Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Lumajang
Kelas/Semester : XI / Ganjil (2020 – 2021)
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
KD/Materi Pokok : 3.4 / Nilai-nilai Sumpah Pemuda
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Cooperatif Learning, peserta didik dengan kritis dan
kreatif dapat menjelaskan, tanya jawab, dan berdiskusi tentang nilai-nilai sumpah pemuda dan
maknanya bagi kehidupan kebangsaan di Indonesia pada masa kini, dan terampil membuat makalah
sederhana dalam bentuk laporan, dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap
bersahabat, komunikatif selama proses pembelajaran.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan (10 Menit )
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, lanjut apersepi dengan materi
nilai-nilai sumpah pemuda dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan di Indonesia pada masa kini ,
menampilkan gambar/foto Kongres Pemuda I dan II, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.
Kegiatan Inti ( @ 70 Menit)
 Pertemuan 1
 Pembentukan kelompok diskusi, membahas kongres Pemuda I dan II
 Kelompok pemateri dilengkapi dengan moderator, pemateri, dan dan notulis
 Kolaborasi antar kelompok meliputi penanya/penyanggah dan penjawab.
 Pertemuan 2
 Siswa berdiskusi membahas menguatnya jiwa nasionalisme
 Kolaborasi antar kelompok meliputi penanya/penyanggah dan penjawab.
 Pertemuan 3
 Siswa berdiskusi tentang nilai-nilai sumpah pemuda
 Kolaborasi antar kelompok meliputi penanya/penyanggah dan penjawab.
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang nilai-nilai sumpah pemuda dan
maknanya bagi kehidupan kebangsaan di Indonesia pada masa kini dan menyampaikan informasi
tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. Pemilaian
 Teknik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning)
dan Keterampilan ( laporan/makalah)
 Pembelajaran Remedial (remidial teaching seperti tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
membuat gagasan/ide nilai-nilai sumpah pemuda dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan di
Indonesia pada masa kini)

Mengetahui Lumajang, 2 Juli 2020


Kepala SMA Negeri 3 Lumajang Pendidik Sejarah

Drs. SUPRIADI, M.Pd. Drs. JONI, M.Pd.


NIP. 19670422 199703 1 004 NIP. 19670308 200501 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING / ONLINE

Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Lumajang
Kelas/Semester : XI / Ganjil (2020 – 2021)
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
KD/Materi Pokok : 3.4 / Nilai-nilai Sumpah Pemuda
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Cooperatif Learning, peserta didik dengan kritis dan
kreatif dapat menjelaskan, tanya jawab, dan berdiskusi konsep tentang nilai-nilai sumpah pemuda
dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan di Indonesia pada masa kini dan terampil membuat
makalah sederhana dalam bentuk laporan, dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab,
bersikap bersahabat, komunikatif selama proses pembelajaran.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
1. Memastikan siswa sudah masuk dalam gurp WA kelas
2. Pembelajaran bisa menggunakan grup WA kelas atau zoom (mudah diakses siswa)
3. Siswa mengisi daftar hadir dalam grup WA kelas
4. Mengucapkan salam, apersepsi
Kegiatan Inti (70 Menit)
1. KD: nilai-nilai sumpah pemuda dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan di Indonesia pada
masa kini
2. Pertemuan 1 : membahas kongres Pemuda I dan II
3. Pertemuan 2 : membahas menguatnya jiwa nasionalisme
4. Pertemuan 3 : membahas nilai-nilai sumpah pemuda
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang nilai-nilai sumpah pemuda dan
maknanya bagi kehidupan kebangsaan di Indonesia pada masa kini, menyampaikan peta konsep
tentang berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. Pemilaian
 Teknik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning)
dan Keterampilan ( laporan/makalah)
 Pembelajaran Remedial (remidial teaching seperti tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
membuat gagasan/ide konsep tentang nilai-nilai sumpah pemuda dan maknanya bagi kehidupan
kebangsaan di Indonesia pada masa kini).

Mengetahui Lumajang, 2 Juli 2020


Kepala SMA Negeri 3 Lumajang Pendidik Sejarah

Drs. SUPRIADI, M.Pd. Drs. JONI, M.Pd.


NIP. 19670422 199703 1 004 NIP. 19670308 200501 1 008
