RPP Sulaman Fantasi
RPP Sulaman Fantasi
(RPP)
Kelas/Semester : XI / 1 (satu)
Nadya Karlina
PPG DALJAB Tahap 3 Tahun 2019 1
KOMPETENSI DASAR: KOMPETENSI DASAR:
3.4 Mengananalisis rancangan (lab sheet) 4.4 Membuat rancangan (lab sheet )
sulaman fantasi dalam suatu produk sulaman fantasi dalam suatu
produk
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian sulaman fantasi dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri pada sulaman fantasi dengan tepat
3. Peserta didik dapat membedakan macam- macam hiasan sulaman fantasi dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menunjukkan alat dan bahan yang akan dugunakan pada sulaman
border secara manual dengan tepat
5. Peserta didik dapat membuat membuat rancangan (lab sheet) sulaman fantasi sesuai
produk yang akan di buat dengan baik
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian sulaman fantasi
2. Ciri-ciri sulaman fantasi
3. Macam- macam hiasan sulaman fantasi
4. Alat dan bahan yang diperlukan dalam membuat sulaman fantasi
5. rancangan (lab sheet) sulaman fantasi
MEDIA PEMBELAJARAN
LCD Proyektor, Power point, Prototipe
Nadya Karlina
PPG DALJAB Tahap 3 Tahun 2019 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit)
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(PPK: Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
SUMBER BELAJAR
Bahan ajar membuat sulaman fantasi
Internet
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian sikap : Rubrik dan jurnal penilaian
Kogintif : Pilihan ganda (multiple choice) dengan 4 option
Psikomotor : Penerapan tusuk hias berupa gambar pada desain sulaman fantasi
RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (REMEDIAL DAN/ATAU
PENGAYAAN)
1. Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :
a. Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila lebih
dari 50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM
Nadya Karlina
PPG DALJAB Tahap 3 Tahun 2019 4
b. Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan tutor
sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih, memperhatikan
prestasi akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya diharapkan peserta didik yang
menempuh pembelajaran akan lebih terbuka dan akrab.
2. Program Pembelajaran Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai
KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan pengembangan materi.
3. Hasil Penilaian
a. Nilai remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir. Teknik penilaian yang
digunakan adalah tes objektif yang digunakan pada proses belajar.
b. Nilai akhir setelah remedial untuk aspek pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD.
c. Nilai akhir setelah remedial untuk aspek keterampilan diambil dari nilai optimal KD.
4. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan kegiatan pembelajaran
biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tambah
(lebih) bagi peserta didik.
Nadya Karlina
PPG DALJAB Tahap 3 Tahun 2019 5