Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA 10 Kota Jambi


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Pola-pola Hereditas
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menganalisis pola-pola  Menyimpulkan pola pewarisan sifat non
hereditas pada mahluk hidup Mendelian didasarkan pada hasil
pengamatan adanya kenyataan sifat-sifat
pada anak yang tidak sama atau
menyimpang dari kedua orang tuanya
 Menerapkan konsep gen letal, pautan,
pautan sex, pindah silang dan gagal
berpisah dalam menyelesaikan persoalan
dengan latihan soal
 Mengaitkan adanya perbedaan variasi
dalam satu keturunan dengan pola
pewarisan sifat Mendelian
 Menyimpulkan bahwa ada pewarisan sifat
non Mendelian

4.6 Menyajikan hasil penerapan  Menerapkan pola-pola hereditas dalam


pola-pola hereditas dalam perhitungan peluang dari persilangan yang
perhitungan peluang dari melibatkan peristiwa pautan dan pindah
persilangan yang melibatkan silang
peristiwa pautan dan pindah  Menyajikan hasil penerapan pola-pola
silang hereditas dalam perhitungan peluang dari
persilangan yang melibatkan peristiwa
pautan dan pindah silang

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyimpulkan pola pewarisan sifat non Mendelian didasarkan pada hasil
pengamatan adanya kenyataan sifat-sifat pada anak yang tidak sama atau
menyimpang dari kedua orang tuanya
2. Menerapkan konsep gen letal, pautan, pautan sex, pindah silang dan gagal
berpisah dalam menyelesaikan persoalan dengan latihan soal
3. Mengaitkan adanya perbedaan variasi dalam satu keturunan dengan pola
pewarisan sifat Mendelian
4. Menyimpulkan bahwa ada pewarisan sifat non Mendelian
5. Menerapkan pola-pola hereditas dalam perhitungan peluang dari persilangan
yang melibatkan peristiwa pautan dan pindah silang
6. Menyajikan hasil penerapan pola-pola hereditas dalam perhitungan peluang
dari persilangan yang melibatkan peristiwa pautan dan pindah silang
D. Materi Pembelajaran
Pola-pola Hereditas
• Pautan & pindah silang,
• Gagal berpisah, dan gen letal.
• Penentuan jenis kelamin
• Pautan seks
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Discovery Learning
Teknik : Presentasi kelompok, diskusi kelompok, kuis
Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
Media :
1) Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2) Lembar penilaian
3) LCD Proyektor
Alat/Bahan :
4) Penggaris, spidol, papan tulis
5) Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
6) Buku Biologi Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
7) Buku refensi yang relevan,
8) Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (4 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan Waktu
Guru : 15 Menit
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran, dengan memberikan pertanyaan
bagaimana kondisi siswa sebelum pembelajaran dilakukan.
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Manfaat
pembelajaran yang dilaksanakan hari ini ialah: “Mempelajari
Pola-Pola Hereditas dapat bermanfaat untuk mengetahui aspek
yang menyangkuthukum mendel dan penyimpangan semua
dalam hukum Mendel. Ilmu dari pembelajaran ini juga akan
digunakan dalam beberapa bidang ilmu pengetahuan seperti
Kedokteran, Kedokteran hewan, Peternakan,Pertanian,
Psikologi, dan Antropologi”.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan. Pertanyaan yang diajukan ialah:
“Apakah kalian sebelumnya pernah mendengar pautan dan
pindah silang?”.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai. Tujuan yang dicapai dalam pembelajaran Pola-
Pola Hereditas ialah:
1) Menyimpulkan pola pewarisan sifat non Mendelian
didasarkan pada hasil pengamatan adanya kenyataan sifat-
sifat pada anak yang tidak sama atau menyimpang dari
kedua orang tuanya.
2) Menerapkan konsep gen letal, pautan, pautan sex, pindah
silang dan gagal berpisah dalam menyelesaikan persoalan
dengan latihan soal.
3) Mengaitkan adanya perbedaan variasi dalam satu keturunan
dengan pola pewarisan sifat Mendelian.
4) Menyimpulkan bahwa ada pewarisan sifat non Mendelian .
5) Menerapkan pola-pola hereditas dalam perhitungan peluang
dari persilangan yang melibatkan peristiwa pautan dan
pindah silang.
6) Menyajikan hasil penerapan pola-pola hereditas dalam
perhitungan peluang dari persilangan yang melibatkan
peristiwa pautan dan pindah silang.
2. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus. Uraian kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pembelajaran. Setelah tersampaikan, guru membagikan
kelompok.
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI 30 Menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Pautan dan Pindah
rangsangan) Silang dengan cara :
 Melihat
Memperlihatkan berbagai pautan dan pindah
silang dalam bentuk gambar baik gambar
secara mandiri mupun gambar yang berasal
dari internet, diperlihatkan pula video pautan
dan pindah silang.
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca materi dari buku
pembelajaran yang telah dipinjamkan dari
sekolah maupun buku-buku yang dimiliki
peserta didik secara mandiri, artikel-artikel
dari internet/materi yang berhubungan dengan
pautan dan pindah silang.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 30 Menit
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(pertanyaan/ untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Pautan dan Pindah Silang
Pertanyaan yang dapat membuat peserta didik
berpikir kritis ialah,
Bagaimana bias terjadi pautan dan pindah
silamg?
Data KEGIATAN LITERASI 30 Menit
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(pengumpulan relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi pautan dan pindah silang.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi pautan dan pindah
silang yang sedang dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
 Mendiskusikan sekaligus saling bertukar
informasi
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku buku
pembelajaran yang telah dipinjamkan dari
sekolah maupun buku-buku yang dimiliki
peserta didik secara mandiri mengenai pautan
dan pindah silang. Peserta didik dan guru
saling bertukar informasi.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
pautan dan pindah silang yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan 30 Menit
processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan  Mengolah informasi dari materi pautan dan
Data) pindah silang yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi pautan dan pindah silang.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 30 Menit
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi :
Pautan dan Pindah Silang.
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 30 Menit
n (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan.
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
pautan dan pindah silang berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi pautan dan pindah
silang dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi pautan
dan pindah silang yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
Pautan dan Pidah Silang
 Menjawab pertanyaan tentang materi pautan
dan pindah silang yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi pautan
dan pindah silang yang akan selesai dipelajari
Catatan : Selama pembelajara Pautan dan Pinah Silang berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup waktu
Peserta didik : 15 Menit
1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Pautan dan Pinah Silang yang
baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pautan dan
pindah silang yang baru diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materipelajaran Pautan dan Pinah Silang.
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas.
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pautan dan
Pinah Silang kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
Pertemuan Kedua (4 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Waktu
Guru : 15 Menit
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran, dengan memberikan pertanyaan
bagaimana kondisi siswa sebelum pembelajaran dilakukan.
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan. Pertanyaan yang diajukan ialah:
“Apakah kalian sebelumnya pernah mendengar Gagal berpisah
dan gen letal?”.
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus. Uraian kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pembelajaran. Setelah tersampaikan, guru membagikan
kelompok.
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran waktu
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI 30 Menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Gagal Berpisah dan
rangsangan) Gen Letal dengan cara :
 Melihat
Memperlihatkan berbagai Gagal Berpisah dan
Gen Letal dalam bentuk gambar baik gambar
secara mandiri mupun gambar yang berasal
dari internet, diperlihatkan pula video tentang
Interaksi gen dan kriptomeri.
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca materi dari buku
pembelajaran yang telah dipinjamkan dari
sekolah maupun buku-buku yang dimiliki
peserta didik secara mandiri, artikel-artikel
dari internet/materi yang berhubungan dengan
Gagal Berpisah dan Gen Letal.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 30 Menit
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(pertanyaan/ untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Gagal Berpisah dan Gen Letal.
Pertanyaan yang dapat membuat peserta didik
berpikir kritis ialah,
Bagaimana Gagal Berpisah dan Gen Letal?
Data KEGIATAN LITERASI 30 Menit
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(pengumpulan relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Gagal Berpisah dan Gen Letal
yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan kepada
guru berkaitan dengan materi Gagal Berpisah
dan Gen Letal yang sedang dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
 Mendiskusikan sekaligus saling bertukar
informasi
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku buku
pembelajaran yang telah dipinjamkan dari
sekolah maupun buku-buku yang dimiliki
peserta didik secara mandiri mengenai materi
Gagal Berpisah dan Gen Letal Peserta didik
dan guru saling bertukar informasi.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Gagal Berpisah dan Gen Letal yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan 30 Menit
processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan  Mengolah informasi dari materi Gagal
Data) Berpisah dan Gen Letal yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Gagal Berpisah dan Gen
Letal.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi : Gagal Berpisah dan Gen
Letal.
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 30 Menit
n (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan.
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Gagal Berpisah dan Gen Letal berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Interaksi gen dan
kriptomeri dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Gagal
Berpisah dan Gen Letal yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
Gagal Berpisah dan Gen Letal
 Menjawab pertanyaan tentang materi Gagal
Berpisah dan Gen Letal yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Gagal
Berpisah dan Gen Letal yang akan selesai
dipelajari
Catatan : Selama pembelajaran Gagal Berpisah dan Gen Letal berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup Waktu
Peserta didik : 15 Menit
4. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang Interaksi gen dan kriptomeri yang baru
dilakukan.
5. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi Gagal Berpisah
dan Gen Letal yang baru diselesaikan.
6. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
4. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran Gagal Berpisah dan Gen Letal.
5. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas.
6. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Gagal
Berpisah dan Gen Letal kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
Pertemuan Ketiga (4 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Guru : 15 Menit
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran, dengan memberikan pertanyaan
bagaimana kondisi siswa sebelum pembelajaran dilakukan.
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan. Pertanyaan yang diajukan ialah:
“Apakah kalian sebelumnya pernah mendengar Penentuan jenis
kelamin?”.
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus. Uraian kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pembelajaran. Setelah tersampaikan, guru membagikan
kelompok.
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI 30 Menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Penentuan Jenis
rangsangan) Kelamin dengan cara :
 Melihat
Memperlihatkan berbagai Penentuan jenis
kelamin dalam bentuk gambar baik gambar
secara mandiri mupun gambar yang berasal
dari internet, diperlihatkan pula video tentang
Penentuan jenis kelamin.
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca materi dari buku
pembelajaran yang telah dipinjamkan dari
sekolah maupun buku-buku yang dimiliki
peserta didik secara mandiri, artikel-artikel
dari internet/materi yang berhubungan dengan
Penentuan jenis kelamin.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 30 Menit
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(pertanyaan/ untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Penentuan jenis kelamin
Pertanyaan yang dapat membuat peserta didik
berpikir kritis ialah,
Bagaimana Penentuan jenis kelamin?
Data KEGIATAN LITERASI 30 Menit
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(pengumpulan relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Penentuan jenis kelamin yang
sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Penentuan jenis
kelamin yang sedang dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
 Mendiskusikan sekaligus saling bertukar
informasi
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku buku
pembelajaran yang telah dipinjamkan dari
sekolah maupun buku-buku yang dimiliki
peserta didik secara mandiri mengenai materi
Penentuan jenis kelamin. Peserta didik dan
guru saling bertukar informasi.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Penentuan jenis kelamin yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan 30 Menit
processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan  Mengolah informasi dari materi Penentuan
Data) jenis kelamin yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Penentuan jenis kelamin.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 30 Menit
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi :
Penentuan Jenis Kelamin
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 30 Menit
n (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan.
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Penentuan jenis kelamin berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Penentuan jenis
kelamin dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang Penentuan
jenis kelamin dan polimeri yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
Penentuan Jenis Kelamin
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Penentuan jenis kelamin yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
Epistasis/hipostatis dan Gen komplementer dan
polimeri yang akan selesai dipelajari
Catatan : Selama pembelajaran Penentuan Jenis Kelamin 30 Menit
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (15 menit) Waktu
Peserta didik : 15 enit
7. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang penentuan jenis kelamin yang baru
dilakukan.
8. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran
Epistasis/hipostatis dan Gen komplementer dan polimeri
9. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
7. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran Penentuan jenis kelamin.
8. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas.
9. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Penentuan
jenis kelamin kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
I. Skenario
a. Pertemuan pertama (4 x 45 Menit)
1. Kegiatan Awal / Pendahuluan (15 Menit)
1) Pengkondisian Kelas Sebelum Dimulai Pembelajaran
Guru melihat kondisi kelas apakah sudah kondusif atau belum. Jika belum
kondusif, guru menata kelas dan mengkondisikan siswa hingga kelas menjadi
kondusif untuk digunakan belajar.
2) Salam Pembuka
Guru : (Menyampaikan salam pembuka)
Siswa : (Menjawab salam yang diberika oleh guru)
3) Pengecekan Kehadiran Siswa di Kelas
Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil secara urut sesuai yang
tertera diabsen dan memberikan tanda yang berbeda bagi siswa yang hadir dan
yang tidk hadir (sakit, izin, alpa).
Siswa mengacungkan tangannya sebagai respon dari absen guru.
4) Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Sebelum memulai pembelajaran guru menyampaikan tujuan pelajarn yang
akan disampaikan. Penyampaian tujuan ini merupakan apersepsi menarik yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
Guru : “Coba kalian perhatikan gambar didepan, apa maksud dari gambar
ini?”.
Siswa : (salah satu siswa menjawab) “ keanekaragaman gen, Bu”.
Guru : “ Ya, benar”. (menggali lagi lebih dalma pengetahuan siswa)
Guru : “ Kenapa hal seperti ini bias terjadi?”.
Siswa : (salah satu siswa terpilih menjawab) “Karena pola hereditas, Bu”.
Guru : “Ya, Bagus semuanya. Apakah ada yang sudah tahu kenapa setiap
manusia memiliki cirri yang berbeda?”.
Siswa : (menjawab dengan serentak) “ Belum, bu”.
Guru : “Baiklah, materi itu yang akan kita bahas hari ini”.
2. Kegiatan Inti
1) Stumulasi
Guru menugaskan siswa untuk membaca buku pelajaran pautan dan pindah
silang dan mencari dari berbagai sumber yang berkaitan. Selanjutkan akan
dibentuk beberapa kelompok kecil dan membahas bersama-sama tentang materi
tersebut. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok belajar.
Peserta didik mencari materi dari berbagai sumber dan mendiskusikan dengan
teman kelompoknya.
2) Identifikasi Masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : “Apa yang dimaksud pautan
dan pindah silang?”
Peserta didik yang ditunjuk dapat menjawab pertanyaan yang telah diberikan
oleh guru, namun bila peserta didik tersebut tidak dapat menjawab pertanyaan,
pertanyaan dapat dilempar pada peserta didik yang lain.
3) Mengumpulkan Data
Guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: mencari
informasi dari berbagai sumber dan penyusun daftar petanyaan. Guru memantau
jalannya diskusi kelompok-kelompok belajar dikelas.
Peserta didik mencari berbagai sumber literasi dan mendiskusikan dengan
anggota kelompoknya masing-masing.
4) Pengolahan Data
Guru meminta untuk setiap kelompok mengolah data yang sudah didapatkan.
Selanjutnya guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan beberapa soal.
Peserta didik mengolah data yang telah didapatkan dan selanjutnya
mengerjakan beberapa soal yang diberikan guru.
5) Pembuktian
Guru mengarahkan untuk setiap kelompok membuktikan hasil diskusi
berdasarkan sumber-sumber yang valid seperti buku atau jurnal. Selanjutnya guru
memanggil kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Guru
memperkenankan untuk anggota dari kelompok lain memberi tanggapan atau
bertanya pada kelompok penyaji. Guru memberikan waktu 5 menit untuk
kelompok penyaji mencari jawabannya.
Kelompok yang terpilih maju untu mempresentasikan hasil diskusinya.
Kelompok penyaji harus menerima tanggapan atau pertanyaan dari anggota
kelompok yang lainnya. Setelah guru memperkenankan kelompok penyaji untuk
mencari jawaban, setiap anggota kelompok dapat mencari jawaban atau menjawab
langsung.
6) Menarik Kesimpulan
Setelah beberapa kelompok yang maju, guru menarik kesimpulan dari hasil
diskusi dan menyampaikan materi tambahan yang belum disampaikan dari hasil
diskusi kelompok peserta didik.
Peserta didik menyimak dan mencatat materi tambahan yang diberikan guru
jika perlu.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
1) Mengakhiri Kegiatan Pembelajaran
Guru menutup kegiatan belajar dengan mengumpulkan kertas hasil diskusi
dan member paraf atau nilai sebagai penghargaan kepada peserta didik.
2) Salam Penutup
Guru : (Menyampaikan salam penutup)
Siswa : (Menjawab salam yang diberika oleh guru)
b. Pertemuan kedua (4 x 45 Menit)
1. Kegiatan Awal / Pendahuluan (15 Menit)
1. Pengkondisian Kelas Sebelum Dimulai Pembelajaran
Guru melihat kondisi kelas apakah sudah kondusif atau belum. Jika belum
kondusif, guru menata kelas dan mengkondisikan siswa hingga kelas menjadi
kondusif untuk digunakan belajar.
2. Salam Pembuka
Guru : (Menyampaikan salam pembuka)
Siswa : (Menjawab salam yang diberika oleh guru)
3. Pengecekan Kehadiran Siswa di Kelas
Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil secara urut sesuai yang
tertera diabsen dan memberikan tanda yang berbeda bagi siswa yang hadir dan
yang tidk hadir (sakit, izin, alpa).
Siswa mengacungkan tangannya sebagai respon dari absen guru.
4. Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Sebelum memulai pembelajaran guru menyampaikan tujuan pelajarn yang
akan disampaikan. Penyampaian tujuan ini merupakan apersepsi menarik yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
Guru : “Coba kalian perhatikan gambar didepan, apa maksud dari gambar
ini?”.
Siswa : (salah satu siswa menjawab) “ keanekaragaman gen, Bu”.
Guru : “ Ya, benar”. (menggali lagi lebih dalma pengetahuan siswa)
Guru : “ Kenapa hal seperti ini bias terjadi?”.
Siswa : (salah satu siswa terpilih menjawab) “Karena pola hereditas, Bu”.
Guru : “Ya, Bagus semuanya. Apakah ada yang sudah tahu kenapa adanya
gagal berpisah dan gen letal?”.
Siswa : (menjawab dengan serentak) “ Belum, bu”.
Guru : “Baiklah, materi itu yang akan kita bahas hari ini”.
2. Kegiatan Inti
1. Stumulasi
Guru menugaskan siswa untuk membaca buku pelajaran pautan dan pindah
silang dan mencari dari berbagai sumber yang berkaitan. Selanjutkan akan
dibentuk beberapa kelompok kecil dan membahas bersama-sama tentang materi
tersebut. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok belajar.
Peserta didik mencari materi dari berbagai sumber dan mendiskusikan dengan
teman kelompoknya.
2. Identifikasi Masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : “Bagaimana bias terjadinya
gagal berpisah dan gen letal?”
Peserta didik yang ditunjuk dapat menjawab pertanyaan yang telah diberikan
oleh guru, namun bila peserta didik tersebut tidak dapat menjawab pertanyaan,
pertanyaan dapat dilempar pada peserta didik yang lain.
3. Mengumpulkan Data
Guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: mencari
informasi dari berbagai sumber dan penyusun daftar petanyaan. Guru memantau
jalannya diskusi kelompok-kelompok belajar dikelas.
Peserta didik mencari berbagai sumber literasi dan mendiskusikan dengan
anggota kelompoknya masing-masing.
4. Pengolahan Data
Guru meminta untuk setiap kelompok mengolah data yang sudah didapatkan.
Selanjutnya guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan beberapa soal.
Peserta didik mengolah data yang telah didapatkan dan selanjutnya
mengerjakan beberapa soal yang diberikan guru.
5. Pembuktian
Guru mengarahkan untuk setiap kelompok membuktikan hasil diskusi
berdasarkan sumber-sumber yang valid seperti buku atau jurnal. Selanjutnya guru
memanggil kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Guru
memperkenankan untuk anggota dari kelompok lain memberi tanggapan atau
bertanya pada kelompok penyaji. Guru memberikan waktu 5 menit untuk
kelompok penyaji mencari jawabannya.
Kelompok yang terpilih maju untu mempresentasikan hasil diskusinya.
Kelompok penyaji harus menerima tanggapan atau pertanyaan dari anggota
kelompok yang lainnya. Setelah guru memperkenankan kelompok penyaji untuk
mencari jawaban, setiap anggota kelompok dapat mencari jawaban atau menjawab
langsung.
6. Menarik Kesimpulan
Setelah beberapa kelompok yang maju, guru menarik kesimpulan dari hasil
diskusi dan menyampaikan materi tambahan yang belum disampaikan dari hasil
diskusi kelompok peserta didik.
Peserta didik menyimak dan mencatat materi tambahan yang diberikan guru
jika perlu.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Mengakhiri Kegiatan Pembelajaran
Guru menutup kegiatan belajar dengan mengumpulkan kertas hasil diskusi
dan member paraf atau nilai sebagai penghargaan kepada peserta didik.
2. Salam Penutup
Guru : (Menyampaikan salam penutup)
Siswa : (Menjawab salam yang diberika oleh guru)
c. Pertemuan ketiga (4 x 45 Menit)
1. Kegiatan Awal / Pendahuluan (15 Menit)
3) Pengkondisian Kelas Sebelum Dimulai Pembelajaran
Guru melihat kondisi kelas apakah sudah kondusif atau belum. Jika belum
kondusif, guru menata kelas dan mengkondisikan siswa hingga kelas menjadi
kondusif untuk digunakan belajar.
4) Salam Pembuka
Guru : (Menyampaikan salam pembuka)
Siswa : (Menjawab salam yang diberika oleh guru)
5) Pengecekan Kehadiran Siswa di Kelas
Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil secara urut sesuai yang
tertera diabsen dan memberikan tanda yang berbeda bagi siswa yang hadir dan
yang tidk hadir (sakit, izin, alpa).
Siswa mengacungkan tangannya sebagai respon dari absen guru.
6) Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Sebelum memulai pembelajaran guru menyampaikan tujuan pelajarn yang
akan disampaikan. Penyampaian tujuan ini merupakan apersepsi menarik yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
Guru : “Coba kalian perhatikan gambar didepan, apa maksud dari gambar
ini?”.
Siswa : (salah satu siswa menjawab) “ perbedaan jenis kelamin, Bu”.
Guru : “ Ya, benar”. (menggali lagi lebih dalma pengetahuan siswa)
Guru : “ Kenapa hal seperti ini bias terjadi?”.
Siswa : (salah satu siswa terpilih menjawab) “Karena pola hereditas, Bu”.
Guru : “Ya, Bagus semuanya. Apakah ada yang sudah tahu bagai mana jenis
kelamin itu terbentuk?”.
Siswa : (menjawab dengan serentak) “ Belum, bu”.
Guru : “Baiklah, materi itu yang akan kita bahas hari ini”.
4. Kegiatan Inti
1) Stumulasi
Guru menugaskan siswa untuk membaca buku pelajaran pautan dan pindah
silang dan mencari dari berbagai sumber yang berkaitan. Selanjutkan akan
dibentuk beberapa kelompok kecil dan membahas bersama-sama tentang materi
tersebut. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok belajar.
Peserta didik mencari materi dari berbagai sumber dan mendiskusikan dengan
teman kelompoknya.
2) Identifikasi Masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : “Bagaimana Penentuan jenis
kelamin?”
Peserta didik yang ditunjuk dapat menjawab pertanyaan yang telah diberikan
oleh guru, namun bila peserta didik tersebut tidak dapat menjawab pertanyaan,
pertanyaan dapat dilempar pada peserta didik yang lain.
3) Mengumpulkan Data
Guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: mencari
informasi dari berbagai sumber dan penyusun daftar petanyaan. Guru memantau
jalannya diskusi kelompok-kelompok belajar dikelas.
Peserta didik mencari berbagai sumber literasi dan mendiskusikan dengan
anggota kelompoknya masing-masing.
4) Pengolahan Data
Guru meminta untuk setiap kelompok mengolah data yang sudah didapatkan.
Selanjutnya guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan beberapa soal.
Peserta didik mengolah data yang telah didapatkan dan selanjutnya
mengerjakan beberapa soal yang diberikan guru.
5) Pembuktian
Guru mengarahkan untuk setiap kelompok membuktikan hasil diskusi
berdasarkan sumber-sumber yang valid seperti buku atau jurnal. Selanjutnya guru
memanggil kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Guru
memperkenankan untuk anggota dari kelompok lain memberi tanggapan atau
bertanya pada kelompok penyaji. Guru memberikan waktu 5 menit untuk
kelompok penyaji mencari jawabannya.
Kelompok yang terpilih maju untu mempresentasikan hasil diskusinya.
Kelompok penyaji harus menerima tanggapan atau pertanyaan dari anggota
kelompok yang lainnya. Setelah guru memperkenankan kelompok penyaji untuk
mencari jawaban, setiap anggota kelompok dapat mencari jawaban atau menjawab
langsung.
6) Menarik Kesimpulan
Setelah beberapa kelompok yang maju, guru menarik kesimpulan dari hasil
diskusi dan menyampaikan materi tambahan yang belum disampaikan dari hasil
diskusi kelompok peserta didik.
Peserta didik menyimak dan mencatat materi tambahan yang diberikan guru
jika perlu.
5. Kegiatan Penutup (15 Menit)
1) Mengakhiri Kegiatan Pembelajaran
Guru menutup kegiatan belajar dengan mengumpulkan kertas hasil diskusi
dan member paraf atau nilai sebagai penghargaan kepada peserta didik.
2) Salam Penutup
Guru : (Menyampaikan salam penutup)
Siswa : (Menjawab salam yang diberika oleh guru)
J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian Observasi
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1. ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75= Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
= 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4
= 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Penilaian Diri
Tida Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya
k Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara. 250 62,50 C
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi 50
kelompok.
4 ... 100
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria
= 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
= (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
4. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan.

Penilaian Teman Sebaya


Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat 450 90,00 SB
3 sendiri kepada anggota 100
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria
= 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
= (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog.
Penilaian Aspek Percakapan
Jumlah Skor
Skala Kode Nilai
No Aspek yang Dinilai Skor Sikap

25 50 75 100

1 Intonasi

2 Pelafalan

3 Kelancaran

4 Ekspresi

5 Penampilan

6 Gestur

Penugasan
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian
Sangat Baik Baik Kurang Baik Tidak Baik
No Aspek yang Dinilai
(100) (75) (50) (25)

Kesesuaian respon dengan


1
pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata


Sangat Baik Baik Kurang Baik Tidak Baik
No Aspek yang Dinilai
(100) (75) (50) (25)

Kesesuaian penggunaan tata


3
bahasa

4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

4. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bisa memberikan soal tambahan.
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator Bentuk
Nama Peserta Nilai Nilai Setelah
No yang Belum Tindakan Keterangan
Didik Ulangan Remedial
Dikuasai Remedial
1
2
dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru dapat memberikan soal pengayaan

Jambi, 25 Juli 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saifullah, M.M. Siti Rahmah, S.Pd.


NIP. 19690213 199412 1001 NIP. 197604282009032001
Catatan Kepala Sekolah
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
