(RPP)
Sekolah : SMAN 1 LOSARI
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Program Linear
Alokasi Waktu : 2×45 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu
pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah
keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning
(PBL) dan pendekatan Scientific, siswa dapat mengubah permasalahan program linear ke
dalam model matematika, dapat menentukan daerah penyelesaian masalah program linear
langkah-langkahnya, serta memperlihatkan nilai optimum dan beberapa kasus daerah
penyelesian.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Program Linear
Materi Prasyarat : Spldv, menentukan daerah himpunan penyelesaian
Fakta
Permasalahan Nilai Maksimum dan Minimum
Konsep
Model Matematika
Prinsip
Menentukan Nilai Optimum
Prosedur
1. Metode uji titik pojok
2. Metode garis selidik
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok
F. Media Pembelajaran
Media :
Schoology
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Sukino, Matematika Kelompok Wajib Kelas XI, 2016. Erlangga.
Nanang priatna, Tito Sukamto, Matematika Kelompok Wajib Kelas XI, 2016.
Grafindo.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit ) Waktu
akan dilakukan.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
b. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang: Menentukan nilai optimum dan beberapa kasus daerah penyelesaian
Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator pada pertemuan yang
berlangsung.
c. Pembagian kelompok belajar.
Kegiatan Inti 70
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik :
Menentukan nilai optimum dan beberapa kasus daerah
penyelesaian
dengan cara :
a. Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan Video pembelajaran dengan
menggunakan aplikasi 3D pageflip professional.
b. Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
program linear.
c. Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan menentukan nilai
optimum dan beberapa kasus daerah penyelesaian
d. Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
menentukan nilai optimum dan beberapa kasus
daerah penyelesaian.
e. Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Menentukan nilai optimum dan beberapa kasus
daerah penyelesaian.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan video pembelajaran yang disajikan
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit ) Waktu
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
a. Mengajukan pertanyaan tentang :
Menentukan nilai optimum dan beberapa kasus
daerah penyelesaian, yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
dan kelompok untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
a. Mengamati obyek/kejadian,
b. Membaca sumber lain selain buku teks,
Menentukan nilai optimum dan beberapa kasus
daerah penyelesaian
c. Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusi masalah terkait materi pokok yaitu :
menentukan nilai optimum dan beberapa kasus
daerah penyelesaian
d. Aktivitas
1. Peserta didik diminta menjawab dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Program linear
2. Peserta didik diminta mengerjakan soal-soal
yang diberikan oleh guru
e. Mempraktikan
f. Mendiskusikan
g. Saling tukar informasi tentang :
3. Menentukan nilai optimum dan beberapa kasus
daerah penyelesaian
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit ) Waktu
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil karya
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
a. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
b. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : Menentukan nilai optimum dan
beberapa kasus daerah penyelesaian.
c. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
d. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
e. Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang, menentukan nilai optimum
dan beberapa kasus daerah penyelesaian
f. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
g. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
pemecahan masalah koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
Menentukan nilai optimum dan beberapa kasus daerah
penyelesaian
a. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
menentukan nilai optimum dan beberapa kasus
daerah penyelesaian.
c. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit ) Waktu
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan : menentukan nilai
optimum dan beberapa kasus daerah penyelesaian
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
10
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
menit
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Kepala Sekolah
1. Sikap
Teknik : Pengamatan
Bentuk : Lembar Pengamatan
Instrumen
10
11
12
13
14
15
2. Pengetahuan
Teknik : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen
Bentuk
No KompetensiDasar Materi Indikator Soal
Soal
Jumlah 10
2. Roji akan membuat dua jenis roti, yaitu roti A dan roti B. Roti A membutuhkan 1 kg
tepung terigu dan 0,5 kg telur. Sedangkan roti B membutuhkan 1,5 kg tepung terigu
dan 1 kg telur. Roji hanya mempunyai 15 kg tepung terigu dan 40 kg telur. Jika
banyaknya roti A yang akan dibuat adalah x dan banyaknya roti B yang akan dibuat
adalah y, maka model matematikanya adalah …
Jawab Skor
Diketahui : Roti A ¿ x 2
Roti B ¿ y
Ditanyakan : model matematika?
Jawab :
Tepung Telur 3
Roti I (x) 1 0,5
Roti II (y) 1,5 1
15 40
Jumlah 10
3. Sebuah butik memiliki 4 m kain satin dan 5 m kain prada. Dari bahan tersebut
akan dibuat dua baju pesta. Baju pesta 1 memerlukan 2 m kain satin dan 1 m
kain prada. Baju pesta II memerlukan 1 m kain satin dan 2 m kain prada. Jika
harga jual baju pesta 1 sebesar Rp. 500.000,00 dan baju pesta II sebesar Rp.
400.000,00 hasil penjualan maksimum butik adalah …
Jawab Skor
Model Matematikanya :
2x + 3y ≤ 4
x + 2y ≤ 5
x ≥ 0, y ≥ 0
Eliminasi
Untuk mengeliminasi variabel x, ingat koefisien x harus sama, sehingga
persaman 2x + y = 4 dikalikan 1 dan persamaan x + 2y = 5 dikalikan 2, 3
maka:
2x + 3y = 4 │× 1 =>2x + 3y = 4
x + 2y = 5 │× 2 =>2x + 4y = 5
2x + 3y = 4
2x + 4y = 5
--------------- -
-3y = -6
y=2
Jumlah 10
4. Harga 1 kg beras Rp. 2.500,00 dan 1 kg gula Rp. 4.000,00. Seorang pedagang
memiliki modal Rp. 300.000,00 dan tempat yang tersedia hanya memuat 1 kuintal.
Jika pedagang tersebut membeli X kg beras dan Y kg gula, maka sistem
pertidaksamaan dari masalah tersebut adalah …
Jawab Skor
Diketahui : Beras ¿ x 2
Gula ¿ y
Ditanyakan : model matematika?
Jawab :
2.500 Beras + 4.000 Gula = 300.000 3
…………………………………… ÷
5x + 8y = 600 3
Temapat yang memuat 1 kuintal
x + y = 100 2
Jadi, model matematikanya adalah 5x + 8y ≤ 600 dan x + y ≤ 100,
x ≥ 0, y ≥ 0
Jumlah 10
3x + 3y = 75
3x + 4y = 84
--------------- -
-y = -9
y=9
Nilai y di Substitusikan ke persamaan x + y = 25, maka :
x + y = 25
x + 9 = 25
x = 25-9 2
x = 16
Jawab Skor
Eliminasi
Untuk mengeliminasi variabel x, ingat koefisien x harus sama, sehingga 2
persaman 4x + 2y = 60 dikalikan 2 dan persamaan 2x + 4y = 48
dikalikan 4, maka:
4x + 2y = 60 │× 2 =>8x + 4y = 120
2x + 4y = 48 │× 4 =>8x + 16y = 192
3
8x + 4y = 120
8x + 16y = 192
--------------- -
-12y = -72
y=6
Nilai y di Substitusikan ke persamaan 4x + 2y = 60, maka :
4x + 2y = 60
4x + 2(6) = 60 3
4x + 12 = 60
4x = 48
x = 12
Jumlah 10
Skor diperoleh
Nilai = ×5=100
3
1. Bentuk Penilaian :
a. Pengamatan : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Pilihan Ganda Apk Kahoot
LAMPIRAN 1
Materi Ajar
Program Linear
Nilai maksimum dan minimum disebut nilai optimum. Nilai optimum dalam bentuk
ax+by biasanya didapat pada titik sudut. Cara memperoleh nilai optimum dengan
membuat grafik dari model matematikanya. Nilai optimum (ax+by) diperoleh dengan
menguji titik-titik (x, y) pada daerah himpunan penyelesaiannya.
Contoh :
Seorang dokter menyarankan pasiennya untuk setiap harinya mengonsumsi paling
sedikit 10 unit vitamin B1, dan 15 unit vitamin B2. Pasien tersebut hanya dapat
mengambil tablet dengan kandungan 2 unit vitamin B1 dan 1 unit vitamin B2 serta
kapsul dengan kandungan 1 unit vitamin B1 dan 3 unit vitamin B2.
1. Misalkan pasien tersebut menggunakan x tablet dan y kapsul setiap harinya, tuliskan
sistem pertidaksamaan dalam x dan y yang memenuhi persyaratan pada soal.
2. Tunjukan daerah himpunan penyelesaian dari system pertidaksamaan tersebut.
3. Jika harga setiap tablet Rp. 250,00 dan kapsul Rp. 500,00 maka hitung biaya setiap
harinya dalam x dan y. tentukan biaya minimum untuk membeli masing-masing
tablet dan kapsul.
Penyelesaian :
2x + y ≥ 10
x + 3y ≥ 15
x≥0
y≥0
3. Biaya yang harus dikeluarkan pasien mengikuti fungsi f (x, y)= 250x + 500y.
A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..
4. .....................................................................
5. ....................................................................
B. Petunjuk
1. Bacalah baik-baik petunjuk kegiatan yang diberikan pada aplikasi kahoot
2. Kerjakan langkah-langkah kegiatan sesuai petunjuk kerja.
3. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya kepada
Pendidik.
4. Selamat mengerjakan dengan rasa senang dan gembira.
5. Presentasikanlah hasil diskusi didepan kelas.
Kompetensi Dasar
3.4 Mendiskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.
4.4 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear
dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
C. Kegiatan Siswa
Kegiatan 1
NO SOAL SKOR
1. Panitia pentas seni tradisional menjual dua jenis tiket masuk. Jenis 10
pertama yaitu tiket untuk pelajar yang dijual dengan harga Rp.
5.000,00. Jenis kedua yaitu tiket untuk umum dijual dengan harga
Rp. 8.000,00. Ruangan yang digunakan untuk acara tersebut paling
banyak memuat 1.000 orang. Panitia telah mengeluarkan uang
sebesar Rp. 2.000.000,00 untuk persiapan acara tersebut. Model
matematika untuk permasalahan tersebut adalah …
2. Roji akan membuat dua jenis roti, yaitu roti A dan roti B. Roti A 10
membutuhkan 1 kg tepung terigu dan 0,5 kg telur. Sedangkan roti B
membutuhkan 1,5 kg tepung terigu dan 1 kg telur. Roji hanya
mempunyai 15 kg tepung terigu dan 40 kg telur. Jika banyaknya
roti A yang akan dibuat adalah x dan banyaknya roti B yang akan
dibuat adalah y, maka model matematikanya adalah …
3. Sebuah butik memiliki 4 m kain satin dan 5 m kain prada. 10
Dari bahan tersebut akan dibuat dua baju pesta. Baju pesta 1
memerlukan 2 m kain satin dan 1 m kain prada. Baju pesta II
memerlukan 1 m kain satin dan 2 m kain prada. Jika harga jual
baju pesta 1 sebesar Rp. 500.000,00 dan baju pesta II sebesar
Rp. 400.000,00 hasil penjualan maksimum butik adalah …
4. Harga 1 kg beras Rp. 2.500,00 dan 1 kg gula Rp. 4.000,00. 10
Seorang pedagang memiliki modal Rp. 300.000,00 dan
tempat yang tersedia hanya memuat 1 kuintal. Jika pedagang
tersebut membeli X kg beras dan Y kg gula, maka sistem
pertidaksamaan dari masalah tersebut adalah …
5. Sulaeman ingin membeli 25 sepeda untuk persediaan. Ia ingin 10
membeli sepeda gunung dengan harga Rp. 1.500.000,00
perbuah dan sepeda balap dengan harga Rp. 2.000.000,00
perbuah. Ia merencanakan tidak akan mengeluarkan uang
lebih dari Rp. 42.000.000,00. Jika keuntungan sebuah sepeda
gunung Rp.500.000,00 dan sebuah sepeda balap
Rp.500.000,00. Maka keuntungan maksimum yang diterima
pedagang adalah …
6. Nilai maksimum fungsi sasaran Z=6x+8y dari pertidaksamaan 10
4x+2y ≤ 60, 2x+4y ≤48, x≥0 dan y≥0 adalah …
Jumlah 60