PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, peserta didik mampu menemukan
informasi tentang suku bangsa di Indonesia dengan benar.
2. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menyebutkan informasi baru mengenai
suku bangsa di Indonesia dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menuliskan kata sulit dalam bacaan dan
mampu menjelaskan artinya dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan pokok pikiran setiap paragraf
dalam bacaan dengan benar.
IPA
1. Setelah melakukan percobaan, peserta didik mampu menjelaskan pengertian gaya
dengan tepat.
2. Setelah melakukan pengamatan peserta didik mampu menjelaskan pengertian gaya
otot dan pengaruhnya terhadap benda dengan tepat.
C. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Komepetensi Dasar (KD)
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan
bahasa
sendiri
Indikator :
3.7.1 Menemukan informasi tentang suku bangsa di Indonesia dengan benar.
3.7.2 Menentukan jumlah suku di Indonesia
3.7.3 Menjelaskan pokok pikiran setiap paragraf
3.7.4 Menuliskan kata sulit dalam bacaan
4.7.1 Menyebutkan suku-suku bangsa yang ada di indonesia minimal 20 suku
bangsa.
IPA
Komepetensi Dasar (KD)
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya
magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya
otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
Indikator :
3.3.1 Menjelaskan pengertian gaya
3.3.2 Menyebutkan jenis-jenis gaya
4.3.1 Mempraktikkan proses terjadinya suatu gaya otot
D. MATERI PEMBELAJARAN
1 Mengenal keanekaragaman suku bangsa di Indonesia. ( Teks ada pada Buku Peserta
didik Tema 7” Indahnya Keanekaragaman Negeriku” Edisi Revisi 2017 halaman 1,
Lampiran Bahan ajar PB 1.)
2 Mengartikan kata-kata sulit yang terdapat pada teks ” suku bangsa di Indonesia”
(pada buku peserta didik tema 7 Edisi Revisi 2017, Lampiran Bahan ajar PB 1. )
3 Mengenal Gaya dan macam-macamnya (buku peserta didik Tema 7 ” Indahnya
Keanekaragaman Negeriku” Edisi Revisi 2017 halaman 5-11, Lampiran Bahan
ajar PB 1)
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif Learning
Metode : Pertemuan 1 : Tipe STAD ( Student Team Achievement
Division)
Pertemuan 2 : Tipe STAD
F. MEDIA PEMBELAJARAN
- Power Point ( gambar-gambar proses gaya, dan contoh peragaan gaya )
- Proyektor
G. SUMBER BELAJAR
Buku Pedoman Guru Tema 7 : Indahnya Keragaman Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017 , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
Buku Peserta didik Tema : Indahnya Keragaman Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017 , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertamuan 1 : 2x 35 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan Ke 2 ( 2 x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 10 menit
Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
Fase -6 menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
Memberi yang telah diikuti.
Penghargaan Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
Aspek /Bobot 4 3 2 1
Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi
pengertian kata- pengertian lebih pengertian tiga pengertian dua pengertian satu
kata sulit dalam dari tiga kata sulit kata sulit dalam kata sulit dalam kata sulit dalam
teks dalam teks. ( ) teks.( ) teks.( ) teks. ( )
b. Format nilai
ASPEK/ BOBOT
Keterampilan
Mengidentifikasi menyusun pokok
pengertian kata- Keterampilan pikiran dalam
NO NAMA kata sulit dalam berbicara setiap paragraf
teks dengan runtut dan TOTAL
ejaan tepat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdullatif Bapang
2 Ahmad Masroni
3 Aisyah Kartika
4 Ramlan Lama
5 Syarifah
Penilaian IPA Nontes : Melakukan Pengamantan dan berdiskusi tentang Macam-
macam Gaya dan Pengaruhnya terhadap benda
Bentuk Penilaian: Kinerja
a. Instrumen Penilaian: Rubrik IPA KD 3.3 dan 4.3.
Aspek/Bobot 4 3 2 1
b. Format Nilai
ASPEK/ BOBOT
Pengetahuan
tentang macam-
Keterampilan
macam gaya
NO NAMA yang bekerja
berbicara saat
berdiskusi TOTAL
pada suatu
benda
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdullatif Bapang
2 Ahmad Masroni
3 Aisyah Kartika
4 Ramlan Lama
5 Syarifah
J. TINDAK LANJUT
1. Pengayaan
Tugas Membaca
2. Remidial
Menyajikan indikator yang belum tuntas
Mengetahui Mataram, 17 Januari 2018
Kepala Madrasah, Guru Kelas IV