Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP
AKOMODATIF)

Sekolah : SMP Neger 1Nisam


Mata Pelajaran : B. Inggris
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Perkenalan Jati Diri
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Subjek : Hambatan Penglihatan

Kemampuan Awal
Zulkhatami tidak mampu membaca permulaan dan menulis

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.2.1 Melakukan percakapan interpersonal
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang untuk meminta dan memberi informasi
melibatkan tindakan memberi dan meminta terkait jati diri, hobi, kegemaran dan
informasi terkait jatidiri, pendek dan
anggota keluarga kegiatan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan terintegrasi menyimak, membaca,
yang benar dan sesuai dengan konteks. berbicara dan menulis dengan percaya
diri

- Membaca permulaan - Menunjukkan huruf balok yang berbentuk


huruf abjad

Fokus penguatan karakter : Kedisiplinan, Percaya Diri, Tanggung Jawab dan Kerja Sama
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkain kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
 Menentukkan tujuan sosial teks lisan transaksional interpersonal perkenalan diri
 Menentukan jenis ungkapan perkenalan jati diri
 Menemtukan kata sifat, kata kerja, kata benda dan kata ganti yang digunkan
dalam perkenalan diri.
 Mengenal huruf abjad

D. Materi Pembelajaran
 Jenis Teks
Teks lisan transaksional interpersonal tentang perkenalan diri.
 Ejaan Kata-kata terkait perkenalan Diri
 Huruf abjad

E. Strategi Pembelajaran
 Si
 Pembelajaran Individual

F. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Audio, huruf balok anak TK
Sumber belajar : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan 2016, Bahasa Inggris When
English Rings a Bell, SMP Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media
Kreatif

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

1. Melakukan pembukaan dengan salam dan memimpin doa


untuk memulai pembelajaran. 15
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan menit
Kegiatan kondisi peserta didik serta kesiapannya dalam mengikuti
Pendahuluan pembelajaran.
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan kehidupan
sehari- hari.

Mengamati :
1. Siswa mendengarkan / memperhatikan interaksi 50
memaparkan jati dirinya. menit
2. Siswa mengikuti interaksi memaparkan jati diri
3. Siswa menirukan model text memaparkan jati diri.
Kegiatan Inti 4. Siswa meraba huruf balok
5. Siswa menuliskan huruf balok

Mempertanyakan :
Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan hal-hal yang
berkaitan dengan pemaparan jati diri. Misalnya bertanya dengan
menggunakan kata tanya seperti what, who, where, how?.
Bertanya dengan mengangkat huruf pada gurunya
Mengeksplorasi/mencoba :
Siswa mencoba memaparkan jati dirinya sendiri di dalam
kelompoknya.
Siswa mengidentifikasi beberapa huruf , misalnya mengangkat
huruf A dan mampu melafalkannya

Siswa menuliskan huruf yang di tunjuk

Mengasosiasi/menganalisis :
Dengan bekerja kelompok, siswa membandingkan ungkapan
tentang jati diri dari sumber-sumber lain.

Mengomunikasikan :
Secara individual, siswa memaparkan tentang jati dirinya
sendiri didepan kelompoknya.
Guru menanyakan huruf secara acak pada zulkhatami
Guru melihat hasil tulisan huruf yang di tulis Zulkhatami

1. Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan


bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 15
Kegiatan 2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk menit
Penutup membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan
belajar yang telah mereka lakukan.
3. Guru menanyakan pada Zulkhatami tentang apa saja huruf
yang sudah diketahui.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
H. Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
PD DS TJ KS Skor Sikap Nilai
1
Keterangan :
• PD : Percaya Diri
• DS : Disiplin
• TJ : Tanggun Jawab
• KS : Kerja Sama

b. Pengetahuan

- Tes Lisan : Siswa memperkenalkan diri didepan kelas dalam bahasa inggris
( Menunjukkan huruf sesuai intruksi guru)
- Tes Tertulis : Menuliskan jati dirinya secara lengkap dalam bahasa inggris
( Menuliskan huruf sesuai intruksi guru)

c. Keterampilan
Instrumen
Penilaian
Sangat Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai Baik
Baik Baik Baik
1 Peserta didik mampu mengikuti intruksi
2 Peserta didik terlibat dalam kegiatan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Mengetahui Nisam, 30 Maret 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Zulkifli Syama’un, M.Pd Nurjuliati, S.Pd.


NIP.19691231 200008 1 002 NIP. 19691231 200701 2 041
