Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK N 1 Kota Komba KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 45 menit)
Materi Pokok : Kehidupan Manusia Dan Hasil-Hasil Budaya Masyarakat Pra Aksara Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menganalisis kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat pra aksara indonesia dan
menyajikan informasi mengenai manusia dan hasil-hasil budaya khususnya masyarakat pra aksara indonesia

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat Pra Aksara Indonesia.
Kegiatan Pertemuan Ke-1
Inti  Mengamati dan memahami tayangan tentang Kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya
masyarakat Pra Aksara Indonesia
 Membaca buku teks dan/atau melihat gambargambar tentang aktifitas kehidupan masyarakat
 zaman praaksara, peta persebaran asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia dan peninggalan hasil
kebudayaan pada zaman praaksara
 Membuat dan mengajukan pertanyaan/Tanya jawab/berdiskusi tentang informasi tambahan yang
belum dipahami/ingin diketahui sebagai klarifikasi tentang Kehidupan manusia dan hasil-hasil
budaya masyarakat Pra Aksara Indonesia
Pertemuan Ke-2
 Mengumpulkan informasi mengenai hal-hal yang berhubungan dengan Kehidupan manusia dan
hasil-hasil budaya masyarakat Pra Aksara Indonesia
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan prinsip-prinsip Kehidupan manusia dan
hasil-hasil budaya masyarakat Pra Aksara Indonesia
Pertemuan Ke-3
 Mengkomunikasikan prinsip-prinsip Kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat Pra
Aksara Indonesia
Refleksi dan Konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Diberikan sejumlah kasus Menilai presentasi dan artikel terkait 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di
terkait materi, siswa mampu menyajikan informasi mengenai lingkungan sekitar.
menganalisis kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
manusia dan hasil-hasil budaya khususnya masyarakat pra aksara 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
masyarakat pra aksara indonesia. Penilaian menggunakan 4. Tanggung jawab dalam menulis objek
indonesia rubrik penilaian yang sesuai. yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Mengetahui, Betong Torok, 2020

Kepala sekolah Guru mapel

Daniel Ando,S.Pd Yasinta Dirmina,S.Pd

Nip:19821030 2009 03 1 007 Nip: -

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
