Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI MALUKU

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4 AMBON
JL. Dr. Kayadoe - Kudamati. Telp/Fax (0911) 341693/(0911) 341693. Kode Pos 97117 Ambon
e-mail : smknegeri4ambon@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 4 AMBON


MATA PELAJARAN : GAMBAR MANUFAKTUR
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK PEMESINAN
KELAS/SEMESTER : XI/3
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
ALOKASI WAKTU : 4 X (@ 45 MENIT (PERTEMUAN 1)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


: pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


: prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan ketrampilan menalar, menolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKAKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikakator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5 Menerapkan etiket gambar sesuai 3.5.1 Peserta didik dapat memahami
standar ISO pada gambar CAD 2D penggunaan etiket gambar sesuai standar
ISO pada gambar CAD 2D
4.5 Menyajikan etiket gambar sesuai standar 4.5.1 Peserta didik dapat menyajikan etiket
ISO pada gambar CAD 2D gambar sesuai standar ISO pada gambar
CAD 2D

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning dengan menggunakan
pendekatan saintifik dan literasi media, peserta didik secara kritis dan kreatif mampu
menerapkan etiket gambar sesuai standar ISO pada gambar CAD 2D dan menyajikan etiket
gambar sesuai standar ISO pada gambar CAD 2D dengan penuh rasa tanggungjawab, kerja sama
dan jujur serta santun.

D. MATERI PEMBELARAN
Etiket gambar sesuai standar ISO pada gambar CAD 2D:
1. Penggunaan etiket gambar sesuai standar ISO
2. Penyajian penggunaan etiket gambar sesuai standar ISO

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : discovery learning dan problem base learning
3. Metode Pembelajaran : diskusi, ceramah, tanya jawab, praktik dan penugasan

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN


1. Media :
a. PPT
b. Video Multimedia Pembelajaran Interaktif
2. Alat :
a. Komputer/laptop
b. LCD Proyektor
c. Hp

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Modul pembelajaran autodesk inventor. Universitas Negeri Yogyakarta
2. 2015. Modul jurus cepat menggambar 3D dengan autodesk inventor. Yogyakarta
3. 2017. Manual module (Introduction) training mechanical engineering and design dengan
menggunakan software autodesk inventor versi 2014 dan 2017. Universitas Udayana
4. 2015. Modul praktikum CAD inventor. Universitas Muhammadiyah Yogyakarta
5. 2015. Autodesk Inventor. Universitas Negeri Yogyakarta

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Tahap Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan awal 1. Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk 15 menit
memberi teladan sikap disiplin, membuka
kegiatan dengan memberi salam
2. Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua
kelas untuk berdoa bersama secara khusyuk
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi
peserta didik apabila ada yang tidak hadir dan
peserta didik mengkonfirmasi kehadiran secara
santun dan menjawab pertanyaan apabila ada
temannya yang tidak hadir secara jujur
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan serta lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Kegiatan inti 1. Mengamati : 150 menit
 Mengamati penggunaan etiket gambar
sesuai standar ISO pada gambar CAD 2D
2. Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang
penggunaan etiket gambar sesuai standar
ISO pada gambar CAD 2D
3. Pengumpulan Data :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang penggunaan etiket gambar sesuai
standar ISO pada gambar CAD 2D
4. Mengasosiasi :
 Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan
penggunaan etiket gambar sesuai standar
ISO pada gambar CAD 2D
5. Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang penggunaan etiket gambar sesuai
standar ISO pada gambar CAD 2D dalam
bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 15 menit
yang sudah dilaksanakan dengan menegaskan
kembali kesimpulan
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya tentang pembiasan
cahaya
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Jurnal
c. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Instrumen Penilaian : Soal Uraian
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Penilaian : Penilaian Kinerja
c. Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Kinerja

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, dilakukan dengan cara:
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan
dengan gaya belajar siswa.
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan
sesuai dengan kemampuannya.
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai
ketuntasan belajar.
5. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang selanjutnya diolah
berdasarkan rerata nilai seluruh KD
6. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama
di luar jam pelajaran sekolah;
2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual;

L. LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
3. Lembar Kerja Peserta Didik

Mengetahui, Ambon , Oktober 2019


Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ny. M Pattiasina, S.Pd. Novi Cahyono, S.Pd.


NIP.19641111 199412 2 002 NIP.19831109 201903 1 004
