Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Nama Sekolah : SMPN 4 Tambang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Ganjil (Satu)

Materi Pelajaran : Bilangan Bulat Positif dan Negatif

Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

Alokasi Waktu : 4 Jp

A. Kompotensi Dasar 3.1 Menyelesaikan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif
dan negatif)
3. 2 Menyelesaikan dan melakukan operasi hitung pada bilangan bulat
(positif dan negatif)
B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menyelesaikan dan menentukan urutan
pada bilangan bulat (positif dan negatif)
2. Peserta didik mampu menyelesaikan dan melakukan operasi
hitung pada bilangan bulat (positif dan ngatif)
C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam melalui group whatsapp
2. Guru menyapa peserta didik dan mengabsen peserta didik
melalui group whatsapp
Kegiata Inti
1. Guru menyajikan video penjelasan tentang blangan bulat (positif
dan negatif)
2. Peserta didik mencermati dan memperhatikan video
pembelajaran yang telah di berikan oleh guru
3. Guru memberikan umpan balik positif berupa penguatan dalam
bentuk tulisan maupun penghargaan terhadap keberhasilan
peserta didik
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
aktif
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada peserta
didik melalui group whatsapp
2. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik yang
berhubungan dengan materi yang telah di sampaikan
3. Guru menginformasikan penugasan dan materi pada pertemuan
selanjutnya di group whatsapp
D. Penilaian Tes terlulis Latihan 4 halaman 9 LKS nomor 1 (a, b, c, d)
Mengetahui Tambang, Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Emelva, S.Pd Suharno, S.Pd

NIP. 197001021997032005 NIP. 19630421198803002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Nama Sekolah : SMPN 4 Tambang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Ganjil (Satu)

Materi Pelajaran : KPK dan FPB

Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

Alokasi Waktu : 4 Jp

E. Kompotensi Dasar 3.1 Peserta didik diminta untuk memahami KPK dan FPB
3. 2 Menyelesaikan dan melakukan operasi hitung pada KPK dan FPB
F. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu Memahami tentang KPK dan FPB
2. Peserta didik mampu menyelesaikan dan melakukan operasi
hitung pada KPK dan FPB
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam melalui group whatsapp
2. Guru menyapa peserta didik dan mengabsen peserta didik
melalui group whatsapp
Kegiata Inti
1. Guru menyajikan video pembelajaran tentang KPK dan FPB
2. Peserta didik mencermati dan memperhatikan video
pembelajaran yang telah di berikan oleh guru
3. Guru memberikan umpan balik positif berupa penguatan dalam
bentuk tulisan maupun penghargaan terhadap keberhasilan
peserta didik
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
aktif
Kegiatan Penutup
4. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada peserta
didik melalui group whatsapp
5. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik yang
berhubungan dengan materi yang telah di sampaikan
6. Guru menginformasikan penugasan dan materi pada pertemuan
selanjutnya di group whatsapp
H. Penilaian Tes terlulis Latihan 5 halaman 13 LKS nomor 1(c), no 2, nomor 3(b),
nomor 4 (b dan d), nomor 5
Mengetahui Tambang, Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Emelva, S.Pd Suharno, S.Pd

NIP. 197001021997032005 NIP. 19630421198803002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Nama Sekolah : SMPN 4 Tambang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Ganjil (Satu)

Materi Pelajaran : Himpunan

Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

Alokasi Waktu : 4 Jp

I. Kompotensi Dasar 3.1 Menyelesaikan himpunan dan jenis-jenis himpunandan melakukan


operasi biner menggunakan masalah kontekstual
3. 2 Menyelesaikan dan melakukan operasi hitung pada himpunan dan
jenis-jenis himpunan
J. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan degan himpunan dan jenis-jensi himunan
2. Peserta didik mampu menyelesaikan operasi hitung pada
himpunan dan jenis-jenis himpunan
K. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam melalui group whatsapp
2. Guru menyapa peserta didik dan mengabsen peserta didik
melalui group whatsapp
Kegiata Inti
1. Guru menyajikan video pembelajaran tentang himpunan dan
jenis-jenis himpunan
2. Peserta didik mencermati dan memperhatikan video
pembelajaran yang telah di berikan oleh guru
3. Guru memberikan umpan balik positif berupa penguatan dalam
bentuk tulisan maupun penghargaan terhadap keberhasilan
peserta didik
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
aktif
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada peserta
didik melalui group whatsapp
2. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik yang
berhubungan dengan materi yang telah di sampaikan
3. Guru menginformasikan penugasan dan materi pada pertemuan
selanjutnya di group whatsapp
L. Penilaian Tes terlulis Latihan 1 halaman 29 nomor 1 - 4
Mengetahui Tambang, September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Emelva, S.Pd Suharno, S.Pd

NIP. 197001021997032005 NIP. 19630421198803002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Nama Sekolah : SMPN 4 Tambang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Ganjil (Satu)

Materi Pelajaran : Bentuk Aljabar

Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

Alokasi Waktu : 4 Jp

M.Kompotensi Dasar 3.1 Menyelesaikan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk
aljabar
3. 2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan
operasi pada bentuk alajabar
N. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan degan himpunan dan jenis-jensi himunan
2. Peserta didik mampu menyelesaikan operasi hitung pada
himpunan dan jenis-jenis himpunan
O. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam melalui group whatsapp
2. Guru menyapa peserta didik dan mengabsen peserta didik
melalui group whatsapp
Kegiata Inti
1. Guru menyajikan video pembelajaran tentang bentuk aljabar
2. Peserta didik mencermati dan memperhatikan video
pembelajaran yang telah di berikan oleh guru
3. Guru memberikan umpan balik positif berupa penguatan dalam
bentuk tulisan maupun penghargaan terhadap keberhasilan
peserta didik
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
aktif
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada peserta
didik melalui group whatsapp
2. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik yang
berhubungan dengan materi yang telah di sampaikan
3. Guru menginformasikan penugasan dan materi pada pertemuan
selanjutnya di group whatsapp
P. Penilaian Tes terlulis Latihan 3halaman 46-47 nomor 2 (a dan b)
Mengetahui Tambang, Oktober 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Emelva, S.Pd Suharno, S.Pd

NIP. 197001021997032005 NIP. 19630421198803002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Nama Sekolah : SMPN 4 Tambang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ Ganjil (Satu)

Materi Pelajaran : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel

Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

Alokasi Waktu : 4 Jp

Q. Kompotensi Dasar 3.1 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dan
penyelesaiannya
3. 2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linier satu variabel
R. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menentukan nilai persamaan dan
pertidaksamaan linier satu variabel
2. Peserta didik mampu menyelesaikanmasalah yang berkaitan
dengan persamaan dn pertidaksamaan linier satu variabel
S. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam melalui group whatsapp
2. Guru menyapa peserta didik dan mengabsen peserta didik
melalui group whatsapp
Kegiata Inti
1. Guru menyajikan video pembelajaran tentang persamaan dan
pertidaksamaan linier satu variabel
2. Perserta didik mencermati dan memperhatikan video
pembelajaran yang telah di berikan oleh guru
3. Guru memberikan umpan balik positif berupa penguatan dalam
bentuk tulisan maupun penghargaan terhadap keberhasilan
peserta didik
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
aktif
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada peserta
didik melalui group whatsapp
2. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik yang
berhubungan dengan materi yang telah di sampaikan
3. Guru menginformasikan penugasan dan materi pada pertemuan
selanjutnya di group whatsapp
T. Penilaian Tes terlulis Latihan 1 halaman 55 nomor 1 (a, b, c, dan d)
Mengetahui Tambang, November 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Emelva, S.Pd Suharno, S.Pd

NIP. 197001021997032005 NIP. 19630421198803002
