Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Satuan Pendidikan : SDLB TUNARUNGU


Nama Sekolah : SLB-C NEGERI PEMBINA PROV.
KALIMANTAN SELATAN
Tema : 1. Diriku
Sub tema : 1. Aku dan Teman Baruku
Pembelajaran : 1 (satu)
Kelas/ Semester : 1 / I (satu)
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

o Bahasa Indonesia
a. Kompetensi Dasar
3.4 Mengenal tentang diri/ personal tentang keluarga dengan bantuan guru
dalam Bahasa Indonesia.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga dengan bantuan guru
dalam Bahasa Indonesia.

b. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan menyebutkan nama panggilan.

3.4.2 Menyebutkan nama teman.


4.4.1 Menyampaikan ide/gagasan secara lisan/isyarat/gerak tubuh/gesti tentang
diri/personal.

Nuriko’s document 2019/2020


4.4.2 Melakukan percakapan sederhana tentang diri/personal tentang keluarga
dengan bantuan guru dalam Bahasa Indonesia.
4.4.3 Membaca teks bacaan sederhana dari hasil percakapan.
4.4.4 Menjawab pertanyaan bacaan.

o SBDP (Seni Budaya dan Prakarya)


a. Kompetensi Dasar
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.1.1 Mengidentifikasikan menghias kartu nama.
4.1.2 Memberi hiasan pada kartu nama.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, percakapan, membaca, penugasan, dan bermain peran, diharapkan
peserta didik dapat:

1. Memperkenalkan diri sendiri dengan menyebutkan nama panggilan dan menyebutkan


nama teman.
2. Menyampaikan ide/gagasan secara lisan/isyarat/gerak tubuh/gesti tentang diri/personal.
3. Melakukan percakapan sederhana tentang diri/personal tentang keluarga dengan
bantuan guru dalam Bahasa Indonesia.
4. Membaca teks bacaan sederhana dari hasil percakapan.
5. Menjawab pertanyaan bacaan.
6. Membuat dan memberi hiasan kartu nama

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Melakukan percakapan sederhana.
 Memperkenalkan diri sendiri.
 Menyebutkan nama diri.
 Mengisyaratkan nama diri.
 Menyebutkan nama teman

SBDP
(Seni Budaya dan Prakarya)

Nuriko’s document 2019/2020


 Menggunting, menempel, menghias/mewarnai kartu nama

Bu Rina

E. Metode Pembelajaran
Metode : Imitasi, demonstrasi, tanya jawab, unjuk kerja.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan), dan Pendekatan Metode Maternal Reflektive
(MMR)

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Memakaikan ABM, mengajak anak duduk membentuk ½ lingkaran, guru
membuka pelajaran dengan mengajak berdoa
 Guru mengucapkan “selamat pagi” dan anak-anak menjawabnya
 Guru menanyakan Hari, Tanggal, Bulan, dan Tahun, anak-anak menjawabnya
 Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (100’)


 Guru menangkap sinyal berupa ucapan/isyarat/gerak tubuh siswa.
 Siswa diminta mengajukan pertanyaan dengan bimbingan guru.
 Siapa nama kamu? (menanya)

Nuriko’s document 2019/2020


 Guru bertanya nama siswa satu persatu.
 Siswa menyebutkan namanya satu persatu (mengkomunikasikan)
 Siswa maju ke depan kelas untuk menyebutkan nama diri. (mencoba)
 Guru menuliskan nama siswa yang maju ke depan kelas memperkenalkan diri di
papan tulis
 Siswa memperhatikan ketika siswa lainnya menyebutkan nama diri. (mengamati)
 Guru membahasakan ucapan/isyarat/gerak tubuh siswa.
 Guru menuliskan hasil percakapan di papan tulis.
 Guru membimbing siswa untuk membaca sesuai dengan lengkung frase.(mencoba)
 Guru mengajak siswa bermain lempar tangkap bola.
 Guru memberi contoh melempar bola ke arah salah satu siswa sambil mengajukan
pertanyaan “Siapa nama kamu?”, kemudian siswa yang menerima bola tersebut harus
menyebutkan nama dirinya.
 Siswa harus mengikuti peraturan dalam permainan lempar tangkap bola dengan
disiplin.
 Siswa melempar bola ke arah salah satu siswa lainnya sambil mengajukan pertanyaan
“Siapa nama kamu?”, kemudian siswa yang menerima bola tersebut harus
menyebutkan nama dirinya. Dilakukan secara bergantian. (menanya dan mencoba)
 Setelah bermain lempar tangkap bola, guru mengajak duduk para siswa sambil
menunjukkan foto diri siswa dan meminta siswa menyebutkan. (mengkomunikasikan
dan mencoba)
 Guru mengajak siswa menempel dan menghias kartu nama. (mencoba)

3. Kegiatan Penutup
 Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan
dengan kata tanya apa dan siapa.
 Guru memberikan reward kepada siswa yang dapat menjawab dengan benar.
 Guru berkoordinasi dengan orang tua untuk membimbing anaknya dalam mengerjakan
tugas rumah yang diberikan. (menyebutkan nama lengkap dan nama panggilannya)
dan membawa foto diri dan foto keluarga.
 Guru berkoordinasi dengan orang tua untuk membimbing anaknya di rumah
menyebutkan nama teman dan menulis nama teman.

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat Belajar

 Foto diri

 Bola, karton manila, kertas warna, lem, gunting

2. Sumber Belajar

Nuriko’s document 2019/2020


 Buku siswa Tema Diriku Sub Tema 1 Aku dan Teman Baruku Kurikulum 2013

 Pengalaman bersama

H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut

1. Prosedur penilaian
a. Penilaian proses : Percaya diri, disiplin, dan bekerjasama.
b. Penilaian pengetahuan :Memperkenalkan diri sendiri, menyebutkan nama
teman, menirukan ucapan guru membaca wacana
sederhana.
c. Penilaian Keterampilan : Menghias/mewarnai kartu nama.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Proses
No Nama PercayaDiri Bekerjasama Disiplin
BT M M S BT M M SB BT M M S
Siswa
T B B T B T B B
1.
2.

Keterangan :
BT : Belum Terlihat MB: Mulai Berkembang
MT: Mulai Terlihat SB : Sangat Berkembang

Rubrik Penilaian Proses


No Aspek yang diamati Kriteria
Nilai
1 Percaya diri
- siswa sangat percaya diri dalam mengikuti
SB
pembelajaran
- siswa sudah percaya diri dalam mengikuti MB
pembelajaran
MT
- siswa kurang percaya diri dalam mengikuti
pembelajaran
- siswa tidak percaya diri dalam mengikuti
BT
pembelajaran

Nuriko’s document 2019/2020


2 Kerjasama
- siswa sangat mampu bekerjasama dengan
SB
temannya saat pembelajaran
- siswa sudah mampu bekerjasama dengan
MB
temannya saat pembelajaran
- siswa kurang mampu bekerjasama dengan
MT
temannya saat pembelajaran
- siswa tidak mampu bekerjasama dengan
BT
temannya saat pembelajaran

3 Disiplin
- siswa sangat disiplin saat kegiatan belajar SB
- siswa sudah disiplin saat kegiatan belajar MB
- siswa kurang disiplin saat kegiatan belajar MT
- siswa tidak disiplin saat kegiatan belajar BT

b. Penilaian Pengetahuan

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2
1
Mengidentifi Mampu Kurang Belum Tidak mampu
kasi gambar mengidentif mampu mampu mengidentifik
diri dengan ikasi mengidentif mengidentifi asi gambar
tulisan. gambar diri ikasi kasi gambar diri dengan
dengan gambar diri diri dengan tulisan.
tulisan. dengan tulisan.
tulisan

No Nama Siswa Memasangkan foto diri/ foto teman dengan


tulisan (nama)
4 3 2 1
1.
2.

Nuriko’s document 2019/2020


3.
4.

c. Penilaian Keterampilan

i. Unjuk Kerja
Memperkenalkan diri lewat permainan.

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria bimbingan
4 3 2
1
1 Kemampuan Siswa sangat Siswa mampu Siswa kurang Siswa
memper mampu melafalkan mampu belum
Kenalkan diri melafalkan nama melafalkan mampu
nama panggilan nama melafalkan
panggilan panggilan nama
panggilan
2 Kemampuan Siswa Siswa mampu Siswa Siswa
menSIBIkan mampu menSIBIkan mampu belum
nama menSIBIkan nama menSIBIkan mampu
panggilan nama panggilan nama menSIBIka
panggilan tetapi kurang panggilan n nama
dengan benar benar tetapi tidak panggilan.
benar
3 Kemampuan Mampu Mampu Mampu Belum
menebalkan menebalkan menebalkan menebalkan mampu
kata kata dengan kata dengan kata kurang menebalkan
sangat rapi rapi rapi kata

No Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan


Siswa memperkenalkan menSIBIkan nama menebalkan/
diri panggilan menuliskan nama
panggilan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Almira
2. Assyifa
3. Khairun
4. Zaky

ii. Penilaian Produk


Menghias/mewarnai kartu nama

Nuriko’s document 2019/2020


Perlu
Sangat bagus Bagus Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2
1
Keterampilan Kualitas Kualitas Kualitas Kualitas
menghias bentuk, bentuk, bentuk, bentuk,
kartu nama tekstur rapi tekstur warna, warna, dan
dan rapi, dan tekstur
pemilihan pemilihan tekstur kurang bagus
warna warna cukup
tepat serasi bagus

3. Tindak Lanjut
a. Remedial
o Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau
belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang
lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
o Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
b. Pengayaan
o Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan
baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order
thinking
 Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Nuriko’s document 2019/2020


Mengetahui, Banjarbaru, 15 Juli 2019
Kepala SLB Negeri Pembina
Prov. Kalsel Guru Kelas I-B

Hj. Rosita Sari, M.Pd Nur Rinawati, S.Pd


NIP 19750114 200701 2 010 NIP 19850118 201001 2 006

Nuriko’s document 2019/2020
