(RPP)
Disusun oleh:
Hasril (200205501004)
Sulfah (200205501002)
Yusraul Fitrah (200205502002)
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan operational amplifier (op-amp) sebagai pengatur P (proportion).
4.2 Membuat rangkaian pengatur model P (proporsi), dengan menggunakan penguat
operasional(operational amplifier)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, maka peserta didik (A) mampu mendefinisikan
(B) operational amplifier (op-amp) sebagai pengatur P (proportion) (C) dengan baik (D).
2. Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, maka peserta didik (A) mampu mendiskusikan
(B) operational amplifier (op-amp) sebagai pengatur P (proportion) (C) dengan baik (D).
3. Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, maka peserta didik (A) mampu menerapkan (B)
operational amplifier (op-amp) sebagai pengatur P (proportion) (C) dengan baik (D).
4. Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, maka peserta didik (A) mampu meniru (B)
rangkaian pengatur model P (proporsi), dengan menggunakan penguat operasional
(operational amplifier) (C) dengan baik (D).
5. Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, maka peserta didik (A) mampu mencipta kembali
(B) rangkaian pengatur model P (proporsi), dengan menggunakan penguat operasional
(operational amplifier) (C) dengan benar (D).
6. Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, maka peserta didik (A) mampu membuat (B)
rangkaian pengatur model P (proporsi), dengan menggunakan penguat operasional
(operational amplifier) (C) dengan benar (D).
E. Materi Pembelajaran
1. Op Amp sebagai Pengatur P
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 15 menit
• Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang
kondusif sambil memeriksa kehadiran peserta didik.
• Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang
akan dicapai setelah peserta didik mengikuti kegiatan
pembelajaran.
• Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan
dilakukan.
Inti Mengamati 240 menit
• Guru memberikan materi ajar melalui video:
https://youtu.be/XD4xCH2qD5Q
• Guru bertanya tentang mengapa harus belajar aplikasi Op Amp
sebagai Pengatur P.
• Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru
mengingatkan peserta didik tentang pembelajaran yang dilakukan
dengan Aplikasi Op Amp sebagai Pengatur P.
• Dengan tanya jawab, peserta didik diyakinkan bahwa memahami
aplikasi Op Amp sebagai Pengatur P merupakan salah satu materi
pendukung yang penting dipenuhi dalam melaksanaan suatu
pembelajaran atau pekerjaan yang ada di bengkel.
• Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan Op Amp sebagai
Pengatur P yang diperluas itu untuk penerapan penggunaan
pembelajaran dan pekerjaan. Dengan bantuan presentasi komputer,
guru mengingatkan pentingnya aplikasi Op Amp sebagai Pengatur
P.
• Peserta didik mengamati aplikasi Op Amp sebagai Pengatur P.
Menanya
• Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri atas 3-5 peserta didik.
• Tiap kelompok mendapat tugas untuk aplikasi Op Amp sebagai
Pengatur P, tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar
kerja yang dibagikan.
• Peserta didik mendiskusikan aplikasi Op Amp sebagai Pengatur P.
• Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
Mengeksplorasi
• Tiap kelompok memahami aplikasi Op Amp sebagai Pengatur P.
Mengasosiasi
• Tiap kelompok menganalisis kebutuhan untuk memahami aplikasi
Op Amp sebagai Pengatur P.
Mengkomunikasikan
• Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
• Guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan cara memahami
aplikasi Op Amp sebagai Pengatur P. Dengan tanya jawab, peserta
didik dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan.
• Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada
kesimpulan mengenai cara memahami aplikasi Op Amp sebagai
Pengatur P.
• Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
Penutup • Memberi penghargaan bagi kelompok yang mengerjakan tugas 15 menit
dengan sungguh dan mendapatkan nilai hasil diskusi yang terbaik.
• Dengan melibatkan peserta didik menutup pelajaran dengan
menyimpulkan ide-ide penting pelajaran.
• Memberi tugas yang dikerjakan rumah (PR) untuk pemantapan
materi.
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan mengerjakan tugas.
I. Penilaian (Terlampir)
1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian
Waktu
No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran konsep pembelajaran
OpAmp sebagai Pengatur P. dan saat
a. Toleran terhadap proses pemecahan masalah diskusi
yang berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian
a. Memahami Op Amp sebagai Pengatur P. Tes tugas
b. Mencipta kembali Op Amp sebagai Pengatur individu dan
P. kelompok
3 Pengamatan dan Penyelesaian
Ketrampilan Tes tugas
Terampil membuat rangkaiani Op Amp sebagai individu dan
Pengatur P saat di dalam
kelas
...................... ......................
NIP. NIP.