(RPP)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis jenis dan ciri-ciri manusia praaksara, mengklasifikasi jenis manusia praaksara,
menjelaskan evolusi perkembangan manusia; dan mengetahui teori-teori evolusi
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Sebelum peserta didik ditugaskan untuk berdikusi kelompok, peserta didik diberikan penjelasan tentang penemuan
manusia purba di Sangiran dan Trinil
Setiap kelompok harus membuat laporan sesuai dengan masalah yang dikaji. Hal yang perlu dilaporkan misalnya:
siapa tokoh penelitinya, tahun berapa dilakukan penelitian, temuan dan kesimpulan yang diperoleh dari penelitian itu.
Hasil kajian itu sebaiknya didukung dengan gambar-gambar yang relevan
Hasil diskusi kelompok kemudian dikumpulkan kepada guru
Pertemuan 2
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar
Mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
Peserta didik ditanyakan tentang materi minggu lalu sebagai apersepsi.
Guru menyampaikan topik tentang “Jenis manusia masa praaksara”, dan guru memberi motivasi pentingnya topik
ini.
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru menekankan pemaknaan
dan kemampuan menerapkan bukan hafalan.
Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok (kelompok I, II, III, IV, V, dan VI)..
Pertemuan 3
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
Peserta didik dijelaskan secara singkat tentang perdebatan mengenai teori evolusi dan temuan manusia purba dari
Indonesia.
Peserta didik ditugaskan untuk bekerja di kelompok masing-masing. Kelompok I dan II diminta untuk
mendiskusikan teori evolusi yang dikemukakan oleh Darwin dan banyak ilmuan lainnya. Kelompok III dan IV
mendiskusikan tentang temuan Eugine Dubois di Indonesia. Kelompok V dan VI menjelaskan posisi Pithecantrupus
erectus dalam evolusi manusia. Waktu diskusi kelompok 35 menit
Setiap kelompok melakukan presentasi serta menyerahkan hasil diskusi dan laporan tertulisnya.
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Diberikan sejumlah kasus terkait Menilai presentasi dan artikel terkait Menilai sikap ketika bekerja sama
materi, siswa mampu Menganalisis kehidupan manusia purba dan asal-usul dalam kelompok dan ketika
kehidupan manusia purba dan asal- nenek moyang bangsa Indonesia presentasi.
usul nenek moyang bangsa Indonesia (Melanesoid, Proto, dan Deutero
(Melanesoid, Proto, dan Deutero Melayu). Penilaian
Melayu) menggunakan rubrik penilaian yang
sesuai.
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.