Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Sistem Pengendali Elektronik kelas XI (Materi


Komponen Op-Amp untuk Pengatur Rangkaian
Proporsional Integration)
Penyusun : Intan Rolystiana Devi
NIM: 17529299035

KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronik
Kelas/Semester :X
Materi Pokok : Operational Amplifier sebagai Pengatur PI
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapkan operational 3.5.1. Menguraikan Op-Amp untuk
amplifier (op-amp) sebagai rangkaian Proportional dan Op-Amp
pengatur PI (Proportional untuk rangkaian Integration
Integration)
3.5.2. Menjelaskan prinsip kerja pengatur
PI (Proportional Integration) dengan
Op-Amp

4.5 Membuat rangkaian pengatur 4.5.1 Menggambar blok diagram pengatur


model PI dengan penguat Proportional Integration (PI)
operasional amplifier (Op-Amp)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5 Membuat rangkaian pengatur 4.5.2 Merangkai rangkaian Proportional
model PI dengan penguat Integration (PI) dengan komponen
operasional amplifier (Op-Amp) Op-Amp

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat tayangan/mendengarkan narasi/melakukan instuksi yang
ditampilkan oleh software pembelajaran tentang materi pendahuluan siswa
dapat menguraikan Op-Amp untuk rangkaian Proportional dan Op-Amp
untuk rangkaian Integration.

2. Setelah melihat tayangan/mendengarkan narasi/melakukan instuksi yang


ditampilkan oleh software pembelajaran tentang materi pendahuluan siswa
dapat menjelaskan prinsip kerja pengatur PI (Proportional Integration)
dengan Op-Amp.

3. Setelah melihat tayangan/mendengarkan narasi/melakukan instuksi yang


ditampilkan oleh media visual (gambar) tentang materi blok diagram kontrol
pengatur PI, siswa dapat menggambar blok diagram pengatur Proportional
Integration.

4. Setelah melihat tayangan/mendengarkan narasi/melakukan instuksi yang


ditampilkan oleh media gambar (visual) tentang rangkaian Propotrional
Integration siswa dapat merangkai rangkaian Proportional Integration (PI)
dengan komponen Op-Amp.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pendahuluan: Rangkaian Proportional Integration (PI) dengan komponen
Op-Amp dan blok diagram kontrol pengatur Proportional Integration (PI).
b. Praktik: Rangkaian Proportional Integration (PI) dengan Op-Amp.
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Modifikasi rangkaian Proportional Integration (PI) dengan Op-Amp untuk
keperluan pesawat elektronika.
3. Materi pembelajaran remedial
a. Rangkaian Proportional Integration (PI) dengan komponen Op-Amp.

E. Metode Penbelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran: Scientific
2. Metode Pembelajaran: Ceramah dan Diskusi Kelompok
3. Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif Tutor Sebaya

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Perangkat lunak pembelajaran (slide presentasi)
b. Gambar: blok diagram kontrol dan rangkian Proportional Integration (PI).

2. Bahan
Komponen Op-Amp LM741

G. Sumber Belajar
1. Buku referensi
a. Paul Scherz. 2000. Practical Electronics for Inventors. United States of
America: McGraw-Hill Companies (hal. 177-195)
b. _____. 2009. Sistem Pengendali Elektronik. Indonesia: Erlangga.
c. _____. 2012. Kontroler Elektronik (Op-Amp). Surabaya: Ulet Cendekia.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
bersama.
Kegiatan b. Guru memberikan sedikit permainan awal bagi
5 menit
Pendahuluan siswa untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
c. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumya.
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
d. Guru melakukan apersepsi utnuk menuju materi
selanjutnya yaitu Op-Amp sebagai pengatur
Proportional Integration (PI)
e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu Op-Amp sebagai pengatur
Proportional Integration (PI) untuk Rangkaian
Elektronika dan menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu kegunaannya dalam
keperluan pesawat elektronik.
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu teori
Kegiatan tentang Op-Amp sebagai pengatur Proportional
Integration (PI) dan praktiknya. 5 menit
Pendahuluan
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu teori
dan praktik dan teknik penilaian yang digunakan
yaitu tes tulis dan unjuk kerja.
h. Guru menyampaikan model pembelajaran yang
akan digunakan pada kegiatan pembelajaran.
i. Mulai memasuki materi, guru menanyakan kepada
siswa apa yang dipikirkan siswa tentang Op-Amp
sebagai pengatur Proportional Integration (PI).
j. Guru memfasilitasi pembelajaran mandiri
menggunakan perangkat lunak pembelajaran.

Pemilihan materi (Mengamati)


a. Peserta didik mendengarkan sedikit informasi
mengenai materi yang sudah dipersiapkan
b. Peserta didik mengamati dan memperhatikan
penjelasan singkat guru mengenai Op-Amp
Kegiatan Inti sebagai pengatur Proportional Integration (PI). 20 menit

c. Peserta didik dihimbau menyiapkan diri untuk


berkelompok
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pembagian kelompok
a. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok. Satu
kelompok berisikan 4-6 orang yang heterogen dan
salah satu yang paling tua diantara anggota-
anggota kelompok tersebut ditujuk sebagai tutor
untuk teman-teman kelompoknya.
b. Setiap kelompok diberikan materi yang berbeda
untuk didiskusikan dengan bantuan tutor dan guru
sebagai pendamping.
c. Peserta didik diberikan pengarahan sedikit tentang
materi diskusi dan apa tugas yang akan diberikan
pada kelompok yang sudah dibentuk.

Diskusi Kelompok (Mengumpulkan Data)


a. Peserta didik diberi informasi bahwa waktu
diskusi adalah selama ±10 menit.
b. Tutor mulai memimpin jalannya diskusi tentang
materi yang sudah diberikan oleh guru. Tutor
Kegiatan Inti bertugas untuk membantu teman satu 20 menit
kelompoknya dalam memahami materi.
c. Selama diskusi, setiap peserta didik diobservasi,
dinilai secara lisan dan diberikan arahan dengan
bantuan tutor pada tiap-tiap kelompok.

Persiapan Presentasi (Mengolah Data)


a. Peserta didik pada tiap-tiap kelompok dibagikan
kertas untuk menulis hasil diskusi yang sudah
mereka peroleh tentang Op-Amp sebagai pengatur
Proportional Integration (PI).
b. Peserta didik diberi instruksi untuk menulis hasil
yang mereka dapat selama diskusi dan bila yang
diperoleh adalah berupa gambar hasil praktik,
tutor juga dihimbau untuk memandu untuk
menjalankan langkah-langkah yang ada pada
gambar praktik bersama teman-teman
kelompoknya.
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pemaparan Hasil Diskusi (Mengkomunikasikan)
a. Salah seorang peserta didik dari masing-masing
kelompok asal dan tutornya diminta untuk maju
ke depan memaparkan hasil diskusi kelompok
mereka secara singkat, padat dan jelas.
Kegiatan Inti 20 menit
b. Setelah selesai pemaparan hasil diskusi, peserta
didik diberi kesempatan untuk bertanya atau
memberikan pendapat terkait materi yang sudah
disampaikan oleh kelompok lain.
c. Bagian inti selesai

a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-


butir simpulan mengenal Op-Amp sebagai
pengatur Proportional Integration (PI).
b. Guru bersama-sama dengan peserta didik
melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan c. Guru memberikan umpan balik dalam proses dan 5 menit
Penutup hasil pembelajaran dengan cara tes lisan.
d. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu
rangkaian elektropneumatik dengan vakum
generator.
e. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa
bersama

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Contoh
No Bentuk Waktu
Teknik Butir Ketrangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Penilaian untuk
Lembar
Saat dan pencapaian
Pengamatan
1 Observasi Terlampir pembelajaran pembelajaran
Guru
berlangsung (assessment for
(Terlampir)
and of learning)
b. Sikap Sosial
Contoh
No Bentuk Waktu
Teknik Butir Ketrangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Penilaian untuk
Lembar
Saat dan pencapaian
Pengamatan
1 Observasi Terlampir pembelajaran pembelajaran
Guru
berlangsung (assessment for
(Terlampir)
and of learning)

c. Pengetahuan

No Bentuk Contoh Butir Waktu


Teknik Ketrangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Pertanyaan Penilaian
(lisan) Saat untuk
1 Lisan dengan Terlampir pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung (assessment
terbuka for learning)

d. Keterampilan

No Bentuk Contoh Butir Waktu


Teknik Ketrangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian
untuk,
sebagai,
Praktik
Saat dan/atau
(Penilaian Tugas
1 Terlampir pembelajaran pencapaian
Unjuk (keterampilan)
berlangsung pembelajaran
Kerja)
(assessment
for, as, and of
learning)
