Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3.2.3
Nama Sekolah SMK Negeri 1 Sukoharjo
Kelas/Semester X/Gasal
Tahun Pelajaran 2020 / 2021
Kompetensi Keahlian semua kompetensi keahlian
Mata Pelajaran SEJARAH INDONESIA
Alokasi Waktu (JP) 9
KD 3 KD 4
3.2 Menganalisis kehidupan manusia 4.2 Menyajikan informasi mengenai
dan hasil-hasil budaya masyarakat manusia dan hasil-hasil budaya
Pra Aksara Indonesia khususnya masyarakat Pra Aksara
Indonesia
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning :
1. Peserta didik dapat menganalisis 2. Peserta didik dapat menyajikan hasil
asal usul nenek moyang bangsa analisis asal usul nenek moyang
Indonesia dengan Tanggung Jawab bangsa Indonesia
Menyajikan hasil analisis tentang
Materi Pembelajaran Indonesia Zaman Praaksara: awal kehidupan Manusia Indonesia. ¾• Awal kehidupan
mas
Model Pembelajaran Discovery Learning
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pendahuluan
1 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
3 Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Inti
1 Stimulus • Membaca buku teks dan melihat gambar-gambar tentang aktivitas kehidupan
masyarakat zaman praaksara, peta persebaran asal-usul nenek moyang bangsa
2 Identifikasi masalah • Menanya melalui kegiatan diskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang kehidupan
masyarakat zaman praaksara, persebaran asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia
dan
3 Pengumpulan dan • Mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai masyarakat Indonesia
pengolahan data zaman praaksara melalui bacaan, pengamatan terhadap sumber-sumber praaksara
4 Pembuktian • Menganalisis informasi dan data-data yang didapat baik dari bacaan maupun dari
sumber-sumber lain yang terkait untuk mendapatkan kesimpulan tentang kehidupan
5 Menarik simpulan • Menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan tentang kehidupan di
Indonesia pada zaman praaksara.
Penutup
1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1 Pengetahuan • Tes tertulis/lisan tentang Indonesia pada zaman praaksara.¾• Tugas membuat laporan
d
2 Ketrampilan Portofolio ¾• Tentanglaporan-laporan dan karya peserta didik berkaitan dengan materi
ke
3 Sikap yang diamati Tanggung Jawab
Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor, Buku Teks

Mengetahui, Sukoharjo, 2 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Harno, S.Pd, M.Si Rumaida Wulansari, S.Pd


NIP. 19661127 200501 1 002 NIP. 19841005 200903 2 006
