Anda di halaman 1dari 4

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

INOVATIF

DEFINISI KARAKTERISTIK

Berorientasi
Kolaborai Peserta Penguatan
Berorientasi HOTS Mengintregasikan ICT Keterampilan Abad Mengembangkan
Didik dan Guru Pendidikan Karakter
21 Kemampuan Literasi

suatu prosedur
sistematis yang terdiri Creativity Baca Tulis Religius
dari beberapa
komponen menjadi
satu kesatuan yang
Collaboration Numerasi Nasionalisme
saling terkait dan
mempengaruhi untuk
mencapai tujuan Critical
pembelajaran tertentu Sain Integritas
Thingking
secara konsisten dan
teruji.
Communication Digital Mandiri

Finansial Gotong royong

Budaya
Penerapan atau integrasi karakterisitik
pembelajaran inovatif abad 21 dalam RPP

Indikator Pencapaian Aktivitas Model dan Metode Media dan Sumber


Tujuan Pembelajaran Penilaian
Kompetensi (IPK) Pembelajaran pembelajaran Belajar
MERANCANG PEMBELAJARAN STEAM

TUJUAN MODEL & MEDIA, ALAT DAN LANGKAH


MATERI PENILAIAN TINDAK LANJUT
PEMBELAJARAN METODE SUMBER PEMBELAJARAN

Inquiry-Based
Unsur ABCD IPA Learning)
by design STEAM TERTANAM REMIDIAL

Discovery Based
SPECIFIC TEKNOLOGI Learning by utilization HOTS TERPADU PENGAYAAN

Problem Based
MEASURABLE TEKNIK Learning
PPK

Project Based
ACHIEVABLE SENI Learning
4C

RELEVANCE MATEMATIKA

TIMELY

HOTS

PPK dan 4C
MERANCANG PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING

Menyiapkan Bahan,
MENENTUKAN
MENYUSUN RPP Alat/Media, dan Sumber
MODEL
Belajar

Menentukan Luring
rotation model Daring (online)
Tema (Tatap Muka)

station rotation Tujuan aplikasi e-


model Pembelajaran learning

lab rotation HOTS, Abad 21,


Cisco Webex
model PPK

flipped classroom Metode Penilaian


SEVIMA EdLink
model dan Kegiatan
Pembelajaran

individual
Google Classroom
rotation
Menganalisis kegiatan
pelaksanaan
pembelajaran pada RPP Zoom Cloud Meeting
flex
konvensional dan
model menyusun Rencana
Kegiatan Pembelajaran
Edmodo
self-blend
model
HOTS, Abad 21,
Moodle
PPK
enriched-virtual

Schoology
MERANCANG PEMBELAJARAN
PROJECT BASED LEARNING

LANGKAH -
PRINSIP KATEGORI
LANGKAH

melibatkan
proyek terstruktur Menelaah KI dan KD
pebelajar dalam
(structured project)
aktivitas nyata

Menulis Identitas
negosiasi sosial proyek sesuai
dalam proses topik (topic
belajar related project)
Menulis Indikator

kolaboratif dan proyek terbuka ABCD,


pengkajian tertutup (open HOTS,
Menulis Tujuan Pembelajaran
multiperspektif ended project). ABAD 21
(4C), PPK

dukungan Menulis Materi Pembelajaran


menentukan tujuan
dan mengatur
proses belajar,
Menentukan Metode

dorongan
merefleksikan apa Menuliskan Sumber Belajar
dan bagaimana
sesuatu dipelajari
Menentukan Langkah-langkah
Pembelajaran

Menilai Hasil Pembelajaran
