Anda di halaman 1dari 11

(RPP) 2

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Garut


Kelas/Semester :X/I
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Topik : Corak kehidupan manusia praaksara
Waktu : 4X 45 Menit ( 2 X Pertemuan )
Pertemuan ke- : 2,3 / dua dan tiga

A.Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya


1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa
pra aksara, Hindu-Budha dan Islam
2.2. Meneladani sikap dan tindakan cinta damai,responsif dan proaktif yang ditunjukan oleh
tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya
2.3.Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara

.Indikator
1. Menunjukan sikap syukur akan terbentuknya wilayah kepulauan Indonesia yang luas dan
subur
2. Menunjukan sikap tanggung jaawab akan pelestarian wilayah dan peningaan sejarah
khususnya jaman praaksara
3. Menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas khusunya yang berhubungan dengan
materi corak kehidupan masyarakat praaksara
4. Menjelaskan teori terbentuknya bumi dentuman besar atau big bang menurut Steven
Hawking
5. Menjelaskan 4 tahapan evolusi bumi menurut ilmu geologi
6. Menguraikan bagaimana terbentuknya 4 pulau besar di Indonesia
7. Mengidentifikasi corak kehidupan masyarakat praaksara masa food gathering/
mengumpulkan makanan
8. Mengidentifikasi corak kehidupan masyarakat praaksara masa food Producing/ bercocok
tanam
9. Mengidentifikasi corak kehidupan masyarakat praaksara masa perundagian / mengolah
logam
10. Menjebutkan 3 pembabakan hasil budaya masyaraakat praaksara pada masa jaman
batu
11. Menjebutkan 3 pembabakan hasil budaya masyaraakat praaksara pada masa jaman
logam
12. Menunjukan sikap tanggung jawab dalam pelestarian cagar budaya khususnya
peninggalan masyarakat praaksara

4.1.Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman


praaksara dalam bentuk tulisan
Indikator

 Membuat laporkan hasil diskusi kelompok tentang corak kehidupan masyarakat


praaksara di Indonesia
 Mempersentasikan laporan diskusi kelompok tentang corak kehidupan masyarakat
praaksara di Indonesia

C.Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi :


1. Siswa dapat menunjukan sikap syukur akan terbentuknya wilayah kepulauan Indonesia
yang luas dan subur
2. Siswa dapat menunjukan sikap tanggung jaawab akan pelestarian wilayah dan peningaan
sejarah khususnya jaman praaksara
3. Siswa dapat menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas khusunya yang
berhubungan dengan materi corak kehidupan masyarakat praaksara
4. Siswa dapat menjelaskan teori terbentuknya bumi dentuman besar atau big bang menurut
Steven Hawking
5. Siswa dapat menjelaskan 4 tahapan evolusi bumi menurut ilmu geologi
6. Siswa dapat menguraikan bagaimana terbentuknya 4 pulau besar di Indonesia
7. Siswa dapat mengidentifikasi corak kehidupan masyarakat praaksara masa food
gathering/ mengumpulkan makanan
8. Siswa dapat mengidentifikasi corak kehidupan masyarakat praaksara masa food
Producing/ bercocok tanam
9. Siswa dapat mengidentifikasi corak kehidupan masyarakat praaksara masa perundagian
/ mengolah logam
10. Siswa dapat menjebutkan 3 pembabakan hasil budaya masyaraakat praaksara pada
masa jaman batu
11. Siswa dapat menjebutkan 3 pembabakan hasil budaya masyaraakat praaksara pada
masa jaman logam
12. Siswa dapat menunjukan sikap tanggung jawab dalam pelestarian cagar budaya
khususnya peninggalan masyarakat praaksara
13. Melaporkan secara tertulis hasil diskusi kelompok tentang corak kehidupan masyarakat
praaksara di Indonesia

D.Materi Ajar
1.Terbentuknya kepulauan Indonesia
a. Tiori Big bang terbentuknya alam semesta
b. 4 urutan waktu menurut geologi
c. Terbentuknya daratan Indonesia
d. Indonesia rawan Gempa
2. Corak kehidupan masyarakat praaksara Indonesia
a. Masa food gatering
b. Bercocock tanam
c. Perundagian
d. Zaman batu
e. logam

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan: Saintifik
Strategi : Cooperative Jigsaw
Metode : Proyek Best Learning
Langkah –langkah Pendekatan Proyec Based Learning
1. Persiapan./Perencanaan
a. Guru membagi Kelompok menjadi 6 kelompok masing-
masing kelompok diberi tugas untuk mencari materi/bahan
sesuai tugas masing-masing mengenai corak kehidupan
masyarakat praaksara
b. Siswa diundi untuk pelaksanaan presentasi sesuai jadwal
masing-masing
2. Pelaksanaan;
Siswa membuat laporan dari bahan-bahan / materi yang
didapat dari berbagai sumber tentang corak kehidupan
masyarakat praaksara

3. Pelaporan
Siswa melakukan pelaporan / presentase tentang corak
kehidupan masyarakat praaksara sesuai dengan jadwal yang
telah ditentukan

F. Media, Alat dan Sumber Belajar :


1. Media.
 Peninggalan jaman batu (tayangan )
 Internet

1. Alat / Bahan

 White board/papan flanel


 LCD
 Peta Indonesia
2. Sumber Belajar
 Buku sumber Sejarah SMA X
 Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional
Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.
 Sejarah Indonesia/Kementrian Pendidikan dan kebudayaan, Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan 2013.
 Modul sejarah SMK kelas x semester 1

G.Kegiatan Pembelajaran 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jkawab materi lalu tentang masyarakat praaksara
 Memberkan motivasi dengan memberikan [ertanyaan
sekitar Gempa bumi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang terbentuknya
kepulauan Indonesia

Inti  Mengamati 70 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
o Tayangan / memperlihatkan gambar-gambar Peta
wilayah Indonesia,lapisan bumi
o Teks / bacaan tentang materi terbentuknya wilayah
Indonesia

 Menanya:
o Menanya melalui kegiatan diskusi untuk
mendapatkan klarifikasi tentang materi terbentuknya
wilayah Indonesia

 Mengumpulkan Informasi:

Mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan


mengenai terbentuknya wilayah Indonesia melalui bacaan,
pengamatan terhadap sumber-sumber praaksara yang ada
di museum atau peninggalan-peninggalan yang ada di
lingkungan terdekat.
 Menalar/Mengasosiasi:
Menganalisis informasi dan data-data yang didapat baik dari
bacaan maupun dari sumber-sumber lain yang terkait untuk
mendapatkan kesimpulan tentang terbentuknya wilayah
Indonesia
 Mengomunikasikan:

Menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan


tentang terbentuknya wilayah Indonesia

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menggenai 10 menit


terbentuknya kepulauan Indonesia
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan tugas untuk minggu depan
 Mengucapkan salam

Kegiatan Pembelajaran 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab materi lalu tentang terbentuknya kepulauan
Indonesia
 Memberikan motivasi dengan pertanyaan sekitar kehidupan
suku asmat di papua
 Menyampaikan tujuan pembelajaran corak kehidupan
masyarakat pra aksara

Inti  Mengamati: 60 menit

 Mengamati taayangan peninggaln masyarakat praaksara


berupa jaman batu
 Membaca buku teks dan melihat gambar-gambar tentang
aktivitas kehidupan masyarakat zaman praaksara,

 Menanya:
 Menanya melalui kegiatan diskusi untuk mendapatkan
klarifikasi tentang kehidupan masyarakat zaman praaksara

 Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan
mengenai masyarakat Indonesia zaman praaksara melalui
bacaan, pengamatan terhadap sumber-sumber praaksara
yang ada di museum atau peninggalan-peninggalan yang ada
di lingkungan terdekat.

 Menalar/Mengasosiasi:
Menganalisis informasi dan data-data yang didapat baik dari
bacaan maupun dari sumber-sumber lain yang terkait untuk
mendapatkan kesimpulan tentang kehidupan masyarakat
Indonesia pada zaman praaksara.
 Mengomunikasikan:

Menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan tentang


kehidupan di Indonesia pada zaman praaksara.

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menggenai


corak kehidupan masyarakat praaksara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pemberitahuan tugas berikutnya
 Mengucapkan salam

H.Penilaian Hasil Belajar


1.Jenis / teknik penilaian
o Tes Tertulis
o Pengamatan

2. Bentuk Istrumen Penilaian


o Uraian/ essai
o Lembar pengamatan kerja kelompok dan presentase
o Penilaian diri dan antar Teman
3.Pedoman Penskoran

2. Bentuk instrument Penilian

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas

1. Jelaskan bagaimana terbentuknya bumi menurut teori dentuman besar atau big bang
menurut Steven Hawking !
2. Jelaskan 4 tahapan evolusi bumi menurut ilmu geologi!
3. Coba uraikan bagaimana terbentuknya 4 pulau besar di Indonesia
4. identifikasi bagaiman corak kehidupan masyarakat praaksara masa food gathering/
mengumpulkan makanan itu ?
5. Identifikasi bagaimana corak kehidupan masyarakat praaksara masa food Producing/
bercocok tanam?
6. Identifikasi bagaimana corak kehidupan masyarakat praaksara masa perundagian /
mengolah logam itu ?
7. Jelaskan 4 pembabakan/pembagian masyaraakat praaksara berdasar alat yang
digunakan pada masa jaman batu
8. Jelaskan 3 pembabakan masyaraakat praaksara berdasar alat yang digunakan yaitu
logam
9. Usaha-usaha apa yang harus dilakukan oleh kita dalam pelestarian cagar budaya
khususnya peninggalan masyarakat praaksara

Kunci Jawaban
1. Teori ini menyatakan bahwa alam semesta mulanya berbentuk gumpalan gas yang
mengisi seluruh ruang jagad raya. Jika digunakan teleskop besar Mount Wilson untuk
mengamatinya akan terlihat ruang jagad raya itu luasnya mencapai radius
500.000.000 tahun cahaya.Gumpalan gas itu suatu saat meledak dengan satu
dentuman yang amat dahsyat. Setelah itu, materi yang terdapat di alam semesta mulai
berdesakan satu sama lain dalam kondisi suhu dan kepadatan yang sangat tinggi,
sehingga hanya tersisa energi berupa proton, neutron dan elektron, yang bertebaran
ke seluruh arah.Ledakan dahsyat itu menimbulkan gelembung-gelembung alam
semesta yang menyebar dan menggembung ke seluruh penjuru,sehingga membentuk
galaksi-galaksi bintang-bintang, matahari, planet-planet, bumi, bulan dan meteorit.
Bumi kita hanyalah salah satu titik kecil saja di antara tata surya yang mengisi jagad
semesta.

2. a.. Arkaikum , berumur 1 milyar tahun yang lalu, masih dalam proses pembentukan dan
belum ada tanda-tanda kehidupan,

 Palaeozoikum, diperkirakan berumur 340 tahun yang lalu. Temperatur bumu mulai
dingin dan mulai adany tanda-tanda kehidupan seperti hewan kecil micro organisma.
 Mesozoikum, berumur 140 tahun yang lalu, pad masa ini kehidupan berkembang
ditandai dengan adanya binatang yang besar seperti dinosaurus dan anlantasaurus
 Neozoikum , berumur 160 tahun yang lalu, zaman ini dibagi dalam 2 yaitu tersier dan
kuarter

3. terbentuknyaa kepulauan Indonesia adalah sebagai berikut:

1. Pulau Sumatra, Jawa, Bali, Lombok hingga kepulauan Nusa Tenggara :


Pulau-pulau tersebut terbentuk karena adanya aktivitas vulkanisme di bawah
permukaan bumi, hasil yang dapat dirasakan di permukaan bumi adalah adanya
lava (cairan larutan magma pijar yang mengalir keluar dari dalam bumi). Lama
kelamaan lava tersebut memadat bertambah besar membentuk sebuah busur
pulau. Proses seperti ini dikenal sebagai Island Arc.

2.Pulau Sulawesi :
Pulau Sulawesi terbentuk akibat pertemuan lempeng Filipina, Indo-Australia,
Eurasia dan lempeng mikro lain di daerah tersebut.

3.Pulau Papua dan Kalimantan :


Keduanya terbentuk dari pecahan super benua pada awal terbentuknya
permukaan bumi. Teori tektonik lempeng menyebutkan bahwa dahulu seluruh
daratan di muka bumi ini adalah satu daratan yang sangat luas bernama Pangea,
kemudian induk benua ini terpecah menjadi dua yaitu Godwana (di Utara) dan
Laurasia (di Selatan). Seiring berjalannya waktu kedua lempeng besar tersebut
terpecah-pecah kembali menjadi benua-benua seperti sekarang.

4.Pulau-pulau kecil :
Proses terbentuknya pulau-pulau ini lebih sederhana dibanding yang lain. Mereka
berasal dari endapan pecahan kerang, koral dan binatang laut lainnya. Semakin
lama semakin besar dan akhirnya terbentuklah sebuah pulau baru.

4.. Cara berpikir sangat sederhana, lingkungan hidupnya hutan belantara,masih


nomaden dan kepercayaan animisme.dinamisme dan totenisme
5. Bercocok tanam yang dilakukan berhuma dan berladang, mengenal berdagang
dengan barter, sudah beternak diantaranya anjing dan babi
6. mereka mampu mengolah logam. Kehidupannya sudah mengenal bersawah dan
masyarakatnya sudah teratur
7. Zaman batu palaeolithikum, Mesolithikum, Neolithikum dan Megalithikum
8. Zaman Tembaga, zaman perunggu, zaman besi
9. Menjaga benda peninggalan , kalau menemukan lapor yang berwenang

Skor Penilaian. :

Setiap Soal yang dijawab benar diberi nilai 4 dibagi 3.6 skor maksimal 10

2.2.Lembar pengamatan kegiatan diskusi

Laporan
Nama Kerja Mengkom Toleransi Jumlah
No keaktifan nilai
siswa Hasil
sama Pendapat menghargai skor Ket
diskusi

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kura

2.3.PENILAIAN DIRI ( SISWA )

Nama :
Kelas :
Semester :
Waktupenilaian :
No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh


Saya mengikuti pembelajaran sejarah
2
dengan penuh perhatian
Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru mata
3
pelajaran sejarah tepat waktu
Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak
4
dipahami dalam pembelajaran sejarah
5 Saya berperan aktif dalam kelompok

6 Saya menyerahkan tugas sejarah tepat waktu


Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya
7 lakukan mengenai pembelajaran sejarah
Saya merasa menguasai materi sejarah dan dapat
8 anggappenting
mengikuti pembelajaran sejarah

9 kegiatanpembelajarandenganbaik
Saya menghormati dan menghargai orang tua

10 Saya menghormati dan menghargai teman

11 Saya menghormati dan menghargai guru

2.4.. PENILAIAN ANTAR TEMAN ( SISWA DAN SISWA)

Nama :
Teman :
Kelas :
Semester :
Waktupenilaian :
No Pernyataan Ya Tidak

1 Teman saya berusaha belajar dengan sungguh-


sungguh
Teman saya mengikuti pembelajaran
2
sejarah dengan penuh perhatian
Teman saya mengerjakan tugas yang diberikan guru
3
mata pelajaran sejarah tepat waktu
Teman saya mengajukan pertanyaan jika ada yang
4
tidak dipahami dalam pembelajaran sejarah
5 Teman saya berperan aktif dalam kelompok
No Pernyataan Ya Tidak

6 Teman saya menyerahkan tugas sejarah tepat waktu


Teman saya selalu membuat catatan hal-hal yang
7 saya lakukan mengenai pembelajaran sejarah
Teman saya merasa menguasai materi sejarah dan
8 anggappenting
dapat mengikuti pembelajaran sejarah

9 kegiatanpembelajarandenganbaik
Teman saya menghormati dan menghargai orang tua

10 Teman saya menghormati dan menghargai teman

11 Teman saya menghormati dan menghargai guru


Keterangan:
1. Penilaian persepsi diri peserta didik untuk mencocokkan persepsi diri peserta didik
dengan kenyataan yang ada.
2. Hasil penilaian persepsi diri peserta didik digunakan sebagai dasar guru untuk
melakukan bimbingan dan motivas I lebih lanjut.
