Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD IRADA “Full Day Education”


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Mata Pelajaran : Matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan garis bilangan, siswa dapat menjelaskan operasi hitung
penjumlahan pada bilangan bulat dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan materi pelajaran dengan membuat video pembelajaran terkait
materi operasi hitung penjumlahan bilangan bulat menggunakan garis bilangan.
2. Guru mendokumentasikan menjelaskan materi pelajaran dalam bentuk video
meliputi :
o Kegiatan awal mengucapkan salam, meminta anak-anak untuk berdo’a agar
dimudahkan untuk memahami materi pelajaran, memberikan semangat kepada
siswa dan untuk melakukan appersepsi mempersiapkan siswa untuk siap belajar.
o Mengingatkan kembali materi sebelumnya dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
o Menyampaikan materi
o Menyampaikan refleksi dan diakhiri dengan salam

Kegiatan Inti
3. Guru mengunggah video pembelajaran di https://youtu.be/wPrRtARn1fQ dan
mengshare di grup WA (WhatsApp) kelas VI,
4. Siswa menyimak materi yang dijelaskan guru di video,
5. Siswa bertanya melalui komentar di youtube atau grup WA (WhatsApp) kelas VI
terkait materi pelajaran yang belum paham,
6. Guru menjawab setiap pertanyaan dalam bentuk rekaman audio untuk dikirimkan ke
siswa melalui grup WA (WhatsApp) kelas VI
7. Guru memberi tugas pada siswa untuk menyelesaikan operasi hitung penjumlahan
bilangan bulat. (Buku : Jelajah Matematika hal 17,Ayo Berlatih 1.7 no. 1 – 5)
Kegiatan Bersama Orang Tua
8. Orang tua mengingatkan dan membimbing anaknya untuk belajar dan mengerjakan
tugas-tugas dari guru, sementara guru terus memantau kegiatan pembelajaran siswa.
Kegiatan Penutup
9. Siswa memahami dan menyampaikan kembali hasil belajar dari video yang dilihat
di youtube.
10. Siswa mengerjakan tugas menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat
dengan bimbingan orangtua atau saudara di rumah,
11. Siswa memfoto hasil pengerjaanya dan mengirim ke WhatsApp guru,
12. Guru memberikan penilaian tugas, memberi penguatan dan kesimpulan dalam
bentuk video yang disampaikan di youtube atau grup WA (WhatsApp) kelas VI.

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi sikap disiplin saat pengumpulan tugas
Penilaian Pengetahuan : Penugasan tertulis. (Buku : Jelajah Matematika hal 17,Ayo
Berlatih 1.7 no. 1 – 5)

Mengetahui Gresik, 3 Agustus 2020


Kepala SD IRADA Guru Kelas VI,
“Full Day Education”

Muh. Shobirin,S.Ag. Santi Prihastuti,S.Pd.


INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Sikap Disiplin
No. Nama Siswa Nilai Kedisiplinan
1
2
3
4

Rubrik Penilaian
4 : Siswa menyelesaikan tugas tepat waktu dan sesuai instruksi
3 : Siswa menyelesaikan tugas tepat waktu namun tidak mengikuti instruksi
2 : Siswa menyelesaikan tugas sesuai intruksi namun tidak tepat waktu
1 : Siswa tidak menyelesaikan tugas
SOAL

Kerjakan penjumlahan bilangan bulat berikut menggunakan garis bilangan !

1. -1 + 6 =
2. 11 + 9 =
3. -4 + (-9) =
4. – 11 + (-6) =
5. 8 + (-5)=
KUNCI JAWABAN

1. -1 + 6 =

2. 11 + 9 =

3. -4 + (-9) =

4. – 11 + (-6) =

5. 8 + (-5)=
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD IRADA “Full Day Education”


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Mata Pelajaran : Matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui media pembelajaran youtube , siswa dapat menjelaskan konsep bilangan bulat
dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan materi pelajaran dengan membuat video pembelajaran terkait
materi konsep bilangan bulat.
2. Guru mendokumentasikan menjelaskan materi pelajaran dalam bentuk video
meliputi :
o Kegiatan awal mengucapkan salam, meminta anak-anak untuk berdo’a agar
dimudahkan untuk memahami materi pelajaran, memberikan semangat kepada
siswa dan untuk melakukan appersepsi mempersiapkan siswa untuk siap belajar.
o Mengingatkan kembali materi sebelumnya dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
o Menyampaikan materi
o Menyampaikan refleksi dan diakhiri dengan salam

Kegiatan Inti
1. Guru mengunggah video pembelajaran di https://youtu.be/KQarLInqCbg dan
mengshare di grup WA (WhatsApp) kelas VI,
2. Siswa menyimak materi yang dijelaskan guru di video,
3. Siswa bertanya melalui komentar di youtube atau grup WA (WhatsApp) kelas VI
terkait materi pelajaran yang belum paham,
4. Guru menjawab setiap pertanyaan dalam bentuk rekaman audio untuk dikirimkan ke
siswa melalui grup WA (WhatsApp) kelas VI
5. Guru memberi tugas pada siswa untuk menyelesaikan operasi hitung penjumlahan
bilangan bulat. (Buku : Jelajah Matematika hal 5,Ayo Berlatih 1.1 no. 1 – 10)
Kegiatan Bersama Orang Tua
6. Orang tua mengingatkan dan membimbing anaknya untuk belajar dan mengerjakan
tugas-tugas dari guru, sementara guru terus memantau kegiatan pembelajaran siswa.
Kegiatan Penutup
7. Siswa memahami dan menyampaikan kembali hasil belajar dari video yang dilihat
di youtube.
8. Siswa mengerjakan tugas menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat
dengan bimbingan orangtua atau saudara di rumah,
9. Siswa memfoto hasil pengerjaanya dan mengirim ke WhatsApp guru,
10. Guru memberikan penilaian tugas, memberi penguatan dan kesimpulan dalam
bentuk video yang disampaikan di youtube atau grup WA (WhatsApp) kelas VI.

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi sikap disiplin saat pengumpulan tugas
Penilaian Pengetahuan : Penugasan tertulis. (. (Buku : Jelajah Matematika hal 5,Ayo
Berlatih 1.1 no. 1 – 10)
Mengetahui Gresik, 15 Juli 2020
Kepala SD IRADA Guru Kelas VI,
“Full Day Education”

Muh. Shobirin,S.Ag. Santi Prihastuti,S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD IRADA “Full Day Education”


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Mata Pelajaran : Matematika

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui media pembelajaran youtube , siswa dapat menyajikan bilangan bulat dalam
garis bilangan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan materi pelajaran dengan menyajikan bilangan bulat dalam
garis bilangan
2. Guru mendokumentasikan menjelaskan materi pelajaran dalam bentuk video
meliputi :
o Kegiatan awal mengucapkan salam, meminta anak-anak untuk berdo’a agar
dimudahkan untuk memahami materi pelajaran, memberikan semangat kepada
siswa dan untuk melakukan appersepsi mempersiapkan siswa untuk siap belajar.
o Mengingatkan kembali materi sebelumnya dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
o Menyampaikan materi
o Menyampaikan refleksi dan diakhiri dengan salam

Kegiatan Inti
1. Guru mengunggah video pembelajaran di https://youtu.be/H94kP1puloA dan
mengshare di grup WA (WhatsApp) kelas VI,Siswa menyimak materi yang
dijelaskan guru di video,
2. Siswa bertanya melalui komentar di youtube atau grup WA (WhatsApp) kelas VI
terkait materi pelajaran yang belum paham,
3. Guru menjawab setiap pertanyaan dalam bentuk rekaman audio untuk dikirimkan ke
siswa melalui grup WA (WhatsApp) kelas VI
4. Guru memberi tugas pada siswa untuk menyelesaikan operasi hitung penjumlahan
bilangan bulat. (Buku : Jelajah Matematika hal 5,Ayo Berlatih 1.3 )
Kegiatan Bersama Orang Tua
5. Orang tua mengingatkan dan membimbing anaknya untuk belajar dan mengerjakan
tugas-tugas dari guru, sementara guru terus memantau kegiatan pembelajaran
siswa.
Kegiatan Penutup
6. Siswa memahami dan menyampaikan kembali hasil belajar dari video yang dilihat
di youtube.
7. Siswa mengerjakan tugas menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan
bulat dengan bimbingan orangtua atau saudara di rumah,
8. Siswa memfoto hasil pengerjaanya dan mengirim ke WhatsApp guru,
9. Guru memberikan penilaian tugas, memberi penguatan dan kesimpulan dalam
bentuk video yang disampaikan di youtube atau grup WA (WhatsApp) kelas VI.

F. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi sikap disiplin saat pengumpulan tugas
Penilaian Pengetahuan : Penugasan tertulis. (Buku : Jelajah Matematika hal 5,Ayo
Berlatih 1.3 )

Mengetahui Gresik, 20 Juli 2020


Kepala SD IRADA Guru Kelas VI,
“Full Day Education”
Muh. Shobirin,S.Ag. Santi Prihastuti,S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD IRADA “Full Day Education”


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Mata Pelajaran : Matematika

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui media pembelajaran youtube , siswa dapat membandingkan dan mengurutkan
bilangan bulat

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan materi pelajaran tentang dengan membandingkan dan
mengurutkan bilangan bulat
2. Guru mendokumentasikan menjelaskan materi pelajaran dalam bentuk video
meliputi :
o Kegiatan awal mengucapkan salam, meminta anak-anak untuk berdo’a agar
dimudahkan untuk memahami materi pelajaran, memberikan semangat kepada
siswa dan untuk melakukan appersepsi mempersiapkan siswa untuk siap belajar.
o Mengingatkan kembali materi sebelumnya dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
o Menyampaikan materi
o Menyampaikan refleksi dan diakhiri dengan salam

Kegiatan Inti
1. Guru mengunggah video pembelajaran di https://youtu.be/4qBe0CXxLfI dan
https://www.youtube.com/watch?v=zVZTe-_aRT0 dan mengshare di grup WA
(WhatsApp) kelas VI,Siswa menyimak materi yang dijelaskan guru di video,
1. Siswa bertanya melalui komentar di youtube atau grup WA (WhatsApp) kelas VI
terkait materi pelajaran yang belum paham,
2. Guru menjawab setiap pertanyaan dalam bentuk rekaman audio untuk dikirimkan ke
siswa melalui grup WA (WhatsApp) kelas VI
3. Guru memberi tugas pada siswa untuk menyelesaikan operasi hitung penjumlahan
bilangan bulat. (Buku : Jelajah Matematika hal 5,Ayo Berlatih 1.4 dan 1.5)
Kegiatan Bersama Orang Tua
4. Orang tua mengingatkan dan membimbing anaknya untuk belajar dan mengerjakan
tugas-tugas dari guru, sementara guru terus memantau kegiatan pembelajaran
siswa.
Kegiatan Penutup
5. Siswa memahami dan menyampaikan kembali hasil belajar dari video yang dilihat
di youtube.
6. Siswa mengerjakan tugas menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan
bulat dengan bimbingan orangtua atau saudara di rumah,
7. Siswa memfoto hasil pengerjaanya dan mengirim ke WhatsApp guru,
8. Guru memberikan penilaian tugas, memberi penguatan dan kesimpulan dalam
bentuk video yang disampaikan di youtube atau grup WA (WhatsApp) kelas VI.

I. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi sikap disiplin saat pengumpulan tugas
Penilaian Pengetahuan : Penugasan tertulis. (Buku : Jelajah Matematika hal 5,Ayo
Berlatih 1.4 dan 1.5)
Mengetahui Gresik, 27 Juli 2020
Kepala SD IRADA Guru Kelas VI,
“Full Day Education”

Muh. Shobirin,S.Ag. Santi Prihastuti,S.Pd.
