Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 BOJONGSOANG


Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia (Wajib)
Materi Pokok : Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, perduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa
pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.2. Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsive dan proaktif yang ditunjukkan
oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah social dan lingkungannya.
2.3. Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah.
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
Indikator :
3.2.4. Menganalisis jenismanusia Praaksara
3.2.5. Menganalisis corakkehidupan masyarakatPraaksara
4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
dalam bentuk tulisan.
Indikator :
4.2.1. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman
praaksara dalam bentuk resume materi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didikdiharapkan mampu:
1. Menganalisis jenis dan ciri-ciri manusia praaksara; dan
2. Mengklasifikasi jenis manusia praaksara (meganthropus, Pithecantropus, Homo)

D. Materi Ajar
1. Materi Fakta : Jenis-jenis manusia purba, yang ditemukan di Indonesia, Pithecantrophus,
Meganthropus dan Homo, penemunya, lokasi penemuan, serta corak kebudayaannya.
Film : Manusia Praaksara (5’)

RPP Sejarah kelas X, Kurikulum 2013 SMAN Rancaekek


2. Materi Konsep
Manusia Praaksara di Indonesia
diklasifikasi menjadi 3 = Homo,
Pithecantropus, Meganthropus.
Masing-masing manusia praaksara
menjadi pendukung kebudayaan
tertentu, missal Homo Wajakensis =
manusia pendukung kebudayaan
Ngandong (paleolithikum)

3. Materi Generalisasi
Dari setiap klasifikasi manusia
praaksara dapat ditentukan beberapa ciri khusus, dari klasifikasi Pithecantropus paling
terlihat adalah bahwa volume otaknya belum mencapai 1500 cc walaupun telah berjalan
tegak dan mengunyah makanan dengan rahang yang kuat, berbeda dengan klasifikasi
Homo, volume otak rata-rata lebih dari 1400 cc dan telah terbukti menemukan unsur api
dalam kehidupannya.

4. Materi Prinsip
Klafisikasi manusia praaksara, dikaitkan dan dicocokan dengan waktu proses evolusi bumi
secara geologis dan proses pembentukan kepulauan Indonesia. Kemudian akan dikaitkan
dengan kebudayaan praaksara yang dikembangkannya

RPP Sejarah kelas X, Kurikulum 2013 SMAN Rancaekek


E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : CooperativeJigsaw
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber belajar


 Media : Slide power point yang menjelaskan konsep materi.
 Alat : Lap Top, Peta Indonesia, LCD dan Internet
 Sumber Belajar :
1. Sumber Internet ; “Menyusuri Jejak Nenek Moyang Kita” dalam Kompas.com 12
Oktober 2011, di unduh
darihttp://sains.kompas.com/read/2011/10/12/04195089/Menyusuri.Jejak.Nenek.M
oyang.Kitapada 16 Mei 2013 pukul 09.58
2. “Manusia Purba di Pulau Gebe sejak 14.000 tahun yang lalu” dalam Ayo Ke Gebe, 20
Oktober 2010 di unduh darihttp://ayokegebe.blogspot.com/2010/10/manusia-purba-
di-pgebe-sejak-14000.htmlpada 11 Juli 2013 pukul 07.04
3. “Ditemukan :Goa Purba Tempat Ditemukannya Fosil ‘Manusia Wajakensis’ oleh
Eugene Dubois” dalam Narrow Shot, 10 Juli 2013 di unduh
darihttp://narrowshot.blogspot.com/2012/12/ditemukan-goa-purba-tempat-
ditemukannya.html pada 11 Juli 2013
4. Soekmono, R. 1973. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia I, Yogyakarta :
Kanisius
5. Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
6. -------. 2013.Sejarah Indonesia Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Kemendikbud.

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Observasi : Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, 10 menit
presensi (salam, berdoa, absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan).
 Apersepsi :
Peserta didik diajak berdiskusi mengenai bagaimana proses
sangiran dan trinil begitu berharga bagi penelitian arkeologis
dan paleoantropologi di Dunia.
 Motivasi :
- Guru memberikan motivasi dan bersyukur bisa bersekolah di
SMA N tercinta ini, apalagi kalau dibandingkan dengan
zaman praaksara dulu.
- Guru memberikan informasi mengenai betapa Indonesia
sangat penting dalam lokasi penemuan fosil manusia
praaksara, karena ditemukannya berbagai fosil yang
menggambarkan proses evolusi manusia selama 2 juta tahun.
 Pemberian Acuan : Guru menyampaikan topik pertemuan kali
ini, tujuan dan kompetensi yang harus di kuasai para peserta
didik. Guru juga menekankan pembelajaran ini menekankan
pemahaman dan pemaknaan bukanlah hafalan.

Inti a. Eksplorasi (30’)


1. Observing (mengamati) : Peserta didik dijelaskan mengenai 60 menit
klasifikasi manusia praaksara dan kebudayaannya serta
lokasi ditemukannya.

RPP Sejarah kelas X, Kurikulum 2013 SMAN Rancaekek


2. Questioning (menanyakan) : Peserta didik secara acak
diminta mengulang materi sedikit yang baru diberikan.

b. Elaborasi (35’)
3. Associating (menalar) : Peserta didik kembali dipaparkan
mengenai masing-masing perbedaan dari manusia
praaksara, serta secara acak diminta untuk memperkirakan
waktu dan angka tahun masa hidup setiap jenis manusia
praaksara (guru membuat timeline di papan tulis).
4. Experimenting (mencoba) : Peserta didik diminta membuat
tulisan/bagan/tabel yang menyajikan informasi mengenai
perbedaan dan klasifikasi dari setiap manusia-manusia
praaksara yang telah ditemukannya sekaligus tahun
penemuan dan tokoh penemunya.

c. Konfirmasi (10’)
5. Networking (membuat jejaring) : beberapa peserta didik
secara acak diminta untuk menunjukan hasil kerjanya di
depan kelas dan peserta didik lain diperbolehkan
memperbaiki apabila ditemukan kesalahan oleh yang
sedang menyajikan materi.
6. Peserta didik diberi nilai sikap dan praktik oleh guru.

Penutup 1. Peserta didik berikan penguatan kembali atas konsep-konsep


yang tadi telah dipelajari. 10 menit
2. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya kepada guru
maupun umpan balik kepada materi yang telah
disampaikan.
3. Guru memberi kesimpulan sebagai refleksi tentang pelajaran
yang baru saja berlangsung

H. Penilaian Hasil Belajar


 Teknik : Test dan Non Test
 Bentuk :
 Test : Tertulis dan Lisan
 Non Test : Pengamatan
 Tugas : Membuat Rangkuman Tentang Masyarakat Berburu, Meramu sampai Bercocok
Tanam.

1. Afektif& Psikomotor (Sikap dan Praktek keaktifan menjawab pertanyaan)

No. No.Induk Nama Siswa L/P Aspek yang dinilai Aspek yang dinilai
A A B C K B C K

Pedoman Penskoran :
A = Amat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang

2. Kognitif
Teknik Bentuk
Indikator Instrumen
Penilaian Instrumen

RPP Sejarah kelas X, Kurikulum 2013 SMAN Rancaekek


 Menganalisis jenis manusia Lisan Essay 1. buatlah klasifikasi dari
Praaksara manusia praaksara yang
 Menganalisis corak kehidupan ditemukan fosilnya di
masyarakat praaksara Indonesia
2. lengkapi paragraf yang
anda buat dengan corak
kehidupan masing-masing
jenis tsb.

3. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


No. Kunci Jawaban Skor
1. Para peserta didik mampu menjelaskan konsep yang diajarkan 100
hari ini dengan bentuk paragraph/tabel/bagan yang intinya
menggambarkan adanya perbedaan-perbedaan jenis manusia
praaksara dari sisi : fisik/morfologi (20), corak kebudayaan (25),
penemu(20) dan lokasinya (20), ada bagan/tabel/waktu (15)
Skor Total 100

Perhitungan Nilai Akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor x Skor Ideal (100)


Total Skor

RPP Sejarah kelas X, Kurikulum 2013 SMAN Rancaekek
