Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2022/ 2023

A. Tujuan Pembelajaran
Identitas Sekolah
Setelah mengikuti proses pembelajaran online, dengan menggunakan Model
SMKN 32 JAKARTA Pembelajaran Project Based Learning, Pendekatan Saintific Learning dengan
metode pembelajaran diskusi, eksperimen, dan presentasi, disertai sikap ingin
tahu, percaya diri, teliti dalam melakukan pengamatan, serta bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik
Prog/Komp.Keahlian: maka peserta didik diharapkan dapat :
Tata Busana
3.4 Menerapkan Desain Blus sesuai dengan konsep colase
4.4 Membuat Desain Blus sesuai dengan konsep colase
Mata Pelajaran:
Desain Busana Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menjelaskan Pengertian Blus

Kelas/ Semester: 3.4.4 Mengidentifikasi macam-macam desain blus

XI / Ganjil 3.4.3 Menguraikan jenis blus

4.4.1 Menganalisis langkah-langkah membuat colase


Materi Pokok:
4.4.4 Menerapkan konsep colase pada desain blus
 Pengertian pembuatan
blus 4.4.3 Membuat desain blus sesuai dengan konsep colase
 Tujuan mempelajari
pembuatan blus
 Jenis-jenis blus sesuai
desain B. Kegiatan Pembelajaran
 Menggambar desain
blus dengan colase
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan : 10
menit
1. Menyapa kelas dan berdoa, melakukan absen
Alokasi Waktu : siswa.

6 x (3 JP (@ 45 Menit= 2. Memberikan informasi tentang materi, tujuan dan


teknis pembelajaran yang akan berlangsung.
135 menit)
3. Menjelaskan aspek penilaian selama proses
pembelajaran.

Kegiatan Inti
Model Pembelajaran Project Based Learning 65
Alat dan Media :
menit
 Laptop 1. Penentuan pertanyaan mendasar ;
 HP Android
Peserta didik diminta untuk mengamati
 Aplikasi….com
video/gambar tentang pengetahuan dan
 Worksheet atau keterampilan serta mempelajari lembaran kerja
lembar kerja tentang menganalisis desain blus busana dan
(siswa) colase busana.
 Video
Pembelajaran 2. Mendesain perencanaan proyek ;
 Lembar penilaian - Guru mengajak peserta didik untuk
 WAG Kelas, GCR merencanakan sebuah proyek menganalisis
kelas desain blus
 Peralatan - Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
menggambar menganalisis desain blus
desain blus sesuai - Peserta didik mengasosiasi informasi yang
konsep colase diperoleh sehingga dapat membuat rancangan
proyek menganalisis desain blus secara
 Contoh gambar
kolaboratif dengan Guru, agar mereka merasa
desain blus memiliki atas proyek tersebut Guru dan peserta
 Gambar macam- didik membuat aturan penyelesaian proyek,
macam desain diantaranya ;
blus - Dilakukan secara kelompok
- Mempelajari pengetahuan yang diperlukan untuk
menganalisis desain blus

3. Menyusun jadwal ;
- Peserta didik menyusun jadwal dan
mengomunikasikan hasil tentang;
- Pengertian blus
- Tujuan mempelajari desain blus dengan
konsep kolase
- Jenis-jenis desain blus
- Sistem pembuatan colase desain
- Peralatan dan bahan yang diperlukan untuk
membuat colase desain blus
- Cara/langkah kerja membuat colase desain
blus
- Membuat gambar desain blus dari konsep
colase
- Guru memberikan masukkan kepada peserta
didik terhadap rancangan proyek pembuatan
desain blus sesuai dengan konsep colase

4. Memonitor peserta didik dan kemajuan


proyek ;
- Peserta didik melaksanakan proyek
menganalisis desain blus
- Peserta didik melakukan uji coba
menganalisis desain blus
- Peserta didik mencatat data hasil uji coba
menganalisis desain blus
- Peserta didik mengolah data hasil
menganalisis desain blus
- Pengajar memonitor aktivitas yang penting
dari peserta didik selama penyelesaian
proyek menganalisis desain blus
- Peserta didik membuat laporan proyek
menganalisis desain blus

5. Menguji hasil ;
- Peserta didik mengkomunikasikan hasil
proyek menganalisis desain blus
- Guru menilai laporan menganalisis desain
blus
- Peserta didik menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan Guru
- Guru memberikan saran-saran tentang
menganalisis desain blus

6. Mengevaluasi Pengalaman ;

- Peserta didik diminta untuk mengungkapkan


pengalaman selama menyelesaikan proyek
menganalisis desain blus
- Pada akhir proses pembelajaran, guru dan
peserta didik melakukan refleksi terhadap
aktivitas selama menganalisis desain blus
- Guru dan peserta didik mengembangkan
diskusi untuk memperbaiki kinerja selama
proses pembelajaran , sehingga pada
akhirnya ditemukan suatu temuan baru
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
pada tahap pertama pembelajaran ;

- Pengertian desain blus


- Tujuan mempelajari desain blus
- Jenis-jenis desain blus
- Menganalisis desain blus

Penutup
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran yang 15
telah berlangsung, memotivasi, menit
memberikan pesan moral.
2. Peserta didik membuat
resume/kesimpulan materi dari video
dengan bahasa sendiri.
3. Guru mengulas hasil resume peserta
didik.
4. Memberikan tugas.
5. Berdoa dan salam.
C. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Ketrampilan : Penilaian kinerja

2. Bentuk Penilaian :
a. Kuis tentang pengetahuan menganalisis desain blus
a. Laporan hasil menganalisis desain blus

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, 27September 2022


Kepala SMKN 32 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Tini Kartini, M.Pd Yasmin Mutiara Wahyuningrum


NIP.1965041919900022001 NIM. 1515619046
PENILAIAN PRAKTIK

Program Keahlian : Tata Busana


Mata Pelajaran : Desain Busana
Kompetensi Dasar : 3.4. Menerapkan pembuatan blus sesuai dengan konssep colase
4.4. Membuat deain blus sesuai dengan konsep colase
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Nilai Siswa
No. Kriteria Penilaian Skor

1. Persiapan
- Menggunakan pakaian kerja 3
- Kelengkapan alat dan bahan
7

2. Proses
- Bekerja sesuai petunjuk/langkah 5
kerja
- Bekerja dengan memperhatikan
keselamatan kerja dan sikap 10
kerja
- Bekerja tepat waktu
- Dapat menggunakan alat sesuai 5
fungsinya 10
- Dapat menggambar desain blus
- Dapat menyelesaikan 20
pembuatan gambar desain blus 10

3. Hasil
- Hasil pembuatan gambar blus 20
- Hasil pembuatan anatomi tubuh
10
sesuai desain
Total Nilai 100

Jakarta, 19 September 2022


Guru Mata Pelajaran

Yasmin Mutiara Wahyuningrum


NIM. 1515619046
LEMBAR KERJA SISWA
(Waktu 1 X 30 menit)
Nama Siswa : …………………………………………………………………………….
Kelas : …………………………………………………………………………….

PETUNJUK:
Sebelum mengerjakan LKS :
1. Bacalah dengan cermat petunjuk mengerjakan LKS
2. Pahami setiap langkah kerja mengukur tubuh
3. Kerjakan isian LKS dengan benar

A. Mata Pelajaran : Desain Busana

Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan Desain Blus sesuai dengan konsep colase

4.4 Membuat Desain Blus sesuai dengan konsep colase

Indikator:
1. Kognitif
 Menjelaskan macam-macam desain blus
2.Psikomotor
 Membuat proyek desain blus sesuai konsep colase
1. Afektif
 Memiliki sifat ketelitian, cermat dan hati-hati
Sopan santun, tolong menolong, jujur dan tanggung jawab

B. TEORI
1. Terlampir
B. ALAT DAN BAHAN:
1. Kertas uji
C. LANGKAH KERJA:
1. Terlampir
D. HASIL KEGIATAN
1. Terlampir
E. DISKUSI (berisi pertanyaan-pertanyaan/tugas)

F. KESIMPULAN
LAMPIRAN 1
PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Desain Busana


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Waktu : 10 Menit
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan desain blus sesuai dengan konsep colase

NAMA SISWA
ASPEK KRITERIA SKOR

Sangat baik 4

Masuk kelas tepat Baik 3


waktu Cukup baik 2
Kurang baik 1
Sangat baik 4
Memberi perhatian
saat guru Baik 3
menerangkan Cukup baik 2
pelajaran
Kurang baik 1
Sangat baik 4

Keaktifan siswa Baik 3


dalam pelajaran Cukup baik 2
Kurang baik 1
Sangat baik 4

Tertib saat pelajaran Baik 3


berlangsung Cukup baik 2
Kurang baik 1
Sangat baik 4
Kesungguhan Baik 3
dalam mengerjakan
tugas individu Cukup baik 2
Kurang baik 1

Total Nilai

Nilai Akhir = ∑ Skor


5
Skala penilaian Jakarta, 19 September 2022
Guru Mata Pelajaran

Skor Skala Penilaian


1 55 – 65
2 66 – 77
3 78 – 88
Yasmin Mutiara Wahyuningrum
4 89 – 100
NIM. 1515619046
