Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal


Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costum-Made
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Pembuatan Blus
Pertemuan ke - :1-5
Alokasi Waktu : 45 menit x 10 JP x 5 pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
4.2 Membuat blus sesuai rancangan (Job sheet)

B. INDIKATOR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
1. Menganalisis model blus berdasarkan letak dan titik tubuh yang sesuai.
Bentuk bagian-bagian blus dianalisa modelnya serta letak bagian sesuai jatuhnya pada
badan. Bagian yang dianalisis terdiri dari:
 Model blus, ukuran panjang besar blus sesuai desain
 Model lengan, ukuran panjang dan besar lengan sesuai desain
 Model kerah, jatuhnya kerah pada badan, ukuran yang sesuai dengan desain
 Model saku, ukuran yang sesuai dan letak saku yang sesuai dengan desain
2. Menganalisis pecah pola yang sesuai dengan desain, letak dan titik tubuh serta
menerapkan ukuran
 Pola blus: menerapkan ukuran lingkar, badan pinggang dan panggul yang sesuai
panjang blus dan kelonggaran yang dikehendaki
 Pola lengan: menerapkan ukuran lingkar kerung sesuai dengan pecah pola blus,
panjang lengan dan ukuran lingkar kerung lengan sesuai dengan model
 Pola kerah: dibuat sesuai model dan jatuhnya kerah pada desain
 Pola saku: dibuat suai model, ukuran dan letak yang sesuai dengan desain
3. Menganalisis prosedur dan teknik memotong yang sesuai dengan model, jenis bahan yang
digunakan dengan memperhatikan arah serat, efisiensi bahan dan menerapkan kesehatan
dan keselamatan kerja
4. Menganalisis prosedur dan teknik menjahit yang tepat sesuai dengan desain dengan
menerapkan standar kualitas hasil jahitan serta menerapkan kesehatan dan keselamatan
kerja
5. Menerapkan perhitungan harga jual

4.2 Membuat blus sesuai rancangan (Job sheet)


1. Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik
bentuk tubuh pelanggan
2. Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran
tubuh, jatuhnya pola pada badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan
menerapkan standar kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja.
3. Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan :
 Penataan pola pada bahan sesuai arah serat
 Efektifitas penggunaan bahan
 Kesesuaian motif dengan desain
 Memotong bahan pada meja potong dan menggunakan alat pemotong yang sesuai
 Memotong bahan sesuai garis kampuh dengan memperhatikan keselamatan dan
kesehatan kerja
 Mengawasi hasil kualitas mutu potongan sesuai standar
4. Menjahit blus sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan
kerja serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan
5. Menyajikan hasil produk blus sesuai dengan desain dan standar kualitas mutu produk
6. Menentukan harga jual yang pantas

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis blus sesuai dengan desain, pecah pola yang sesuai ,
teknik memotong dan teknik penyelesaian yang tepat
2. Peserta didik menguasai prosedur memotong bahan untuk blus dengan tepat
3. Peserta didik mampu memotong bahan untuk blus dengan tepat dan memperhatikan K3
4. Peserta didik menguasai prosedur menjahit dan teknik penyelesaian blus
5. Peserta didik mampu menjahit blus sesuai prosedur dengan menerapkan standar kualitas dan
kesehatan dan keselamatan kerja

D. Materi Pembelajaran
Terlampir

E. Model/Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Model pembelajaran : Production Based Training
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Praktik
c) Penugasan
F. Rancangan Pembelajaran

No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan


gambar

1 Merencanakan Peserta didik membuat Guru mengarahkan peserta didik Pertemuan 1


Produk rancangan produksi blus membuat rancangan proses produksi
dengan tahapan: Guru meminta siswa untuk mencari
informasi mengenai proses membuat blus
1. Menganalisis model blus
untuk dipelajari sebagai bahan / literasi
berdasarkan letak dan titik
peserta didik melakukan analisis
tubuh yang sesuai. Bentuk
bagian-bagian blus
dianalisa modelnya serta  Guru meminta peserta didik
letak bagian sesuai menganalisis desain berdasarkan
jatuhnya pada badan model sesuai letak titik tubuh
2. Menganalisis pecah pola  Menganalisis pecah pola sesuai
yang sesuai dengan desain, letak dan titik tubuh
desain, letak dan titik  Menganalisis prosedur dan teknik
tubuh serta menerapkan memotong
ukuran
Guru menayangkan sebuah video
 Pola blus: menerapkan
mengenai proses menjahit pembuatan
ukuran lingkar, badan
blus
pinggang dan panggul
Guru meminta siswa untuk mencari video
yang sesuai panjang
tutorial menjahit blus
blus dan kelonggaran
Menganalisis prosedur dan teknik
yang dikehendaki
menjahit yang tepat sesuai dengan
 Pola lengan:
desain dengan menerapkan standar
menerapkan ukuran
kualitas hasil jahitan serta menerapkan
lingkar kerung sesuai
kesehatan dan keselamatan kerja
dengan pecah pola
blus, panjang lengan  Membuat rancangan kebutuhan
dan ukuran lingkar bahan sesuai dengan pecah pola dan
No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan
gambar

kerung lengan sesuai Membuat rancangan kebutuhan biaya


dengan model  Membuat rancangan tahapan proses
 Pola kerah: dibuat produksi
sesuai model dan
Guru meminta peserta didik untuk
jatuhnya kerah pada
Presentasi rancangan produk yang telah
desain
dibuat untuk dievaluasi bersama
 Pola saku: dibuat suai
Guru meminta peserta didik yang lain
model, ukuran dan
untuk mengomentari hasil presentasi
letak yang sesuai
terdiri dari:
dengan desain
3. Menganalisis prosedur dan a. Ketepatan analisis desain
teknik memotong yang b. Kesesuaian pecah pola dengan
sesuai dengan model, desain
jenis bahan yang c. Kesesuaian teknik jahit dengan
digunakan dengan desain
memperhatikan arah serat, d. Kesesuaian rancangan bahan
efisiensi bahan dan dengan kebutuhuan riil
menerapkan kesehatan e. Kesesuaian rancangan biaya
dan keselamatan kerja dengan kebutuhan bahan pokok
4. Menganalisis prosedur dan dan bahan tambahan lainnya
teknik menjahit yang tepat f. Kesesuaian rancangan langkah
sesuai dengan desain produksi dengan kebutuhan
dengan menerapkan produksi
standar kualitas hasil
jahitan serta menerapkan Guru dan siswa melakukan penilaian
kesehatan dan perencanaan
keselamatan kerja Guru memberikan pretest untuk
5. Membuat rancangan mengetahui sejauhmana pengetahuan
kebutuhan bahan sesuai yang telah dimiliki peserta didik tentang
dengan pecah pola dan
No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan
gambar

6. Membuat rancangan konsep pembuataan produk


kebutuhan biaya
7. Membuat rancangan
tahapan proses produksi
8. Presentasi rancangan
produk untuk dievaluasi
bersama, untuk
mencocokkan apakah
rencana produksi sesuai
dengan tahapan produksi,
kebutuhan pola, bahan
dan biaya sesuai dengan
kebutuhan.
9. Siswa mengomentari hasil
presentasi rancangan
produk temannya

Peserta didik mengerjakan


pretest

2 Membuat Produk 1. Mengambil ukuran 1. Guru mendampingi peserta didik untuk Pertemuan 2-4
pelanggan disesuaikan melakukan proses produksi sesuai
dengan kebutuhan, desain dengan tahapan proses yang sudah
dan karakteriksik bentuk dirancang yaitu : mengambil ukuran,
tubuh pelanggan membuat pola, memotong bahan,
2. Membuat pecah pola sesuai menjahit, finishing dan pressing.
prosedur dengan 2. Guru memberikan bimbingan terbatas
memperhatikan analisis pada peserta didik tertentu yang
desain, ukuran tubuh, membutuhkan
jatuhnya pola pada badan 3. Guru melakukan pendampingan pada
No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan
gambar

disesuaikan dengan desain proses produksi untuk memastikan


yang ditentukan dengan kualitas mutu produk
menerapkan standar kualitas 4. Guru melakukan penilaian proses
mutu pola serta kesehatan unjuk kerja pada proses:
dan keselamatan kerja. a. Membuat pola terdiri dari:
3. Memotong bahan sesuai  Cara mengambil ukuran
prosedur Kerja dengan  Pembuatan pola dasar
memperhatikan :  Pecah pola
 Penataan pola pada  Arah serat dan tanda pola
bahan sesuai arah serat  Kelengkapan pola
 Efektifitas penggunaan b. Memotong terdiri dari:
bahan  Persiapan alat dan bahan
 Kesesuaian motif  Penataan layout pola
dengan desain  Efektifitas penggunaan bahan
 Memotong bahan pada  Kesesuaian motif dengan
meja potong dan desain
menggunakan alat  Ketepatan teknik memotong
pemotong yang tajam  Hasil potongan
 Memotong bahan sesuai  Menerapkan keselamatan dan
garis kampuh dengan kesehatan kerja dalam
memperhatikan memotong
keselamatan dan
kesehatan kerja c. Menjahit terdiri dari:
4. Peserta didik memeriksa  Persiapan alat dan bahan
hasil kualitas mutu potongan  Hasil menjahit blus
sesuai standar  Jahitan bagian depan dan
5. Memindahkan tanda pola lapisan
sesuai dengan garis  Kerah
6. Menjahit blus sesuai  Lengan
prosedur kerja dengan  Sambungan sisi, bahu dan
No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan
gambar

memperhatikan keselamatan kupnat


dan kesehatan kerja serta
menerapkan standar kualitas
mutu jahitan d. Finishing terdiri dari:
Terdiri dari:  Penyelesaian kelim lengan,
 Menyiapkan alat jahit kelim bawah
 Menjahit bagian-bagian  Pemasangan kancing
busana sesuai prosedur  Pemasangan lubang kancing
 Menerapkan kesehatan e. Pressing terdiri dari
dan keselamatan kerja  Pressing awal (pressing
dalam setiap proses lapisan)
menjahit  Pressing proses (pressing
7. Melakukan pengepresan kampuh, kupnat dan
dengan memperhatikan sambungan jahitan)
prosedur penggunaan alat  Pressing akhir produk secara
dan kualitas mutu hasil keseluruhan
pressing
8. Menyelesaikan blus dengan
teknik penyelesaian yang
sesuai dengan menerapkan
standar kualitas mutu
9. Pemasangan kancing
dilakukan dengan
memperhatikan kesesuaian
jenis kancing dengan
produk, serta ketepatan
teknik pemasangan dan
letak kancing
10. Menyajikan hasil produk blus
sesuai dengan desain dan
No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan
gambar

standar kualitas mutu


produk

3 Melakuakan 1. Peserta didik melakukan QA 1. Guru melakukan pendampingan pada Dilakukan


evaluasi dan pada setiap proses produksi peserta didik dalam menerapkan QA setiap tahapan
quality assurance memotong, menjahit, pada proses produksi proses
finishing, pressing, 2. Guru meminta peserta didik
mengemas dengan mempresentasikan hasil produk yang Pertemuan 5
memperhatikan standar sudah selesai untuk dilakukan evaluasi
kualitas mutu produk 3. Guru melakukan evaluasi produk
2. Peserta didik secara keseluruhan (melakukan
mempresentasikan produk evaluasi tampilan hasil akhir produk
yang sudah jadi didepan disesuaikan dengan desain awal
kelas untuk dievaluasi apakah sesuai dengan rancangan
secara keseluruhan desain yang diinginkan)
3. Peserta didik lain 4. Guru mengevaluasi apakah produk
memperhatikan dan ikut yang dihasilkan dapat diterima oleh
mengevaluasi konsumen
5. Guru mengevaluasi apakah produk
yang dihasilkan sudah memenuhi
standar mutu sebuah produk ataukah
belum, apabila ditemukan produk yang
dianggap belum memenuhi kriteria
standar mutu maka akan dilakukan
perbaikan produk sehingga memenuhi
standar yang diinginkan

4 Memasarkan 1. Mengemas produk dengan Guru meminta siswa untuk mengemas dan Pertemuan 5
Produk bentuk kemasan yang menghitung harga jual produk untuk
No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan
gambar

menarik dipasarkan
2. Menghitung kebutuhan
produksi dan menentukan
harga jual
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan rancangan penilaian
Kegiatan Inti
7. Guru menampilkan gambar desain blus yang akan dipraktekkan
8. Peserta didik diminta untuk menganalisis desain untuk dibuat menjadi sebuah perencanaan
produksi
9. Guru memberikan lembar informasi / modul proses membuat blus untuk dipelajari sebagai
bahan peserta didik melakukan analisis
10. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa model, bahan yang digunakan, kebutuhan
bahan, teknik penyelesaian busana yang disajikan oleh guru.
11. Peserta didik mempersiapkan pecah pola sesuai dengan model
12. Peserta didik membuat rancangan kebutuhan bahan
13. Peserta didik membuat rancangan biaya produksi
14. Peserta didik menganalisis teknik jahit yang tepat yang dapat diterapkan pada proses
pembuatan blus sesuai model
15. Peserta didik membuat rancangan tahapan produksi
16. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan perencaaan produksinya.
17. Peserta didik yang lain diminta untuk mengkomentari apakah rencana produksi yang
dipaparkan sesuai dan dapat dilanjutkan untuk proses produksi
Evaluasi
18. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil proposal produk yang dibuat oleh peserta didik.
19. Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta didik memahami konsep
pembuatan blus
Kegiatan Penutup
20. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
21. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
22. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
23. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
24. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran
diakhiri.
25. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses produksi mulai dari menyiapkan
pola kemudian memotong bahan
7. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
8. Guru melakukan pendampingan pada proses memotong untuk memastikan kualitas mutu
produk
9. Peserta didik Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan
karakteriksik bentuk tubuh pelanggan
10. Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh,
jatuhnya pola pada badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan
standar kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja.
11. Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan :
 Penataan pola pada bahan sesuai arah serat
 Efektifitas penggunaan bahan
 Kesesuaian motif dengan desain
 Memotong bahan pada meja potong dan menggunakan alat pemotong yang tajam
 Memotong bahan sesuai garis kampuh dengan memperhatikan keselamatan dan
kesehatan kerja
12. Peserta didik memeriksa hasil kualitas mutu potongan sesuai standar
13. Memindahkan tanda pola sesuai dengan garis
Evaluasi
14. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan membuat pola dan memotong bahan yang
dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas
mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan.
15. Guru melakukan penilaian unjuk kerja membuat pola dan memotong bahan
Kegiatan Penutup
16. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
17. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
18. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
19. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
20. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran
diakhiri.
21. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
6. Guru menayangkan video menjahit blus untuk mengulas kembali mengenai tahapan proses
menjahit
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses menjahit blus
8. Peserta didik Menjahit blus sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan
kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan
9. Peserta didik menyiapkan alat jahit
10. Peserta didik melakukan pressing awal
11. Peserta didik menjahit bagian-bagian busana sesuai prosedur:
Menjahit kupnat
Menjahit lapisan bagian depan
Menyambung bahu
Menjahit kerah
Menjahit sisi
12. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
13. Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit untuk memastikan kualitas mutu
produk
14. Peserta didik melakukan pressing proses
15. Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses menjahit
Evaluasi
16. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit yang dilakukan peserta didik,
apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk
melakukan perbaikan
17. Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit blus dan pressing yang sedang
dilakukan
Kegiatan Penutup
18. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
19. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
20. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
21. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
22. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran
diakhiri.
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Pertemuan ke-4
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk melanjutkan proses menjahit sesuai lanjutan proses
sebelumnya
7. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
8. Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit dan finishing untuk memastikan
kualitas mutu produk
9. Peserta didik melanjutkan menjahit dan memasang lengan
10. Peserta didik melakukan proses finishing blus
11. Peserta didik menyelesaikan blus dengan teknik penyelesaian yang sesuai dengan
menerapkan standar kualitas mutu
12. Peserta didik membuat lubang kancing sesuai dengan ukuran dan letak yang tepat
13. Pemasangan kancing dilakukan dengan memperhatikan kesesuaian jenis kancing dengan
produk, serta ketepatan teknik pemasangan dan letak kancing
14. Peserta didik melakukan pressing akhir
15. Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses kerja
Evaluasi
16. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit, finishing dan pressing yang
dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas
mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan.
17. Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit, finishing dan pressing
Kegiatan Penutup
18. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
19. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
20. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
21. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
22. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran
diakhiri.
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Pertemuan ke-5
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan presentasi hasil produk yang telah dibuat
didepan kelas
7. Guru beserta peserta didik yang lain melakukan evaluasi bersama
8. Guru memberikan arahan pada produk tertentu yang dinilai belum sesuai dengan standar
kualitas mutu produk dengan membandingkannya dengan produk yang sudah sesuai standar
mutu
Evaluasi
9. Guru melakukan evaluasi terhadap keseluruhan hasil produk blus
10. Guru melakukan penilaian hasil keseluruhan produk yang ditampilkan siswa, apabila
ditemukan ada produk yang belum memenuhi kriteria, peserta didik diminta untuk melakukan
perbaikan.
Kegiatan Penutup
11. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
12. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
13. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
14. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
15. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran
diakhiri.
16. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

A. Alat/Media/Sumber
a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan komputer, mesin dan alat jahit, mesin obras,
alat
memotong bahan, alat pressing, paspop
b. Media Pembelajaran : video pembelajaran, PPT, Sample produk
c. Sumber Pembelajaran : Bina Busana, Pelajaran Menjahit Pakaian Wanita, Muhammad
Hamzah Wancik, Jakarta Gramedia Pustaka Utama, 1992, Majalah mode, Buku-buku model
busana
B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :

Aspek
N Teknik Bentuk
yang Keterangan
o Penilaian penilaian
dinilai

1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama proses


afektif praktik, untuk memastikan
peserta didik dapat
menerapkan sikap kerja yang
baik, mematuhi aturan,
prosedur dan keselamatan
dalam bekerja

2. Pengetahua Tes kognitif tes tertulis Dilakukan pada awal


n pembelajaran untuk
memastikan keterserapan
pengetahuan sebelum peserta
didik melakukan praktik

3. Keterampila Penilaian analitik Penilaian unjuk Dilakukan saat Proses praktik


n kerja berjalan, untuk memastikan
peserta didik menerapkan
prosedur kerja dalam
membuat produk, serta
mengevaluasi mutu produk

Penilaian holistik Penilaian Penilaian rancangan dilakukan


rancangan untuk memastikan alur fikir
produk siswa mengenai produk,
analisis desain, pecah pola,
teknik dan langkah kerja
yang disusun sudah sesuai
dan dapat dilaksanakan untuk
kelanjutan produksi, dilakukan
setelah anak menyusun
rancangan produksi

Penilaian Dilakukan saat akhir


tampilan hasil pembelajaran, untuk
produk secara menganalisa keterserapan
keseluruhan keseluruhan materi dari hasil
sajian produk.
Bertujuan menganalisa
apakah produk yang
dihasilkan sudah sesuai
dengan rancangan/disain awal
3. Tugas :
a. Tugas Terstruktur :
Tugas Pembuatan blus wanita dengan kriteria:
 Model blus wanita dengan panjang sampai penggul
 Menggunakan kerah berdiri
 Lengan suai
 Bagian depan menggunakan list dan kancing depan
b. Tugas Non Terstruktur : Survei pasar ( survei di toko pakaian, butik, mall atau
searching di internet ) mengenai :
1. Pecah pola blus
2. Harga jual blus sejenis
3. Kemasan busana
C. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan terlampir.

Mengetahui, Kendal, 19 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Suroyo Nur’ainy, S.Pd


NIP. 19620310 198703 1 013 NIP. 19810405 200903 2 008
Lampiran 1: Kisi - Kisi Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI DAN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator No.
N Kompetens
Pencapaian Indikator soal Soa Soal
o i Dasar l
Kompetensi

3. Menerapkan Menerapkan Menerapkan 1 Amati gambar


2 pembuatan model blus model bagian- berikut ini dan
blus berdasarkan letak bagian blus buatlah
dan titik tubuh sesuai desain analisis mengenai
model tiap bagian-
yang sesuai. mereapkan
bagian busana!
Bentuk bagian-
bagian blus
dianalisa
modelnya serta
letak bagian
sesuai jatuhnya
pada badan.

Menerapkan  Menerapkan 2 Buatlah daftar ukuran yang


pecah pola yang ukuran harus disiapkan untuk
sesuai dengan  Menerapkan membuat blus dengan
desain, letak dan 3 model diatas!
pecah pola
Menurut anda
titik tubuh serta blus sesuai
bagaimanakah cara
menerapkan desain dan menentukan pola kerah
ukuran ukuran dan bagian depan agar
didapatkan hasil seperti
pada gambar?

Menerapkan  Menerapkan 4 Bagaimanakah susunan


prosedur dan prosedur 5 penataan pola pada bahan
teknik memotong penataan dengan
yang sesuai layout pola mempertimbangkan
efektifitas, dan arah motif
dengan model, pada bahan
seperti pada gambar!
jenis bahan yang  Menerapkan Bagaimanakah tahapan
digunakan tahapan memotong bahan pada
dengan menggunting model blus diatas!
memperhatikan bahan
arah serat,
efisiensi bahan
dan menerapkan
kesehatan dan
keselamatan kerja

Menerapkan  Menerapkan 6 Menurut anda apa teknik


prosedur dan macam- jahit yang diterapkan untuk
teknik menjahit macam menjhait list agar tampak
yang tepat sesuai cara/teknik 7 rapi?
dengan desain jahit sesuai
dengan dengan Bagaimanakah cara
menerapkan desain dan menjahit sudut kerah
standar kualitas jenis bahan sesuai gambar diatas agar
hasil jahitan serta  Menerapkan sudutnya tampak rapi?
menerapkan tahapan
kesehatan dan pembuatan
keselamatan kerja blus

Mengkalkulasi  Menghitung 8 Kebutuhan pembuatan


harga pokok harga jual sebuah blus adalah sebagai
(biaya produksi, berikut :
upah dan Bahan utama 4 meter @
Rp.50.000
penyusutan) dan
Bahan pelengkap Rp 8.000
laba Ongkos tenaga kerja Rp
Menerapkan 30.000
perhitungan Penyusutan 5 % dari biaya
harga jual produksi
Laba 10 %
Hitunglah harga jualnya!
Kisi-Kisi Penilaian Ketrampilan

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendal


Kelas/Semester : 11/Gasal
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costume
Made Kompetensi Dasar : Membuat Blus

Kompetensi Indikator Pencapaian


No. Teknik Penilaian
Dasar Kompetensi

4.2 Membuat blus 7. Mengambil ukuran pelanggan Penilaian unjuk


sesuai rancangan disesuaikan dengan kebutuhan, kerja &
(Job sheet) desain dan karakteriksik bentuk
Penilaian tampilan
tubuh pelanggan
hasil produk secara
8. Membuat pecah pola sesuai keseluruhan serta
prosedur dengan memperhatikan penialian sikap
analisis desain, ukuran tubuh, kerja
jatuhnya pola pada badan
disesuaikan dengan desain yang
ditentukan dengan menerapkan
standar kualitas mutu pola serta
kesehatan dan keselamatan kerja.

9. Memotong bahan sesuai prosedur


Kerja dengan memperhatikan :
 Penataan pola pada bahan
sesuai arah serat
 Efektifitas penggunaan bahan
 Kesesuaian motif dengan
desain
 Memotong bahan pada meja
potong dan menggunakan alat
pemotong yang sesuai
 Memotong bahan sesuai garis
kampuh dengan
memperhatikan keselamatan
dan kesehatan kerja
 Mengawasi hasil kualitas mutu
potongan sesuai standar
Kompetensi Indikator Pencapaian
No. Teknik Penilaian
Dasar Kompetensi

10. Menjahit blus sesuai prosedur


kerja dengan memperhatikan
keselamatan dan kesehatan kerja
serta menerapkan standar kualitas
mutu jahitan

11. Menyajikan hasil produk blus


sesuai dengan desain dan standar
kualitas mutu produk

12. Menentukan harga jual


Nama
:

Kelas
:

TES TULIS
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costume Made
Kelas/Semester : 11 / Gasal

No Soal essay

1 Amati gambar berikut ini dan buatlah analisa mengenai


model tiap bagian-bagian busana!

2 Buatlah daftar ukuran yang harus disiapkan untuk membuat blus dengan
model diatas!

3 Menurut anda bagaimanakah cara menentukan pola kerah dan bagian depan
agar didapatkan hasil seperti pada gambar?

4 Bagaimakah cara penataan pola pada bahan dengan mempertimbangkan


efektifitas, dan arah motif seperti pada gambar!

5 Bagaimakah tahapan memotong bahan pada model blus diatas!

6 Menurut anda apa teknik jahit yang harus diterapkan untuk menjahit bagian
list depan agar tampak rapi?

7 Bagaimanakah proses menjahit sudut kerah pada gambar diatas agar tampilan
sudutnya rapi?

8 Kebutuhan pembuatan sebuah blus adalah sebagai berikut :


Bahan utama 4 meter @ Rp.50.000
Bahan pelengkap Rp 8.000
Ongkos tenaga kerja Rp 30.000
Penyusutan 5 % dari biaya produksi
Laba 10 %
Hitunglah harga jualnya!
JAWABAN :
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
Kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian pengetahuan :

No Kunci Jawaban Skor

1 Model blus kerja, panjang blus sepanggul, kerah setali berdiri, lengan suai, 10
bagian bawah diselesaikan dengan rompok, bagian depan terdapat
kombinasi list

Lingkar badan, lingkar pinggang, lingkar panggul, panjang punggung, lebar 10


2 punggung, lebar muka, panjang muka, panjang blus, panjang lengan,
lingkar kerung lengan, lingkar pangkal lengan

3 Pada bagian bahu tertinggi bagian depan dikeluarkan 3 cm, naik keatas 10
menyambung selebar ½ lingkar leher belakang

4 Dalam meletakkan pola di atas bahan langkahnya sebagai berikut: 10


1. Mulai meletakkan pola – pola yang besar terlebih dahulu kemudian
pola yang kecil
2. Letak pola tersusun efisien bahan tanpa melalaikan tanda – tanda
pola dengan tidak memberikan jeda sisa bahan
3. Letakkan pola di bagian sisi bahan yang baik, agar bekas rader ada
pada bagian sisi bahan yang buruk
4. Semat pola menggunakan jarum pentul. Arah kepala jarum ke dalam
sedangkan ujung jarum menghadap keluar.
Untuk bahan yang kusut, sebaiknya disetrika dulu sebelum pola
diletakkan

5 a. Menyiapkan tempat dan alat-alat yang diperlukan 10


b. Menyiapkan pola
c. Memeriksa bahan
d. Meletakkan pola di atas bahan
5. Menggunting bahan

6 Teknik jahit: 10
Bagian bahu dan sisi kampuh buka
Bagian list depan diselesaikan dengan memberi tambahan kain lain yang
dijahit pad bagian dalam keluar kemudian disambung dengan lapisan
bagian muka diarahkan kedalam

7 - Menyiapkan alat dan bahan 10


- Menjahit kupnat
- Menjahit list depan
- Menjahit lapisan depan
- Menjahit bahu
- Menjahit kerah
- Menjahit sisi
No Kunci Jawaban Skor

- Memasang lengan
- Menyelesaikan kelim
- Membuat lubang kancing dan memasang kancing

Nilai = Jumlah Skor 80

Keterangan :
NILAI = Jumlah skor
8
Lampiran 5 : Lembar kerja

LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costume Made


Kelas/Semester : 11 TB / Gasal
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Bentuk soal : Tugas Pembuatan Blus
A. Tugas :
1. Buatlah blus dengan kriteria sebagai berikut :
a. Membuat perencanaan pembuatan blus dikemas dalam sebuah proposal
b. Menerapkan teknik jahit dan penyelesaian busana yang tepat
c. Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam bekerja
d. Model blus kerja kerah setali tegak, lengan licin, bagian depan menggunakan
list
B. Alat dan Bahan

Alat : Bahan :

1) Mesin jahit dan alat bantu 1) Bahan utama


jahit
2) Bahan pelapis / vislin
2) Mesin obras
3) Benang
3) Alat pressing dan alat bantu
4) Kancing
pengepresan
5) Kertas pola
4) Paspop
5) Metlin
6) Gunting
7) Jarum, dll

C. Langkah Kerja
Membuat Perencanaan Kerja
1. Menganalisis desain
2. Membuat desain produksi 1 dan 2
3. Menentukan ukuran
4. Membuat pecah pola
5. Membuat rancangan bahan
6. Memebuat rancangan biaya
7. Merancang tahapan produksi
Melaksankan Produksi
a. Memotong bahan
1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Mengecek kelengkapan pola
3. Mengecek kualitas dan cacat bahan
4. Melakukan penyusutan bahan bila diperlukan
5. Menggelar bahan
6. Menata layout pola
7. Memastikan arah serat letak pola
8. Memotong bahan utama dan bahan pelapis
9. Mengecek kualitas hasil potongan
10. Memindahkan tanda pola
11. Melakukan pressing awal
b. Menjahit Busana
1. Mengecek kelengkapan komponen
2. Menyiapkan alat jahit
3. Mengecek performa mesin
4. Mengecek kualitas setikan
5. Menjahit bagian-bagian busana sesuai prosedur kerja
6. Menjahit bagian kupnat / princess
7. Menyambung bagian bahu
8. Menyelesaiakan bagian leher/kerah
9. Menyambung sisi
10. Menyetrika kampuh sisi dan sambungan jahitan
11. Menjahit lengan
12. Memasang lengan
13. Menyelesaikan kelim
14. Membuat lubang kancing
15. Memasang kancing
16. Preesing akhir
c. Mengemas busana
1. Menentukan jenis kemasan yang sesuai
2. Mengemas busana
d. Menghitung Harga jual
1. Menentukan biaya produksi
Biaya bahan baku
Biaya bahan pelengkap
Ongkos jahit
Biaya Penyusutan
2. Menentukan laba yang diinginkan
3. Menganalisa kesesuaian harga dengan poroduk yang dihasilkan
4. Menganalisa hasil produk dengan kelayakan harga jual
5. Menganalisa harga jual dengan harga produk serupa dipasaran
6. Menentukan harga jual (Biaya produksi + laba yang diinginkan)
Melaksanakan Quality Control
1. Mengecek sebelum dan sesudah melaksanakan pekerjaan
2. Menerapkan standar kualiatas mutu produk
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN Sketsa Model

Mata Pelajaran

Tahun
Pelajaran

Kelas/Semester

Nama Siswa

Materi

Jenis Produk

A. PENILAIAN PERENCANAAN

SKOR ANALISI
Nilai
N KETERA S
ASPEK PENILAIAN Perbai
O > 70 - 80 - 90 kan NGAN PENCAP
70 79 89 -100 AIAN

PERENCANAAN

1 Menerapkan desain          

2 Kesesuain Pecah pola dengan desain        

3 Kesesuaian teknik jahit dengan desain

4 Kesesuaian rancangan bahan dengan kebutuhuan riil

Kesesuaian rancangan biaya dengan kebutuhan bahan


5
pokok dan bahan tambahan lainnya

6 Kesesuaian rancangan dengan kebutuhan produksi          

  rata-rata skor =    

 
SKOR NILAI (N1)  
     
B. PENILAIAN PROSES

SKOR Nilai
N KETERANGA ANALISIS
ASPEK PENILAIAN Perbaika
O > 70 - 80 - 90 N PENCAPAIAN
70 79 89 -100
n

PEMBUATAN POLA        

1 Ukuran        

2 Pembuatan pola dasar        

3 Pecah pola

4 Arah serat dan tanda pola  


 
5 Kelengkapan pola
 
  rata-rata skor =    

MEMOTONG BAHAN

1 Persiapan alat dan bahan

2 Penataan layout pola

3 Efektifitas penggunaan bahan

4 Kesesuaian motif dengan desain

5 Ketepatan teknik memotong

6 Hasil potongan

rata-rata skor =    

PROSES MENJAHIT        

1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Menjahit kupnat dan sisi        


 
3 Menjahit bagian depan          

4 Memasang kerah          
 
5 Menyelesaikan lengan        
 
rata-rata skor =    

FINISHING          
 
 1 Penyelesaian kelim        
 
Pemasangan kancing & lubang  
 2
kancing        
 
 3 Trimming        
  rata-rata skor =  

PRESSING        

1 Pressing awal        

2 Pressing proses  
 
3 Pressing Akhir        
 
rata-rata skor =    

MENGHITUNG HARGA JUAL        

Kesesuaian Harga dengan produk  


1
yang dihasilkan        
 
rata-rata skor =    

KEMASAN BUSANA        

1 Kesesuaian kemasan dengan produk          

2 Tampilan Kemasan          
 
rata-rata skor =  
 
             

  SKOR NILAI (N2)          


C. PENILAIAN TAMPILAN KESELURUHAN

SKOR Nilai
N KETERANGA ANALISIS
ASPEK PENILAIAN Perbaika
O > 70 - 80 - 90 N PENCAPAIAN
70 79 89 -100
n

Kesesuaian tema, desain awal dengan


1
hasil          

2 Tampilan keseluruhan          

3 Kualitas Hasil Produk          

 
SKOR NILAI (N3)  
     

D. PENILAIAN SIKAP KERJA

SKOR Nilai
N ANALISIS
ASPEK PENILAIAN Perbaika KETERANGAN
O > 70 - 80 - 90 PENCAPAIAN
70 79 89 -100
n

1 Disiplin          

Tanggung Jawab Menyelesaikan


2
tugas          

3 Mengikuti prosedur kerja          

Menyelesaikan pekerjaan tepat


4
waktu

5 Menerapkan K3

 
SKOR NILAI (N4)  
     

Simpulan Penilaian Simpulan penilaian


Observasi observasi oleh Simpulan Penilaian Keseluruhan
peserta didik lain
REKAP PEROLEHAN NILAI

Paraf Tanggal
Perencanaa Paraf
Proses Hasil Sikap Nilai Tanggal Orang
n Guru
Akhir Tua

NO Bobot

15 % 40 % 30 % 15 %

N1 N2 N3 N4
Rambu-rambu Penilaian :
Perencanaan

Rubrik Penilaian
N Aspek
o penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100

1 Menerapkan Analisis Analisis kurang Analisis lengkap, Analisis lengkap


desain desain desain tidak lengkap, dan ada tetapi ada dan Tepat pada
sesuai beberapa yang kurang beberapa yang setiap bagian-
tepat dalam kurang tepat bangian busana
menentukan analisis dalam
desain menentukan
analisis desain

2 Kesesuain Pecah Pecah pola Ada beberapa poin Butuh sedikit Pecah pola pada
pola dengan kurang sesuai yang harus penyesuaian pada setiap bagian
desain disesuaikan pada Pecah pola yang dibuat sesuai
Pecah pola yang dibuat sesuai dengan desain
dibuat sesuai dengan dengan desain
desain

3 Kesesuaian teknik Teknik jahit Ada beberapa poin Butuh sedikit Analisis teknik jahit
jahit dengan kurang yang harus penyesuaian pada tepat sesuai
desain sesuai disesuaikan pada teknik jahit sesuai dengan desain
teknik jahit sesuai dengan desain
dengan desain

4 Kesesuaian Rancangan Ada beberapa poin Butuh sedikit Rancangan bahan


rancangan bahan bahan tidak yang harus penyesuaian pada dibuat tepat sesuai
dengan sesuai disesuaikan pada Rancangan bahan dengan kebutuhan
kebutuhuan riil dengan Rancangan bahan disesuaikan bahan secara riil
kebutuhan disesuaikan dengan dengan kebutuhan
kebutuhan bahan bahan secara riil
secara riil

5 Kesesuaian Rancangan Kebutuhan bahan Kebutuhan bahan Kebutuhan bahan


rancangan biaya biaya tidak pokok, bahan pokok, bahan pokok, bahan
dengan sesuai tambahan kurang tambahan kurang tambahan dirinci
kebutuhan bahan dengan rinci, ada beberapa rinci, butuh sedikit sesuai dengan
pokok dan bahan kebutuhan poin yang harus penyesuaian keseluruhan
tambahan lainnya disesuaikan dengan dengan kebutuhan kebutuhan
kebutuhan

6 Kesesuaian Rancangan Ada beberapa poin Butuh sedikit Rancangan yang


rancangan tidak dapat yang harus penyesuaian pada dibuat sesuai
dengan dilaksanakan disesuaikan pada rancangan yang dengan kebutuhan
kebutuhan rancangan yang sudah sudah dibuat produksi
produksi dibuat
Proses Membuat Pola

Rubrik Penilaian
N Aspek
o penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100

1 Ukuran Pengambilan
ukuran tepat, dan
sesuai dengan
kebutuhan

2 Pembuatan pola Pembuatan pola


dasar dasar tepat sesuai
dengan ukuran

3 Pecah pola Pecah pola tepat


sesuai dengan
desain

4 Arah serat dan Arah serat dan


tanda pola tanda pola dibuat
tepat dan sesuai
dengan aturan dan
desain

5 Kelengkapan pola Pola dibuat


lengkap, pola
utama, lapisan,
saku dan
keseluruhan bagian
yang dibutuhkan
Proses Memotong

Rubrik Penilaian
N Aspek
o penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100

1 Persiapan alat
dan bahan

2 Penataan layout
pola

3 Efektifitas
penggunaan
bahan

4 Kesesuaian motif
dengan desain

5 Ketepatan teknik
memotong

6 Hasil potongan
Proses Menjahit

Rubrik Penilaian
N Aspek
o penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100

Menyiapkan alat
1
dan bahan

Menjahit kupnat
2
dan sisi

Menjahit bagian
3
depan

4 Memasang kerah

Menyelesaikan
5
lengan

Proses Finishing

Rubrik Penilaian
N Aspek
o penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100

Penyelesaian
 1
kelim

Pemasangan
 2 kancing & lubang
kancing

 3 Trimming

Proses Pressing

Rubrik Penilaian
N Aspek
o penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100

1 Pressing awal

2 Pressing proses

3 Pressing Akhir
Menghitung Harga Jual dan Mengemas

Rubrik Penilaian
N Aspek
o penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100

MENGHITUNG HARGA JUAL

Kesesuaian
Harga dengan
1
produk yang
dihasilkan

KEMASAN BUSANA

Kesesuaian
1 kemasan dengan
produk

Tampilan
2
Kemasan

Tampilan Keseluruhan

Rubrik Penilaian
N Aspek
o penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100

Kesesuaian tema,
1 desain awal
dengan hasil

Tampilan
2
keseluruhan

Kualitas Hasil
3
Produk
Sikap

Rubrik Penilaian
N Aspek
o penilaian
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100

1 Disiplin

2 Tanggung Jawab
Menyelesaikan
tugas

3 Mengikuti Prosedur
prosedur kerja kerja tidak
didikuti
dengan baik

4 Menyelesaikan Menyelesaika
pekerjaan tepat n pekerjaan
waktu terlalu lama

5 Menerapkan K3 Tidak
menerapkan
K3 pada
setiap
kegiatan
Ceklist Obsevasi
Penilaian Presentasi Perencanaan
Nama siswa yang dinilai :
Nama teman yang menilai :
Tanggal pengamatan :

HASIL PENGAMATAN
N
ASPEK PENILAIAN
O Kuran Cuku Bai Sangat
g p k baik

PERENCANAAN

1 Ketepatan Analisis bagian-bagian busana sesuai desain        

2 Kesesuain Pecah pola dengan desain        

3 Kesesuaian teknik jahit dengan desain

4 Kesesuaian rancangan bahan dengan kebutuhuan riil

Kesesuaian rancangan biaya dengan kebutuhan bahan pokok dan bahan


5
tambahan lainnya

6 Kesesuaian rancangan dengan kebutuhan produksi        

Catatan hasil pengamatan:

Penilai,

Nama & tanda tangan


Ceklist Obsevasi
Penilaian Presentasi Hasil Produk

Nama siswa yang dinilai :


Nama teman yang menilai :
Tanggal pengamatan :

HASIL PENGAMATAN
NO ASPEK PENILAIAN
Sangat
Kurang Cukup Baik
baik

PERENCANAAN

1 Kesesuaian tema, desain awal dengan hasil        

2 Tampilan keseluruhan        

3 Kualitas Hasil Produk

Catatan hasil pengamatan:

Penilai,

Nama & tanda tangan


Ceklist Obsevasi
Pengamatan Kegiatan Presentasi Perencanaan

Sangat baik
Kurang

Cukup
N

Baik
ASPEK PENILAIAN
O

PERENCANAAN

Ketepatan Analisis bagian-bagian busana sesuai


1
desain        

2 Kesesuain Pecah pola dengan desain        

3 Kesesuaian teknik jahit dengan desain

Kesesuaian rancangan bahan dengan kebutuhuan


4
riil

Kesesuaian rancangan biaya dengan kebutuhan


5
bahan pokok dan bahan tambahan lainnya

Kesesuaian rancangan dengan kebutuhan


6
produksi        

Catatan hasil pengamatan:
