Anda di halaman 1dari 1

Tujuan pembelajaran ditulis dengan merujuk pada Kurikulum 2013 dan kebutuhan belajar

peserta didik.

Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai
oleh siswa sesuai dengan kompetensi dasar.

Penyusunan tujuan pembelajaran pada RPP yang disederhanakan dirumuskan berdasarkan


kompetensi dasar dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan
diukur yang mencakup sikap, pengetahuan dan keterampilan.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat secara
langsung mencapai Kompetensi Dasar.

Meskipun demikian, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara interaktif, inspiratif,


menyenangkan, menantang, dan memotivasi peserta didik.

Di dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik diajak untuk berpartisipasi aktif, memberikan
ruang yang cukup bagi kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologisnya.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran tetap memuat komponen keterampilan abad 21


seperti Penguatan Pendidikan Karakter (PPK), 4C (Literasi, Critical Thinking, Creative
Thinking, Collaboration, dan Communication), serta Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi
(HOTS).
ASESSMENT
Prosedur penilaian pembelajaran juga dibuat secara sederhana dengan tetap
memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.

Penilaian pembelajaran dapat dilakukan dengan memperhatikan tiga bentuk penilaian abad
21, seperti assessment for learning, assessment as learning dan assessment of learning.

Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 halaman harus


memperhatikan butir-butir instrumen akreditasi, seperti peserta didik menunjukkan
kompetensi abad ke-21 yang meliputi kemampuan berkomunikasi, bekerjasama, berpikir
kritis, dan mencipta.

Di dalam proses pembelajaran dikembangkan aktivitas literasi dan keterampilan tingkat


tinggi sesuai Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang disusun.
