 Modify (trim, extend, offset, chamfer, fillet , copy, mirror, dll)
 Demension (linier, angular, radius, diameter, dll)
2. Penggunaan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : discovery learning dan problem base learning
3. Metode Pembelajaran : diskusi, ceramah, tanya jawab, praktik dan penugasan

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN


1. Media :
a. PPT
b. Video Multimedia Pembelajaran Interaktif
2. Alat :
a. Komputer/laptop
b. LCD Proyektor
c. Hp

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Modul pembelajaran autodesk inventor. Universitas Negeri Yogyakarta
2. 2015. Modul jurus cepat menggambar 3D dengan autodesk inventor. Yogyakarta
3. 2017. Manual module (Introduction) training mechanical engineering and design dengan
menggunakan software autodesk inventor versi 2014 dan 2017. Universitas Udayana
4. 2015. Modul praktikum CAD inventor. Universitas Muhammadiyah Yogyakarta
5. 2015. Autodesk Inventor. Universitas Negeri Yogyakarta

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Tahap Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan awal 1. Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk 15 menit
memberi teladan sikap disiplin, membuka
kegiatan dengan memberi salam
2. Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua
kelas untuk berdoa bersama secara khusyuk
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi
peserta didik apabila ada yang tidak hadir dan
peserta didik mengkonfirmasi kehadiran secara
santun dan menjawab pertanyaan apabila ada
temannya yang tidak hadir secara jujur
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan serta lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Kegiatan inti 1. Mengamati : 150 menit
 Mengamati penggunaan fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar CAD
2D
2. Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar CAD
2D
3. Pengumpulan Data :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui
dokumen, buku, tutorial) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar CAD
2D
4. Mengasosiasi :
 Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan
fungsi perintah dalam perangkat lunak
CAD untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD 2D
5. Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang fungsi perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 2D dalam
bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 15 menit
yang sudah dilaksanakan dengan menegaskan
kembali kesimpulan
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya tentang pembiasan
cahaya
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Jurnal
c. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Instrumen Penilaian : Soal Uraian
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Penilaian : Penilaian Kinerja
c. Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Kinerja

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, dilakukan dengan cara:
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan
dengan gaya belajar siswa.
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan
sesuai dengan kemampuannya.
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai
ketuntasan belajar.
5. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang selanjutnya diolah
berdasarkan rerata nilai seluruh KD
6. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama
di luar jam pelajaran sekolah;
2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual;

L. LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
3. Lembar Kerja Peserta Didik

Mengetahui, Ambon , Oktober 2019


Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ny. M Pattiasina, S.Pd. Novi Cahyono, S.Pd.


NIP.19641111 199412 2 002 NIP.19831109 201903 1 004
