Revisi :
MAN 1 TUBAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI :
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Project Based Learning tentang corak
kehidupan masyarakat pada zaman praaksara diharapkan peserta
didik mampu menunjukkan sikap religius dan menunjukkan
kecintaan sebagai bangsa Indonesia. Selain itu, peserta didik
diharapkan mampu untuk menganalisis corak kehidupan
masyarakat pada zaman praaksara, peserta didik mampu untuk
membuat tulisan berbentuk mading kelas mengenai corak kehidupan
masyarakat pada zaman praaksara yang dikerjakan dengan dengan
penuh rasa tanggung jawab, kerjasama yang baik, jujur dan disiplin.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop
Infocus
Handphone
Power point
F. SUMBER BELAJAR
Ratna Hapsari, 2014. Sejarah Indonesia untuk
SMA/MA Kelas X. Jakarta:Erlangga
Restu Gunawan. 2017.Sejarah Indonesia Kelas X.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
M.Adil.2019.Mengasah Kemampuan Diri Sejarah
Indonesia untuk SMK/MAK.Jakarta.Erlangga.
D. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
2. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan
perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
No Nama Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode
Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan :
Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif
Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
Kode Dokumen :
Revisi :
MAN 1 TUBAN
BS : Bekerja
Sama Range
Nilai 16-13 : 90
=A
12-9 : 80 = B
8-5 : 70 = C
4-0 : 60 = D
JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
3. Penilaian keterampilan (Projek)
Aspe Jumlah
N Rubrik
k Skor
o. Penilaian
Penilai
an
1. Kesesuaian Skor 3 : Apabila peserta didik dalam
topik dengan membuat mading kelas sesuai antara topik dengan Isi
Isi Skor 2 : Apabila peserta didik dalam membuat
mading kelas kurang sesuai antara
topik dengan Isi
Skor 1 : Apabila peserta didik dalam membuat
mading kelas tidak sesuai antara topik
dengan Isi
2. Nilai Skor 3 : Apabila hasil dari pembuatan mading
Estetika kelas memiliki Nilai estetika yang
(komposisi mencakup komposisi warna, keindahan,
warna, dankerapihan
keindahan, Skor 2 : Apabila hasil dari pembuatan mading kelas
dan kurang memiliki salah satu komposisi
kerapihan) dari Nilai estetika yang mencakup
komposisi warna, keindahan, dan
kerapihan 12
Skor 1 : Apabila hasil dari pembuatan mading
kelas tidak memiliki komposisi dari Nilai
estetika yang mencakup komposisi
warna,
keindahan, dan kerapihan
3. Kreatifit Skor 3 : Apabila hasil dari pembuatan mading kelas
as/ memiliki desain yang kreatif dan mudah
Desain dipahami
Mading Skor 2 : Apabila hasil dari pembuatan mading kelas
kelas memiliki desain yang kreatif dan
mading kelas tidak mudah untuk
dipahami
Skor 1 : Apabila hasil dari pembuatan mading kelas
memiliki desain yang biasa saja dan
mading kelas tidak mudah untuk
dipahami
Kode Dokumen :
Revisi :
MAN 1 TUBAN
4. Disiplin Skor 3 : Apabila peserta didik mengumpulkan
tugastepat waktu
Skor 2 : Apabila peserta didik mengumpulkan
tugaskurang tepat waktu
Skor 1 : Apabila peserta didik mengumpulkan
tugastidak tepat waktu
Nilai maksimal
Catatan :
Interval Nilai Predikat
Kode Nilai / predikat: 91 – 100 A
3 = Sangat Baik 81 – 90 B
2 = Baik 71 – 80 C
1 = Cukup < 70 D
Skor Perolehan
Nilai =…....................................100
12
Sekolah : …………………………………………..
Kelas/Semester : …………………………………………..
Kode Dokumen :
Revisi :
MAN 1 TUBAN
Mata Pelajaran : …………………………………………..
Ulangan Harian Ke : …………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : …………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : …………………………………………..
Materi Ulangan Harian : …………………………………………..
(KD / Indikator) : …………………………………………..
KKM : …………………………………………..
5.
Nama Indikator
Bentuk Nilai
NO Peserta Nilai yang Ket
Tindakan Setelah
Didik Ulangan belum
Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst
PENGAYAAN
Guru memberikan pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku atau artikel tentang corak kehidupan manusia
Praaksara
2. Mencari informasi secara online tentang corak kehidupan
manusia Praaksara
3. Membuat peta corak kehidupan manusia Praaksara