Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN PROGRAMPENDIDIKAN.COM


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester : VIII/ Satu
Materi Pokok : Iringan Tari Tradisional
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 9 JP )

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
K-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budayadenganwawasankemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami keunikan gerak 3.2.1 Mengidentifikasi Unsur Pendukung Tari
tari tradisional dengan Tradisional
menggunakan unsur 3.2.2 Mengidentifikasi Karakteristik Musik
pendukung tari sesuai Iringan Tari Tradisional
iringan 3.2.3 Membedakan Musik Iringan Tari Daerah
Setempatdengan Daerah Lain

4.2 Meragakan keunikan gerak 4.2.1. Membedakan Fungsi Musik Iringan Pada
tari tradisional dengan Pertunjukan Tari
menggunakan unsur 4.2.2. Membedakan Ketukan Pada Musik
pendukung tari sesuai
iringan

 Nilai karakter : kedisiplinan, kerjasama, danpercaya diri.

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan Saintifik, peserta didik dapat :
Pertemuan 1 :
 Mengidentifikasi unsur pendukung tari tradisionaldengan benar
 Mengidentifikasi Karakteristik Musik Iringan Tari Tradisional dengan benar
Pertemuan 2:
 Membedakan Musik Iringan Tari Daerah Setempat dengan Daerah Lain dengan benar

Pertemuan 3:
 Membedakan Fungsi Musik Iringan Pada Pertunjukan Tari dengan benar
 Membedakan Ketukan PadaMusikdengan benar

1
D. Materi Pembelajaran
1) Materi pembelajaran Reguler
a. Pertemuan pertama
 Unsur Pendukung Tari Tradisional
Unsur-unsur yang dimaksud di antaranya unsur tata busana, tata rias, dan tata
musik. Ketiga unsur pendukung tari tersebut, yaitu tata busana, tata rias dan tata
musik tari harus menjadi suatu jalinan yang saling terkait dan kerja sama untuk
mendukung wujudnya sebuah tarian, karena tanpa kelengkapan hal-hal di atas,
tarian belum dapat dinikmati secara utuh.
A. Tata Busana/Kostum
Tata busana tari merupakan seni menata segala pakaian yang dikenakan oleh
penari untuk mempertunjukkan karya tari. Pada prinsipnya, busana tari harus
enak dipakai, enak dipandang, dan tidak mengganggu gerak penari.
Keberadaan kostum dalam sebuah pertunjukan bersifat mutlak, karena pada
dasarnya suatu tarian dapat terungkap dengan sempurna, jika seluruh unsur
pendukung hadir di dalamnya. Salah satu unsur pendukung yang penting dalam
suatu tarian adalah tata busana/kostum.

B. Tata Rias
Tata rias secara umum dapat diartikan sebagai seni mengubah penampilan
wajah menjadi lebih sempurna. Pada dasarnya, tata rias bukan sesuatu yang
asing bagi semua orang, khususnya kaum wanita sebab tata rias merupakan
aspek untuk mendukung penampilan dan telah menjadi kebiasaan sehari-
hari. Rias di dalam tari bukan sekadar bertujuan untuk menjadikan penari
menjadi cantik atau ganteng. Tata rias tari mempunyai beberapa fungsi yang
benar-benar membantu pertunjukan karya tari menjadi lebih baik.
C. Tata Musik
Musik dan tari merupakan pasangan yang tidak dapat dipisahkan satu dengan
lainnya. Keduanya berasal dari sumber yang sama, yaitu dorongan atau nalun
ritmis. Musik atau iringan selain sebagai pengiring atau iringan tari juga
berfungsi sebagai pemberi suasana tari yang ditampilkan. Demikian juga warna
bunyi untuk iringan tari, tentu disesuaikan dengan gerakan tarinya. Apabila
gerak tarinya dinamis, cepat, dan bersemangat, maka warna bunyinya, juga
yang berirama cepat, bersemangat, dan keras. Sebaliknya gerak tari yang lemah
gemulai, lembut, tenang, maka iringan musiknya juga dipilih yang tenang,
syahdu, dan lembut. Pada dasarnya bentuk musik dalam tari dapat dibedakan
menjadi dua, yaitu bentuk internal dan eksternal.

Musik Internal. Musik atau iringan tari yang di timbulkan atau bersumber dari
penarinya sendiri. Contoh: bersiul,tepuk tangan,bernyanyi,petik jari,hentakan
kaki,dsb. Musik Eksternal. Musik atau iringan yang di timbulkan atau
bersumber dari alat instrument yang di lakukan orang lain. Contoh: Nyanyian,
puisi, susara-suara, instrument gamelan, orkestra musik ,dst

2
 Jenis Musik Iringan
Keragaman iringan tari pada dasarnya hanya dibedakan atas dua bentuk
iringan yaitu pentatonis dan diatonis.Pentatonis merupakan iringan yang
bersumber pada alat-alat music tradisi,sedangkan diatonisbersumberpada alat-
alatmusik modern. Namun demikian pada perjalanan waktu kedua
jenisnotasimusikinisering berdampingan untuk meng iringi tarian. Jadi setiap
dalam music memiliki dua notasi tersebut. Iringan tari hampir di semuaNegara
hanya menggunakankedua notasi iringan tersebut, yang membedakan hanya alat
yang digunakan.

b. Pertemuan Kedua
 Perbedaan penggunaan alat akan berdam pak pada bunyi yang dihasilkan.
Perbedaan bunyi ini berakibat pada respon gerak yang ditimbulkan. Ada respon
gerak yang ber lawanan dengan iringan, yaitu respongerakyangdilakukan dengan
gerak an dinamis dan penuh kekuatan, sementara musik yang digunakan mengalir
dan lembut. Respon gerak yang sesuai dengan iringan, yaitu gerak
yangdilakukan mengikuti dinamika iringan tersebut. Jika iringan dilakukan dengan
musik mengalir, maka gerak yang dilakukan juga akan mengalir. Jika musik yang
digunakan menghentak gerak yang dilakukan juga akan dinamis dan penuh dengan
energi.

 Perbedaan Musik Iringan Tari Daerah Setempat denganDaerah Lain

 Musik yang digunakan dalam tarian disebut iringan tari. Ada beberapa
macam bentuk iringan yang digunakan untuk meng iringi tarian. Ada
iringan tari yang terjadi karena gerakan-gerakan penari itu sendiri misalnya
suara tepukan tangan ke tubuh, hentakan kaki ke lantai, serta bunyi-bunyi
lain yang timbul disebabkan oleh pakaian atau perhiasan yang dikenakan
nya. Beberapa contoh iringan internal pada tari tradisional, misalnya,tari
Samandengan tepukan tangan ketubuh dengan selingan nyanyi an, tari
Belian dengan gemerincing gelang-gelang logam yang dikenakan
penari,bunyipiring-piringdenganlogamyangdikenakan pada tari lilin, serta
pada tari Gending Sriwijaya yaitu jentikan-jentikan kuku logam yang
dikenakan penari.
 Lagu atau musik pengiring yang digunakan pada pagelaran tari Topeng
Cirebon gaya Celeng ternyata memiliki kesamaan dengan musik pengiring
yang dipergunakan pada gaya Gegesik dan Slangit namun dengan beberapa
kekhasan tersendiri, misalnya pada tetaluan (bahasa Indonesia : tabuhan
gamelan) Kembang Sungsang jika gongnya ada dua maka nada yang
dimainkan adalah miring dan susul saja, sedangkan jika terdapat tiga
gong, tetaluan kembang sungsang nada yang dimainkan
adalah miring, susul dan sanga.

c. Pertemuan Ketiga
 Musik iringan tari memiliki fungsi antara lain:
1. Sebagai iringan gerakan, Musik iringan tari sebagai iringan gerakan memiliki arti
bahwa ritme musik sesuai dengan ritme gerakan tidak sama. Musik dapat ditabuh
secara menghentak tetapi gerakan yang dilakukan dapat mengalir dan mengalun.
2. Sebagai ilustrasi, musik iringan tari sebagai ilustrasi mengandung arti bahwa musik
dapat menggambarkan susana yang sedang terjadi dalam sebuah tarian.
3. Sebagai pembangun suasana. musik iringan sebagai membangun suasana sering
dilakukan pada tarian yang memiliki desain dramatik agar suasana yang ditampilkan
sesuai dengan tujuan trian.

3
Selain itu musik iringan juga memiliki beberapa fungsi yang lain seperti di bawah ini.

1. Mengatur dan memberi tanda efektif gerak tari


2. Pengendali dan pemberi tanda perubahan bentuk gerakan
3. Sebagai rangsangan bagi penari
4. Mendukung jalannya pertunjukkan
5. Penuntun dan pemberi tanda awal dan akhir dari tarian
6. Membantu mempertegas ekspresi gerak
 Ketukan Musik Pada Tari Tradisional
Di samping pertimbangan ritmis dan suasana rasa, iringan tari juga dipilih
berdasarkan gaya dan bentuknya. Di dalam tari-tarian tradisi di
Indonesia,pelaksanaannyaselaludiiringi olehmusik-musik daerah yang
bersangkutan, yang memiliki bentuk dan gayanya yang khas, musiknya selalu
tampak serasi dengan gaya dan bentuk tariannya.
Ketika kalian mendengar gamelan Jawa, Sunda, Bali serta musik Melayu
dari daerah Sumatra, akan terbayang gaya tarian masing-masing. Ada hubungan erat
antara gerak tari dengan ekspresi tari nya. Pada tari dengan gaya gerak klasik,
kerakyatan atau yang bersifat kedaerahan memiliki iringan musik sendiri yang lebih
sesuai.
Hubungan tarian dengan musik pengiringnya dapat terjadi pada aspek
bentuk, gaya, ritme, suasana, atau gabungan dari aspek-aspek itu. Banyak cara yang
dapat dipakai untuk mengiringi sebuah tarian. Semua cara yang dipakai, dasar
pemilihannya harusdilandasiolehpandanganpenatairingandan maksud penata tari
dengan demikian iringan dan tari selalu menyatu. Iringan tari dipilih untuk
menunjang tarian yang diiringinya, baik secara
ritmismaupunemosional.Denganperkataanlain,sebuah iringan tari harus mampu
menguatkan atau menegaskan makna tari yang diiringinya agar selalu selaras
seirama serta serasi.

2) Materi Pembelajaran Pengayaan


 Menyebutkan nama alat music yang mengiringi tari tradisional dari beberapa daerah di
Indonesia

3) Materi Pembelajaran Remedial


Musik iringan tari tradisional daerah setempat dengan daerah lain.

E. Metode Pembelajaran
Metode saintifik

F. Media Pembelajaran
1. Bahan: Rekaman Audio Visual ,Gambar
2. Alat : laptop/netbook, LCD Proyektor, speaker aktif.

G. Sumber Belajar :
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI,2017,Buku Guru Seni Budaya untuk SMP
/MTS Kelas VIII,Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2017. Buku Siswa Seni
Budaya untuk SMP/Mts Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hal.
88-96
3. Materi yang relevan dari internet
www.stafaband.com. Diunduh pada tanggal 12 juli 2018
www.gudanglagu.com. Diunduh pada tanggal 12 juli 2018
https://sarungpreneur.com/alat-musik-tradisional/Diunduh pada tanggal 12 juli 2018
www.wikipedia.comDiunduh pada tanggal 12 juli 2018

4
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan: (10 menit )
1) Guru memimpin berdoa bersama dan dilanjutkan presensi.
2) Guru mengajak peserta didik untuk membaca (Literasi) materi yang akan disampaikan
tentang Unsur Pendukung Tari Tradisionaldan Karakteristik Musik Iringan Tari
Tradisional pada buku siswa selama 5 menit.
3) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan, dan buku siswa, untuk
mengikuti pelajaran dengan tertib (PPK).
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan cara tanya jawab (Abad 21)
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitumemahami unsur pendukung
tari tradisionaldan karakteristik musik iringan tari tradisional, tujuan pembelajarandan
menunjukkan manfaat dalam kehidupan sehari-hari.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti: (95 menit)


1) Mengamati
Peserta didik mengamati (Literasi) unsur pendukung tari tradisional pada gambar yang
telah di sediakan danmencatat hasil pengamatannya(Literasi).

2) Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan(abad 21) berikut
 Sebutkan 3 unsur pendukung tari tradisional ?
 Jelaskan fungsi unsur pendukung tari tradisional!

3) Mengumpulkan Informasi/ Data/ Mencoba


 Peserta didik memperagakan (Abad 21)cara memainkan alat musik pengiring tari
tradisional yang ada disekitar sekolah.

4) Mengomunikasikan
 Peserta didik memainkan (Abad 21) sebuah alat musik pengiring tari tradisional
yang sudah dipelajari.

c. Kegiatan Penutup: (15 menit)


1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan (Literasi) tentang Unsur
Pendukung Tari Tradisionaldan Karakteristik Musik Iringan Tari Tradisional
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukanidentifikasi (Abad 21) kelebihan dan
kekurangan dalam kegiatan pembelajaran.
3) Guru bersama-sama peserta didik melakukan konfirmasi dan refleksi tentang proses
dan hasil pembelajaran yang telah dicapai
4) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu Jenis jenis musik iringan tari
tradisional daerah setempat dengan daerah lain.
5) Guru memberitahukan pembelajaran pengayaan, yaitu tentang alat music yang
mengiringi tari tradisionalyang berbeda dengan yang sudah dipelajari sebelumnya.
6) Guru memberi tugas kepada peserta didik secara berkelompok (Abad 21) untuk
mencari artikel (Literasi) tentang perbedaan musik iringan tari daerah setempat
dengan daerah lain
7) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu presentasi (Abad 21) artikel secara kelompok tentang perbedaan
musik iringan daerah setempat dengan daerah lain dengan benar.
8) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam(PPK)

Pertemuan Kedua :3 JP
Indikator :
Membedakan musik iringan tari daerah setempat dengan daerah Lain

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran dengan Saintifik, peserta didik dapat :

5
 Membedakan musik iringan tari daerah setempat dengan daerah laindengan benar

a. Kegiatan pendahuluan:(10 menit)


1) Guru memimpin berdoa bersama (PPK) dan dilanjutkan presensi.
2) Guru mengajak peserta didik untuk mendengarkan (Literasi) sebuah iringan musik tari
tradisional
3) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan,buku siswa, dan alat musik
untuk mengikuti pelajaran dengantertib (PPK).
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari
sebelumnya,yaitu tentang konsep dasar teknik memainkan alat musik tradisonaldengan
cara tanya jawab(Abad 21)
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran dan
menunjukkan manfaat dalam kehidupan sehari-hari.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. KegiatanInti: (95 menit)


1) Mengasosiasi
Peserta didik mempresentasikan(abad 21) tugas kelompok yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya, yaitu tentang perbedaan musik iringan tari daerah setempat
dengan daerah lain

2) Mencoba
Setelah peserta didik mengetahui dan memahami musik iringan tari daerah setempat
dengan daerah lain, guru memimpin seluruh peserta didik untuk mencoba melakukan /
memeragakan(abad 21) tari tradisonal dengan di iringi alat musik

3) Evaluasi
Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran dengan tes tertulis (Literasi).

c.Kegiatan Penutup: (15 menit)


1) Guru bersama-sama peserta didik melakukanidentifikasi (Abad 21) kelebihan dan
kekurangan dalam kegiatan pembelajaran.
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan konfirmasi dan refleksi tentang proses dan
hasil pembelajaran yang telah dicapai
3) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu tentang musik iringan tari tradisonal
4) Guru memberitahukan pembelajaran pengayaan, yaitu tentang perbedaan alat musik iringan
tari tradisional yang sudah dipelajari sebelumnya.
5) Guru memberi tugas kepada peserta didik secara berkelompok (abad 21)untuk
menyimpulkan perbedaan musik iringan tari daerah setempat dengan daerah lain.
6) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu membedakan fungsi musik iringan pada pertunjukan tari dan membedakan ketukan
pada musik.
7) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam(PPK)

Pertemuan Ketiga: 3 JP
Indikator : Membedakan fungsi musik iringan pada pertunjukan tari dan membedakan
ketukan pada musik.

Tujuan pembelajaran :
 Membedakan Fungsi Musik Iringan Pada Pertunjukan Tari dengan benar
 Membedakan Ketukan PadaMusikdengan benar

c. Kegiatan Pendahuluan: (10 menit )


1) Guru memimpin berdoa (PPK) bersama dan dilanjutkan presensi.
2) Guru memimpin peserta didik menyanyikan lagu indonesia raya (PPK).

6
3) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari
sebelumnya,yaitu tentang membedakan musik iringan tari daerah setempat dengan
daerah lain.
4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran dan
menunjukkan fungsi musik iringan pada pertunjukan tari dan membedakan ketukan
pada musik.
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan

d. Kegiatan Inti: (95 menit)


Mengomunikasikan/Menyaji
Peserta didikmemainkan ( Abad 21 ) alat musik daerah setempat dengan masing-masing
kelompok untuk mengiringi tari tradisional sesuai ketukan yang benar.

e. Kegiatan Penutup: (15 menit)


1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan(abad 21)tentang fungsi musik
iringan pada pertunjukan tari dan membedakan ketukan pada musik.
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi(abad 21) kelebihan dan
kekurangan dalam kegiatan pembelajaran.
3) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai
4) Guru melakukan penilaian dengan teknik tes praktik
5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu tentang perbedaan fungsi musik
iringan pada pertunjukan tari dan ketukan pada musik.
6) Guru memberitahukan pembelajaran pengayaan, yaitu memainkan alat musik iringan
tari tradisional yang berasal dari daerah lain.
7) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang merancang pementasan pantomim.
8) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam (PPK).

I. PENILAIAN
a. Teknik penilaian Sikap

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
lampiran.... pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
dan/atau (assessment
setelah usai for learning)

b. Pengetahuan: Tertulis (uraian)


Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
dan/atau tugas lampiran.... pembelajaran pencapaian
tertulis usai pembelajaran
berbentuk esei (assessment
of learning)

7
a. Keterampilan: Praktik
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik/ Lembar Memperagakan Selama atau Penilaian
Unjuk penilaian tari tradisional usai pencapaian
kerja praktik dengan di iringi pembelajaran pembelajaran
alat musik berlangsung (assessment
of learning)

c. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan

d. Pembelajaran Pengayaan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan berbentuk pengayaan
menyebutkan nama alat musik yang mengiringi tari tradisional dari beberapa daerah di
Indonesia

Mengetahui ............, Juli 20..


Kepala UPTD Satuan Pendidikan, Guru Mata Pelajaran

..................................... .................................
NIP. .............................. NIP. ..........................

8
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Perencanaan Penilaian
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

Kompetensi Indikator Pencapaian Bentuk


No Materi Teknik
Dasar Kompetensi Instrumen
1 KI-1 dan KI-2 Observasi Jurnal
Karakter yang
muncul
3.2 Memahami Iringan Tari 3.2.4 Mengidentifikasi 1. tes tertulis
2 keunikan Tradisional Unsur Pendukung  Soal
gerak tari Tari Tradisional Uraian
tradisional 3.2.5 Mengidentifikasi
dengan Karakteristik
menggunak
Musik Iringan
an unsur
pendukung Tari Tradisional
tari sesuai 3.2.6 Membedakan
iringan Musik Iringan
Tari Daerah
Setempat dengan
Daerah Lain
3.
3.1.
3.2.
3.3.

3 4.2 Meragakan Iringan Tari 4.2.1. Membedakan


keunikan gerak Tradisional Fungsi Musik Iringan 1. Praktik 1. Praktik
tari Pada Pertunjukan Tari
tradisional 4.2.2. Membedakan
dengan Ketukan Pada Musik
menggunakan
unsur
pendukung tari
sesuai iringan

 Nilai karakter: kedisiplinan, tanggungjawab dan percaya diri

2. Instrumen Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Petunjuk
1. Lembar observasi ini digunakan untuk mencatat sikap-sikap dan perilaku siswa yang
muncul berdasarkan nilai sebagaimana yang terdapat KI-2.
2. Tulislah sikap atau perilaku siswa yang dikategorikan posistif dan negatif yang
teramati, secara ringkas, dan jelas pada kolom catatan perilaku.
3. Tuliskan nama-nama peserta didik yang menunjukkan perilaku tersebut dan kapan
peristiwa tersebut terjadi.
4. Kategorikan perilaku yang ditampilkan peserta didik tersebut sebagai nilai yang sesuai

9
Nama Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Tari )
Kelas/Semester : VIII/Satu
Tahun Pelajaran : 20..-20..

Nama
Nilai
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku Tindak
karakter
Didik Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Catatan:
Fokus penguatan karakter : kedisiplinan, tanggungjawab dan percaya diri
Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta
didik.

3. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Tari )


Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Iringan Tari Tradisional

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Terlampir Setelah Penilaian
tertulis selesai pencapaian
berbentuk kegiatan pembelajaran
esei pembelajaran (assessment of
learning)

4. Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Teknik : Tes tertulis


2. Bentuk : Soal uraian
3. Kisi – Kisi
Jumlah Bobot
No Indikator Butir Butir Soal
Soal
1. Menjelaskan fungsi musik pada tari 1 25
2. Menjelaskan jenis musik pada iringan tari 1 25
3. Menyebutkan unsur pendukung tari 1 25
4. Mengidentifikasi nama alat musik iringan tari tradisional 1 25
JUMLAH 4

10
SOAL-SOAL
1. Jelaskan fungsi musik pada tari!
2. Jelaskan jenis musik pada iringan tari!
3. Sebutkan unsur unsur pendukung tari!
4. Sebutkan 5 alat musik yang digunakan untuk mengiringi tari trdisional!

KUNCI JAWABAN :
1. Sebagai iringan gerakan,ilustrasi dan pembangun suasana
2. pentatonis dan diatonis. Pentatonis merupakan iringan yang bersumber pada alat-alat
music tradisi,sedangkan diatonic bersumber pada alat-alat musik modern
3. Tata rias, Tata busana dan Tata musik.
4. Gamelan, Gendang, Seruling, Sampek, dan Rebab

Rubrik Penilaian

No. Soal Deskripsi Skor

Jika jawaban benar dan lengkap Skor 25


Jika jawaban benar, kurang lengkap Skor 15
1 Jika jawaban salah Skor 5
Jika tidak ada jawaban Skor 0

Jika jawaban benar dan lengkap (ada 5 hal) Skor 25


Jika jawaban benar, kurang lengkap (hanya ada 2 atau 3 hal) Skor 15
2 Jika jawaban salah atau hanya menuliskan 1 hal saja Skor 5
Jika tidak ada jawaban Skor 0

Jika jawaban tepat, sesuai dengan yang dimaksud Skor 25


Jika jawaban kurang tepat Skor 15
3 Jika jawaban tidak tepat Skor 5
Jika tidak ada jawaban Skor 0

Jika jawaban tepat, sesuai dengan yang dimaksud Skor 25


Jika jawaban kurang tepat Skor 15
4 Jika jawaban tidak tepat Skor 5
Jika tidak ada jawaban Skor 0

5. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktik
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Jumlah Butir Soal


1 Kekompakan 1

2 Penguasaan Gerak Tari 1


Teknik Memainkan Alat Musik
3 1

11
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Tari )


Materi Pokok : Menyanyikan lagu secara Unisono
Nama :….
No. Urut/Kelas :….
Semester : ....
Tahun Pelajaran : ....

No Aspek Yang dinilai Skor

1 Kekompakan 30
2 Penguasaan Gerak Tari Tradisional 35
3 Teknik Memainkan Alat Musik 35
Total 100

Rubrik Penilaian Praktik

ASPEK
KETERANGAN SKOR
NO.
1 Seluruh anggota kelompok tampil, memainkan alat musik, dan 30
melakukan gerak tari tradisional
Sebagain anggota kelompok tampil, memainkan alat musik, dan 20
melakukan gerak tari tradisional
Tidak ada anggota kelompok yang tampil. 0
2 Seluruh anggota kelompok menguasai gerak tari tradisional 35
Sebagian anggota kelompok menguasai gerak tari tradisional 20
Tidak ada anggota kelompok yang menguasai gerak tari tradisional 0
3 Seluruh anggota kelompok Memainkan Alat Musik dengan baik 35
Sebagian anggota kelompok Memainkan Alat Musik dengan baik 20
Tidak ada anggota kelompok yang Memainkan Alat Musik dengan 5
baik

12
