Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TAHFIDZ AL-QURAN METODE AUDIOTOR

Tempat : SD Negeri 06 Cibiru

Mata Pelajaran : Tahfizh Qur’an

Kelas : 6 SD

Pertemuan Ke :l

Alokasi Waktu : 1 x 30menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami metode audiotori dalam menghafal AL-Quran.


Menghafal nada lagu surat Al-Fatihah ust. Abu Usamah dan hafal nada lagu surat Al-
Baqarah ayat 152-153 sebagai nada lagu awal.

A. Kompetensi Dasar

Mampu Menghafal lagu surat Al-Fatihah ust. Abu Usamah dan hafal nada lagu
surat Al-Baqarah ayat 152-153. Mampu memahami metode audiotori dalam
menghafal AL-Quran.

B. Indikator Peserta Didik

Mampu Menghafal lagu surat Al-Fatihah ust. Abu Usamah dan hafal nada lagu
surat Al-Baqarah ayat 152-153.

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menghafal lagu surat Al-Fatihah ust. Abu Usamah dan hafal
nada lagu surat Al-Baqarah ayat 152-153.

Mampu memahami metode audiotori dalam menghafal Al-Quran.

Memotivasi peserta didik untuk menghafal Al-Quran dengan sungguh-sungguh.

D. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah metode ikatan diawali dengan ceramah, Tanya
jawab, praktik dan tes.
a) Penyampaian materi dan metode
Guru menjelaskan materi yang akan dibahas disertai dengan metode yang
akan diterapkan.
b) Tanya Jawab
Guru mencoba memberikan pertanyaan agar anak didik bersemangat.
c) Praktik
Guru mengawali bacaan nada lagu Al-Fatihah dan Al-Baqarah ayat 152-
153 diikuti oleh peserta didik.
d) Tes
Guru menunjuk satu orang peserta didik untuk menunjukkan hasil
hafalannya.

E. Langkah-langkah Pembelajaran

KegiatanAwal
Kegiatan belajar dimulai dengan membaca basmalah dan do’a. Pemberian
motivasi belajar Al-Qur'an. Memberikan pengalaman dalam menghafal al-
Qur’an. Menjelaskan materi yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti
Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru. Kemudian Peserta didik
membacakan dan menghafal nada lagu Q.S. Al-Fatihah dan Al-Baqarah ayat 152-
153 dengan metode yang diberikan. Guru membacakan nada lagu Al-Fatihah dan
Al-Baqarah ayat 152-153 diikuti oleh peserta didik.
Peserta didik membacakan dan mengulang nada lagu Al-Fatihah dan Al-Baqarah
ayat 152-153 masing-masing sebanyak 5x yang dipantau oleh guru. Guru
mengintruksikan agar peserta didik berkonsentrasi dalam membaca secara
berulang-ulang.

Peserta didik menghafal nada lagu Al-Fatihah dan Al-Baqarah ayat 152-153

Guru menanyakan siapa yang sudah hafal meskipun masih terbata-bata.

Peserta didik berdiri satu orang untuk menunjukkan hasil hafalannya.


KegiatanAkhir
Test praktik, semua peserta didik membacakan hafalannya mengikuti
istruksi guru.

Alat/Bahan/Sumber belajar
- Al-Qur’an
- Buku “9 langkah mudah menghafal Al-Quran.

Bandung, 26 November 2019

Mengetahui, Guru Tahfidz

Dosen Pengampu

Ahmad Izzan Dion Prayoga
